5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

幕下以下優勝予想スレッド

1 :待った名無しさん:02/05/16 23:11
とりえあえず幕下から(14年夏場所5日目終了時点)
3-0 琴春日、金親、古市、琴日野、小戸龍、金開山、濱ノ嶋、豊桜
2-0 早瀬川、緑富士、若堅固、時豊、千代白鵬、須佐の湖、
  高見花、星誕期、魁松山、舞風、虎伏山、成田、安壮富士

漏れがあったらスマソ

実力的には金開山、豊桜あたりか。
絡んでくるのは濱ノ嶋、小戸龍、成田、緑富士といったところ?

2 :待った名無しさん:02/05/17 08:39
金開山も全勝か・・・。

3 :待った名無しさん:02/05/18 00:24
須佐の湖はどうよ。18番が引き落とし・はたき込み。
でも間違って最初から引いてしまうこともよくあり。
引き技がうまく決まった場合「巨体に似つかわず以外と器用ですね」と解説され
ることがあるが、うーむ。ちょっとコメントできない。
でもとにかく、がんばってくれ。応援しているぞ!!

4 :待った名無しさん:02/05/18 01:30
どっちかっつうと幕下以下優勝実況スレと言ったほうが
ふさわしいかも

幕下(6日目終了時点)
4-0 豊桜
3-0 琴春日、金親、古市、琴日野、小戸龍、金開山、濱ノ嶋
緑富士、千代白鵬、高見花、魁松山、虎伏山、成田

7日目
  琴春日-千代白鵬、金親-高見花、成田-虎伏山、

5 :待った名無しさん:02/05/18 01:40
序ノ口(6日目終了時点)
3-0 児島海、旭峰山、福天佑、魁田中、萩原、片山、佐々木
  高木村、真鍋、村山、安偉

片山、安偉ぐらいしかわからないけど
他に誰か実力者いる?

6 :待った名無しさん:02/05/18 09:47
琴春日全勝なんだぁ〜すごい。つーか嬉しい。彼和泉元燬に似てると思いません?

7 :待った名無しさん:02/05/18 11:19
千代白鵬がんがれ

8 :力士:02/05/18 16:02
三段目、玉龍馬が目下4連勝中。ウワサのアゲマン・パワーかもな。

9 :(;´Д`) :02/05/18 21:21
モンゴルの栄養失調・安馬は優勝戦線からは外れたか。

10 :待った名無しさん:02/05/18 22:10
幕下で全勝すると、番付けはどれくらい上がるものなんですか?
初心者な質問でスマソ。

11 :待った名無しさん:02/05/18 22:41
>>10
15枚目以内なら十両入り(ちなみに先場所幕下筆頭で
全勝の五城楼は十両8枚目)。
30枚目前後ならば5枚目以内。
それ以下だとよく知らないけど
先場所三段目上位で優勝した
安馬が今場所15枚目だから、少なくとも
15枚目以内には入るんじゃないかなあ。

12 :待った名無しさん:02/05/18 23:51
>>10
基本的には5枚目以内。
ただし、北勝嵐の場合は智乃花ちゃんのおかげで東の6枚目だった。

13 :10:02/05/19 00:19
>>11
どうも有難うございます!
とっても勉強になりました!

14 :待った名無しさん:02/05/19 03:02
また黒海じゃ、つまんないよ〜

15 :待った名無しさん:02/05/19 10:01
>>10
今幕内にいる栃栄だって三段目筆頭で優勝して、7枚目に入
ったことがあるし、10枚目以内は確実でしょう。まあ、>>12
言う通り。

16 :待った名無しさん:02/05/19 21:47
幕下(中日終了時点)
4-0 豊桜、金開山、成田、琴日野、古市、金親、千代白鵬、緑富士

9日目
成田−琴日野、豊桜−金開山
10日目(たぶん)
古市−金親、千代白鵬−緑富士

成田か豊桜−金開山の勝者といったところか。


17 :待った名無しさん:02/05/19 21:52
序の口は、片山で決まりでしょう。
幕下は、実績、一発勝負とか考えた場合、古市かな。

18 :待った名無しさん:02/05/19 21:58
阿武松の2人が6連勝で勝ち進んで7番相撲で共に負ける展開キボン
あの大人数の優勝決定戦がもう一度見てみたい

19 :待った名無しさん:02/05/19 22:00
参考資料
幕下だめ王決定戦(中日終了時点)
0-4 貴聖、栃不動、翼司、貴ノ湖、皇都山、荒ノ浪、窪田

9日目
荒ノ浪−皇都山、栃不動−貴聖
10日目(たぶん)
窪田−増隼(三段目)、翼司−貴ノ湖


20 :待った名無しさん:02/05/19 22:07
三段目ではどんな展開になるだろう?

21 :待った名無しさん:02/05/19 22:12
序ノ口
4-0 児島海、魁田中、片山、佐々木、安偉

9日目
河村(3-1)−安偉

10日目(たぶん)
片山−佐々木、児島海−魁田中

片山だと思うけど、出席番号トップの安偉で
なんとかならんかな。

22 :待った名無しさん:02/05/19 22:15
三段目
4-0 琴国、辻本、松緑、富士司、川口、若竹葉、八木ヶ谷、縄田、開進、富乃里、玉龍馬、大伊藤

辻本...とか言ってみる罠

序二段
4-0 幸司、保志桜、梶原、隆王、隆北村、朝花田、琴菊次、金谷、鶴竜、勝田錦、宮崎、佐田乃島、魁匠、駒乃秀

保志桜、梶原、琴菊次、金谷あたり?

23 :待った名無しさん:02/05/19 22:26
参考資料
最弱力士決定戦
序ノ口(中日終了時点)
0-4 安芸旭、春日花、川田、琴細見、寺師、朝海老澤

9日目
寺師−日當瀬(9日目より出場)、安芸旭−春日花

10日目
川田−琴細見、朝海老澤−?

それにしても安芸旭ていったい...

24 :待った名無しさん:02/05/21 00:00
>>21
訂正
十日目
魁田中−駒乃秀(序二段)、児島海−魁匠(序二段)

これで6-1で優勝決定の可能性も。

>>23
補足
十日目
朝海老澤−五ノ島(1-3)

結果は十日目終了時点でまとめて


25 :待った名無しさん:02/05/21 23:04
幕下(十日目終了時点)
5-0 豊桜、成田、古市、緑富士

十一日目
成田− 緑富士、豊桜− 古市
同部屋がいるおかげでいびつな取組に。
古市が勝てば成田有利に、負ければ豊桜がいきそう。


26 :待った名無しさん:02/05/21 23:09
序ノ口(十日目終了時点)
5-0 児島海、片山、安偉

十一日目
全勝絡みの取組なし

27 :待った名無しさん:02/05/21 23:13
三段目
5-0 琴国、松緑、川口、縄田、富乃里、大伊藤
もう一度辻本...と言ってみる罠

序二段
5-0 幸司、梶原、朝花田、琴菊次、鶴竜、佐田乃島、駒乃秀
高校相撲の実力者あたり?

28 :待った名無しさん:02/05/22 19:52
幕下(十一日目:左が勝った力士)
成田(すくいなげ)緑富士
豊桜(つきおとし)古市

順当な結果に。

十三日目(ほぼ間違いなく)
成田−豊桜

豊桜、先場所の朝三好に続いて
付出力士をつぶせるか。

29 :待った名無しさん:02/05/22 19:53
序ノ口(十二日目)
片山−安偉、児島海−駒乃秀(序二段)

片山−安偉の勝った方が優勝か。
安偉にがむばってほしいが...

30 :待った名無しさん:02/05/23 18:36
いま、幕下以下で全勝してる力士っているの?

31 :待った名無しさん:02/05/23 23:19
いよいよ大詰め
十三日目
全勝同士(序ノ口〜三段目)
片山(序ノ口)−駒乃秀(序二段)
琴菊次(序二段)−佐田乃島(序二段)
梶原(序二段)−大伊藤(三段目)
松緑(三段目)−川口(三段目)

参考(序ノ口:5-1同士)
北海龍−安偉、吉村−太田、児島海−萩原、青風−霧桜

幕下
>>28参照

もつれてほしい

32 :待った名無しさん:02/05/23 23:26
参考
最弱力士決定戦
序ノ口
寺師(0-6)−貴島(0-0)
春日花(0-6)−琥珀山(0-0)

いずれも番付外対策力士の標的に

33 :待った名無しさん:02/05/23 23:35
で、辻本には優勝の目は?(w

34 :待った名無しさん:02/05/24 03:15
age

35 :待った名無しさん:02/05/24 23:55
豊桜キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!!



36 :待った名無しさん:02/07/09 17:24
黒海

37 :待った名無しさん:02/07/09 17:27
黒海は勝ったの?

38 :待った名無しさん:02/07/09 17:34
勝った

39 :待った名無しさん:02/07/09 18:34
序二段は洋司しかいないでしょう!

40 :待った名無しさん:02/07/09 19:18
黒海は体臭が強いらしい。今日の取り組み相手は、その体臭に
やられてしまったのかも?

41 :待った名無しさん:02/07/09 20:28
黒海の体臭はネタだよ。

42 :ハルピン:02/07/10 12:55
成田は圧倒的に強いよ!
地味だけど、玄人好みされる力士だね!

43 :待った名無しさん:02/07/10 14:27
幕下 1古市(願望) 2黒海 3金開山 
三段目以下はよくわからんけど
三段目 村田 序二段 片山 序ノ口 白露山(露鵬じゃなく)
と予想してみますた。

44 :待った名無しさん:02/07/10 18:45
三段目では先場所序二段で優勝を争った豊ノ島(梶)と琴菊次が共に好調で優勝に絡むかも。
幕下では地力のある戦闘竜がくる可能性も高そうだね。

45 :待った名無しさん:02/07/11 22:49
幕下は黒海と戦闘竜の争いかな?
三段目は村田も豊ノ島も負けますたね。

46 :幕下:02/07/12 00:36
3-0 黒海・田中・古市・朝三好・琴日野・輝面龍・戦闘竜・旭南海・安輝ノ花・久ノ花・福太郎
2-0 皇牙・島虎・大真鶴・出羽の郷・後藤・松の谷

47 :待った名無しさん:02/07/12 00:44
幕下   国会
三段目  豊ノ島
序二段  ?
序の口 ロシア

48 :序二段:02/07/12 14:22
保志桜。番付1番上だから。

49 :三段目:02/07/12 14:35
安大葉行けそう

50 :6日目:02/07/12 17:04
幕下
3-0 黒海・田中・古市・朝三好・琴日野・輝面龍・戦闘竜・旭南海
   安輝ノ花・久ノ花・福太郎・皇牙・大真鶴・後藤

51 :6日目:02/07/12 17:17
三段目
3-0 北大樹・霧の若・巨武蔵・四ツ車・天保山・隆小山・龍皇・北村
   冠甲・野洲錦・玉皇・山崎・白乃龍・玉龍馬・北龍・安大葉・剛輝
   玉蒼・清瀬隆・栃日高・鎌倉・若天章・山本・大雲・

52 :6日目:02/07/12 17:32
序二段
3-0 保志桜・梅林・新岡・佐田乃島・和泉邦・北の剛・魁都・片山・嵐天佑
   玉昇竜・大和桜・琴弥山・洋司・増竜・萩原・安寿・安宮川・隆の山
   希帆ノ海・春日嶺・三杉守・晃司・星ヶ嶺・天野・津曲・天龍山・安香ノ梅

53 :6日目:02/07/12 17:36
序ノ口
3-0 幸の富士・琴黒沼・青江富士・霧昇・河高・重松・甲神鵬・琴細見
   浅瀬川・白露山・露鵬

54 :47:02/07/12 23:31
訂正
重量 琴勧誘(無理だとわかっているが願望を込めて】
幕下 国会
三段目 玉竜馬
序二段 洋司
序の口  露鵬

幕下

55 :待った名無しさん:02/07/13 03:44
黒海には誰も勝てないと思う。
全盛期の戦闘竜が突進しても叩かれて落ちるわけだし。

56 :待った名無しさん:02/07/13 10:13
序ノ口(6日目終了時点)
0-3 高雄山・栃雄山・古関・澤田・魁周馬・追風藤・岩田・琴金子
  別府・玉新山・宮川

57 :7日目:02/07/13 14:37
序ノ口
4-0 浅瀬川・霧昇
3-0 琴黒沼・青江富士・重松・甲神鵬・琴細見・露鵬


58 :7日目:02/07/13 14:45
序二段
4-0 安香ノ梅・希帆ノ海・隆の山・洋司・大和桜・片山・新岡・保志桜
3-0 和泉邦・北の剛・嵐天佑・琴弥山・萩原・安寿・春日嶺・三杉守
   星ヶ嶺・天野・津曲・天龍山


59 :7日目:02/07/13 15:48
三段目
4-0 鎌倉・剛輝・玉龍馬・野洲錦・北村・霧の若
3-0 北大樹・四ツ車・天保山・隆小山・龍皇・玉皇・安大葉
   玉蒼・清瀬隆・若天章・山本・大雲


60 :7日目:02/07/13 15:51
幕下
4-0 輝面龍・大真鶴・古市
3-0 黒海・田中・戦闘竜・旭南海・久ノ花・福太郎・皇牙・後藤

61 :待った名無しさん:02/07/14 01:30
三段目:玉竜馬、美人アゲマンパワーで優勝か!?(目撃多し)
幕下:大真鶴、破壊的パワーで初の幕下優勝近し!がんがれ!

62 :待った名無しさん:02/07/14 12:07
陸奥はあと1勝すれば500勝!!!
(;´Д`) ハアハア・・・・

63 :待った名無しさん:02/07/14 12:13
陸奥、まだ499勝。

64 :7日目:02/07/14 14:12
序ノ口
4-0 浅瀬川・霧昇・青江富士・甲神鵬・露鵬

序二段
4-0 安香ノ梅・希帆ノ海・隆の山・洋司・大和桜・片山・新岡・保志桜
   和泉邦・琴弥山・萩原・春日嶺・天野・天龍山



65 :待った名無しさん:02/07/14 15:18
黒海が田中に負けたが、勝った田中が壊れて車椅子逝きに。
これで優勝決定の一番は古市ー戦闘竜になりそうなヨカーン

66 :7日目:02/07/14 16:05
三段目
4-0 鎌倉・剛輝・玉龍馬・野洲錦・北村・霧の若・四ツ車・天保山
   玉皇・安大葉・清瀬隆・山本

幕下
4-0 輝面龍・大真鶴・古市・田中・戦闘竜・旭南海・後藤



67 :待った名無しさん:02/07/14 16:20
幕下  後藤
三段目 安大葉
序二段 片山
序ノ口 露鵬

68 :待った名無しさん:02/07/14 18:13
>67 待った!序二段は洋司じゃないの?????

69 :67:02/07/14 19:49
>>68
漏れが静岡出身だから多少願望が入ってる
安大葉・片山は静岡出身(ちなみに潮丸も)

70 :待った名無しさん:02/07/14 19:53
安大葉はイイ!!

71 :待った名無しさん:02/07/14 23:38
三段目は天保山と安大葉を一押し!!あとはカス。

72 :待った名無しさん:02/07/15 00:36
序ノ口(中日終了時点)
0-4 高雄山・古関・澤田・追風藤・琴金子・玉新山

73 :待った名無しさん:02/07/15 03:14
序の口 浅瀬川
序二段 洋司
三段目 玉皇
幕下 戦闘竜

74 :待った名無しさん:02/07/15 03:28
戦闘竜は4戦全勝できるなら先場所出ればよかったのに。
先場所はまだ足が不十分だとしても4勝3敗ぐらいはできたんでないの??

75 :9日目:02/07/15 15:53
序ノ口
5-0 露鵬
4-0 青江富士・甲神鵬

序二段
5-0 安香ノ梅・隆の山・萩原・和泉邦・保志桜
4-0 洋司・大和桜・片山・新岡・天野・天龍山

三段目
5-0 山本・安大葉・玉龍馬・北村・四ツ車

幕下
5-0 旭南海・戦闘竜・大真鶴・古市



76 :(;´Д`) :02/07/15 19:30
安大葉がんがれ!
東京・両国住まいだけど、なぜか静岡人が好きなんで、応援してるよー!

77 :待った名無しさん:02/07/15 23:12
チェコ出身・隆の山五連勝!

78 :待った名無しさん:02/07/15 23:23
幕下は大真鶴かも

79 :待った名無しさん:02/07/15 23:32
つい最近も大真鶴って優勝してなかったっけ?

80 :待った名無しさん:02/07/16 03:11
戦闘竜キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!!

81 :待った名無しさん:02/07/16 07:56
幕内力士だったからね

82 :待った名無しさん:02/07/16 11:30
>>79
去年の九州場所で幕下優勝してるよね。
最後、新明と争ったんだった。

83 :コギャル&中高生:02/07/16 11:39
http://go.iclub.to/ddiooc/

お役立ちリンク集
必ず役立ちます

コギャルとH出来るサイトはここ
ヌキヌキ部屋へ直行便

http://kado7.ug.to/wowo/

84 :10日目:02/07/16 15:50
幕下
5-0 旭南海・戦闘竜・大真鶴・古市

三段目
5-0 山本・安大葉・玉龍馬・北村・四ツ車

序二段
5-0 安香ノ梅・隆の山・萩原・和泉邦・保志桜・新岡・洋司・天龍山

序ノ口
5-0 露鵬・甲神鵬

85 :待った名無しさん:02/07/16 18:11
三段目優勝予想は日大出身で序二段優勝経験もある北村を推してみる。

86 :待った名無しさん:02/07/16 21:14
三段目優勝予想は帝京大アメフト部出身山本を推してみる。

87 :11日目:02/07/17 14:45
幕下
6-0 旭南海・古市

三段目
6-0 玉龍馬・北村

序二段
6-0 保志桜・新岡
5-0 安香ノ梅・隆の山・萩原・洋司・天龍山

序ノ口
5-0 露鵬・甲神鵬

88 :待った名無しさん:02/07/18 01:17
ヘンリー負けちゃった

89 :鈴虫:02/07/18 01:22
漏れは、幕下優勝は、旭南海を一押し!あのツラが良い(w
三段目優勝は、いつか行きつけの本屋で彼女連れを見かけた玉龍馬を応援する。
序二段優勝は、地味だが保志桜。コイツはまだまだ伸びる逸材。
序の口は良く知らん。スマソ。


90 :待った名無しさん:02/07/18 02:14
>>86
アメフト出身力士なんていたのか。しらなんだ!当たりが強そうだな。

91 :待った名無しさん:02/07/18 02:28
ケガが多くて大変だが、玉龍馬にはぜひともがんばってほしい。
あの落ち着いた物腰には、底知れぬ格を感じる。


92 :12日目:02/07/18 15:02
幕下
6-0 旭南海・古市

三段目
6-0 玉龍馬・北村

序二段
6-0 保志桜・新岡・洋司・隆の山・安香ノ梅

序ノ口
6-0 露鵬
5-1 春日龍・琴黒沼・青江富士・重松・甲神鵬・浅瀬川・白露山

93 :予想:02/07/18 15:39
幕下  旭南海
三段目 北村
序二段 保志桜か隆の山
序の口 露鵬か甲神鵬 

94 :待った名無しさん:02/07/18 19:16
明日の取り組みが発表されたが、幕下は全勝対決が組まれなかった。
古市は金開山と、旭南海は琉鵬との対戦。
これで久々の6-1決定戦の可能性が出てきた。

95 :待った名無しさん:02/07/18 19:23
同部屋でないのに全勝対決を組まないのは、珍しいね。
三段目は全勝対決なのに。
何か、意図するところがあるのだろうか。

96 :待った名無しさん:02/07/18 19:46
古市か旭南海に完全に絞られたと思ったのに。謎。
これで金開山、戦闘竜、朝三好、大真鶴らにもチャンスがでてきたということか。

97 :待った名無しさん:02/07/18 19:48
序の口はロシア人。序二段はチェコ人と、旧共産圏出身者の優勝を予想。

98 :待った名無しさん:02/07/18 19:56
いつもどおり金開山ー琉鵬、古市ー旭南海でいいはずだが・・・
いびつな対戦にした理由が良くわからんね。

99 :待った名無しさん:02/07/18 20:20
金開山、再十両めざして頑張れ!!

100 :待った名無しさん:02/07/18 22:41
>>98
簡単さ!
幕下五枚目以内に負け越してないのが多すぎるから、
古市に勝たれると困るのさ!
旭南海ではとてもかなわないと見たから元幕内と当てたのさ!

101 :待った名無しさん:02/07/18 22:43
>>98
多分、全開山と古市がどちらも勝つと十両昇進候補が多くなりすぎて
番付編成が難しくなるからじゃないかな

102 :待った名無しさん:02/07/18 23:39
古市が勝ってしまうと何の解決にもならない罠

103 :13日目:02/07/19 17:27
幕下
6-1 旭南海・古市・金開山・琉鵬・朝三好・大真鶴・師子王・夏堀

三段目
7-0 玉龍馬(優勝)

序二段
7-0 保志桜・洋司

序ノ口
7-0 露鵬(優勝)


104 :待った名無しさん:02/07/19 17:28
予想通りの展開

105 :待った名無しさん:02/07/19 18:52
幕下・序二段誰が優勝すると思う?

106 :待った名無しさん:02/07/19 20:03
幕下はデカ三好に一票

107 :待った名無しさん:02/07/19 22:47
気付いたら朝三好も決定戦に入ってたのね…

108 :待った名無しさん:02/07/20 02:15
>>91
幕下は金開山に一票!それにしても玉龍馬スゲエ!あちこち怪我してたのに、
とうとう優勝か。どうやってあれだけの怪我を乗り切ったんだろうか?
やっぱ大量の医学書を買い込んでた彼女がいるだけあるな(w

109 :待った名無しさん:02/07/20 19:59
幕下優勝は誰と誰に絞られたんだろう?
明日が楽しみ!

110 :待った名無しさん:02/07/21 02:23
幕下予想しない?

111 :待った名無しさん:02/07/21 03:52
旭南海 1票
古市  0票
金開山 0票
琉鵬  0票
朝三好 0票
大真鶴 0票
師子王 0票
夏堀  0票

112 :(;´Д`) :02/07/21 03:58
旭南海 1票
古市  0票
金開山 0票
琉鵬  0票
朝三好 0票
大真鶴 0票
師子王 1票
夏堀  0票


113 :待った名無しさん:02/07/21 07:00
旭南海 1票
古市  0票
金開山 0票
琉鵬  0票
朝三好 0票
大真鶴 0票
師子王 1票
嗣子鵬 1票
夏堀  0票

114 :待った名無しさん:02/07/21 07:04
なつかしい…

115 :待った名無しさん:02/07/21 09:56
金開山みたいな元幕内のベテランは本割りで何番勝つかが問題なので、決定戦は無理しないんじゃないかな。
古市も十両復帰消えてくさってそう。

なんか旭南海戦でやたら気合はいってた琉鵬に1票いれよう。

116 :待った名無しさん:02/07/21 11:03
旭南海 1票
古市  0票
金開山 0票
琉鵬  1票
朝三好 0票
大真鶴 1票
師子王 1票
嗣子鵬 1票
夏堀  0票


117 : PENNY:02/07/21 11:15
誰が何と言おうと師子王だね。俺は師子王に貯金の1千万円賭けるよ。

118 :待った名無しさん:02/07/21 11:49
>>117なんで?

119 :だいだ:02/07/21 12:13
旭南海 1票
森の里 3票
古市  0票
金開山 0票
琉鵬  1票
志州山 1票 
朝三好 0票
大真鶴 1票
師子王 1票
王湖  2票
嗣子鵬 1票
夏堀  0票

120 :待った名無しさん:02/07/21 12:22
旭南海 1票
古市  0票
金開山 1票
琉鵬  0票
朝三好 0票
大真鶴 0票
師子王 1票
夏堀  0票

>>113>>118 のバカは削除


121 :待った名無しさん:02/07/21 12:32
>>120

オメーがバカ

122 :待った名無しさん:02/07/21 14:31
旭南海 1票
森の里 3票
古市  0票
金開山 0票
琉鵬  1票
志州山 1票 
朝三好 0票
大真鶴 1票
師子王 1票
王湖  2票
嗣子鵬 1票
夏堀  0票
旭桜  1票

123 :待った名無しさん:02/07/21 14:40
旭南海 1票
森の里 3票
古市  0票
金開山 0票
琉鵬  1票
志州山 1票 
朝三好 0票
大真鶴 1票
師子王 1票
王湖  2票
嗣子鵬10票
夏堀  0票
旭桜  1票

124 :待った名無しさん:02/07/21 16:26
みんなはずれ

125 :待った名無しさん:02/07/21 16:29
金開山は単勝2.4倍だし誰も賭けなかった。
ちなみに夏堀だと高配当。

126 :待った名無しさん:02/07/21 17:14
今バイトから帰って録画しといたヴィデオを見たんだが、三段目優勝の
やつ、首にいくつもキスマークつけてるじゃん!!
優勝して浮かれるのも分かるが、不謹慎だな!協会は何も注意
しないのか??

127 :待った名無しさん:02/07/21 17:21
>>126
マジで!?あとで巻き戻してチェック!

128 :待った名無しさん:02/07/21 18:06
最低。

129 :待った名無しさん:02/07/21 18:54
けっこうみんなビデオ取っているんだな。

130 :待った名無しさん:02/07/21 18:58
>126
そういう場合、女にどうやって言い訳するんだろうか?
または名古屋の女が、本命の彼女に見せつけるためにわざと
キスマークを残したとも考えられる。
いずれにせよ全国放送でふしだらな画面を流した罪は重い。

131 :待った名無しさん:02/07/21 19:06
あげ

132 :待った名無しさん:02/07/21 21:10
マジな話なのか?たかが三段目優勝したくらいで図太いヤツだな!

133 :待った名無しさん:02/07/21 21:29
>>132
玉竜馬も名古屋ギャルに引っかかったクチなんじゃねーの?
たいして魅力ないしどうでもいい力士だけど。

134 :待った名無しさん:02/07/21 22:15
金開山は何場所ぶりの十両復帰になるんだろう?
頑張って十両以上に定着して欲しい。

135 :待った名無しさん:02/07/21 22:17
>>134
去年の名古屋以来
幕内も去年春が最後
怪我で番付が急降下しただけでそんなに長くは幕下にいない

136 :待った名無しさん:02/07/21 23:47
それではみなさん、また来場所まで、さよオナラ!

137 :待った名無しさん:02/07/22 01:03
金開山応援スレってないなあ。

138 :待った名無しさん:02/07/22 01:08
今回、成田ってどうだったの??教えて!!

139 :待った名無しさん:02/07/22 04:07
>>137
君が作れ!

140 :待った名無しさん:02/07/22 11:54
>127
ビデオ見たよ・・。本当、最低。

141 :待った名無しさん:02/07/22 12:31
玉龍馬て、頭悪そうな顔だよね(w
女も相当バカなんじゃないかね?

142 :待った名無しさん:02/07/22 15:34
>138
4−3で新十両。久島とか山崎程度の活躍しかしない予感。

143 :待った名無しさん:02/07/22 16:31
>>130
モテない力士だから、見せびらかしたかったのかもな(w
いくらセックスに夢中だったにせよ、優勝後に公の場に出る
ことくらい女も分かってるし、本人だってそうだろ?
よっぽど怠惰でバカなカップルなんだろうね。片男波の恥さらしだな!

144 :待った名無しさん:02/07/22 16:44
こんなだらしない力士は、相撲協会から除名してよし。

145 :待った名無しさん:02/07/23 03:07
>>144
同意です。俺の住む名古屋では、けっこう夜中に目撃されてるし。
あげくの果てがあの問題の表彰式。
しかし、相撲協会はこういうサイトってチェックしているのだろうか?

146 :待った名無しさん:02/07/23 03:55
色ボケ力士は逝ってよし!

147 :待った名無しさん:02/07/23 11:07
玉龍馬最低

148 :待った名無しさん:02/08/19 01:20
九月場所は黒海が優勝だ!頑張れ。

149 :待った名無しさん:02/08/19 01:22
玉龍馬は消えてよし!

150 :待った名無しさん:02/08/31 21:35
戦闘竜

151 :待った名無しさん:02/09/08 16:42
黒海

152 :待った名無しさん:02/09/08 18:01
今場所も洋司の優勝に期待あげ!

153 :待った名無しさん:02/09/09 13:59
三段目は、中尾(若孜)と功弐東(国東)の直接対決の勝者
でしょう。2人とも復調してるみたいだし。7戦全勝なら、
一気に幕下15枚目以内に戻ります。

154 :待った名無しさん:02/09/09 16:47
黒海負けた…

155 :ノストナダムス:02/09/10 00:37
増健は今場所黒星無しで突っ走るであろう

156 :待った名無しさん:02/09/10 00:38
>>153
琴菊次、豊ノ嶋がいるべさ。

157 :待った名無しさん:02/09/10 02:10
序二段優勝はおそらく露鵬だろうな

158 :まめ:02/09/13 01:24
何だか、今日は大相撲のホームページが読めないの。誰か、9月12日、幕下の虎伏山の取組があったか、白か黒か教えて。


159 :待った名無しさん:02/09/13 01:25
>>158
あった。勝った。

160 :まめ:02/09/13 01:28
ありがとう。助かりました。

161 :待った名無しさん:02/09/13 01:39
幕下は増健が土付かずの快進撃

162 :待った名無しさん:02/09/13 02:35
今場所も洋司が優勝の予感!

163 :待った名無しさん:02/09/14 02:49
あげますた

164 :まめ:02/09/16 03:08
あーん、またHP見れないよー。虎伏山の15日の取組結果、誰か教えてください。


165 :待った名無しさん:02/09/16 22:47
西24 虎伏山 とらふすやま 和歌山県 三保ヶ関

初234567中91011121314千
−●●−○−−○−         2勝2敗

166 :まめ:02/09/17 00:24
>>165 優しい人ですねえ。ありがとうございます。
URL変わってから、つながりにくいんです。つながっててもバグってたり。
古いMacintoshだからかなぁ。明日は取組あるんですよね。頑張って欲しいなあ。

167 :待った名無しさん:02/09/17 00:25
つい今さっき放送されていた「世界まる見え!テレビ特捜部」で、「韓国一髪の長い少女」 が出ていましたね。
 年齢は13歳で、身長170cm、髪の長さ163cmとのこと。髪質も髪の量も上々でした。
そして「世界一髪の長い女性になりたい」とのことです。
  SNAKEHEART 2002.9.16(Vol.313)


168 :待った名無しさん:02/09/17 00:26
>>167
誤爆スマソ

169 :待った名無しさん:02/09/17 00:32
洋司今日も☆で5戦全勝だね!

170 :待った名無しさん:02/09/17 00:32
序ノ口は、日本の大学相撲を経験してから角界いりしたモンゴル出身・時天空で決まりかな。
序二段は露鵬。白露山との争いか。
三段目はやっぱ功弐東かな。
幕下は安壮富士か。弟に追いつけ。

171 :待った名無しさん:02/09/17 00:33
>>170
中尾負けた??

172 :待った名無しさん:02/09/17 00:37
>>166
虎伏山なら別スレで応援してるみたいよ。

173 :待った名無しさん:02/09/17 00:43
>>172
増厨が立てた虎伏山スレは落ちたよ、

174 :十日目:02/09/17 14:08
幕下
5-0 安壮富士、師子王、琴国

三段目
5-0 中尾、勝天佑、洋司、冠甲、琴菊次、佐田錦

序二段
5-0 北勝国、露鵬、若寿、佐々木、立豊、輝の里、白露山

序ノ口
5-0 鬪鵬、旭陽、時天空

175 :待った名無しさん:02/09/17 18:56
幕下は今場所も6-1決定戦の可能性が出てきたな。
恐らく琴国は中尾に負けるだろうし。

176 :今日の虎伏山:02/09/17 20:20
東22 貴聖 3勝2敗 ○ 押し出し ● 西24 虎伏山 2勝3敗

177 :待った名無しさん:02/09/17 22:53
>>174
まとめお疲れ。こうやって見るとなかなかの豪華メンバーだな。
幕下は進境著しい師子王と琴国に安美錦の兄の安壮富士。
三段目にも元幕内の中尾、幕下上位経験の洋司、ホープの菊次がいるし、
序二段のロシアのレスリング出身の兄弟が両方とも残ってる。

明日から楽しみだage

178 :待った名無しさん:02/09/18 00:52
幕下は増健が土付かずの快進撃


179 :待った名無しさん:02/09/18 01:32
スレ違いだけど十両
二敗 岩木山 金開山 豊桜
三敗 春日王 豪風 朝赤龍

なかなか個性派揃い。
金開山って、(怪我で幕下落ちてたとはいえ)「十両の横綱」ってイメージ。
十両においてはこころなしか貫禄さえ感じる。あくまで十両では。

180 :十一日目:02/09/18 15:34
東序2 鬪鵬 6勝0敗 ○-----● 東序18 旭陽 5勝1敗
西二112 佐々木6勝0敗 ○-----● 西二93若寿5勝1敗
東二15 輝の里5勝1敗 ●-----○東二31露鵬6勝0敗
東三85 佐田錦5勝1敗 ●-----○西二2北勝国6勝0敗
西三41 勝天佑5勝1敗 ●-----○西三29琴菊次6勝0敗
東幕52 琴国6勝0敗 ○-----●東三1中尾5勝1敗
東幕23 師子王6勝0敗 ○-----●西幕16安壮富士5勝1敗

181 :十一日目:02/09/18 15:37
幕下
6-0 師子王、琴国

三段目
6-0 琴菊次
5-0 洋司、冠甲

序二段
6-0 北勝国、露鵬、佐々木
5-0 立豊、白露山

序ノ口
6-0 鬪鵬
5-0 時天空

182 :待った名無しさん:02/09/18 16:55
中尾優勝かと思ったが、幕下の全勝力士と当てられた。

183 :(;´Д`) ◆d6l2ySog :02/09/18 19:38
9月18日までの幕下上位成績でござんす。

1 若天狼  3勝3敗
2 琉鵬 4勝2敗
3 北勝岩 2勝4敗
4 五剣山 4勝2敗
5 須磨ノ富士 2勝4敗
6 琴乃峰 3勝2敗
7 大翔大 3勝2敗
8 若兎馬 4勝1敗
9 龍海 2勝3敗
10 大真鶴 2勝1敗
11 日出ノ国 4勝2敗
12 栃之山 2勝3敗
13 雷童 2勝4敗
14 琴日野 2勝3敗
15 夏堀 0勝0敗
16 琴岩国 4勝1敗
17 大翔馬 4勝2敗
18 輝面龍 1勝5敗
19 霧の海 2勝3敗
20 重櫻   2勝3敗

184 :(;´Д`) ◆d6l2ySog :02/09/18 19:42
続いて、西方上位です。

1 黒海 2勝4敗
2 よう司 5勝1敗
3 古市 3勝3敗
4 田中 0勝0敗
5 芳東 2勝4敗
6 朝三好 3勝3敗
7 豊乃国 2勝4敗
8 濱ノ嶋 5勝1敗
9 若い浪 1勝5敗
10 栃天晃 4勝2敗
11 湊富士 引退 -
12 栃大揮 1勝5敗
13 田代 3勝3敗
14 出羽の郷 1勝5敗
15 旭弁天 3勝3敗
16 安壮富士 5勝1敗
17 小戸龍 3勝3敗
18 玉ノ国 4勝2敗
19 鳥羽の山 3勝2敗
20 垣添 3勝2敗


185 :待った名無しさん:02/09/18 19:42
露鵬と白露山は兄弟だっけ?
先場所は直接対決で露鵬が勝って優勝。白露山が6勝1敗だったので
今場所は露鵬が白露山に花を持たせるかもしれないな。

186 :待った名無しさん:02/09/18 21:42
安大葉は?

187 :待った名無しさん:02/09/18 21:44
へ〜、大阪の風俗嬢と付き合ってる琉鵬がねえ!

188 :待った名無しさん:02/09/18 21:50
>>187
ハァ?

189 :待った名無しさん:02/09/18 21:57
>>188
知らないのか?

190 :待った名無しさん:02/09/18 21:58
(それがどうしたんだ?)

191 :待った名無しさん:02/09/19 00:28
はなげ

192 :待った名無しさん:02/09/19 00:30
流鵬と火華司は十両昇進だべや。

193 :十二日目:02/09/19 23:18
東序20 安芸旭4勝2敗 ●寄り切り○西序40時天空6勝0敗
東二58 立豊6勝0敗 ○引き落とし●東二70白露山5勝1敗
東三54 洋司6勝0敗 ○寄り切り●西三59冠甲5勝1敗


194 :十二日目:02/09/19 23:19
幕下
6-0 師子王、琴国

三段目
6-0 琴菊次、洋司

序二段
6-0 北勝国、露鵬、佐々木、立豊

序ノ口
6-0 鬪鵬、時天空

195 :待った名無しさん:02/09/20 13:27
序ノ口は時天空が優勝
>>192
琉鵬は若天狼が今日負ければ決まりでしょう。

196 :待った名無しさん:02/09/20 16:13
幕下上位は勝ち越してる力士多いけど、何枚目辺りまでが、十両に上がれそうですか?

197 :待った名無しさん:02/09/20 16:22
ここ最近の傾向から見て、今場所の場合五剣山以下の番付の力士は無理だろう。
幕内で引退力士が出ればまた別だが。

198 :十三日目:02/09/20 23:53
東序2 鬪鵬6勝1敗 ●上手投げ○西序40時天空7勝0敗
東二58 立豊7勝0敗 ○叩き込み●西二112佐々木6勝1敗
東二31 露鵬7勝0敗 ○叩き込み●西二2北勝国6勝1敗
東三54 洋司7勝0敗 ○叩き込み●西三29琴菊次6勝1敗
東幕23 師子王7勝0敗 ○押し出し●東幕52琴国6勝1敗

199 :十三日目:02/09/20 23:55
幕下
7-0 師子王(優勝)

三段目
7-0 洋司(優勝)

序二段
7-0 露鵬、立豊(決定戦)

序ノ口
7-0 時天空(優勝)

200 :名無し:02/09/21 00:15
朝君塚!

201 :待った名無しさん:02/09/22 01:38
なんとしてでも日本人の立豊君に優勝して頂きたいな。

202 :待った名無しさん:02/09/22 01:41
立豊って立浪部屋か。優勝しても、それどころじゃなさそうなのが寂しいな。

203 :各段優勝者:02/09/22 15:32
幕下 7-0 師子王

三段目 7-0 洋司

序二段 7-0 露鵬

序ノ口 7-0 時天空

204 : :02/10/04 22:58
露鵬と時天空は来場所も期待できそう

205 :待った名無しさん:02/10/04 23:15
来場所も洋司タンに期待!

206 :来場所予想:02/10/05 00:28
幕下 7-0 黒海もしくは功弐東、琴菊次

三段目 7-0 露鵬もしくは増健

序二段 7-0 時天空

序ノ口 7-0 鏡富士




207 :待った名無しさん:02/10/15 00:11
>>206
鏡富士ってだれだっけ?
アメリカから来たヤシ?(違ったかも)

208 :待った名無しさん:02/10/31 01:33
新番付発表age

209 :待った名無しさん:02/10/31 22:09
>205 洋は今場所も必ずファンの期待に答えてくれるさ!

210 :待った名無しさん:02/11/02 11:46
洋司幕下優勝決まり〜

211 :待った名無しさん:02/11/04 18:17
18歳トリオの菊次、保志桜、鈴川に期待age

212 :待った名無しさん:02/11/07 22:40
洋司頑張れ

213 :待った名無しさん:02/11/10 17:53
シシオウ

214 :待った名無しさん:02/11/10 18:47
門次郎

215 :待った名無しさん:02/11/10 19:39
洋司只今15連勝!今場所も優勝かな?

216 :待った名無しさん:02/11/15 18:28
洋司負けちゃったね

217 :待った名無しさん:02/11/15 19:12
まさかケイゴに負けるとは誰もが予想しなかった事態です

218 :待った名無しさん:02/11/15 22:51
今のとこ幕下では誰が優勢?

219 :待った名無しさん:02/11/15 23:02
☆幕 下☆

戦闘竜(友綱部屋)

☆三段目☆

若ノ城(間垣部屋)

☆序二段☆

棟方(春日野部屋)

☆序ノ口☆

安虎(安治川)

成績はそれぞれ7戦全勝。

こう予想しました。



220 :待った名無しさん:02/11/15 23:07
>>219
どっかのスレに若ノ城は引退を決意したとか書いてあったぞ。
やっぱりガセネタだったのか。

221 :待った名無しさん:02/11/15 23:08
2ちゃんはガセネタだらけですよ。

222 :222:02/11/15 23:09
222

223 :ヘンリータン ハアハア・・:02/11/15 23:14
もうすでに負け越しが決まった幕下っているんですか?
なんでか相撲協会のHPが見れないので、どなたか教えて下さい〜

224 :待った名無しさん:02/11/15 23:32
>>223
本日は6日目の為、幕下以下はまだ3番しか取っていません。
従って、負越しが決定した力士は誰一人として存在しません。

225 :待った名無しさん:02/11/16 00:39
今日は戦闘竜と菊次か。楽しみだな。

226 :待った名無しさん:02/11/16 19:33
露鵬つえぇ〜!!
今場所も優勝かな?

227 :219です。:02/11/17 03:23
>>225
戦闘竜は負けました。
よって、私の予想も外れました。

228 :待った名無しさん:02/11/17 04:42
タマ竜馬、大怪我してくれないかな〜。

229 :待った名無しさん:02/11/17 07:30
元関取の鳥羽の山、富風、若東龍が4連勝と好調。
三段目でも幕内経験のある若ノ城が4連勝。
実力から言って、このあたりが優勝するんじゃないかな。

230 :待った名無しさん:02/11/17 20:21
幕下で4−0の力士詳細

富風(先場所十両)
鳥羽の山(幕内の番付に載ったことがある)
出羽乃富士(平成4年春初土俵組の一人)
重櫻(平成4年春初土俵組の一人)
若東龍(十両上位の経験あり)
琴菊次(18歳期待のホープ)
村田(学生相撲出身のスピード出世力士)
芳王(幕下中位の常連)

231 :待った名無しさん:02/11/17 20:41
貴聖は今年中に十両に上がってみせると豪語してたけど、どうですか?

232 :待った名無しさん:02/11/17 20:42
>230
村田ってどこの大学?

233 :待った名無しさん:02/11/17 20:50
>>232
東洋です。

234 :待った名無しさん:02/11/17 23:51
☆中日現在の各段勝ち越し力士☆

<幕下>
富風(西3・尾車)、鳥羽の山(東12・出羽海)、出羽乃富士(東19・出羽海)、重櫻(東27・中村)、
若東龍(東34・松ケ根)、琴菊次(東46・佐渡ケ嶽)、村田(西55・東関)、芳王(西59・立浪)

<三段目>
若ノ城(東10・間垣)、富士司(西18・入間川)、白鵬(西28・宮城野)、露鵬(西32・大鵬)、
翼司(東45・入間川)、御田乃山(西49・高田川)、立豊(西58・立浪)、瀧ノ音(西70・伊勢ノ海)、
山本(東72・阿武松)、北勝剛(東82・八角)、薩喜海(西94・中立)

<序二段>
荒慧(西3・荒磯)、男佑(東8・二十山)、通天桜(東14・中村)、時天空(東30・時津風)、
太田(東36・伊勢ノ海)、清城(東43・二所ノ関)、高小林(西55・東関)、剛天佑(西61・二十山)、
若吹雪(東69・松ケ根)、栃龍山(東77・春日野)、喜の島(西81・中立)、棟方(東94・春日野)、
若泰山(西100・松ケ根)、荒川(東109・八角)

<序ノ口>
桜島(西10・陸奥)、魁慎鵬(東19・友綱)、安虎(西31・安治川)、玉椿(東34・片男波)


235 :待った名無しさん:02/11/19 00:38
もう全員、勝ち越し負け越しケテーイしたの?

236 :待った名無しさん:02/11/19 03:46

ぷっ死ろす!!>(;`д´三`д´;)<ぷっ死ろす!!




237 :待った名無しさん:02/11/19 10:58
幕下は富風かな?
三段目は露鵬でしょう。
序二段はロシア人2人が一敗したので、時天空で決まり。
序ノ口は安虎でしょう。

238 :待った名無しさん:02/11/19 11:17
若ノ城-露鵬戦が楽しみだな

239 :待った名無しさん:02/11/19 13:11
若ノ城、いつの間にか三段目にいたのか・・。


240 :待った名無しさん:02/11/19 13:36
霧の富士、今日は気をつけろよ!
玉龍馬は負けてると変化しまくるし卑怯な相撲ばかり取るからな!
今日あたりは変わるぞ、きっと!

241 :待った名無しさん:02/11/19 13:54
霧乃藤がんがれ!!

242 :10日目現在幕下以下5−0力士:02/11/19 16:26
☆幕下☆
富風(西3・尾車) 出羽乃富士(東19・出羽海)
若東龍(東34・松ヶ根) 村田(西55・東関)

☆三段目☆
若ノ城(東10・間垣) 露鵬(西32・大鵬)
御田乃山(西49・高田川) 瀧ノ音(西70・伊勢ノ海)
山本(東72・阿武松)

☆序二段☆
荒慧(東3・荒磯) 通天桜(東14・中村)
時天空(東30・時津風) 清城(東43・ニ所ノ関)
若吹雪(東69・松ヶ根) 喜の島(西81・中立)
棟方(東94・春日野)

☆序ノ口☆
桜島(西10・陸奥) 安虎(西31・安治川)
玉椿(東34・片男波)

243 :待った名無しさん:02/11/19 22:45
富風は十両復帰がほぼ確定か

244 :待った名無しさん:02/11/19 23:44
荒慧って誰かと思ったら、飛騨の岳改名してたんだ。
棟方もだけど、やっぱり元幕下って全然違うんだな。
個人的には、露鵬の連勝を止めるのは誰か、興味アリ。

245 :待った名無しさん:02/11/20 00:30
山本は大学時代はアメフト部らしいね。

246 :福岡県人:02/11/20 11:42
地元の琴菊次に期待!

247 :待った名無しさん:02/11/20 20:41
幕下は期待が大きかった若東龍に復活優勝してもらいたい。

248 :12日目現在幕下以下6−0力士:02/11/21 16:20
☆幕下☆
出羽乃富士(東19・出羽海)
若東龍(東34・松ヶ根)

☆三段目☆
若ノ城(東10・間垣)
御田乃山(西49・高田川)
山本(東72・阿武松)

☆序二段☆
荒慧(東3・荒磯)
時天空(東30・時津風)
喜の島(西81・中立)
棟方(東94・春日野)

☆序ノ口☆
安虎(西31・安治川)
玉椿(東34・片男波)


249 :待った名無しさん:02/11/21 16:45
4敗以上になった幕下情報希望

250 :待った名無しさん:02/11/21 16:56
>>238
若ノ城が勝って露鵬の連勝すとっぷ

251 :待った名無しさん:02/11/22 22:43
幕下は出羽乃富士、序ノ口は玉椿が優勝

252 :待った名無しさん:02/11/22 23:13
玉椿、よかったなあーーー!!!
今まで玉龍馬に半殺しにされて大怪我追いながらよく耐えた!感動した!
これからジェラシーでまたガイにされるだろうけど、耐えてがんがれよ!!

253 :待った名無しさん:02/11/23 00:50
三段目は若ノ城、序二段は時天空で決まりか?

254 :待った名無しさん:02/11/24 15:36
2002年九州場所・結果(いずれも7戦全勝)
幕下  出羽乃富士
三段目 若ノ城(3回目)
序二段 時天空
序ノ口 玉椿


255 :富山県民:02/11/25 14:45
玉椿おめでとう!額の怪我は治ったか?お前に大怪我させてばかりの玉龍馬には
天罰が下るから、お前はこのまま頑張って番付をあげてくれよ。応援してるぞ!

256 :待った名無しさん:02/11/25 17:17
よく考えたら玉椿ってずいぶん思い切ったシコ名つけるよな。

明治の小兵名三役だろ?

257 :待った名無しさん:02/11/25 17:18
http://www.fsinet.or.jp/~sumo/profile/1/19030502.htm

159センチで関脇勤めた稽古の虫

258 :待った名無しさん:02/12/10 00:32
ロホー

259 :待った名無しさん:02/12/10 01:02
>>256

しかもあだ名は「ダニ」

260 :待った名無しさん:02/12/10 01:03
なんでダニなんだ?兄弟子がつけたんだろ?

261 :待った名無しさん:02/12/10 01:08
>>260

「ダニ」というアダ名は明治時代の玉椿の方です

262 :260:02/12/10 01:19
なんてひどいアダ名・・・(涙

263 :待った名無しさん:02/12/10 12:40
>>262
小兵で相手にもぐりこんで喰らいつく相撲だったことから
ついたあだ名。むしろ名誉でしょう。

まあこういう力士にありがちな頑固偏屈さで引退後は
不遇だったらしい(親方として角界には残れたが)

264 :261:02/12/10 13:51
何かの相撲の本で見たけど、常陸山と組み合っている写真は「チビッコ、横綱に挑戦」しか見えなかった。
明治時代とは言え、身長159cm、体重90kgの小さな体で、年2場所時代に関脇4場所、小結7場所も務めているのは立派という他は無い。
(平成14年版 大相撲力士名鑑より)
何にしても、最近は昔の名力士の名前を付ける事があまり無いようなので、玉椿の四股名をテレビで見た時は嬉しかった。
彼には頑張って出世してもらいたいものです。

265 :待った名無しさん:03/01/10 03:19
初場所age

266 :山崎渉:03/01/13 22:08
(^^)

267 :待った名無しさん:03/01/16 20:07
琴欧州3連勝

268 :中日全勝力士:03/01/19 16:27
幕下
出羽乃富士(西1)・若い浪(東11)・内田(15枚目格付出)・旭弁天(東25)
龍皇(西33)・千代白鵬(東44)・梓弓(西47)・武州山(西55)

三段目
豊ノ島(西6)・白鵬(東16)・福太郎(東20)・時天空(西33)・荒慧(西41)
近藤(西51)・千代天満(東59)・保志光(東62)・睦龍山(東71)・宮本(東81)
棟方(東87)・安咲海(西100)

序二段
怒濤(西9)・栃日高(東18)・山頭(西24)・福ノ灘(西27)・西瀬川(東38)
安虎(東55)・木瀬の嶋(東61)・鬪鵬(東67)・千代吹雪(東73)・勝田錦(東80)
房総浪(西97)・星ヶ嶺(西98)・藤馬(東109)

序ノ口
照山(東8)・内山(西16)・琴欧州(西30)

269 :待った名無しさん:03/01/19 16:32
若い浪って、立浪だろ?
こいつ、性格悪そうだな。
コンビニで新弟子殴ってたぞ。

270 :待った名無しさん:03/01/20 01:58
内田が優勝すると1場所で十両?

271 :待った名無しさん:03/01/20 07:32
三段目は実力者の豊ノ島か時天空だろう

272 :待った名無しさん:03/01/20 07:39
序ノ口は、琴欧州で決まり☆

273 :山崎渉:03/01/20 11:56
(^^)

274 :九日目現在全勝力士:03/01/20 17:24
幕下
出羽乃富士(西1)・内田(15枚目格付出)・龍皇(西33)・千代白鵬(東44)・武州山(西55)

三段目
豊ノ島(西6)・福太郎(東20)・時天空(西33)・近藤(西51)
保志光(東62)・宮本(東81)・棟方(東87)

序二段
怒濤(西9)・栃日高(東18)・福ノ灘(西27)・西瀬川(東38)
安虎(東55)・木瀬の嶋(東61)・鬪鵬(東67)・千代吹雪(東73)
房総浪(西97)・星ヶ嶺(西98)・藤馬(東109)

序ノ口
琴欧州(西30)


275 :待った名無しさん:03/01/20 18:18
>>274
乙!

276 :待った名無しさん:03/01/20 18:20
どこかのスレでだれかが書いていたけど、
今場所の各段優勝力士がすべて外国人になる可能性はありますか?

277 :待った名無しさん:03/01/20 22:59
>>276
まだ幕下以下にも各段1人以上外人がいるし、十両も朝赤龍がまだ3敗で圏内なので
可能性はある。

278 :十日目現在全勝(5-0)力士:03/01/21 16:35
幕下
出羽乃富士(西1)・内田(15枚目格付出)・龍皇(西33)・武州山(西55)

三段目
豊ノ島(西6)・時天空(西33)・近藤(西51)・保志光(東62)
宮本(東81)・棟方(東87)

序二段
怒濤(西9)・福ノ灘(西27)・西瀬川(東38)・鬪鵬(東67)
千代吹雪(東73)・星ヶ嶺(西98)・藤馬(東109)

序ノ口
琴欧州(西30)

279 :待った名無しさん:03/01/21 19:49
序二段が謎だな

280 :待った名無しさん:03/01/21 21:35
>>276-277
序二段できょう安虎が負け、可能性はほぼなくなったね。

281 :待った名無しさん:03/01/21 23:01
時天空って序の口以来無敗なの?

282 :待った名無しさん:03/01/21 23:17
そうだす 19連勝だす

283 :待った名無しさん:03/01/21 23:21
琴天太(=琴天山)は何連勝して辞めたんだっけ……オシエテ君ばっかでスマソ

284 :待った名無しさん:03/01/21 23:24
21連勝かな。<てんた

285 :待った名無しさん:03/01/21 23:25
ろほうは20連勝だっけ?
コニシキや板井は何連勝だったっけ?

286 :山崎渉:03/01/22 08:38
(^^;

287 :待った名無しさん:03/01/22 11:53
私の優勝予想

☆幕 下☆
出羽乃富士

☆三段目☆
近藤か棟方

☆序二段☆
闘鵬か千代吹雪

☆序ノ口☆
ブルガリアが負けて、1敗の決定戦になる。

288 :待った名無しさん:03/01/22 14:38
琴欧州6戦全勝

289 :待った名無しさん :03/01/22 15:30
幕下 出羽の富士Vs内田だな

290 :待った名無しさん:03/01/22 15:37
ウッチーってなにがいいんだろう?
脇が甘いような気がするんだけど、勝ってはいるんだよね。


291 :待った名無しさん:03/01/22 16:05
時天空6戦全勝。これで20連勝。

292 :待った名無しさん:03/01/22 17:15
>>289
二人は同部屋だぞ。
7番相撲は、去年の名古屋と同様、いびつな形で行われることになるね。

293 :待った名無しさん:03/01/22 19:19
>>292
いびつな七番相撲の予想をきぼんします

294 :十一日目全勝力士:03/01/22 21:35
幕下
出羽乃富士(西1)・内田(15枚目格付出)

三段目
時天空(西33)
(豊ノ島(西6)・近藤(西51)・宮本(東81)・棟方(東87))

序二段
怒濤(西9)・千代吹雪(東73)
(福ノ灘(西27)・鬪鵬(東67))

序ノ口
琴欧州(西30)

295 :待った名無しさん:03/01/22 22:50
>>290

なんか対戦相手がぬるいよね。
それと幕下のレベルが以前より下がっているに1票。

296 :待った名無しさん:03/01/23 04:51
連勝の内田、”うちだみず”から”ウッチー”に格上げ?(w

297 :十二日目現在6-0力士:03/01/23 16:10
幕下
出羽乃富士(西1)・内田(15枚目格付出)

三段目
豊ノ島(西6)・時天空(西33)・宮本(東81)

序二段
怒濤(西9)・鬪鵬(東67)・千代吹雪(東73)

序ノ口
琴欧州(西30)


298 :待った名無しさん:03/01/23 19:51
>>297
幕下が本割で全勝直接対決なし。 幕下が両者勝ちか両者負けで、 
豊ノ島が千代の花に勝ち、千代吹雪が琴欧州に勝つと
幕下以下各段すべて優勝決定戦になるわけだな。

299 :十三日目の取組:03/01/23 20:23
幕下
内田(15枚目格付出)ー琴乃峰(東1・3勝3敗)

三段目
豊ノ島(西6)ー千代の花(東1・5勝1敗)
時天空(西33)ー宮本(東81)

序二段
怒濤(西9)ー鬪鵬(東67)
千代吹雪(東73)ー琴欧州(序・西30)

300 :待った名無しさん:03/01/23 20:34
内田と琴乃峰は勝った方が十両昇進か。
6-0と3-3の対決って初めて見たんだけど、過去にもあったの?

301 :待った名無しさん:03/01/23 20:54
幕下
内田(15枚目格付出)ー琴乃峰(東1・3勝3敗)

うわー、エグイなこの取組!

302 :待った名無しさん:03/01/24 01:09
>>299
なんで序の口の琴欧州が序二段の力士と対戦するの?

303 :待った名無しさん:03/01/24 01:19
>>302
6−0だから
幕下以下は相星同士が対戦するのが原則

304 :待った名無しさん:03/01/24 13:28
琴欧州、序二段全勝の千代吹雪に勝って
序の口優勝決定。

305 :待った名無しさん:03/01/24 13:30
鬪鵬が全勝対決を制して序二段優勝決定。

306 :待った名無しさん:03/01/24 13:54
時天空21連勝で三段目優勝


307 :待った名無しさん:03/01/24 14:00
ごめん、まだ時天空優勝決めてなかった。
豊ノ島−千代の花 次第でした。

308 :待った名無しさん:03/01/24 14:03
今日のBS見てて初めて知ったけど時天空って何者?
将来の大物ですか?

309 :待った名無しさん:03/01/24 14:21
豊ノ島が勝って同部屋決戦へ。

>>308
スタイルはモンゴル系統だから上に行くと辛いと思うけど、
この辺のクラスでは無敵だね。

310 :待った名無しさん:03/01/24 15:02
再十両の懸かる琴乃峰には気の毒だけど、
漏れは坊ちゃん刈りの関取が見たいんだ!負けてくれ。

311 :待った名無しさん:03/01/24 15:13
内田かった?

312 :待った名無しさん:03/01/24 15:14
ウッチー負けますた。

313 :待った名無しさん:03/01/24 15:17
ウッチーは大翔山みたいな中途半端で終わりそう

314 :待った名無しさん:03/01/24 16:19
これで出羽乃富士が勝てば、連続優勝になる。
学生相撲出身以外で幕下を連覇するのは麒麟児(北陣親方)以来のはず。
結果はいかに。

315 :待った名無しさん:03/01/24 16:34
出羽乃富士って、出羽錦、出羽の花に並ぶ安易な四股名だな。
でもそれって、期待の表れでもあると思う。
シンプル伊豆ベストってやつですよ。

316 :待った名無しさん:03/01/24 16:53
>>315
出羽の花は、代々受け継がれている由緒ある四股名ですが、何か?

317 :待った名無しさん:03/01/24 17:10
おにいさんの
うんこは
くさいくさーい

おとうさんの
うんこは
にばいにばーい

318 :待った名無しさん:03/01/24 18:20
>>316
出羽の花って、武蔵川理事長とか今の出来山親方とかだろ?
何か?って言われても・・・いいんじゃないの、別に。

319 :今日の結果:03/01/24 22:30
幕下
●内田(15枚目格付出・6勝1敗)ー○琴乃峰(東1・4勝3敗)

三段目
○豊ノ島(西6・7勝0敗)ー●千代の花(東1・5勝2敗)
○時天空(西33・7勝0敗)ー●宮本(東81・6勝1敗)
※豊ノ島と時天空の優勝決定戦に。

序二段
●怒濤(西9・6勝1敗)ー○鬪鵬(東67・7勝0敗)
●千代吹雪(東73・6勝1敗)ー○琴欧州(序・西30・7勝0敗)
※序二段は鬪鵬、序ノ口は琴欧州が優勝

320 :十四日目の取組:03/01/24 22:33
十両
出羽乃富士(西幕下1・6勝0敗)ー五剣山(西十両13・9勝4敗)

321 :待った名無しさん:03/01/25 13:34
序の口力士に負けて序二段優勝のチャンスを逃すなんて・・・
6−1の好成績とはいえ、かなり凹んだんじゃないかな

322 :待った名無しさん:03/01/25 14:01
時天空の連勝記録はどうなるでしょうかねえ。

霜鳥がしゃんとしないと、
時津風部屋の久々の三役は、時天空か豊ノ島があがるまで待たねばならないかも。
一門通じても現状では土佐以外三役になれそうなのがいないだけに、この二人には期待大。

323 :待った名無しさん:03/01/25 15:24
さあ面白くなってまいりました!!
幕下優勝は8人によるトーナメントによって争われることとなったー

324 :待った名無しさん:03/01/25 15:45
十両
●出羽乃富士(西幕下1・6勝1敗)ー○五剣山(西十両13・10勝4敗)
※幕下は出羽乃富士、黒海、須磨ノ富士、内田、龍皇、寶智山、武州山の優勝決定戦に。

325 :待った名無しさん:03/01/25 15:47
内田が1場所で幕下通過する可能性もあるのか。

326 :待った名無しさん:03/01/25 16:12
>>318
その間にももうひとり出羽ノ花がいたような(幕内下位どまりかな)

327 : :03/01/25 16:13
>>325
一敗したら×

328 :待った名無しさん:03/01/25 17:07
6勝1敗が7人かよ!

329 :待った名無しさん:03/01/25 17:09
>>325
基本的に優勝しても番付には関係なし
7−0で決定戦負け>6-1で優勝


330 :待った名無しさん:03/01/25 17:16
十両下位と幕下上位の成績が軒並み不振で、十両以上で引退力士が続出・・・
という場所ならともかく、今場所の内田の十両昇進は無いね

331 :待った名無しさん:03/01/25 17:16
>>327,329
サンクス。内田はもう1敗してるから(琴ヶ峰戦)、今場所での
昇進は無しか。

332 : :03/01/25 17:18
>>330
さすがに15枚目(格)で6-1でageはムリがあるとおもうが。

333 :まとめると:03/01/25 18:24
幕下
出羽乃富士、黒海、須磨ノ富士、内田、龍皇、寶智山、武州山(6勝1敗の力士による優勝決定戦)

三段目
豊ノ島・時天空(優勝決定戦)

序二段
鬪鵬(優勝)

序ノ口
琴欧州(優勝)

334 :待った名無しさん:03/01/25 18:28
寶智山は報知と同音(ほうち)なので 、わざわざ報知新聞の注目力士欄に取り上げられてる
こういうのを贔屓力士というのか

335 :待った名無しさん:03/01/25 22:47
>>334
でも実際、寶智山は21歳0ヶ月と幕下では最も若い部類に入る力士だったりする。
何にせよ、内田がいて、黒海がいて、期待のモンゴル力士龍皇もいて、
顔触れは賑やか。明日の一番の目玉は幕下優勝決定戦と言っても過言ではないかも。

336 :待った名無しさん:03/01/25 22:55
ここは今から幕下優勝予想スレッドになりました(w

誰が幕下優勝しそうか聞いていきたいな。
おれは経験を買って出羽乃富士に一票。


337 :待った名無しさん:03/01/25 23:15
関取経験のある須磨ノ富士

338 :待った名無しさん:03/01/25 23:15
ところで、幕下の優勝決定戦はいつやるの?
幕下と十両の取り組みの間?

339 :待った名無しさん:03/01/25 23:27
>>338
十両武勇山が勝った場合は武勇山の取組のあと。
武勇山が負けた場合は十両最後の若兎馬−朝赤龍戦のあと。

340 :待った名無しさん:03/01/25 23:45
>>339
なるほど、ありがと。ややこしいね。
まあいずれにせよテレビで見れるからいいか。


341 :待った名無しさん:03/01/26 00:00
出羽乃富士(西筆頭、出羽の海)長崎県、平4・3初土俵、26歳
黒海(西6枚目、追手風)グルジア、平13・5初土俵、21歳
須磨ノ富士(東7枚目、中村)兵庫県、平5・3初土俵、25歳
内田(東15枚目格付出、出羽の海)熊本県、平成15・1幕下15枚目格付出、22歳
龍皇(西33枚目、宮城野)モンゴル、平12・3初土俵、19歳
寶智山(東37枚目、中立)青森県、平12・3初土俵、21歳
武州山(西55枚目、武蔵川)青森県、平11・1幕下付出、26歳

郷土力士・須磨ノ富士に一票

342 :待った名無しさん:03/01/26 00:05
>>339 十両以下各段優勝力士決定戦は、まとめてやるのか

343 :待った名無しさん:03/01/26 00:08
トーナメントだと1人、1回戦がシードされる力士が出てくるよね。
くじ運も優勝に大きく関ってくるんだろうな。


344 :待った名無しさん:03/01/26 00:09
>>340
地上波だとギリギリかも。
十両以下各段表彰式のあと3時20分頃から
幕内土俵入りが始まる・・・

345 :待った名無しさん:03/01/26 00:13
>>339
武勇山の結果にかかわらず若兎馬−朝赤龍戦のあとと思われ


346 :待った名無しさん:03/01/26 00:15
幕下7人の決定戦はどうやるの? トーナメント?
三人にまで絞って、最後は巴戦?
だれか教えて

347 :待った名無しさん:03/01/26 00:30
十両は誰が優勝したの?

348 :待った名無しさん:03/01/26 00:33
>>346
1回戦は一人だけ不戦勝。後はトーナメント。


349 :待った名無しさん:03/01/26 00:45
>>346 全員が一度に土俵に上がってバトルロイヤル
さいごまで土俵上に残っていた者が優勝(w

350 :待った名無しさん:03/01/26 00:46
>>347 まだ決まってない
>>349 そんなことして、行司が優勝したらどうする

351 :待った名無しさん:03/01/26 00:52
>>349
それAUだかKDDIだかのCMで見たなぁ。
とりあえず実況が大変そうだったw

352 :待った名無しさん:03/01/26 01:11
十両は誰が優勝争いしてるの?

353 :待った名無しさん:03/01/26 14:09
十両優勝争い

武雄山 11-3

朝赤龍 10-4
五剣山

354 :待った名無しさん:03/01/26 15:11
いよいよ

355 :待った名無しさん:03/01/26 15:12
武雄山 11-4キタ━━(゚∀゚)━━!!!

356 :待った名無しさん:03/01/26 15:12
梶原、、、

357 :待った名無しさん:03/01/26 15:14
おいお前ら、格段すべて外国人が優勝という可能性もありますよ

358 :待った名無しさん:03/01/26 15:14
時天空
記録はどこまで??
安馬、龍皇より早く上がるだろうな。

359 :待った名無しさん:03/01/26 15:15
>>357序二段は?

360 :待った名無しさん:03/01/26 15:17
「呼び出しはひろゆき〜」

361 :待った名無しさん:03/01/26 15:18
鬪鵬は日本人じゃないの?

362 : :03/01/26 15:18
>>358
安心しる。来場所直前に年増女の家に逃げ込んで
廃業、全日入りじゃ

363 :待った名無しさん:03/01/26 15:18
>>360
激しくワラタ
いろんな名前の呼び出しさんいるんやねぇ

364 :待った名無しさん:03/01/26 15:25
宝智山って高橋だったけ?

365 :待った名無しさん:03/01/26 15:25
うちだみず

366 :待った名無しさん:03/01/26 15:28
ものいいものいい

367 :待った名無しさん:03/01/26 15:29
千代、ちゃんと四股名で呼んでやれよ。

368 :待った名無しさん:03/01/26 15:31
黒海キタネー!

369 :待った名無しさん:03/01/26 15:32
グルジアてめー

370 :待った名無しさん:03/01/26 15:33
黒海ってはたきは多いんだけ?

371 :待った名無しさん:03/01/26 15:33
先場所も十両優勝はモンゴルじゃなかった?

372 :待った名無しさん:03/01/26 15:34
>>371
先場所は春日王(韓国)

373 : :03/01/26 15:35
序二段のぞいて全員外人出身者が優勝?

374 :待った名無しさん:03/01/26 15:36
上から下まで優勝力士はみんな外人だな

375 :待った名無しさん:03/01/26 15:36
今場所は序二段以外全員外人の優勝です

376 :待った名無しさん:03/01/26 15:36
闘鵬に国民栄誉賞を、

377 :待った名無しさん:03/01/26 15:38
幕内…モンゴル
十両…モンゴル
幕下…グルジア
三段目…モンゴル
序二段…日本
序の口…ヨーグルト

378 :待った名無しさん:03/01/26 15:38
幕内  朝青龍(モンゴル)
十両  朝赤龍(モンゴル)
幕下  黒海 (グルジア)
三段目 時天空(モンゴル)
序二段 鬨鵬 (日本)
序の口 琴欧州(ブルガリア)

鬨鵬は神でいいですか?

379 : :03/01/26 15:38
>>378
まさか実は闘鵬は在日でしたとかオチねーだろな

380 :待った名無しさん:03/01/26 15:38
かぶった…

381 :待った名無しさん:03/01/26 15:40
日本人唯一の優勝力士、闘鵬は神でいいですか?

382 :待った名無しさん:03/01/26 15:41
しかし、ちょっと前の日本人に言わせたら、そうとうな
異常事態だなこれは

383 :待った名無しさん:03/01/26 15:41
ハワイ人の優勝もなしか…

384 :待った名無しさん:03/01/26 15:43
武雄山が変な注射相撲するから・・・

385 :待った名無しさん:03/01/26 15:43
来場所も幕内朝青龍、十両黒海、幕下龍皇or露鵬、三段目モンゴリアン
序二段琴欧州、序の口モンゴリアン

386 : :03/01/26 15:44
>>383
そだな、コレだけ外人勢強くてハワイ・西サモアがおらんというのも
時代が変わったな。

387 :待った名無しさん:03/01/26 15:46
ハワイ出身って現役は武蔵丸だけじゃないの?

388 :待った名無しさん:03/01/26 16:08
そうだ、モンゴルを日本領にして、
全員日本人ということにしよう!!

389 :待った名無しさん:03/01/26 16:18
>>388
日本経済が破綻します。

390 : :03/01/26 16:23
>>389
とうに破綻してますが何か?

391 :他スレより:03/01/26 17:46
64 :待った名無しさん :03/01/13 15:21
今場所は、幕内・朝青龍。十両・朝赤龍。三段目が時天空か白露山あたり。
序二段が阿夢露か安虎、序ノ口・琴欧州。
のように「各段全部外国人優勝」の可能性が結構あるような気がする。

序二段で安虎が6−1でした。惜しい。

392 :待った名無しさん:03/01/26 17:53
神!!!!

393 :待った名無しさん:03/01/26 17:55
66 :待った名無しさん :03/01/13 15:28
>>64
幕下は露鵬か?


67 :64 :03/01/13 15:36
>>66
書き忘れた(w
そう露鵬または黒海


394 :待った名無しさん:03/01/26 17:56
琴錦禿げ

395 :待った名無しさん:03/02/01 01:02
黒海十両上がれなかったね

396 :待った名無しさん:03/02/10 01:52
あむうる

397 :待った名無しさん:03/02/14 00:55
保守

398 :待った名無しさん:03/02/24 23:05
保守

399 :待った名無しさん:03/03/06 20:30
千代天山優勝

400 :待った名無しさん:03/03/06 20:54
内田

401 :待った名無しさん:03/03/07 15:43
時天空

402 :待った名無しさん:03/03/10 22:49
幕下 時天空 三段目 白露山 序二段 琴欧州 序ノ口 城錦

また全部外人などと予想してみる。
琴欧州は怪我してるから星風のが可能性あるかな。。

403 :待った名無しさん:03/03/11 00:30
千代天山だめぽ

404 :待った名無しさん:03/03/11 16:00
>>401>>402
時天空は今日古市に負けたから、優勝の目は限りなく0に近付いたね。
先場所みたいに6-1で決定戦、てな事になれば分からないけど、その可
能性は殆どない訳で。

405 :待った名無しさん:03/03/11 16:25
幕下は内田

406 :待った名無しさん:03/03/11 16:28
時天空連勝ストップか

407 :山崎渉:03/03/13 16:06
(^^)

408 :待った名無しさん:03/03/13 22:58
内田だな
片山にがんがってほしいけど

409 :待った名無しさん:03/03/14 14:52
三段目では誰が優勝かなィ

410 :待った名無しさん:03/03/14 14:52
三段目では誰が優勝かな?

411 :待った名無しさん:03/03/14 23:01
幕下は明日の内田・中尾戦が事実上の優勝決定戦の気が。。
三段目はモンゴルの武蔵龍かな。。

412 :出会い系ビジネス他所とは違います:03/03/14 23:04
http://asamade.net/web/

成功報酬型独立オ−ナ−
システム代理店募集です
資本金¥0一切不要です
HP作成費は無料、、
振込みは代理店様口座に
直接入金されます。
当サイト代理店システムは
他サイトとは比較になりません
1度HP訪問くださいませ。
解約も自由に出来ます
多数の代理店募集しております
起動中サイトは約10件です




413 :待った名無しさん:03/03/14 23:04
幕下は安馬が優勝しますよ

414 :待った名無しさん:03/03/15 01:31
今の所幕下は誰が全勝ですか?

415 :幕下以下全勝力士(6日目現在):03/03/15 03:36
本日(7日目)の取組
☆幕下☆
内田(西4・出羽海)VS中尾(東11・松ケ根)
福興山(東21・出羽海)VS皇牙(東27・高砂)
隆の富士(東48・鳴戸)VS柳(西49・武蔵川)
片山(東58・阿武松)VS霧の海(西58・陸奥)

☆三段目☆
春日国(東20・春日山)VS武蔵龍(東25・武蔵川)
鈴川(西29・押尾川)VS安大葉(東35・安治川)
光龍(東45・花籠)VS佐々波(西48・鳴戸)
若駿河(東53・阿武松)VS竜司(西58・入間川)
肥後ノ嶺(西64・三保ケ関)VS松の谷(東66・間垣)
鶴崎(西79・玉ノ井)VS荒力(西83・荒磯)

☆序二段☆
鶴竜(東4・井筒)VS大勇海(西8・田子ノ浦)
梅林(東13・間垣)VS鉄響(東18・押尾川)
玉ノ勝(東28・片男波)VS豊後錦(東33・出羽海)
宮崎(東48・三保ケ関)VS山口(西50・鳴戸)
追風城(東62・追手風)VS紀の川(東67・東関)
堀江(東96・九重)VS串間浪(東序ノ口1・立浪)

☆序ノ口☆
前乃洲(東8・高田川)VS大扇(東11・朝日山)
大萩山(西11・朝日山)VS小野(東27・北の湖)

416 :うんこ寿司 ◆CYoNSxvsAo :03/03/15 03:39
>>413
安馬って入門してからすごく浅いよね?なのにもう幕下!?
モンゴルおそるべし!

417 :幕下以下全勝力士(6日目現在):03/03/15 04:00
明日(中日)の取組
☆幕下☆
大真鶴(東15・朝日山)VS北勝岩(西17・八角)
輝面龍(西28・高砂)VS富士ノ風(西35・尾車)
安馬(東38・安治川)VS前の若(西40・高田川)

☆三段目☆
朝迅風(西2・高砂)VS北大樹(東7・北の湖)
浪ノ音(東15・峰崎)VS窪田(西16・春日野)
秋山(西37・峰崎)VS再田(西43・放駒)
大河(東69・式秀)VS朝ノ土佐(東77・高砂)
暁司(西86・入間川)VS天保山(西92・武蔵川)
滋賀ノ湖(西95・時津風)VS東旺(西序二段1・玉ノ井)

☆序二段☆
琴欧州(西25・佐渡ケ嶽)VS峰桜(西26・峰崎)
高小林(東39・東関)VS淀錦(東40・二所ノ関)
星風(西55・尾車)VS阿夢露(東57・阿武松)
嶋田(西72・北の湖)VS山越(東77・押尾川)
城塚(西78・二子山)VS野口(西84・鳴戸)
龍神(西87・錦戸)VS荒鷲(東91・荒磯)
千代の烈(東103・九重)VS前乃洲(西序ノ口8・高田川)

☆序ノ口☆
大扇(東11・朝日山)VS安神竜(西19・安治川)
克の富士(西28・境川)VS九州東(東30・玉ノ井)



418 :訂正:03/03/15 04:05
>>415
☆序ノ口☆
小野(東27・北の湖)→小野(東27・入間川)
前乃洲(東8・高田川)VS大扇(東11・朝日山)→この取組は中日もありません。


419 :待った名無しさん:03/03/15 13:56
片山勝ったー

420 :待った名無しさん:03/03/15 18:01
幕下では内田が負け。勝った中尾が一躍本命か?

421 :待った名無しさん:03/03/15 21:16
琴欧州の進撃を阻むひとがいるとすれば、明日の阿夢露・星風戦の勝者の気がする。
とくにモンゴル星風。

422 :待った名無しさん:03/03/15 21:29
優勝は片山です

423 :待った名無しさん:03/03/16 00:27
優勝は地元で燃える福興山!

424 :訂正:03/03/16 04:19
>>417
序二段の1番最初の琴欧州VS峰桜は7日目でした。

425 :待った名無しさん:03/03/16 17:07
今日の幕下の結果
前ノ若、富士ノ風、大真鶴が勝ちました

426 :幕下以下全勝力士(7日目現在):03/03/16 19:27
明日(9日目)の取組
☆幕下☆
中尾(東11・松ケ根)VS大真鶴(東15・朝日山)
福興山(東21・出羽海)VS富士ノ風(西35・尾車)

☆三段目☆
肥後ノ嶺(西62・三保ケ関)VS朝ノ土佐(東77・高砂)
鶴崎(西79・玉ノ井)VS暁司(西86・入間川)

☆序二段☆
東旺(西1・玉ノ井)VS大勇海(西8・田子ノ浦)
野口(西84・鳴戸)VS荒鷲(東91・荒磯)

☆序ノ口☆
克の富士(西28・境川)VS栃大河(東10・春日野)※栃大河は3勝1敗なので、星違い。



427 :幕下以下全勝力士(中日現在):03/03/16 19:44
>>426のネーム欄、7日目ではなく中日です。

あさって(10日目)の取組
☆幕下☆
前の若(西40・高田川)VS隆の富士(東48・鳴戸)
片山(東58・阿武松)VS北大樹(東三7・北の湖)

☆三段目☆
浪ノ音(東15・峰崎)VS武蔵龍(東25・武蔵川)
安大葉(東35・暗示皮)VS秋山(西37・峰崎)
佐々波(西48・鳴戸)VS竜司(西58・入間川)

☆序二段☆
梅林(東13・間垣)VS琴欧州(西25・佐渡ヶ嶽)
玉ノ勝(東28・片男波)VS淀錦(東40・二所ノ関)
宮崎(東48・三保ケ関)VS星風(菱55・尾車)
紀の川(東67・東関)VS嶋田(西72・松ケ根)
堀江(東96・九重)VS大扇(東口11・朝日山)
千代の列(東103・九重)VS小野(東口27・入間川)

※堀江と千代の列は同部屋(九重)の為、通常は堀江が序ノ口の大扇、千代の列が序ノ口の小野とあたるんだけど、
地位が離れているので、序二段2人はそれぞれ序二段の3勝1敗の力士とあたり、大扇と小野が直接対決かもしれません。

428 :待った名無しさん:03/03/16 22:54
>>427
紀の川vs堀江、嶋田vs千代の烈 と組替える可能性はないの?


429 :427です。:03/03/17 01:39
>>428
ないとも言えないです。可能性としては、以下の3つが考えられます。
1.>>427で書いたように、堀江VS大扇、千代の烈VS小野。
2.>>428さんの言うとおり、紀の川VS堀江、嶋田VS千代の烈。
3.>>427の下の方で述べたように、序二段2人が星違いと対戦し、序ノ口2人が直接対決。

430 :待った名無しさん:03/03/17 15:32
取り組み予想するのもいいけど結果も書いてくれんかいのう

431 :待った名無しさん:03/03/17 18:27
>>430
あのですね、幕下以下は基本的には同じ星と対戦するわけです。
従って、>>415>>417に書いた力士はその時点で3連勝、>>426>>427に書いた
力士はその時点で勝越し(4連勝)ということになるので、必然的に結果も書いて
る事になると思うのですが…。
それとも、決まり手つきで結果を載せて欲しいということなんですか?

432 :待った名無しさん:03/03/17 18:51
431で

433 :本日より:03/03/17 19:14
>>430さんのリクエストにお応えして、取組結果を当日中にUPする事にしました。

本日(9日目)の全勝対決の結果(○が付いている方か勝った力士)
☆幕下☆
○中  尾(東11・松 ケ 根)寄 切 大 真 鶴(東15・朝日山)
○福 興 山(東21・出 羽 海)押 出 富士ノ風(西35・尾 車)

☆三段目☆
○肥後ノ嶺(西62・三保ケ関)上手投 朝ノ土佐(東77・高 砂)
 鶴  崎(西79・玉 ノ 井)送 出 暁  司(西86・入間川)○

☆序二段☆
 野  口(西84・鳴  戸)寄 切 荒  鷲(東91・荒 磯)○

☆序ノ口☆
○克の富士(西28・境  川)上手投 栃 大 河(東10・春日野)※栃大河は星違い(3-2)

434 :本日より:03/03/17 19:28
明日の序二段&序ノ口の全勝対決は、>>427で書いた通りです。

序ノ口の全勝が5番相撲を終わった時点で1〜3人のどれかと言うことになります。
と言う事は、12日目終了時点で全勝が誰もいなくなる事も考えられるので、1敗の
力士にも優勝のチャンスはあり、ですね。以下はその力士です。

☆4勝1敗☆
福天佑(西1・二十山)、前乃洲(東8・高田川)、松下(西24・桐山)

☆3勝1敗☆(10日目の取組を書きます)
串間浪(東1・立浪)VS壽(東5・松ケ根)
北剛(西15・二所ノ関)VS谷(西16・八角)
琴金子(東20・佐渡ヶ嶽)VS永井(西26・湊)
城錦(東28・境川)VS安寿(東34・安治川)
九州東(東30・玉ノ井)VS大池田(西18・朝日山)※大池田は星違い(2-2)


435 :待った名無しさん:03/03/19 00:08
こう言っちゃなんだけど、普通に全勝力士の名前書いたほうがわかりやすくていいんだが。

436 :待った名無しさん:03/03/19 00:25
>>435
こちらをご覧下さい。
http://www.sumo.or.jp/flame/index.php?p=/basho/relay/torikumi_makuika.php?basho=498&kaku=6&d=11&kekka=1

437 :待った名無しさん:03/03/19 00:29
>>436をクリックした時に出てくる画面上の、“各段好成績力士”を更にクリックしてください。


438 :10日目現在全勝力士:03/03/19 00:37
☆幕下☆
中尾(東11・松ケ根)、福興山(東21・出羽海)、隆の富士(東48・鳴戸)
☆三段目☆
北大樹(東7・北の湖)、浪ノ音(東15・峰崎)、安大葉(東35・安治川)、
佐々波(西48・鳴戸)、肥後ノ嶺(西62・三保ケ関)、暁司(西86・入間川)
☆序二段☆
東旺(西1・玉ノ井)、琴欧州(西25・佐渡ケ嶽)、淀錦(東40・二所ノ関)、
星風(西55・尾車)、嶋田(西72・松ケ根)、荒鷲(東91・荒磯)
☆序ノ口☆
大扇(東11・朝日山)、小野(東27・入間川)、克の富士(西28・境川)

【11日目の取組】
中尾VS福興山、隆の富士VS北大樹、星風VS嶋田、荒鷲VS大扇、小野VS克の富士
【12日目の取組】
浪ノ音VS安大葉、佐々波VS肥後ノ嶺、暁司VS東旺、琴欧州VS淀錦




439 :待った名無しさん:03/03/19 01:42
安大葉がんがれ!
これ勝てばほぼ優勝だ!

440 :待った名無しさん:03/03/21 16:08
中尾、星風、小野が優勝

441 :待った名無しさん:03/03/23 03:06
三段目は安大葉と暁司の決定戦に

442 :待った名無しさん:03/03/23 15:56
安大葉が送り出しで三段目優勝

443 :待った名無しさん:03/03/24 00:20
アオバタン、おめでと!!

444 :待った名無しさん:03/03/29 01:34
青葉来場所は幕下上位かな?

445 :待った名無しさん:03/04/04 00:37
保守

446 :待った名無しさん:03/04/10 23:42
保守2

447 :山崎渉:03/04/17 11:41
(^^)

448 :待った名無しさん:03/04/19 23:44
保守3

449 :山崎渉:03/04/20 05:51
   ∧_∧
  (  ^^ )< ぬるぽ(^^)

450 :待った名無しさん:03/04/23 21:48
保守4

451 :727:03/04/24 00:33
幕下 増健
三段目 琴欧州
序二段 ?
序の口 加賀谷

452 :待った名無しさん:03/04/27 19:33
天山がんがれ

453 :ここで増厨ニュースの時間です:03/04/27 20:51
千代天山?
旭天山?
大天山?
 
それとも天山広吉?

454 :待った名無しさん:03/04/28 14:59
中国国家が認可したインポ・早漏治療薬「健陽カプセル」・・・9,800円
最高級天然アガリクスが1kg驚きのこの価格・・・10,000円
中国国家が唯一認定した世界に誇る抗がん漢方薬「天仙液」20箱・・・39,000円
錠剤を飲むだけの人工中絶薬「RU486」・・・10,000円
行為の後でも間に合う!緊急避妊薬アフターピル・・・3,000円
邱永漢も大絶賛の驚異の糖尿病特効漢方薬「愈消散」・・・9,000円
あきらめていた髪を見事に復活させます「ダーバオ育毛剤」・・・6,500円
超強力漢方バイアグラ「威哥王」・・・2,100円  「蟻力神」・・・7,900円
早漏防止スプレー吹き付けるだけで朝までスゴイ!「男露888」・・・3,000円
塗るだけでシミやホクロ、ニキビを除去する「顕臣粉刺浄」・・・2,900円
性格を明るく変える鬱病治療薬「プロザック」・・・7,000円

その他いろいろな商品がどこよりも安い!どこよりも速い!どこよりも丁寧!
http://www.kanpouya.com/

455 :待った名無しさん:03/04/28 21:48
還元率99%のオンラインカジノ。(パチンコは80%)
はっきりいって、パチンコするくらいならオンラインカジンの方が全然いい!
石原都知事もテレビでこのことを言ってた。
石原都知事「今現在ネットで日本人が約50万人以上オンラインカジノでプレーしてるのだから
別に本物のカジノを作ったっていだろ!」
http://www16.vis.ne.jp/~yahoo/imp


456 :待った名無しさん:03/05/03 18:31
z

457 :待った名無しさん:03/05/08 19:46
あげ

458 :待った名無しさん:03/05/11 14:30
夏場所age

459 :待った名無しさん:03/05/14 16:19
ぞーけん

460 :待った名無しさん:03/05/14 19:05
予想がパーフェクトで的中したら、>>454のクスリ一年分貰えるョ!

461 :待った名無しさん:03/05/19 09:54
全勝力士は?

462 :待った名無しさん:03/05/21 07:55
各段の好成績力士(十日目終了時)
幕内
1敗朝青龍
2敗千代大海、闘牙、武雄山
3敗魁皇、若の里、安美錦

十両
2敗玉春日

幕下
全勝玉ノ国、武州山、千代白鵬

三段目
全勝鈴川、魁松山、萩原、輝風、天保山、輝の里、魁の山

序二段
全勝琴ノ海、安偉、城錦、前乃洲、湯澤、青風、大翔鶴

序ノ口
全勝加賀谷

463 :待った名無しさん:03/05/21 10:09
ハクホー

464 :待った名無しさん:03/05/21 13:55
あげげ

465 :待った名無しさん:03/05/21 14:55
濱ノ島、また負け越したー

466 :待った名無しさん:03/05/21 16:43
ハウス加賀谷

467 :待った名無しさん:03/05/21 18:17
幕下優勝、誰がすると思う?

468 :待った名無しさん:03/05/21 18:34
増健

469 :山崎渉:03/05/22 01:18
━―━―━―━―━―━―━―━―━[JR山崎駅(^^)]━―━―━―━―━―━―━―━―━―

470 :待った名無しさん:03/05/22 22:58
☆13日目の取組☆

《幕下》
玉ノ国(東4・片男波)VS千代白鵬(東36・九重)
《三段目》
鈴川(西2・押尾川)VS萩原(東37・鳴戸)
天保山(西60・九重)VS魁の山(東91・放駒)
《序二段》
安偉(東26・安治川)VS城錦(西49・境川)
《序二段VS序ノ口》
青風(東二101・追手風)VS加賀谷(西口16・春日野)

※序ノ口の5勝1敗力士
黒獅子(東3・錦戸)VS序二段力士
安寿(東4・安治川)VS西内(西13・北の湖)
影丸(東17・北の湖)VS今泉(東26・八角)
大田(東29・三保ケ関)VS吉井(西36・井筒)

明日加賀谷が負けた場合は、三段目&序二段で全勝の決定戦、序ノ口で
6勝1敗による4or5人の決定戦です。




471 : :03/05/23 06:48
>>470
黒獅子って・・・・
水戸泉は二所や尾崎氏から許可なんかとっちゃいないだろうな。

ま、一ノ矢も春日野部屋には了解なんかとっちゃいないで
名乗ったんだろうが。

472 :待った名無しさん:03/05/23 09:23
>>470
天保山さんは九重部屋じゃないよ。
武蔵川部屋だよ。

473 :待った名無しさん:03/05/23 13:52
安偉は勝つ!

474 :待った名無しさん:03/05/24 00:22
どうなった?

475 :待った名無しさん:03/05/24 01:51
>>471

部屋は知らないが、尾崎氏には許可取ったって書いてあったよ(何ヶ月か前の相撲雑誌)
尾崎氏は快諾したそうだ。(でも事後承諾だったみたい)

>>474

安偉、勝ったよ。

476 :待った名無しさん:03/05/24 02:02
幕下確定 玉ノ国
三段目 萩原or天保山
序二段確定 安偉
序ノ口確定 加賀谷

477 :待った名無しさん:03/05/24 03:29
天保山に賭ける

478 :待った名無しさん:03/05/24 10:44
玉ノ国はこれで来場所十両復帰ですか?

479 :待った名無しさん:03/05/24 12:06
>>475

追補

二所親方に連絡取ってもらったとのこと。
シコ名をつけたのは錦戸ではない。(新弟子の恩師だったかな?)
同名の幕内力士がいたのは知らなかったそうだ。
でも、知っててより、知らなかったほうが問題かも・・・

480 : :03/05/24 12:07
>>478
初心者か・・・

481 :待った名無しさん:03/05/24 13:34
NHKのアナウンサーも、「玉ノ国は十両復帰がほぼ濃厚になって
来ました」と言っていました。「確定」と言ってしまうと、
何か問題が起きるのかもしれません。

482 :471:03/05/24 15:34
>>475
さんくす。

そういや天龍がこのしこ名にするときには師匠の佐賀ノ花が
天竜三郎氏に頭を下げてもらったという話があったな。
部屋も出身地も違うのだが>天竜と天龍

483 :471:03/05/24 15:36
>>479
黒獅子は幕内二場所でおわったとはいえ、
大鵬の参謀役としてそれなりに名前はあったからな。
ちょうど北の湖における蜂矢みたいなもんで。

ただ大鵬と黒獅子は最後には袂をわかってしまったが。

484 :おじさん:03/05/26 01:49
 萩原×天保山(三段目優勝決定戦)
 これってMajiで三段目とは思えないレベルの高さだね。
多少荒削りだけれども、幕下の6勝相星戦(通常13日目)
と思って観戦しても、全く驚かないほどだよね。
 両力士の今後に大いに期待します。

485 :待った名無しさん:03/05/26 12:02
>>484
うお〜そうだったんか!
萩原のファンだったんで見逃したのすっげぇ残念なんだが



486 :山崎渉:03/05/28 16:29
     ∧_∧
ピュ.ー (  ^^ ) <これからも僕を応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄〕
  = ◎――◎                      山崎渉

487 :待った名無しさん:03/06/02 01:14


488 :待った名無しさん:03/06/14 21:20
山崎

489 :xdsl046078.061200.metallic.ne.jp:03/06/23 01:53
test

490 :待った名無しさん:03/06/23 01:54

おお、すげえ
山崎フシアナ

491 :sakurannbo:03/06/29 19:52
@三段目・梅林・・・もっと沢山稽古して三段目で通用するような相撲を研究する。
          自己最高位三段目36枚目でも勝ち越せるように突き押しを
A幕下・龍皇・・・負け越し続き。肩のケガが冴えてないのかな?幕下下位に下がって
         来てるから本気出さないと突き押しかませ!! 

492 :待った名無しさん:03/07/08 12:57
$B$"$=$&$U$8(B

493 :待った名無しさん:03/07/09 02:52
名古屋場所は誰が優勝?

494 :待った名無しさん:03/07/10 02:08


495 :待った名無しさん:03/07/10 23:59
戦闘竜

496 :待った名無しさん:03/07/14 00:27
幕下

全勝
豊乃国、武州山、霧の藤、寶智山、重櫻、北勝城、師子王

三段目

全勝
北村、笠洋、若結城、光龍、北勝嵐、佐田乃島、潮光山、豊海、日和山、柳原、熊郷、八木ヶ谷

序二段

全勝
杉ノ花、大伊藤、加賀谷、安聡富士、智ノ富士、大翔力、影丸、北海龍、琴社、森下、玉豊、松永、春日里、三浦

序ノ口

全勝
山竜、甲斐、白乃龍、若海力

497 :待った名無しさん:03/07/14 00:36
師子王がんばれ!一度でもいいから十両に上がる日を待ってるぞ!

498 :待った名無しさん:03/07/14 20:05
幕下上位で十両入りの可能性のある星の方はいますかね・・・。

499 :待った名無しさん:03/07/14 20:18
幕下全勝
寶智山、北勝城
(豊乃国、武州山、師子王)

三段目全勝
日和山、八木ヶ谷
(北村、笠洋、若結城、光龍、北勝嵐、佐田乃島、潮光山、柳原、熊郷)

序二段全勝
安聡富士、琴社、森下、松永、
(大伊藤、加賀谷、智ノ富士、影丸、三浦)

序ノ口全勝
若海力
(山竜、甲斐、白乃龍)

500 :待った名無しさん:03/07/14 20:21
>>498
あそうふじ、せんとりゅう、とよのくに、ぶしゅうやま、かいとう、とちふどう

501 :待った名無しさん:03/07/14 21:18
いま全勝というと5勝?

502 :待った名無しさん:03/07/14 21:49
yes

503 :山崎 渉:03/07/15 11:37

 __∧_∧_
 |(  ^^ )| <寝るぽ(^^)
 |\⌒⌒⌒\
 \ |⌒⌒⌒~|         山崎渉
   ~ ̄ ̄ ̄ ̄

504 :待った名無しさん:03/07/16 18:52
幕下全勝
寶智山(北勝城)

三段目全勝
笠洋(北村、佐田乃島、日和山、柳原、八木ヶ谷)

序二段全勝
影丸、森下(加賀谷、安聡富士)

序ノ口全勝
山竜、白乃龍、若海力

505 :待った名無しさん:03/07/16 20:24
序の口ある意味レベル高いよね?

506 :待った名無しさん:03/07/16 23:03
そうなの?
くわしく教えて

507 :待った名無しさん:03/07/16 23:06
幕下以下の事詳しく聞きたいです。

508 :待った名無しさん:03/07/17 01:32
前に報知新聞の「幕下以下話題の力士」って欄に
「寶智山(本紙と読みが同じ)」とか書いてあって藁タ。

509 :待った名無しさん:03/07/17 17:29
幕下全勝
寶智山、北勝城

三段目全勝
笠洋、日和山、八木ヶ谷

序二段全勝
加賀谷、影丸、森下

序ノ口全勝
山竜、白乃龍

510 :待った名無しさん:03/07/17 21:57
明日はそれぞれ全勝対決があります
幕下と序ノ口は優勝決定戦
三段目と序二段は八木ヶ谷vs加賀谷の結果次第

511 :待った名無しさん:03/07/18 21:09
北勝城さん優勝おめでとう。7日目東の花道で一生懸命準備運動してましたね。
人柄も誠実そうな・・・。来年は名古屋に十両で来てください。
怪我には気をつけて下さい。

512 :_:03/07/18 21:12
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

513 :待った名無しさん:03/07/18 21:25
幕下は北勝城が優勝 大相撲名古屋場所

大相撲名古屋場所13日目の18日、幕下、三段目、序ノ口で優勝が決まった。
幕下は北勝城(大阪府出身、八角部屋)、三段目は笠洋(静岡県出身、北の湖部屋)、
序ノ口は白乃龍(兵庫県出身、井筒部屋)がともに7戦全勝で優勝した。
 序二段は法大相撲部出身の加賀谷(青森県出身、春日野部屋)と
拓大相撲部出身の森下(三重県出身、尾車部屋)が7戦全勝で並び、
千秋楽に優勝決定戦を行う。(共同通信)

514 :_:03/07/18 22:46
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

515 :_:03/07/19 00:18
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

516 :_:03/07/19 00:55
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

517 :_:03/07/19 02:24
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

518 :_:03/07/19 03:53
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

519 :_:03/07/19 05:22
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

520 :_:03/07/19 07:44
http://homepage.mac.com/hiroyuki44/

521 :待った名無しさん:03/07/19 10:24
>>512>>514-520
氏ね

522 :今場所の優勝は:03/07/20 15:21
幕下  北勝城
三段目 笠洋
序二段 加賀谷
序ノ口 白乃龍


523 :待った名無しさん:03/07/20 15:25
加賀谷は落ち着いてるし強いですね
今後が楽しみです

524 :待った名無しさん:03/07/20 15:26
栃錦を彷彿とさせる風貌だね>加賀谷

525 :待った名無しさん:03/07/29 17:31
加賀谷

526 :ぼるじょあ ◆yBEncckFOU :03/08/02 04:56
     ∧_∧  ∧_∧
ピュ.ー (  ・3・) (  ^^ ) <これからも僕たちを応援して下さいね(^^)。
  =〔~∪ ̄ ̄ ̄∪ ̄ ̄〕
  = ◎――――――◎                      山崎渉&ぼるじょあ

527 :待った名無しさん:03/08/13 01:15
ブルジョア

528 :待った名無しさん:03/08/16 21:06


529 : :03/08/21 23:07
                 ll==============ll             
                 ||:::::::::::/ ̄ ̄ ̄ ̄\            
                 ||   (____人  )            
         _____||::::: (-◎-◎ー   ゙i.|_         
         \      ||_( (_ _)     6) ..\        
   ____  ‖\    〔___( ε  !、 ∴ .. |   \      
 _|\    \‖  \    \ヽ !、       ノ     \     
 |\\|三三三|‖   \__(     ̄ ̄    \      \   
 \|三三三|_       ‖  \_       _)  ̄ ̄‖ ̄   
  \|___|       ‖    (        )     ‖     
\__゙i _   〜〜§   ‖ (⌒~(         )゙i    ‖     
|\\゙i. |\ ⊂二⊃      ヽ           )          
\| ̄ ̄ ̄| \__/        ヽ,____λ___,/          
                                     

530 :待った名無しさん:03/08/21 23:13
9月場所
幕下:中尾

531 :待った名無しさん:03/08/22 00:01
だれだよ、おれのAA作ったの 肖像権侵害だぞう

532 :待った名無しさん:03/08/25 23:38
偽闘牙、濱錦、中尾辺りは本調子なら優勝争いだろう

533 :待った名無しさん:03/08/30 03:37
大しょうだい

534 :待った名無しさん:03/08/30 23:26
>>532
今場所の幕下はハイレベルだね。

535 :待った名無しさん:03/09/10 23:27
だれか予想して!

536 :待った名無しさん:03/09/13 01:49
若乃城は??

537 :待った名無しさん:03/09/13 01:52
>>536
いつの間にか三段目に。
34 若ノ城 わかのじょう 沖縄県 間垣 ●−−●−● 


538 :待った名無しさん:03/09/13 02:24
もう引退しる!

539 :待った名無しさん:03/09/16 23:49
三段目はチェコとトンガの優勝争いになってますな。

540 :待った名無しさん:03/09/16 23:50
幕下では?

541 :待った名無しさん:03/09/16 23:53
十両 隆乃若 幕下 隆の鶴 三段目 隆の山
という鳴戸3段制覇なるか?

542 :待った名無しさん:03/09/16 23:54
>540
隆の鶴、若い浪、富士龍の3人が全勝。

543 :虎ドラ91 ◆TORA.9GAEI :03/09/16 23:57
>>542
若い娘、全勝してるのかァ。この3人の中だと隆の鶴なんだろうな、やっぱり。

544 :待った名無しさん:03/09/16 23:58
若ノ城・・・
柔道で「アトランタの星」とかいわれたこともあったが・・・.

545 :待った名無しさん:03/09/17 00:01
幕下全勝
隆の鶴、若い浪、富士龍

三段目全勝
若東龍、魁松山、照代、双瀬川、隆の山、華吹、久之海

序二段全勝
城錦、越ノ龍、勇輝、阿武山、畑山、大子錦

序ノ口全勝
城塚、岡ノ花、藤本

546 :待った名無しさん:03/09/17 00:02
野寺三段目まで落ちてるのか

547 :待った名無しさん:03/09/17 00:06
545の中に出会い系が4人もいるYO!

548 :k:03/09/17 00:13
照代と双瀬川は以前序二段で全勝同部屋決戦をし、その時は双瀬川が優勝
したんだ。今回十両での優勝争いに自力のある隆乃若が有力だが、土俵入り
のさい蛇の目は踏むなよ、TVでは分からないが基本がいや姿勢を疑う行為だ。

549 :待った名無しさん:03/09/18 07:43
幕下は全勝が若い浪ただ1人になってしまったことで、1敗力士にも若干の可能性がでてきた。
安馬、露鵬、萩原ら、明日のホープの決定戦出場を期待!

550 :待った名無しさん:03/09/18 07:52
>549
若天狼もまだ1敗だべ

551 :待った名無しさん:03/09/18 23:49
幕下全勝
若い浪

三段目全勝
若東龍、魁松山、双瀬川、華吹

序二段全勝
越ノ龍、勇輝、大子錦

序ノ口全勝
城塚、藤本

552 :待った名無しさん:03/09/19 00:27
アゲ

553 :待った名無しさん:03/09/19 00:55
あすにも各段の優勝者が決まりそうな気配

554 :待った名無しさん:03/09/19 20:52
幕下優勝
若い浪

三段目全勝
若東龍、双瀬川

序二段優勝
勇輝

序ノ口優勝
藤本

555 : :03/09/19 20:54
555

556 :待った名無しさん:03/09/21 16:31
三段目は若東龍が優勝

557 :待った名無しさん:03/09/22 09:14
若東龍
2年前は十両だったのに.

558 :待った名無しさん:03/09/26 23:50
若い浪来場所は一枚目?

559 :待った名無しさん:03/09/27 01:51
>>557
来場所幕下で通用しないようだと、若ノ城のようになってしまいそうな悪寒・・・

560 :待った名無しさん:03/09/27 19:13
若ノ城って当似ょうなんでしょ?。

561 :待った名無しさん:03/10/05 17:17
へえ

562 :待った名無しさん:03/10/12 23:55
分とう龍は大丈夫でしょ

563 :待った名無しさん:03/10/21 22:58
朝拓也

564 :待った名無しさん:03/10/27 15:51
時天空がんがれ

565 :待った名無しさん:03/10/27 15:52
>>558
東2枚目ですた

566 :待った名無しさん:03/11/05 21:56
九州場所age

567 :待った名無しさん:03/11/09 16:49
朱鷺天空

568 :待った名無しさん:03/11/14 20:02
濱錦

569 :待った名無しさん:03/11/17 01:33
幕下全勝
若天狼、大真鶴、墨谷、富士ノ風、栃天晃、光龍、華王錦

三段目全勝
勝天佑、八木ヶ谷、武蔵富士、出羽の郷、潮光山、森下、豊光、保志桜、辻本、越ノ龍、荒若、永井

序二段全勝
白乃龍、松永、山竜、磯東、土佐、若藤田、福司、千代錦、吉村、千代吹雪、千代の烈、高木村、通天桜、速風

序ノ口全勝
松村、千代天満、三井、そう國来

570 :待った名無しさん:03/11/17 01:39
若天狼、錦糸町の割烹風俗に通ってる場合じゃねぇぞ(藁

571 :片山:03/11/17 08:09
そういえば、緑富士ってどこいったの?

572 :待った名無しさん:03/11/18 13:19
緑富士→大金

573 :待った名無しさん:03/11/18 13:34
MASUTUYOSHIが再婚
 フジテレビ系人気アニメ「ちびますつよしちゃん」(日曜・後6時)の原作者・
MASUTUYOSHIさん(29)が、イラストレーター・うんこさしみさん(34)
と10月に結婚していたことが14日、分かった。MASUTUYOSHIは再婚となる。


イラストレーターうんこさしみさんと2人は3年ほど前に仕事を通じて知り合い、
交際をスタート。MASUTUYOSHIの著書の挿絵をうんこさんが担当するなど、仕
事上でもパートナーシップを結んできた。関係者によると挙式や披露宴は行わない
意向で、親族と友人だけで食事会を行ったという。

 MASUTUYOSHIは2002年に北の湖親方の娘と結婚。長男(9ケ月)をもうけ
たが、2月で離婚した。MASUTUYOSHIは、自身のサイトで「数年前までは、こ
んな日々が来ることも考えられなかったし、自分が再婚するとも思ってなかったの
ですが、彼女と出会えてよかったなァとしみじみ思っています」と喜びを報告。
「今後は息子やノブユキたちと同様に、妻も登場人物の1人となりますが(笑い)、
どうぞ末長くよろしくお願いします」と語っており、漫画や著書にうんこさんが新
キャラクターとして登場することになりそうだ。

 ◇MASUTUYOSHI 1974年2月、モンゴル生まれ。29歳。96年に幕下付け
出しデビュー。98年から「ちびますつよしちゃん」(「まわし」)の連載がスタート。
99年にアニメ化され大ヒットした。00年に引退し評論家に転向。エッセイストとしても
「ちゃんこのかんづめ」「そういうふうにできている」などの著書がある。
http://www.yomiuri.co.jp/hochi/geinou/nov/o20031114_20.htm




574 :待った名無しさん:03/11/18 14:32
>>572

借金が多いからその四股名になったんだね。
武富士のほうがシックリ来るのに。。。

575 :待った名無しさん:03/11/18 15:21
>>572
緑富士→大金→富士龍(現在の四股名)

576 :5戦全勝:03/11/18 23:53
幕下全勝
大真鶴、墨谷、栃天晃、華王錦

三段目全勝
八木ヶ谷、潮光山、豊光、保志桜、越ノ龍

序二段全勝
白乃龍、山竜、磯東、福司、千代錦、千代吹雪、千代の烈

序ノ口全勝
松村、千代天満、そう國来

577 :今日の結果:03/11/19 18:28
東序21 千代天満5勝1敗●掬い投げ○西序36そう國来6勝0敗
東二78 千代吹雪5勝1敗●寄り切り○西二53福司6勝0敗
東二68 千代錦6勝0敗○押し出し●西二34磯東5勝1敗
東三48 城錦4勝2敗●押し出し○東三74越ノ龍6勝0敗
東三11 八木ヶ谷6勝0敗○叩き込み●西三36潮光山5勝1敗
東幕55 華王錦5勝1敗●突き落とし○西幕34栃天晃6勝0敗

578 :待った名無しさん:03/11/19 19:28
もと幕下の千代天満が、番付についたばかりのそう國来に敗れるとはな

579 :待った名無しさん:03/11/19 22:26
栃天晃がんがれ!!!

580 :待った名無しさん:03/11/19 23:13
栃天晃、いよいよリーチ!がんがれ、ベテラン会 栃天晃!

581 :待った名無しさん:03/11/20 00:26
荒汐にニューヒーロー誕生

582 :待った名無しさん:03/11/20 02:53
そう國来って中国出身だよね。

583 :待った名無しさん:03/11/20 09:04
今場所は幕下優勝したらどの位置からでも十両昇進でよくない?

584 :待った名無しさん:03/11/20 09:15
「そう」ってほんとはどういう字?

585 :待った名無しさん:03/11/20 15:22
なんとか、大真鶴負けてくれないかな。ヒゲ剃って

586 :待った名無しさん:03/11/20 20:07
西序10 松村5勝1敗●押し出し○西二80千代の烈6勝0敗
東二3 白乃龍6勝0敗○下手投げ●西二17山竜5勝1敗
西三62 保志桜6勝0敗○押し出し●西三53豊光5勝1敗
西幕19 墨谷5勝1敗●寄り倒し○西幕16大真鶴6勝0敗

587 :待った名無しさん:03/11/20 21:10
>>584
蒼の中国簡体字だよ

588 :待った名無しさん:03/11/20 22:56
幕下全勝
大真鶴、栃天晃

三段目全勝
八木ヶ谷、保志桜、越ノ龍

序二段全勝
白乃龍、福司、千代錦、千代の烈

序ノ口全勝
そう國来

589 :待った名無しさん:03/11/20 23:00
明日は序二段全勝の千代の烈と序ノ口全勝のそう国来が対戦
というひそかな大一番があるw

590 :オンリーワン:03/11/21 00:49
三段目・八木ヶ谷前に出て廻しを取らせない相撲を取ってください。
序二段・福司も同様に
栃之山5勝はお見事あと1番勝つと幕下中位。

591 :待った名無しさん:03/11/21 00:57
栃天、優勝しる!!

592 :待った名無しさん:03/11/21 01:06
玉龍馬は今場所はズル休みです。毎年、九州場所で全敗するなど
ゲンが悪いという理由で、嘘の診断書を提出して東京で夜遊びしまくっています。

593 :待った名無しさん:03/11/21 09:51
可能性は数パーセントだけど、栃天晃に勝たせてやりたい

594 :待った名無しさん:03/11/21 12:18
数パーセントって事はないでしょ
まがりなりにも、ここまでガチで6連勝してきてるんだから
がんばれ栃天晃!!

595 :待った名無しさん:03/11/21 13:51
神様、おねがい優勝させて栃天晃!

596 :待った名無しさん:03/11/21 13:53
ガチだけど、ほとんどはたきとひきで5秒以内の相撲
がんばれ!栃天晃!!!

597 :待った名無しさん:03/11/21 14:05
大真鶴はちゃんと空気を読むように。頼むぞ。

598 :待った名無しさん:03/11/21 14:08
倉庫暗い 序の口優勝キタ-!!

599 :待った名無しさん:03/11/21 14:52
三段目も福司が勝った

600 :待った名無しさん:03/11/21 14:55
幕下は大真鶴の優勝、十両昇進もあり得るか?
栃天晃は両廻し取ったのに全く前に出る場面が見られなかった。

601 :待った名無しさん:03/11/21 14:56
そうなると三段目・白乃龍の結果は?

602 :待った名無しさん:03/11/21 14:57
あらら、栃天晃負けちゃったのね

603 :待った名無しさん:03/11/21 14:58
三段目は八木ヶ谷と越ノ龍の決定戦。
福司は序二段優勝。

604 :待った名無しさん:03/11/21 14:58
大真鶴、なにもわかってない!

605 :待った名無しさん:03/11/21 15:02
ヒゲを剃らずに栃天晃と対戦するとは、ベテラン会を完全になめている

606 :待った名無しさん:03/11/21 15:23
大真鶴、いい加減にしろよな!

607 :待った名無しさん:03/11/21 15:28
栃天晃に8番相撲を取らせてやれやゴルァ

608 :待った名無しさん:03/11/21 15:57
西序36 そう國来7勝0敗○上手投げ●西二80千代の烈6勝1敗
東二68 千代錦6勝1敗●押し倒し○西二53福司7勝0敗
東三74 越ノ龍7勝0敗○押し倒し●東二3白乃龍6勝1敗
東三11 八木ヶ谷7勝0敗○突き倒し●西三62保志桜6勝1敗
西幕34 栃天晃6勝1敗●寄り切り○西幕16大真鶴7勝0敗

609 :待った名無しさん:03/11/21 16:14
ほんとうに哀しい、なんだかいっぺんに力が抜けてきたよ。
栃天晃、来場所はどの位まで上がりますか?教えて下さい

610 :増健を相撲界の川崎憲次郎にしよう!!!:03/11/21 16:45
>>609
10枚目ぐらい

611 :待った名無しさん:03/11/21 16:47
内モンゴル力士の通訳は最悪だったな
質問が全然伝わってない。

612 :待った名無しさん:03/11/21 17:04
>>611
インタビューアーも相当困ってたな
ま、通訳かわいかったから許すけど

613 :待った名無しさん:03/11/21 17:20
わざと鼻血を出して惑わすも失敗?

614 :待った名無しさん:03/11/22 00:35
>>611
モンゴル語できるって言ってたから、旭天山でも出せばよかったのにね。

615 :待った名無しさん:03/11/22 00:55
倉庫くらいは生意気らしいね。大宮本もダメダメだけど。

616 :待った名無しさん:03/11/22 01:39
>>612
いいや、許さん。「私はかわいいから許される」って、そういう魂胆が気にくわんのだ!

617 :待った名無しさん:03/11/22 01:47
●●●マスコミの「盗聴、盗撮」は許されるのか?その8●●●
http://natto.2ch.net/mass/kako/1011/10115/1011522150.html
732 名前: 投稿日: 02/03/12 19:46 ID:aN/JDfka
4月のドラマを2ちゃんのドラマ板でチェックしてみると、盗聴ドラマらしき番組
がいくつかある。○○某が脚本を書く「ゴールデン・ボール」は、怪しい。こいつ
が盗聴を利用して俺の書き込みを追跡しているのは、知っている。盗聴に頼らない
で発案するのが怖いのか、あるいは、ジンクス担ぎか。繰り返すが、電話/web
/メール盗聴で得た俺の個人情報をヒントにしておきながら、俺の人生観や趣味を
否定する内容であった場合には、番組をぼろくそに叩いてスタッフに呪いをかけま
すので、あしからず。ほとほどにしておけよ、日テレ。今年は、戦争モードだ。

266 名前: 文責:名無しさん 投稿日: 02/02/13 14:19 ID:SyIqjfH5
TBSドラマ「プリティ・ウーマン」も、盗聴ネタ。
ドラマ盗聴は、もう言うまでもないか。
 
盗聴・盗撮ネタを使う雑誌
ジャンプ・サンデー・マガジン(週刊・月刊・ヤング)
チャンピオン モーニング スピリッツ アフタヌーン
ビッグコミック ビッグコミックスペリオール
まんが〇〇〇とつく、4コマ雑誌

他にも読んでいるもので、盗聴だと思ったものがあったら書き足してください。
著者によっては、盗聴ネタを使っていない人もあります。
使わない著者も、盗聴の危機にさらされていることと思う。
どうかご了承下さい。


618 :待った名無しさん:03/11/22 10:06
倉庫暗い、ベテラン会に全く挨拶なし。これは前代未聞!

619 :待った名無しさん:03/11/22 22:19
幕下などで優勝決定/九州場所
http://www.nikkansports.com/ns/sports/sumo/f-sp-tp1-031121-0035.html

620 :待った名無しさん:03/11/22 22:25
来日5カ月蒼國来、序の口V/九州場所
http://www.nikkansports.com/ns/sports/sumo/p-sp-tp1-031122-0001.html

621 :待った名無しさん:03/11/22 22:30
3連続休場明け福司序二段V/九州場所
http://www.nikkansports.com/ns/sports/sumo/p-sp-tp1-031122-0002.html

622 :待った名無しさん:03/11/22 22:32
大真鶴2年ぶり幕下優勝/九州場所
http://www.nikkansports.com/ns/sports/sumo/p-sp-tp1-031122-0003.html

623 :待った名無しさん:03/11/23 15:28
三段目は八木ヶ谷が優勝

624 :待った名無しさん:03/11/27 01:26
大真鶴新重量

625 :待った名無しさん:03/12/06 16:52
来場所まで保守

626 :待った名無しさん:03/12/13 01:21
保守

627 :待った名無しさん:03/12/20 00:25
増厨

628 :待った名無しさん:03/12/30 19:15
国会

629 :待った名無しさん:04/01/01 16:23
嵐対策

630 :待った名無しさん:04/01/05 15:53
as

631 :待った名無しさん:04/01/11 18:18
朝三好復活!

632 :待った名無しさん:04/01/12 00:40
幕下は出羽の富士・時天空・琴欧州のどれか
三段目は功弐東か星風
序二段は朝三好か蒼国来
序ノ口は風斧山か高世

633 :ボス:04/01/12 18:50
予想
幕下…八木ヶ谷か龍皇
三段目…功弐東
序二段…千代天満か朝三好
序の口…乾王

634 :待った名無しさん:04/01/12 19:58
今の幕下は未来の横綱、大関がごろごろいるな
みんな外国人だけど・・・(萩原以外)

635 :待った名無しさん:04/01/12 22:53
蒼国来休場だけど怪我でもしたか?それとも内モンゴル帰ったか?


636 :待った名無しさん:04/01/16 20:46
>>633が優勝候補にあげた乾王が、カザフ出身の風斧山に勝ったな!
乾王って何者だ?アマチュア出身か??

637 :待った名無しさん:04/01/16 21:57
>>636
乾王は元幕下の力士だよ。膝の怪我で番付が下がっただけだよ。

638 :待った名無しさん:04/01/17 15:01
幕下 駒乃富士
三段目 星風
序二段 朝三好
序の口 佐藤

639 :待った名無しさん:04/01/17 21:02
萩原いいじゃない

640 :待った名無しさん:04/01/17 21:03
萩原頑張れよ。

641 :待った名無しさん:04/01/17 21:10
萩原か欧州に優勝して欲しいな。


642 :ボス:04/01/18 19:49
幕下予想…石出か萩原(石出は元十両筆頭,萩原は17歳ホープ)
三段目予想…前の若か渋谷(前の若は元幕下上位,渋谷は若手)
序二段予想…千代天満か朝三好(2人とも元幕下,朝三好は幕下上位経験者)
序の口予想…乾王(ケガで休場していた。元幕下上位経験者)

643 :待った名無しさん:04/01/19 09:06
4−0
幕下
琴欧州、萩原、石出、駒乃富士、島虎、大翔地
三段目
前の若、時豊、巨武蔵、棟方、朝ノ土佐、隆の山、若春日、黒木、薩摩錦、渋谷、大瀬海、徳瀬川
序二段
天の海、熊ノ郷、滋賀ノ湖、宮本、照山、千代天満、朝三好、大天佑、笑輝龍、安香ノ海、佐田の富士、白河、武乃陸
序ノ口
鏡桜、北剛、乾王、大立象、高世


644 :待った名無しさん:04/01/19 09:13
序ノ口、序二段あたりは単に怪我などで落ちてるだけの元番付上位力士と、学生または外国人の実力者が重なってる場所は
面白くなりますね。
先場所の序ノ口は中国内蒙古の蒼國来が元幕下の千代天満との全勝対決に勝って優勝しましたが、
今場所も元幕下・乾王と中国出身高世の争いが楽しみ。
三段目にはチェコ出身隆の山も無敗でがんばってますね。

645 :今日の結果:04/01/19 18:06
東幕8琴欧州4勝1敗●上手投げ○5勝0敗萩原東幕18
西幕48大翔地4勝1敗●寄り倒し○5勝0敗駒乃富士西幕34
東三4前の若5勝0敗○寄り切り●4勝1敗時豊西三1
西三22棟方5勝0敗○叩き込み●4勝1敗巨武蔵西三16
東三52黒木5勝0敗○寄り切り●4勝1敗克の富士東三71
東二37照山4勝1敗●寄り切り○5勝0敗宮本西二35
東二88安香ノ梅4勝1敗●寄り倒し○5勝0敗佐田の富士西二84
東序5鏡桜4勝1敗●反則○5勝0敗北剛東序8
東序32乾王5勝0敗○押し出し●4勝1敗大立象西序16
東序18中津錦3勝2敗●寄り切り○5勝0敗高世東序36

646 :645:04/01/19 18:07
みにくいな。スマソ

ところで乾王って幕下の頃もこのしこ名だったっけ?

647 :待った名無しさん:04/01/19 18:39
>>646

熊井
じゃないかな。

648 :待った名無しさん:04/01/19 18:48
中国出身で「こうせい」って江青夫人みたいだな。

649 :645:04/01/19 19:13
>>647
サンクスコ

650 :待った名無しさん:04/01/20 00:19
萩原優勝濃厚だな
貴乃花には及ばないが、かなりな年少幕下優勝じゃないか?
石出との争いか?

651 :待った名無しさん:04/01/20 18:53
10日目終了
全勝
幕下
萩原、石出、駒乃富士
三段目
前の若、棟方、若春日、隆の山、黒木、渋谷
序二段
天の海、熊ノ郷、宮本、朝三好、笑輝龍、佐田の富士、武乃陸
序ノ口
北剛、乾王、高世

652 :待った名無しさん:04/01/20 18:57
>>650
石出と駒乃富士は同部屋(しかも同い年)だから、
そういう観点では萩原不利。

653 :待った名無しさん:04/01/20 19:05
明日も萩原の取り組みは見られません

654 :待った名無しさん:04/01/20 19:09
まああと2番、萩原、駒乃富士に連勝しちゃえば文句なし。
駒が6番相撲で負けるかもしれんが。

655 :654:04/01/20 19:19
間違えた。萩原が、石出、駒乃富士に連勝すればってことです。

656 :待った名無しさん:04/01/20 19:26
>>653
中継あるじゃん

657 :待った名無しさん:04/01/20 19:27
朝三好は決定かな??
幕下は石出とみた。

658 :待った名無しさん:04/01/20 19:29
朝三好って1年何で休んでたの?病気?

659 :待った名無しさん:04/01/20 21:47
>658
怪我

660 :待った名無しさん:04/01/20 21:48
幕下はわずかに、1敗力士にもチャンスが出てきたってことだよね。
全勝3人だから。

661 :待った名無しさん:04/01/20 23:21
あさって十二日目に駒乃富士が勝ったらノーチャンスだね。



662 :待った名無しさん:04/01/21 16:19
石出敗北

663 :今日の結果:04/01/21 18:53
東幕18 萩原 6勝0敗 ○ 送り倒し ● 5勝1敗 石出 東幕21
東三46 隆の山 5勝1敗 ● 送り出し ○ 6勝0敗 棟方 西三22
東三52 黒木 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 若春日 西三41
東二17 熊ノ郷 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 宮本 西二35
東二72 笑輝龍 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 朝三好 西二59
東序8 北剛 5勝1敗 ● 上手投げ ○ 6勝0敗 乾王 東序32

664 :待った名無しさん:04/01/21 20:23
萩原すげー

665 :待った名無しさん:04/01/21 20:29
萩原は駒乃富士に負ける

666 :待った名無しさん:04/01/21 20:54
玉蒼がんがれ

667 :待った名無しさん:04/01/21 20:58
鳴戸部屋の若衆元気だな。

668 :待った名無しさん:04/01/21 21:00
笑輝龍って弱そう・・・
なぜ「笑」?

669 :待った名無しさん:04/01/21 21:03
隆の山も力つけてきたな

670 :待った名無しさん:04/01/21 21:03
>>668
本名が谷笑宇だから

671 :待った名無しさん:04/01/21 23:00
萩原。さっさと上がって来い。

672 :待った名無しさん:04/01/21 23:02
>谷笑宇

なんて読むの?

673 :待った名無しさん:04/01/21 23:04
>>672
たにしょうう
わんぱく相撲で活躍していました。

674 :待った名無しさん:04/01/21 23:07
立ちあいの時に笑ってればむしろ恐いのに。

675 :待った名無しさん:04/01/21 23:08
三段目の新岡君の情報を教えて下されば嬉しいのですが。

676 :待った名無しさん:04/01/21 23:11
>>675
http://village.infoweb.ne.jp/~fwjd1124/home/niioka.htm

677 :待った名無しさん:04/01/21 23:20
>>676
ありがとう。今場所休場か・・。怪我多いね。
爺ちゃんはまだ生きてるのかな?生きてる内に関取になって欲しいもんだな。

678 :待った名無しさん:04/01/21 23:24
新岡くんは、場所前の稽古で膝の靭帯を断裂し、現在入院中です。


679 :待った名無しさん:04/01/21 23:51
>>678
深刻なん?全治どれくらい掛かりそう?

680 :今日の結果:04/01/22 19:29
東三4 前の若 5勝1敗 ● 極め出し ○ 6勝0敗 駒乃富士 西幕34
東三92 渋谷 5勝1敗 ● 寄り切り ○ 6勝0敗 天の海 東二10
西二102 武乃陸 6勝0敗 ○ 寄り切り ● 5勝1敗 佐田の富士 西二84
東序36 高世 6勝0敗 ○ 突き落とし ● 4勝2敗 大立象 西序16

681 :ボス:04/01/22 20:06
予想
幕下…萩原
三段目…棟方
序二段…朝三好
序ノ口…乾王

682 :待った名無しさん:04/01/22 21:41
駒乃富士は空気読めなそうだな

683 :待った名無しさん:04/01/23 01:07
6−0
幕下
萩原、駒乃富士
三段目
棟方、若春日
序二段
天の海、宮本、朝三好、武乃陸
序ノ口
乾王、高世

684 :待った名無しさん:04/01/23 15:17
幕下の優勝争い、同部屋ふたりの三つ巴だったのに、
石出、駒乃富士と17歳の萩原に連敗か・・・。

放駒部屋の面目丸潰れ。

685 :今日の結果:04/01/23 20:55
東幕18 萩原 7勝0敗 ○ 寄り切り ● 6勝1敗 駒乃富士 西幕34
西三41 若春日 6勝1敗 ● 突き落とし ○ 7勝0敗 棟方 西三22
東二10 天の海 6勝1敗 ● 押し倒し ○ 7勝0敗 宮本 西二35
西二102 武乃陸 6勝1敗 ● 寄り切り ○ 7勝0敗 朝三好 西二59
東序32 乾王 7勝0敗 ○ 寄り切り ● 6勝1敗 高世 東序36

686 :片山(幕下):04/01/23 21:12
萩原十両昇進か?

687 :待った名無しさん:04/01/23 21:21
なわけない。

688 :待った名無しさん:04/01/25 20:40
朝三好が序二段優勝

689 :待った名無しさん:04/01/25 22:05
ちぇ、朝三好かよ

690 :待った名無しさん:04/01/26 05:12
ちぇってw

まあ、認めてあげなさいよ。幕下付け出しでデビューしたのに、
1年休場しちゃってようやくのVなんだから。

691 :待った名無しさん:04/01/31 18:27
同じ序二段で皆勤負け越しした元幕内の若の城の立場は・・・

692 :待った名無しさん:04/01/31 20:08
若ノ城ってまだやってたのか

693 :待った名無しさん:04/02/03 01:44
国東はいつになったら十両に戻ってくるのか

694 :待った名無しさん:04/02/05 22:50
国東こそ、まだいたのか

695 :待った名無しさん:04/02/05 23:47
●長い事関取に復帰できていない現役力士一覧●

濱ノ嶋・琴冠佑・栃天晃・墨谷(彩豪)・若ノ城
石出(駒光)・若東龍・古市(小緑)・功弐東(国東)


696 :待った名無しさん:04/02/05 23:56
>>695
福薗

697 :待った名無しさん:04/02/06 00:48
金親モナー

698 :待った名無しさん:04/02/07 21:34
来場所の序ノ口面白いな。
もちろん元アマ横綱・大西が圧倒的優勝候補だけど、
これだけ序ノ口に学生&高校相撲出身のホープがそろった場所って久しぶりじゃない?
先々場所の序ノ口優勝で先場所は怪我で全休し序の口出戻りの蒼国来もいるし。
これで先場所の幹王、その前の千代天満みたいな怪我とかで休んでただけの元幕下とかいたら
もっと面白かったんだが。

699 :待った名無しさん:04/02/07 22:01
>>695
皆忘れているようだが、北勝岩もいるぞ
>>698
そう国来は、多分序二段に残れるでしょ

700 :待った名無しさん:04/02/07 22:42
復帰できない元・関取の進退決意希望。
今年は大掃除になりそうだ。

701 :待った名無しさん:04/02/08 00:02
例年、春場所の序の口はハイレベルになること多いけど
今年は特にレベル高いね

702 :待った名無しさん:04/02/08 00:08
こういう場所に外人の凄いのもデビューしたらおもろいんだが。
まあモンゴル2人いるけど。

703 :待った名無しさん:04/02/08 00:09
琉鵬も長い事十両復帰できていない

704 :待った名無しさん:04/02/08 00:16
「序の口この一番」みたいなコーナーも
設けてほしいな。十両の取り組みの最中とかに。

705 :待った名無しさん:04/02/08 00:40
幕下以下で相撲を取り続ける関取経験者
(四股名、最高位、最後の関取場所の順)

福薗 十9 H7.5
栃天晃 十4 H8.9
墨谷 十5 H9.11
金親 十2 H10.3 
若ノ城 前6 H12.9
若東龍 十3 H13.11
濱ノ嶋 小結 H14.1
功弐東 十4 H14.3
北勝岩 十10 H14.7
大翔大 十9 H14.7
琴冠佑 十7 H14.9
古市 十12 H14.11
琉鵬 十11 H14.11
琴乃峰 十13 H15.3
富風 十8 H15.3
駒光 十1 H15.5
琴岩国 十12 H15.7
玉ノ国 十7 H15.7
安壮富士 十12 H15.9
泉州山 十1 H15.11
五剣山 十6 H16.1
栃不動 十12 H16.1
栃乃花 小結 H16.1
若天狼 十8 H16.1

706 :待った名無しさん:04/02/08 00:43
よく調べたな。濱ノ嶋って何で辞めないの?

707 :待った名無しさん:04/02/08 00:45
>>705
福薗ってたしか寺尾や逆鉾の従兄弟だよな
まだ現役だったんだ

708 :待った名無しさん:04/02/08 00:50
>>705
意外にも、長期ブランクTOP3が今でも健闘しているな。
福薗は幕下中〜上位で踏ん張っているし、栃天晃は先々場所幕下優勝を争った。
墨谷に至っては、先場所もう一つ勝っていれば、6年半ぶりの十両復帰が決まるところだった。

709 :待った名無しさん:04/02/24 10:14
来場所は幕内より、幕下上位のが面白そうだな。
BSでちゃんと放送してほしいが。

710 :待った名無しさん:04/02/27 15:51
http://49.dip.jp/~up/up/img/49up19351.avi

711 :待った名無しさん:04/02/27 19:18
番付楽しみ

712 :待った名無しさん:04/03/13 23:00
予想
幕下 1萩原 2高見藤 3上林 4琴欧州 5隆の山
三段目 1朝三好 2功弐東 3加賀谷 4森下 5富士龍
序二段 1乾王 2蒼国来 3風斧山 4安虎 5高世
序ノ口 1大西 2玉鷲 3前乃雄 4倉園 5淀錦


713 :待った名無しさん:04/03/14 00:35
高砂部屋ホームページによると、朝三好は網膜剥離で出場が微妙だとか。

714 :待った名無しさん:04/03/14 14:41
朝三好負けますた。

715 :待った名無しさん:04/03/14 19:09
負けいうか不戦敗。
全休だとまた序二段に落ちるが…

716 :待った名無しさん:04/03/14 20:44
明日、大西に前乃雄じゃん。事実上の優勝決定戦か?
上林の初戦は鈴川だ。これも気風のいい同士の激しい相撲見られるな。

717 :待った名無しさん:04/03/16 10:26
鈴川、2日続けて幕下付け出しと対戦するのか。

718 :待った名無しさん:04/03/16 12:50
予想 更新
幕下 1萩原 2高見藤 3上林 4琴欧州 5隆の山
三段目 1功弐東 2加賀谷 3森下 4富士龍
序二段 1乾王 2蒼国来 3風斧山 4安虎 5高世
序ノ口 1大西 2玉鷲 3前乃雄 4倉園 5淀錦





719 :712:04/03/16 19:57
>>718
          ↑
これ漏れじゃないけど、萩原、上林、隆の山、加賀谷、富士龍、風斧山、高世、
玉鷲、前乃雄は既に1敗を喫したので優勝はほぼ絶望だよ。

720 :待った名無しさん:04/03/17 18:21
じゃ俺は、幕下 高見藤に一票ね。

721 :待った名無しさん:04/03/17 20:20
序の口は大西が確実、序二段も乾王が濃厚だろうが、
三段目は朝三好休場で良くわからんな…下位に落ちた北勝嵐あたりか?
幕下は琴欧州と高見藤のどちらかになりそう。

722 :待った名無しさん:04/03/18 00:00
幕下以下で相撲を取り続ける関取経験者
(四股名、最高位、最後の関取場所の順)

福薗 十9 H7.5
栃天晃 十4 H8.9
墨谷 十5 H9.11
金親 十2 H10.3 
若ノ城 前6 H12.9
増健  十1 H12.11
若東龍 十3 H13.11
濱ノ嶋 小結 H14.1
功弐東 十4 H14.3
北勝岩 十10 H14.7
大翔大 十9 H14.7
琴冠佑 十7 H14.9
古市 十12 H14.11
琉鵬 十11 H14.11
琴乃峰 十13 H15.3
富風 十8 H15.3
駒光 十1 H15.5
琴岩国 十12 H15.7
玉ノ国 十7 H15.7
安壮富士 十12 H15.9
泉州山 十1 H15.11
五剣山 十6 H16.1
栃不動 十12 H16.1
栃乃花 小結 H16.1
若天狼 十8 H16.1




723 :マルキン:04/03/18 19:31
予想 更新
幕下  1高見藤 2琴欧州 
三段目 1功弐東 2森下 
序二段 1乾王 2蒼国来 3安虎 
序ノ口 1大西 2倉園 3淀錦




724 :待った名無しさん:04/03/18 21:06
功弐東は既に2敗してるぞ。
腰も相当悪いみたいだし幕下に戻るのも難しそう。

725 :712、719:04/03/19 09:01
>>718 >>723
同一人物だかしらないけど、俺の予想アレンジして更新するならちょっとは星取表チェックしろよw
功弐東は昨日あっさり負けて連敗しただろw


726 :おじさん:04/03/20 21:41
 序二段優勝を目指す蒼國来にとって、7番目の大西と
決定戦の乾王、どちらが最大のライバルになりますか。
 ※ 割りはあくまでも推定です。

727 :待った名無しさん:04/03/20 22:27
大西じゃない?

728 :待った名無しさん:04/03/21 15:53
幕下優勝さ千秋楽で琴欧州(東2)VS琴春日(東8)になったりして
万が一 2人共7−0だったらどっちも十両になるの? 


729 :待った名無しさん:04/03/21 16:01
もし両者が東西15枚目だったとしても、双方昇進するよ。

730 :待った名無しさん:04/03/21 22:44
4−0
幕下
琴欧州、琴春日、北大樹、前の若、龍皇、立神、霧の若、城錦
三段目
若樹山、式ノ海、恵那司、宮本、南ノ島、天の海、勝馬山、熊郷、北勝嵐、鶴嶺山、越ノ山、西瀬川
序二段
阿夢露、安虎、乾王、山頭、龍河洞、栃日高、松下、紀の川、剛天佑、吉田、蒼國来、宮乃島
序ノ口
池本、貴浦太、玄海丸、大西、淀錦


731 :待った名無しさん:04/03/21 22:47
今日初めて城錦見たんだが、いい力士だな。
90kgそこそこの小兵だが筋肉質で力強い。
古武士的な風貌で、なんとなく追風海の小型版って感じがした。

732 :待った名無しさん:04/03/21 22:55
幕下はほぼ琴欧州だと思うが。十両戦などで負けた場合、「琴欧州と当たらない」という
有利面がある琴春日にもチャンスあるか。
三段目はよくわからんけど、トンガの南ノ島が優勝したら面白いなぁ。
序二段は乾王、安虎、蒼国来の争いだろうけど、最近体重増えてきて100kgの大台に乗った阿夢露にも
期待したい。
序ノ口は大西で決まりだけど、怪我で番付外に落ちただけの元三段目・淀錦にもチャンスあり。


733 :待った名無しさん:04/03/21 22:56
730のうちだれが外国人で、だれが学生相撲出身か教えて!

734 :待った名無しさん:04/03/21 22:59
>>733
☆外国出身力士☆
琴欧州、龍皇、城錦、南ノ島、阿夢露、安虎、蒼國来

☆学生出身力士☆
宮本、大西


735 :733:04/03/21 23:10
サンクス☆

736 :待った名無しさん:04/03/21 23:16
多分730の中では三段目・宮本だけじゃないの?学生は。


737 :待った名無しさん:04/03/21 23:18
あ、肝心の大西を忘れてた、元アマ横綱なのに。
しかもリロードしてなかったからとっくに734で書かれてる。

738 :待った名無しさん:04/03/23 23:12
十日目終了
5−0
幕下
琴欧州、琴春日、立神、霧の若
三段目
若樹山、宮本、南ノ島、勝馬山、鶴嶺山、越ノ山
序二段
安虎、乾王、栃日高、松下、剛天佑、蒼国来
序ノ口
池本、大西


739 :待った名無しさん:04/03/23 23:16
琴欧州、蒼国来、大西・・・が有力ということで


740 :待った名無しさん:04/03/23 23:18
南ノ島ってどこ生まれ?

741 :待った名無しさん:04/03/23 23:21
>740
南の島

742 :待った名無しさん:04/03/23 23:23
琴春日、宮本、乾王、大西

743 :待った名無しさん:04/03/23 23:39
琴春日は7番相撲で萩原に当てられて終わりそう。
同様に蒼国来も大西にやられそうだ。

744 :待った名無しさん:04/03/24 00:09
>>743
萩原は既に1敗しているから、琴春日がもし今日勝てば当たらないはずだ。

745 :待った名無しさん:04/03/24 00:16
んなこたぁ無い。
琴・琴が生き残ったらありえる

746 :待った名無しさん:04/03/24 00:47
>>740
トンガ

747 :待った名無しさん:04/03/24 00:54
琴琴生き残ったら十両とあたるんじゃないの?
いずれにせよ2人とも6−1になる可能性がある。
萩原優勝の目もちょっとあるね。
序ノ口も大西が蒼国来あたりに負けると6−1多数で決定戦あるかも。
学生上がり多数、ブラジル人、元三段目らの決定トーナメントきぼん。


748 :待った名無しさん:04/03/24 17:10
優勝決定戦で琴欧州VS琴春日がみたい


749 :待った名無しさん:04/03/24 17:29
幕下全勝が佐渡ヶ嶽二人となると、琴欧州は七番相撲十両でやる可能性が出てきたな。

750 :待った名無しさん:04/03/24 17:34
琴春日は6戦全勝が同部屋しかいないから
5−1のやつとやるのかな

751 :待った名無しさん:04/03/24 18:20
なんだか琴乃峰の様子がおかしい。萩原に負けてから欧州や春日あたりにいろいろ
アドバイスしたり、冠佑のところへ行っては相談したり、記者団には物凄い人数で
囲まれたり、何か起こったのですか?優勝争いに関係があるのか?

752 :待った名無しさん:04/03/24 18:26
>>750
おそらく萩原だろうが、いつだったかの内田−琴乃峰みたいに
大翔大と当たる可能性もあるかも。

>>751
ベテラン会スレの妄想厨は書き込まないでくれ。

753 :待った名無しさん:04/03/24 18:35
幕下、全勝が消える可能性もある?

754 :待った名無しさん:04/03/24 20:21
このだと幕下と序の口で 6−1の優勝になるかもよ



752さん
これはH15年初場所の13日目だよ 

755 :待った名無しさん:04/03/25 18:46
幕下優勝をめぐる13日目の取組
琴春日−大翔大
琴欧州−大真鶴


756 :待った名無しさん:04/03/25 18:46
6戦全勝の琴春日、明日は星違いの大翔大(西幕下ヒトーウ、3勝3敗)戦でつ。
カロヤンは大方の予想通り、明日は大真鶴(東十両13、5勝7敗)との入れ替え戦でつ。

757 :待った名無しさん:04/03/25 18:48
琴欧州明日勝つよ

758 :待った名無しさん:04/03/25 19:12
大翔大昇進、大真鶴残留、萩原優勝をキボンヌ

759 :待った名無しさん:04/03/25 22:11
十二日目終了
6−0
幕下
琴欧州、琴春日
三段目
若樹山、南ノ島、鶴嶺山
序二段
乾王、栃日高、蒼国来
序ノ口
大西

760 :待った名無しさん:04/03/25 23:55
>>759
優勝決定戦なしもありえるのか。
そうなったら、いつ以来だ?

761 :待った名無しさん:04/03/26 00:15
大真鶴って萩原ともやったんじゃなかったっけ?
ついてねーな

762 :待った名無しさん:04/03/26 00:24
>>760
決定戦なしはないんじゃないかな。
鶴嶺山・乾王戦で、
鶴嶺山勝った場合は三段目が鶴嶺山と若樹山・南ノ島の勝者が決定戦、
乾王が勝った場合は序二段が乾王と栃日高・蒼国来の勝者と決定戦だから。
むしろ全段決定戦という可能性はあるね。

763 :待った名無しさん:04/03/26 00:53
いや全段決定戦ないやw
三段目と序二段は必ずどっちかだ

764 :待った名無しさん:04/03/26 12:13
幕下  6−1で大勢での優勝決定戦
三段目 序二段の乾王が勝つため南ノ島優勝
序二段 乾王と蒼国来の優勝決定戦で蒼国来の優勝
序の口 大西が今日負け大勢の人間で優勝決定戦

765 :待った名無しさん:04/03/26 12:19
優勝は各段すべて外国人かも?

幕内−朝青龍or朝赤龍
十両ー白鵬
幕下ー琴欧州
三段目ー南ノ島
序二段−蒼国来
序の口ー?

766 :待った名無しさん:04/03/26 14:58
残念序の口は日本人の大西が優勝


767 :待った名無しさん:04/03/26 16:14
幕内−モンゴル
十両ーモンゴル
幕下ーブルガリア
三段目ートンガ
序二段−中国
序の口ー日本

768 :待った名無しさん:04/03/26 16:20
序二段は乾王だろ、普通に考えて

769 :待った名無しさん:04/03/26 16:30
地力は元幕下乾王のが上だが、
出稽古でまわしさえ引けば幕下相手にも互角に近いという蒼国来にも
充分勝機あり。


770 :待った名無しさん:04/03/26 16:37
序二段優勝決定戦は、千秋楽の何時頃やるのでしょうか

771 :待った名無しさん:04/03/26 16:39
乾王の方がプレッシャーかかるだろうな

772 :待った名無しさん:04/03/26 17:39
今日さ6−0同士でくめたよね

琴欧州(東幕下2)VS十両力士

琴春日(東幕下8)VS若樹山(東三段目12)

南ノ島(西三段目42)VS鶴嶺山(東三段目83)

乾王(東序二段26) VS栃日高(西序二段56)

蒼国来(東序二段96)VS大西(西序の口27)


773 :待った名無しさん:04/03/26 17:51
来場所の幕下優勝は増健(6勝1敗)。

774 :待った名無しさん:04/03/26 18:31
>>772
全勝が掛かってるのに、地位が下の力士とは対戦させないだろう。

775 :待った名無しさん:04/03/26 18:33
ケキョーク、優勝ケテーイ戦は序二段のみとなりますた。

776 :待った名無しさん:04/03/26 18:39
日本、負け越し濃厚

777 :待った名無しさん:04/03/27 03:16
今日舞ちゃんが言ってたけど、幕内もモンゴルマンズvsゆるふん・破壊王の
モンゴル2人vs日本2人の構図だったな。

778 :待った名無しさん:04/03/28 15:21
乾王、強いな

779 :待った名無しさん:04/03/28 18:12
幕下  琴欧州
三段目 南ノ島
序二段 乾王
序ノ口 大西

780 :待った名無しさん:04/03/28 18:20
来場所は
序二段 大西
あとは?


781 :待った名無しさん:04/03/28 18:42
怪我人の回復込みで
序の口 磯部
序二段 大西本命だが、目が治れば朝三好も有力
三段目 玉ノ国or乾王
幕下は難しいが、高見藤、中野(付出)、若天狼あたりか?

782 :待った名無しさん:04/03/28 23:20
今場所好成績力士
幕下
7−0
琴欧州
6−1
琴春日、洋司、琴冠佑、魁松山、将司、旭天山、霧の若、城錦
三段目
7−0
南ノ島
6−1
若樹山、恵那司、徳瀬川、天の海、玉の鷹、北海龍、鶴嶺山、松田、越ノ山
序二段
7−0
乾王、蒼国来
6−1
瀧ノ音、安虎、大瀬、扇竜、吉村、栃日高、風斧山、紀の川、剛天佑、吉田、都国
序ノ口
7−0
大西
6−1
魁千山、水野、倉園

783 :待った名無しさん:04/03/28 23:34
ベテランの琴冠佑と旭天山がんばったなぁ。
旭天山は1度十両を経験させてやりたい。
同じモンゴルでも城錦、徳瀬川は前途洋々だ。安虎も安馬の活躍に刺激されてそうだ。


784 :待った名無しさん:04/04/04 14:26
ああ

785 :待った名無しさん:04/04/05 13:43
三段目以下は
1学生、アマ出身
2外国人
3怪我で陥落した元幕下など

のどれかであることが多く、数の上では多数を占める普通の日本人の若い力士は
なかなか優勝のチャンスないね。

786 :待った名無しさん:04/04/05 16:23
幕下MASUTSUYOSHI

787 :待った名無しさん:04/04/14 17:01
ぞーけんはムリ

788 :待った名無しさん:04/04/15 18:38
http://updown.coolnavi.com/down/file51496.mpg

789 :待った名無しさん:04/04/24 23:15
高見藤

790 :待った名無しさん:04/05/06 18:44
保守

791 :待った名無しさん:04/05/08 01:45
今場所の序ノ口も学生相撲出身たくさんいて面白いなぁ。
エストニア勢がもう一場所はやければ、もっと良かったのに。

792 :待った名無しさん:04/05/08 02:01
幕下は、十両経験豊富な増健さんで決まりでしょう。

793 :太刀山型の土俵入り:04/05/08 02:02
千代白鵬に期待。

794 :火炎瓶:04/05/08 07:27
磯部に期待。

795 :ボス:04/05/08 20:36
幕下優勝予想…龍皇か若天狼(21歳のホープと元十両)
三段目優勝予想…乾王か玉光国(元幕下19と元十両7)
序二段優勝予想…福司か朝陽丸(元三段目41と元幕下2)
序の口優勝予想…磯部大本命(新人)

796 :待った名無しさん:04/05/08 20:57
磯部についての情報きぼんぬ

797 :待った名無しさん:04/05/08 21:41
序の口の優勝は森川だろう

798 :待った名無しさん:04/05/08 21:47
幕下優勝予想…増健が確実だが場合によっては龍皇、高見藤
三段目優勝予想…乾王か玉光国、そう国来
序二段優勝予想…朝陽丸、大西、大穴で若ノ城
序の口優勝予想 ?


799 :待った名無しさん:04/05/08 22:34
幕下:高見藤
三段目:玉光国
序二段:大西
序の口:磯部

800 :待った名無しさん:04/05/08 22:36
序二段は中根で決まりだろ

801 :待った名無しさん:04/05/09 00:31
幕下 期待をこめて琴奨菊。 でも順当だと場所前白鵬と稽古で渡りあったという怪我の癒えた龍皇か?
高見藤より番付さげてしまった上林のが可能性あるかも。いずれ確実に幕にあがってくる城錦にも期待。
三段目 乾王、蒼国来、風斧山のどれか。
序二段 大西か朝陽丸。他にも大勢いる学生出身勢もチャンス。
序ノ口 学生勢イパーイ。磯部の評価が高いが、木村山本命と言ってみる。
学生の争いと見せかけて180kgの巨漢(200kgくらいあったけど絞らされた)中国の龍帝も不気味。




802 :待った名無しさん:04/05/09 00:33
>>801
三段目もその3人で争うようじゃ、他の力士も不甲斐ないよな

803 :序ノ口:04/05/09 13:40
磯部まずは初戦勝利
森川は負ける

804 :序二段:04/05/09 13:48
若ノ城叩き込みで勝利

805 :序二段:04/05/09 13:50
福司、大西も勝利

806 :三段目:04/05/09 14:16
風斧山、蒼国来も白星

807 :幕下:04/05/09 14:41
○龍皇・上林・千代白鵬
●若天狼・城錦・増健

808 :待った名無しさん:04/05/09 16:25
幕下は大本命増健がまさかの黒星(誤審ぽい)スタート。
これで6-1の決定戦だろう。やはり増健優位は揺るがない。

809 :待った名無しさん:04/05/09 16:29
>>808
増厨は巣に帰りなさい。今日の内容だと6−1の逆の1−6ぐらいの
心配をしないといけない、マジで。

810 :待った名無しさん:04/05/09 16:32
>>809
それでも増健は勝っている。

811 :待った名無しさん:04/05/09 18:07
増健もう十両は無理だな

812 :待った名無しさん:04/05/09 18:09
>>811
大丈夫。増健に敵なし。

813 :ボス:04/05/09 18:59
幕下…中野か高見藤か龍皇か上林のどれか。
   龍皇は栃の山戦のような相撲取りきれれば強敵3力士倒せるかも。
三段目…乾王は連勝記録伸ばせるはず
序二段…福司復活なるか。朝陽丸復活なるか。難しいところ

814 :待った名無しさん:04/05/09 19:22
片山がいいと思う

815 :待った名無しさん:04/05/09 20:18
序二段は影○

816 :待った名無しさん:04/05/09 21:04
>>814
増健の呪いで4番相撲でつきひざで敗れ骨折途中休場します。

817 :待った名無しさん:04/05/10 10:19
>>813
龍皇以外はみな付けだし学生?そんな抜けた存在でもないような。


818 :待った名無しさん:04/05/10 10:21
序二段における大西は抜けてると思うけど。
怪我だの目だので休場がちな朝陽丸より。


819 :待った名無しさん:04/05/10 14:00
乾王負けますた。

820 :待った名無しさん:04/05/10 17:24
>>801
>200kgくらいあったけど絞らされた

ワラタ

ソースキボン

821 :待った名無しさん:04/05/10 18:13
大西と当たる力士は災難だなマジで

822 :序ノ口:04/05/10 21:37
○龍帝・木村山

823 :名前の出た力士の今日の結果:04/05/10 21:43
序二段
○朝陽丸
●中根

三段目
○玉光国
●乾王

幕下
○中野・琴奨菊
●高見藤

824 :待った名無しさん:04/05/10 23:00
ああ


825 :待った名無しさん:04/05/10 23:06
若ノ城引退かよ・・・

826 :待った名無しさん:04/05/11 02:17
高見藤、乾王まさかの脱落。個人的に期待してた高世も黒星スタート。

明日 磯部・出羽鳳の好取り組み。出羽鳳は元高校王者。

827 :待った名無しさん:04/05/11 02:36
龍皇-白露山も楽しみ。

828 :待った名無しさん:04/05/11 16:55
幕下
東幕22龍皇1勝1敗●寄り切り○2勝0敗白露山東幕23
幕付出中野1勝1敗●押し倒し○2勝0敗安壮富士西幕14
東幕8千代白鵬1勝1敗●寄り切り○2勝0敗藤乃山西幕9
西幕5琴奨菊2勝0敗○寄り切り●1勝1敗大真鶴西幕3

三段目
東三87そう國来2勝0敗○上手投げ●1勝1敗貴ノ昇東三88
東三65若寿1勝1敗●押し倒し○2勝0敗玉光国西三66

序二段
東二3福司2勝0敗○押し出し●1勝1敗山頭西二4

序ノ口
東序14出羽鳳2勝0敗○押し倒し●1勝1敗磯部西序15


磯部負ける

829 :待った名無しさん:04/05/11 17:21
序の口
磯辺も白石も負けたね
里山は休場か・・・・

大卒をおしのけ松本の優勝もあり得る

830 :待った名無しさん:04/05/11 17:28
出羽鳳はすでに幕下と稽古しているそうだが、磯部に勝つとはたいしたもんだな。
木村山あたりに負けて6-1の決定戦になったら面白い。

831 :待った名無しさん:04/05/11 17:59
白石に勝った神田ってだれ?

832 :待った名無しさん:04/05/11 18:40
きょうは波瀾がいくつかあったな。
序ノ口は先場所の大西ほど抜けた存在いないので、
つぶしあって学生多数による決定戦もあるか。
学生とあたらなかった運のいい力士が、実力では劣るのにタナボタ優勝ってことも。


833 :待った名無しさん:04/05/11 18:44
龍皇・白露山
龍皇立ち合い当たって猛然と押すが、土俵際で白露山強烈な突き落とし。
龍皇体が飛ぶのと、白露山土俵をわるのと同時と見て取りなおし。
取りなおしは逆に白露山早く踏みこむ。やや立ち遅れた龍皇叩くかまえを見せかえって呼びこみ
相手の右上手を許す。白露山、上手を引きつけ寄っていって寄りきり。
白露山も力つけてきたね。

834 :待った名無しさん:04/05/11 19:46
明日は序ノ口で木村山・山本
序二段で倉園・水野 


835 :火炎瓶:04/05/11 20:05
大関くんは?

836 :待った名無しさん:04/05/11 23:56
木村と松本も4戦目あたりで当たるのかな?
木村優勢かな、やはり

棚ぼたはあるかも、

837 :待った名無しさん:04/05/12 00:45
山本も明日勝たないとはかぎらないよ。

838 :待った名無しさん:04/05/12 02:39
実質トーナメントで、シードがないからなぁ、
木村vs松本の勝者が優勝だろう

リーグ戦ならもっとおもしろいのに

839 :待った名無しさん:04/05/12 14:46
序ノ口で木村山○・●山本
序二段で倉園●・○水野

840 :待った名無しさん:04/05/12 15:35
乾王まさかの連敗スタート

841 :待った名無しさん:04/05/12 15:38
大西って今場所どうした?

842 :待った名無しさん:04/05/12 15:45
>>841
2番相撲取り終えて、2連勝です。

843 :待った名無しさん:04/05/12 15:52
幕下
西幕25旭天山2勝0敗○-----●1勝1敗上林西幕24
西幕7琴冠佑1勝1敗●-----○2勝0敗片山西幕6

三段目
東三92風斧山2勝0敗○-----●1勝1敗増の海西三91

序二段
東二55倉園1勝1敗●-----○2勝0敗水野西二54
東二23大西2勝0敗○-----●1勝1敗前乃洲西二23
西二19朝陽丸2勝0敗○-----●1勝1敗玉ノ勝西二18

序ノ口
西序23中板2勝0敗○押し出し●1勝1敗龍帝西序22
東序12木村山2勝0敗○押し倒し●1勝1敗山本東序13


序二段は大西と朝陽丸のどっちかで決まり??

844 :待った名無しさん:04/05/12 15:54
片山イイヨー

845 :待った名無しさん:04/05/12 20:31
>>842
サンクス。来場所の三段目優勝までは確定か。
中卒力士のチャンス奪ってるよなあ・・

846 :待った名無しさん:04/05/12 20:53
龍帝は小錦の再来じゃなくて大露羅の再来みたいだな。
やっぱハワイアンとかじゃないと200kg級って駄目なんだろか。

847 :待った名無しさん:04/05/12 20:58
序ノ口の朝日盛、序二段の水野という学生出身「第3の男」も頑張ってほしい。
三段目はカザフvs中国(内蒙古)の争いか?新進・渋谷と古豪・玉光国も。

848 :待った名無しさん:04/05/13 18:31
幕下
東幕2 壽山 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 琴奨菊 西幕5

三段目
東三68 弓の里 2勝1敗 ● 送り出し ○ 3勝0敗 玉光国 西三66
西三31 越ノ龍 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 渋谷 西三28

序ノ口
東序32 中村川 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 朝日盛 西序29

849 :待った名無しさん:04/05/13 18:36
>>846
その大露羅だが、地道に3連勝。確変かな。もしや優勝・・・
はないか。勝ち越せれば上出来だろう。

850 :待った名無しさん:04/05/13 19:12
下半身が体重を支え切れてない、というのがあったから
足腰が鍛えられてくれば確変もあるのかな、と期待したい。<大露羅

851 :待った名無しさん:04/05/13 20:26
NHK  TBS  テレ朝が報道番組で活動を絶賛している
チェチェンテロリストの
首切りシーンです

日本の左翼ってこんなのとつるんでるんだーー

こわーーーーーー

http://dolby.dyndns.org/foo/

852 :待った名無しさん:04/05/13 20:38
大炉ら
編む売る
?豊
白露算

853 :待った名無しさん:04/05/13 23:47
幕下…クソーフ

854 :待った名無しさん:04/05/14 00:06
中野また負けたね。
高見藤、上林もすでに1敗してるし、最近付けだし組が苦戦してるな。

855 :待った名無しさん:04/05/14 00:29
851のようなマルチがあるから
2ちゃんが何kと言われるんだな

話変わって
序の口で松本3連勝

856 :待った名無しさん:04/05/14 14:49
大西なんのために序二段いるんだ?

857 :待った名無しさん:04/05/14 15:32
風斧山まけた

858 :待った名無しさん:04/05/14 16:51
幕下
東幕23 白露山 3勝0敗 ○ 極め出し ● 2勝1敗 旭天山 西幕25
東幕11 墨谷 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 魁しょう龍 西幕12
西幕9 藤乃山 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 片山 西幕6

三段目
東三92 風斧山 2勝1敗 ● 突き落とし ○ 3勝0敗 磯東 東三94
東三87 そう國来 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 隆の矢 東三89

序二段
東二56 鉄響 3勝0敗 ○ 送り倒し ● 2勝1敗 水野 西二54
東二23 大西 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 常の海 西二20
西二19 朝陽丸 3勝0敗 ○ 押し倒し ● 2勝1敗 金谷 西二16
東二3 福司 2勝1敗 ● 突き落とし ○ 3勝0敗 剛天佑 西二6

序ノ口
東序12 木村山 3勝0敗 ○ 突き出し ● 2勝1敗 神田 西序6

859 :待った名無しさん:04/05/14 18:03
>>856
スピード出世記録のため

860 :待った名無しさん:04/05/14 18:49
片山負けた・・・

861 :待った名無しさん:04/05/14 19:25
今場所は昇進無理だな。来場所から片山から改名しる。

862 :増田厨房:04/05/14 19:48
>>860
増健の呪い

863 :待った名無しさん:04/05/14 21:03
墨谷って10年ぐらい前十両昇進した彩豪だよね?
1度三段目ぐらいまで落ちてたのによく復活してきた。

864 :待った名無しさん:04/05/14 21:12
序ノ口は木村山、出羽鳳、朝日盛の学生or高校出身のホープの争い。
序二段は大西、朝陽丸が2強だが、韓国の金龍山(柔道出身)、モンゴルの前乃雄(相撲留学)と玉鷲(柔道出身で
先々場所新弟子検査でトップの背筋力)、ブラジルの魁ノ浜、三段目から番付外まで落ちてから復活の淀錦など
個性派が3−0。
三段目は新鋭蒼国来と元十両玉光国、モンゴル保志光、前相撲で蒼国来に勝った浜栄光らが土付かず。

865 :待った名無しさん:04/05/14 21:17
序の口では杏林大外国語学部卒の中板も頑張ってるね。

866 :待った名無しさん:04/05/14 21:18
このスレ2年前からあったのか…

867 :待った名無しさん:04/05/15 00:09
最近は優勝の翌場所に全休する力士が多いな。

868 :神田美音:04/05/15 11:18
幕下  藤乃山
三段目 玉光国
序二段 大西
序の口 ?データがないのでわからん

869 :待った名無しさん:04/05/15 16:09
幕下
東幕2 壽山 4勝0敗 ○ 寄り倒し ● 3勝1敗 藤乃山 西幕9
東幕20 駒乃富士 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 白露山 東幕23
東幕30 時昂 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 島虎 西幕28
西三2 安秀 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 鷹丸 西幕59

三段目
東三24 高稲沢 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 冨士ノ国 西三18
東三26 龍樹山 3勝1敗 ● 引き落とし ○ 4勝0敗 越ノ龍 西三31
西三46 北勝嵐 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 朝光 西三43
西三61 東旺 4勝0敗 ○ 突き出し ● 3勝1敗 太萌山 西三58

序二段
東二28 貴勇 3勝1敗 ● 浴せ倒し ○ 4勝0敗 喜乃島 西二28
西二45 堀江 4勝0敗 ○ 掬い投げ ● 3勝1敗 高駿河 西二43
東二105 玉鷲 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 大扇 西二106

序ノ口
東序12 木村山 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 桜乃富士 西序1
東序35 安幸富士 3勝1敗 ● 押し倒し ○ 4勝0敗 朝日盛 西序29
東序38 黒澤 4勝0敗 ○ 引き落とし ● 3勝1敗 双剣山 東序41

870 :待った名無しさん:04/05/15 17:53
安秀タソがんがれ

871 :待った名無しさん:04/05/15 20:04
乾王どうした1勝3敗

872 :待った名無しさん:04/05/15 20:58
序二段は前の雄or玉鷲で決まり!!

 打倒 大西!!

873 :待った名無しさん:04/05/15 21:42
喜乃島ってソップ型で毛深く力強い。なかなか面白い力士だ。

874 :待った名無しさん:04/05/15 21:45
白露山は国東2世になれる。

875 :待った名無しさん:04/05/15 22:17
>>874
つーことは十両どまり?
つーか髪の毛のこと?

876 :待った名無しさん:04/05/15 22:22
ケガしなければ幕内はいけたんじゃ>国東

877 :待った名無しさん:04/05/15 22:23
明日は早くも序二段で大西に朝陽丸の事実上決勝対決。
もっとあとにすりゃいいのに、番付的にしょうがないんだろうか。
三段目では蒼国来・久之海の中国内蒙古vsトンガ、
元十両・玉光国vsようやく確変かと期待される230kg大露羅
などの全勝対決もある。

878 :待った名無しさん:04/05/16 14:20
大西負けますた。
三段目は蒼国来、玉光国が勝ちますた。

879 :コピペね:04/05/16 22:55
■幕内
1敗  朝青龍、若の里、北勝力、黒海、金開山、普天王
2敗  魁皇、玉乃島、白鵬
3敗  千代大海、時津海、岩木山、豪風、十文字

■十両
全勝 時天空

■幕下
全勝 壽山、安壮富士、白露山、島虎、大勇地、大雷童、秋山

■三段目
全勝 安秀、潮光山、冨士ノ国、越ノ龍、照東、北勝嵐、梅林、東旺、
     玉光国、豊後錦、そう國来、琴弥山、浜栄光

■序二段
全勝 福寿丸、朝陽丸、喜乃島、鶴翔馬、堀江、鉄響、琴吹雪、魁慎鵬、
     前乃雄、魁ノ浜、千代九十九、玉鷲、関ノ山、三好、岡本

■序ノ口
全勝 木村山、出羽鳳、中板、朝日盛、黒澤、佐田乃国

880 :待った名無しさん:04/05/17 00:39
大西・朝陽丸、大西が凄まじい突っ張りというか張り手というか、顔面への掌底連打で攻めまくったが
朝陽丸下がらず、組みとめて寄りきり。朝陽丸は少し体重減ったっぽいけどプラスに働いてるのではないか。
しかし先場所網膜剥離で休場したのに、きょうの顔面への突っ張りで再発しないか心配だ。
ボクサーの職業病と呼ばれる病気だからね。
前相撲で蒼国来に勝ってる同期の浜栄光、初めて見たけど凄い人気なんだね。若い女性の歓声が多かった。
均整のとれた体で、遠目には結構池面に見えたが実際どうなんだろう。
蒼国来との出世争いが楽しみ。


881 :待った名無しさん:04/05/17 00:51
鶴翔馬がんばれ!

882 :待った名無しさん:04/05/17 02:43
明日(つーか今日)は
序ノ口で高校横綱出羽鳳に杏林大卒中坂の対戦
序二段、モンゴルvsブラジルのホープ対決。前乃雄vs魁ノ浜
あと福寿丸-喜乃島の巨漢対ソップも面白い。
元十両同士、壽山に安壮富士。
などが注目の全勝対決。


883 :待った名無しさん:04/05/17 16:19
幕下
東幕41 大勇地 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 大雷童 東幕44
東幕23 白露山 5勝0敗 ○ 突き落とし ● 4勝1敗 島虎 西幕28
東幕2 壽山 5勝0敗 ○ 押し倒し ● 4勝1敗 安壮富士 西幕14

三段目
東三100 浜栄光 5勝0敗 ○ 下手投げ ● 4勝1敗 琴弥山 西三96
西三66 玉光国 4勝1敗 ● 送り出し ○ 5勝0敗 東旺 西三61
西三56 梅林 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 北勝嵐 西三46
西三18 冨士ノ国 4勝1敗 ● 上手投げ ○ 5勝0敗 潮光山 西三10

序二段
東二132 岡本 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 木村山 東序12
東二111 関ノ山 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 三好 東二127
東二81 前乃雄 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 魁ノ浜 東二86
東二59 琴吹雪 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 魁慎鵬 西二67
東二56 鉄響 4勝1敗 ● 突き落とし ○ 5勝0敗 堀江 西二45
西二28 喜乃島 5勝0敗 ○ 送り出し ● 4勝1敗 福寿丸 西二9

序ノ口
西序44 佐田乃国 5勝0敗 ○ 掬い投げ ● 3勝2敗 出羽都 西序32
東序38 黒澤 4勝1敗 ● 押し倒し ○ 5勝0敗 朝日盛 西序29
東序14 出羽鳳 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 中板 西序23

884 :待った名無しさん:04/05/17 16:30
幕下 壽山と白露山の勝者
三段目 そう國来
序二段 朝陽丸
序ノ口 分からん

885 :待った名無しさん:04/05/17 16:39
明日、そう國来が勝つと濱栄光と直対だな

886 :待った名無しさん:04/05/17 16:45
三段目87枚目のそう國来や100枚目の浜栄光がもし7−0だったら
来場所は幕下に上がるの?

887 :待った名無しさん:04/05/17 16:51
上がる筈。幕下ギリギリだけど。100枚目だと番付運が悪いと三段目の
最上位で止まるかもしれないけど、普通は上がると思われ。87枚目の
蒼國来は全勝ならほぼ確実に上がる。

888 :待った名無しさん:04/05/17 16:56
>>887
サンクス。三段目以下は基本的に「全勝=次の段に昇進」なんですな

889 :待った名無しさん:04/05/17 16:57
と書いたけど、序二段最下位だとそうでもないか・・

890 :待った名無しさん:04/05/17 16:59
三段目は蒼國来。
序二段は大西が優勝かと思ったが昨日負けちまったよ。


891 :待った名無しさん:04/05/17 17:08
最下位だろうがなんだろうが全勝(優勝でなくても)は一段上がる
(幕下は別)

892 :待った名無しさん:04/05/17 21:48
双子食らいと浜栄光ってお互いにライバル意識あるの?

893 :待った名無しさん:04/05/17 21:54
三段目や序二段は番付が下の方の力士が優勝争いは有利だな、概して

894 :待った名無しさん:04/05/18 02:13
>>893
幕下も。
>>892
浜栄光のほうはあるんじゃないかな。前相撲で勝って、序の口で雪辱され6−1だったし。



895 :待った名無しさん:04/05/18 15:56
幕下
西三2 安秀 4勝1敗 ● 上手投げ ○ 5勝0敗 秋山 西幕57

三段目
東三87 そう國来 4勝1敗 ● 寄り倒し ○ 5勝0敗 豊後錦 西三77
西三35 照東 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 越ノ龍 西三31

序二段
東二101 千代九十九 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 玉鷲 東二105
東二34 鶴翔馬 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 朝陽丸 西二19


そう國来負けた・・・浜栄光チャンス?

896 :待った名無しさん:04/05/18 20:25
今日行ってきた。朝陽丸の相手力士、立ち合いの時に
何となく顔が怯えてるように見えた

897 :待った名無しさん:04/05/18 20:33
5−0
幕下
壽山、白露山、大雷童、秋山
三段目
潮光山、照東、北勝嵐、東旺、豊後錦、浜栄光
序二段
朝陽丸、喜乃島、堀江、魁慎鵬、前乃雄、玉鷲、関ノ山
序ノ口
木村山、出羽鳳、朝日盛、佐田乃国

898 :待った名無しさん:04/05/18 20:39
明日、幕下で壽山に白露山。事実上の決勝戦か?
三段目は新鋭・浜栄光にチャンスだが、幕下優勝の経験もありながら怪我に苦しんできたが
先場所5勝と復活の足がかりをつかんだ巨漢・北勝嵐もチャンス。
序二段は朝陽丸と思うが、前乃雄・玉鷲の両モンゴル勢も怖い。
序ノ口はそれぞれ学生・高校相撲で実績のある木村山・出羽鳳の両者が明日対戦。
この勝者の可能性が高いか。

899 :待った名無しさん:04/05/19 16:03
幕下
東幕2 壽山 6勝0敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 白露山 東幕23

三段目
西三35 照東 6勝0敗 ○ 寄り切り ● 5勝1敗 潮光山 西三10

序ノ口
西序44 佐田乃国 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 朝日盛 西序29
東序12 木村山 5勝1敗 ● 上手出し投げ ○ 6勝0敗 出羽鳳 東序14

900 :待った名無しさん:04/05/19 16:17
壽山決まりだな

901 :待った名無しさん:04/05/19 16:20
>>897
全勝者の数は幕下は偶数、三段目と序二段が奇数だから
7番相撲で三段目の最下位と朝陽丸が当たりそう

902 :待った名無しさん:04/05/19 19:50
序の口は松本だな
磯部、木村に勝って、無名の朝日大に負ける訳なかろう

903 :待った名無しさん:04/05/19 19:58
>>902
同部屋ケテーイ戦

904 :待った名無しさん:04/05/19 20:10
序の口は同部屋が二人6-0
こういう場合
二人とも序二段と当たるの?
それとも5-1と当たるの??

905 :待った名無しさん:04/05/19 22:09
5-1じゃないの?

906 :待った名無しさん:04/05/20 00:03
>>902
朝日盛も学生相撲出身で、無名じゃないよ。
優勝候補の1人ではあった。

907 :待った名無しさん:04/05/20 00:10
とはいっても、松本が倒した磯部や木村山に比べれば実績はかなり下だろう。

908 :待った名無しさん:04/05/20 15:40
時天空、琴欧州が負け十両がおもしろくなってきた

って、スレ違い?

909 :待った名無しさん:04/05/20 16:11
幕下は寿山と大雷童だね。大雷童は、過去にも6連勝して7番相撲に負けて
幕下優勝を逃したことがあった。その時の相手は、いま横綱になっている。

910 :待った名無しさん:04/05/20 17:18
幕下
東幕44 大雷童 6勝0敗 ○ 突き出し ● 5勝1敗 秋山 西幕57

三段目
東三100 浜栄光 5勝1敗 ● 叩き込み ○ 6勝0敗 豊後錦 西三77
西三61 東旺 6勝0敗 ○ 上手出し投げ ● 5勝1敗 北勝嵐 西三46

序二段
東二111 関ノ山 6勝0敗 ○ 送り倒し ● 4勝2敗 足立 西二96
東二81 前乃雄 6勝0敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 玉鷲 東二105
西二67 魁慎鵬 5勝1敗 ● 寄り切り ○ 6勝0敗 堀江 西二45
西二28 喜乃島 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 朝陽丸 西二19

911 :待った名無しさん:04/05/20 17:21
6−0
幕下
壽山、大雷童
三段目
照東、東旺、豊後錦
序二段
朝陽丸、堀江、前乃雄、関ノ山
序ノ口
出羽鳳、朝日盛

912 :待った名無しさん:04/05/20 18:36
13日予想
幕下
壽山-大雷童
三段目
照東-?
東旺-豊後錦
序二段
朝陽丸-堀江
前乃雄-関ノ山
序ノ口
出羽鳳-白石?
朝日盛 -中村川?
朝日盛は対戦相手めぐまれすぎ?

913 :待った名無しさん:04/05/20 18:44
もう出てた・・・

幕下
壽山-大雷童
三段目
照東-安秀(5-1)
東旺-豊後錦
序二段
朝陽丸-堀江
出羽鳳-前乃雄 同級生対決!!!
朝日盛 -関ノ山
序の口6-1決定戦あるか!?

それでも朝日盛は対戦相手めぐまれてる

914 :待った名無しさん:04/05/20 18:45
前乃雄−出羽鳳
照東−安秀
朝陽丸−堀江
朝日盛−関ノ山

915 :待った名無しさん:04/05/20 18:46
>>904
二人とも序二段と当たる,になった


916 :待った名無しさん:04/05/20 18:50
関ノ山って・・・弱そうな名前だね

917 :待った名無しさん:04/05/20 19:09
貴闘力に「お前は序二段が関の山だな」と言われたことから来ている、
と何かの記事で読んだような。

918 :待った名無しさん:04/05/20 19:18
>>917
ひど過ぎないか、それ

919 :待った名無しさん:04/05/20 19:22
それを受けて自分で「関ノ山」に変えたという話だったようなw
明日勝てばめでたく三段目昇進ですな。まず有りえないけど。

920 :待った名無しさん:04/05/20 19:25
関ノ山は6勝が関の山だなって書こうとおもったのに。。

921 :待った名無しさん:04/05/20 19:31
今夜が山田みたいなもんか

922 :火炎瓶:04/05/20 20:16
関の山。名前だけ関取になった感じがする

923 :待った名無しさん:04/05/20 20:18
20年ぐらい前に十両で関の花っていたよね。関ノ山が関取になったら
2代目関の花襲名かw。

924 :待った名無しさん:04/05/20 23:57
関ノ山麗嗣(貴乃花)川原稔 山口県
平成8年春初土俵 最高位 序二段64
138勝198敗
・・・・・・・・・・・・

925 :待った名無しさん:04/05/21 00:05
松本>ナランバタ とはいえ 強敵
朝日大学>>>>>>>>関ノ山 

二番出世の得で、朝日優勝もありうる

直接対戦になったら、松本圧勝だろな

序二段は三好で決定

926 :待った名無しさん:04/05/21 00:12
大雷童が幕下上位に上がってきた頃は、80年代生まれ初の関取か??と思われたんだがな。
最近は毎場所のように引退ガセネタ書かれてるし・・・頑張れ大雷堂!!!

927 :待った名無しさん:04/05/21 00:13
>>925
127 三好 みよし 静岡県 三保ヶ関 ○−○−○−−○●−−●− 4勝2敗

なんで三好が優勝するの・・・・

928 :待った名無しさん:04/05/21 00:28
>>927
釣りかもしれんが、三好=朝三好=朝陽丸ですよ

929 :待った名無しさん:04/05/21 00:46
>>927
釣りかもしれんが、三好=朝三好=増健ですよ

930 :待った名無しさん:04/05/21 08:50
五剣山、今日負けたら負け越しで、藤の山と部屋内の序列が変わるな。

つか、貴乃花部屋は来場所、最初から関取不在になっちゃうのか?

931 :待った名無しさん:04/05/21 13:36
朝日盛○−関ノ山
前乃雄−○出羽鳳
朝陽丸○−堀江
序の口同部屋決定戦
序二段朝陽丸

932 :待った名無しさん:04/05/21 15:14
朝陽丸は怪我が多くて縁起が悪いから四股名を変えたのかな

933 :待った名無しさん:04/05/21 15:30
国技館で見てると、三段目入ると急に力士の腰が据わってくるよね
テレビで見る相撲に近くなるというか

934 :待った名無しさん:04/05/21 20:07
朝陽丸もう優勝かよ

935 :待った名無しさん:04/05/21 20:09
序二段だからね〜>朝陽○
もともと幕下15枚目格付出なんだから、2〜3場所で関取になってほしいところ。
すこしやせた方がいいとおもうんだけど。

936 :待った名無しさん:04/05/21 20:12
序ノ口
7−0
出羽鳳
朝日盛

937 :待った名無しさん:04/05/21 20:32
しかし15枚目格付け出しが二度目の序二段優勝ってなんなんだよ(藁

938 :待った名無しさん:04/05/21 20:41
朝陽丸、今場所見たけど控えに入るときから仕切りまで余裕しゃくしゃく
に見えたよ

939 :待った名無しさん:04/05/21 20:42
まあ怪我でずっと休場して幕下から序二段まで落ちて
復帰の場所=優勝(1回目)
三段目にあがるが網膜剥離で全休。
また序二段で復帰=優勝(2回目)
たしか幕下以外で負けたことはないはず。


940 :待った名無しさん:04/05/21 21:01
うん、三段目では相撲を取った事すらないからね。

941 :待った名無しさん:04/05/21 21:03
でも朝陽丸という四股名はビミョ−に風貌とマッチしてる

942 :待った名無しさん:04/05/21 21:08
朝陽丸で検索してみたよ
ttp://www.toyi-net.com/herbs/kanpou_2_8.htm

943 :待った名無しさん:04/05/21 21:19
>>942脂肪肝の治療にってのが笑える

944 :待った名無しさん:04/05/22 17:40
さっき新聞で読んだけど
みーよんの朝陽丸改名ワロタ

つか休場かと思ってたからウレシイ。・゚・(ノд`)・゚・。

945 :ちなみに昨日の結果:04/05/22 18:40
幕下
東幕2 壽山 7勝0敗 ○ 押し出し ● 6勝1敗 大雷童 東幕44

三段目
西三77 豊後錦 6勝1敗 ● 押し出し ○ 7勝0敗 東旺 西三61
西三35 照東 6勝1敗 ● 掬い投げ ○ 6勝1敗 安秀 西三2

序二段
東二111 関ノ山 6勝1敗 ● 押し出し ○ 7勝0敗 朝日盛 西序29
東二81 前乃雄 6勝1敗 ● 叩き込み ○ 7勝0敗 出羽鳳 東序14
西二45 堀江 6勝1敗 ● 押し出し ○ 7勝0敗 朝陽丸 西二19

946 :待った名無しさん:04/05/22 18:43
幕下 壽山
三段目 東旺
序二段 朝陽丸
序ノ口 朝日盛vs出羽鳳

947 :待った名無しさん:04/05/22 22:01
やはり関ノ山は序二段が関の山…

948 :待った名無しさん:04/05/23 16:59
優勝決定戦
東序14 出羽鳳 ○ 寄り切り ● 朝日盛 西序29

949 :待った名無しさん:04/05/23 18:04
松本は来場所も有望だろうね

950 :待った名無しさん:04/05/23 19:31
今場所番付に載った学生相撲出身力士成績(付け出しの中野は除く)

木村山(春日野・東洋大) 6−1 出羽鳳に負け
磯部(入間川・東洋大) 5−2 出羽鳳、白石に負け
里山(三保ヶ関・日大) 5−0−2
白石(三保ヶ関・日大) 5−2 神田、木村山に負け
山本(錣山・日大、1年で退部) 4−3 木村山、磯部、里山に負け
斎藤(阿武松・専大) 4−3 中板、白石、頌頌(不戦)に負け
朝日盛(出羽海、朝日大) 7−0 決定戦で出羽鳳に負け
中板(間垣・杏林大、高校時代は相撲部) 6−1 出羽鳳に負け
出羽鳳(出羽海・明徳高) 7−0 序の口優勝

星の潰しあいになったが、出羽鳳の優勝。来場所も序二段で全勝は堅そう。
来場所の序の口も、エストニアの2人にブラジル人の孝東、
近大卒の杉田と役者は揃っている。

951 :待った名無しさん:04/05/23 19:47
大学から入ってくるのってあんまり期待しないほうがいいかもね

952 :待った名無しさん:04/05/23 20:11
高見藤、上林、中野

953 :今場所の好成績力士一覧:04/05/23 20:11
序ノ口
東14枚目出羽鳳7勝0敗(序ノ口優勝) 東12枚目木村山6勝1敗
西6枚目神田6勝1敗 西23枚目中板6勝1敗 西29枚目朝日盛7勝0敗 西44枚目佐田乃国6勝1敗

序二段
東3枚目福司6勝1敗 東23枚目大西6勝1敗 東49枚目荒木6勝1敗 東55枚目倉園6勝1敗
東65枚目安寿6勝1敗 東81枚目前乃雄6勝1敗 東93枚目淀錦6勝1敗 東101枚目千代九十九6勝1敗
東105枚目玉鷲6勝1敗 東111枚目関ノ山6勝1敗 東131枚目浪速竜6勝1敗
西19枚目朝陽丸7勝0敗(序二段優勝) 西28枚目喜乃島6勝1敗 西45枚目堀江6勝1敗西70枚目和歌天佑6勝1敗

三段目
東39枚目挑持丸6勝1敗 東77枚目貴翔馬6勝1敗 東93枚目風斧山6勝1敗 東100枚目浜栄光6勝1敗
西2枚目安秀6勝1敗 西25枚目安咲海6勝1敗 西35枚目照東6勝1敗 西38枚目若駿河6勝1敗
西39枚目加賀谷6勝1敗 西61枚目東旺7勝0敗(三段目優勝)西66枚目玉光国6勝1敗 西77枚目豊後錦6勝1敗

幕下
東2枚目壽山7勝0敗(幕下優勝) 東23枚目白露山6勝1敗 東27枚目泉州山6勝1敗 
東37福薗6勝1敗 東44枚目大雷童6勝1敗 東55枚目武蔵富士6勝1敗
西6枚目片山6勝1敗 西57枚目秋山6勝1敗

954 :待った名無しさん:04/05/23 20:55
チェックしてなかったけど、今場所朝陽丸と大西の取組ってあったの?

955 :待った名無しさん:04/05/23 23:05
里山、途中から出場してたのか

956 :待った名無しさん:04/05/24 01:09
>>954
あった。つーか生で見たけど激しい相撲だった。
大西の張り手に近い顔面つっぱりをしのいでつかまえて寄りきり。

957 :待った名無しさん:04/05/27 13:19
>>944
何日付の何新聞?

958 :待った名無しさん:04/06/01 00:37
立ってから2年以上もったこのスレも来場所で終わりそうだなあ。
>>1
のメンツがなつかしい・・。☆誕期や須佐の湖、虎伏山がまだ現役だったんだな。

959 :中川泰秀:04/06/06 15:30
予想
幕下 駒乃富士
三段 朝陽丸
二段 出羽鳳
序口 磯部

960 :待った名無しさん:04/06/06 20:20
幕下 増健

961 :待った名無しさん:04/06/06 20:46
幕下 幕下


962 :待った名無しさん:04/06/07 08:58
来場所からは新スレってことになりそうだね。

963 :待った名無しさん:04/06/07 23:21
>>959
来場所の序の口は普通にブラジル人の奴だと思うよ
二段目の出羽鳳は同意
三段目以上は検討が付きません・・・・・・

964 :待った名無しさん:04/06/08 02:41
つーか磯部は来場所も序の口なの?
それなら大混戦だな。磯部が序二段上がるなら、
序の口はブラジル人か杉田のどっちかでしょ。
エストニア2人も、この二ヶ月で急激に力つける可能性あるのでわからないが。
(蒼国来が前相撲で浜栄光に二敗したのに、本場所では借りを返したように)

965 :火炎瓶:04/06/09 16:07
予想
幕下 芳東
三段 乾王
二段 出羽鳳
序口 増田


966 :待った名無しさん:04/06/09 21:00
誰だ増田って。

967 :待った名無しさん:04/06/11 06:49
序の口優勝はマモーこと木村山

968 :待った名無しさん:04/06/11 09:44
6-1でも序二段あがれないのか?

969 :待った名無しさん:04/06/11 19:38
蒼国来って乾王との優勝決定戦でボロ負けしてた記憶があるんだけどもう番付ひっくり返っちゃったのね

970 :待った名無しさん:04/06/11 19:48
>>968
4-3でも上がる可能性大

>>969
蒼国来は三段目50枚目は越えないだろうし、乾王は50枚目以下には
落ちないだろうから逆転しない。

971 :待った名無しさん:04/06/11 22:00
幕  下 増  健
三段目 増の海
序二段 増  竜
序の口 増  田

これ最強

972 :待った名無しさん:04/06/12 07:27
序の口の注目はドッスン×龍帝

973 :待った名無しさん:04/06/21 19:11
次スレ
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1021558266/l50

埋め立て開始


974 :待った名無しさん:04/06/21 19:20
>973
あほか。それ、このスレじゃんか。

975 :待った名無しさん:04/06/21 19:21
次スレ
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1087792705/

976 :973:04/06/21 19:41
>>974
スマソ

977 :973:04/06/21 19:42
>>975
サンクス

978 :待った名無しさん:04/06/23 18:30
埋め立て

979 :待った名無しさん:04/06/23 23:31
979

980 :待った名無しさん:04/06/23 23:50
980

981 :待った名無しさん:04/06/24 01:42
981

982 :待った名無しさん:04/06/24 09:09
982

983 :待った名無しさん:04/06/24 19:25
983

984 :待った名無しさん:04/06/24 20:40
984

985 :待った名無しさん:04/06/24 20:45
985

986 :待った名無しさん:04/06/25 08:47
986

987 :待った名無しさん:04/06/25 16:46
987

988 :待った名無しさん:04/06/25 17:03
988

989 :待った名無しさん:04/06/25 17:04
989

990 :待った名無しさん:04/06/25 17:33
990

991 :待った名無しさん:04/06/25 17:55
991

992 :待った名無しさん:04/06/25 17:56
992

993 :待った名無しさん:04/06/25 18:03
993

994 :待った名無しさん:04/06/25 18:04
984

995 :待った名無しさん:04/06/25 18:09
995

996 :待った名無しさん:04/06/25 18:11
996

997 :待った名無しさん:04/06/25 18:12
997

998 :待った名無しさん:04/06/25 18:13
998

999 :待った名無しさん:04/06/25 18:14
999

1000 :待った名無しさん:04/06/25 18:14
1000

1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。

158 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)