5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

幕下以下優勝予想スレッドPart2

1 :待った名無しさん:04/06/21 13:38
前スレが970超えたので立てますた。
ちなみに前スレ
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1021558266/

2 :待った名無しさん:04/06/21 13:41
2だったら鈴川幕下優勝

3 :待った名無しさん:04/06/21 18:07
独断と偏見の優勝候補
幕下  1高見藤 2鈴川 3上林 4龍皇 5洋司
三段目 1大西 2朝陽丸 3大翔地 4蒼国来 5徳瀬川
序二段 1木村山 2磯部 3里山 4前乃雄 5淀錦 
序ノ口 1孝東 2杉田 3把瑠都 4北欧司 5琴成田

4 :待った名無しさん:04/06/21 18:09
幕下 増健
三段目 朝陽丸


5 :待った名無しさん:04/06/21 18:20
>>3
三段目は玉光国、若天狼、師子王あたりも候補では?
序二段は出羽鳳本命だと思うんだが・・・

6 ::04/06/21 18:30
幕下は中野も含めて、付け出しデビュー組がプロの水にも慣れて結構やるんじゃないかね。
玉力道や出羽乃富士は怪我してなけりゃ幕下では地力が違うとは思うんだが、出場もわからないし
優勝候補からはずした。洋司や中尾は出るのかわからないけど、怪我が悪くなきゃ幕下尻あたりでは大勝ちするんでは。

三段目は激戦区。幕下から落ちたがホープのモンゴル勢大翔地、星風、徳瀬川や元十両や幕下上位の玉光圀、富士龍。
倉園や風斧山なども可能性ある。若い力、渋谷、浜栄光、喜乃島も注目したい。

序二段は大学や高校出身の力士目白押し。3に挙げた以外でも水野、出羽鳳、朝日盛、
白石、島、山本などがいるし、モンゴル&ブラジル玉鷲、魁ノ浜も楽しみだ。
梓弓の怪我はどうなってるんだろうか。

序ノ口では、「幕下尻付けだしでも5番は勝っただろう」という杉田が本命だが、
エストニア勢を前相撲で連覇したブラジル人孝東を1番手にしてみた。
もっとも既に幕下と申しあいを重ねてるエストニア勢も、ちょっとコツ覚えれば2ヶ月で
グンと強くなってる可能性もある。70kgそこそこの細身にして朝青龍の新弟子時を超える、
200数十kgの背筋を誇るという元ボクサー小池にも期待したい。





7 ::04/06/21 18:33
>5
ちょっと若手に偏りすぎたね。<3の
若天狼、師子王状態はどうなんだろ。かなり下まで落ちたから格の違い見せるかもね。



8 :待った名無しさん:04/06/21 18:43
三段目以下は星の潰し合いになりそうだな
正直漏れには予想がつかないよ・・・・

9 :待った名無しさん:04/06/22 21:04
三段目以下は高いレベルで伯仲してるので
本来この地位じゃ負け越すはずのない力士が負け越すこということも有り得る。
先場所だって磯部が序ノ口で5番どまりとか、普通ならないし。

10 :待った名無しさん:04/06/23 13:09
逆に朝日盛は二番出世で、地位が離れてて、強豪と当たらず、
7番勝ってしまった。


11 :待った名無しさん:04/06/23 15:31
若天狼さんは、名古屋場所には出場しません。
復活は、早くても今年の九州場所です。

12 :待った名無しさん:04/06/23 18:19
>>11
間垣部屋の掲示板に、手術して現在リハビリ中との書き込みがあったね。
早くて九州ってことは、序二段から再スタートか。

13 :待った名無しさん:04/06/23 18:22
神のID
キタ━━━━━(゚∀゚)━━━━━!!!!!



http://news12.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1087612841/391

391 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:04/06/22 15:53 ID:hIROyukI
   >>389
   それにしても今回の台風は勢力弱過ぎじゃね?

392 以下、名無しにかわりましてVIPがお送りします 投稿日:04/06/22 15:58 ID:ili+87uj
   >391
   ちょっと待て! 落ち着いてよーく自分のIDを見てみろ!!!!!

14 :待った名無しさん:04/06/25 18:21
三段目は幕下15枚目以内経験者の八木ヶ谷ではないか?

15 :渡邊照夫:04/06/26 16:45
真実はこうだろ
幕内 魁皇
十両 隆の鶴
幕下 魁しょう龍
三段目 魁青山
序二段 朝日盛
序ノ口 孝東

16 :待った名無しさん:04/06/27 03:40
幕内 栃東
十両 萩原
幕下 寶智山
三段目 若樹山
序二段 前乃雄
序ノ口 孝東

17 :待った名無しさん:04/07/01 21:10
>>16
栃東は負け越しや途中休場もありうる。


18 :待った名無しさん:04/07/02 00:54
そりゃ、誰でもあるがな。

19 :待った名無しさん:04/07/02 02:18
増健は無気力相撲やつきひざもありうる。

20 :MAXベーグル:04/07/03 06:06
幕内 時天空
十両 豊ノ島
幕下 秋山
三段目 徳瀬川
序二段 磯部
序ノ口 孝東


21 :渡邊照夫:04/07/03 06:54
こうだって
幕内 琴龍
十両 隆の鶴
幕下 魁しょう龍
三段目 魁青山
序二段 朝日盛
序ノ口 孝東

22 :待った名無しさん:04/07/03 09:36

  た  
    渡
      邊
        か

23 :待った名無しさん:04/07/03 12:27
明日の幕下以下の取組発表まだなの?

24 :待った名無しさん:04/07/03 12:37
若天狼、師子王、淀錦

休場です。

25 ::04/07/03 13:13
洋司、淀錦休場なので、>>3 を少し変更
独断と偏見の優勝候補
幕下  1高見藤 2鈴川 3上林 4龍皇 5白露山
三段目 1大西 2朝陽丸 3大翔地 4蒼国来 5徳瀬川
序二段 1木村山 2磯部 3里山 4前乃雄 5出羽鳳
序ノ口 1孝東 2杉田 3把瑠都 4北欧司 5琴成田


26 :待った名無しさん:04/07/03 13:19
初日
幕下で「怪我さえだいぶよくなってれば」この地位では優勝候補の一角、
玉力道が、成長著しい白露山と対戦。

序ノ口では事実上の決勝戦の一番出世対決、学生相撲出身杉田vsブラジル人孝東。
勝ったほうがそのまま7番目までいきそう。

27 :MAXベーグル:04/07/03 15:55
勝手な予想・複数
幕内 朝青龍・時天空
十両 豊ノ島・片山
幕下 秋山・玉光国
三段目 徳瀬川・大西
序二段 出羽鳳・磯部
序ノ口 孝東(ダントツ)


28 :待った名無しさん:04/07/03 16:13
幕下 増健

29 :MAXベーグル:04/07/03 16:23
>>28
無理無理。あんなチキン野郎には。

30 :待った名無しさん:04/07/03 16:28
>>27
玉光国はまだ三段目だよ。先場所6勝どまりだったので。
元十両中位が三段目なんだから普通は優勝候補ダントツのはずなんだが
大西初め、ものすごい激戦区だからなぁ。今場所の三段目。

孝東ダントツというけど、杉田も幕下付け出し(15枚目じゃなくて)でもいいくらいの
力士だよ。

31 :待った名無しさん:04/07/03 18:40
幕  下 増  健(東22)
三段目 増の海(西71)
序二段 増  竜(西6)
序ノ口 増  田(東12)


32 :待った名無しさん:04/07/03 19:49
増健、朝陽丸休場で俄然盛り上がりそぷ

休場力士 (十両以上はなし)
★平成16年7月3日更新
・西幕下十二枚目  鳥羽の山(出羽海部屋)
・東幕下二十二枚目 増健(三保ヶ関部屋) 
・西幕下四十五枚目 洋司(入間川部屋) 
・東幕下五十六枚目 霧の藤(陸奥部屋) 
・西三段目十枚目  智司(入間川部屋) 
・西三段目二十枚目 若天狼(間垣部屋)
・西三段目二十六枚目 朝陽丸(高砂部屋)
・西三段目五十一枚目 清東(玉ノ井部屋) 
・西三段目五十九枚目 再田(放駒部屋) 
・東三段目七十二枚目 師子王(八角部屋) 
・東三段目七十六枚目 森下(尾車部屋) 

初日から休場いたします





33 :待った名無しさん:04/07/03 20:02
師子王は一時期は十両以上間違いなしと思っていたんだが
どうしたんだ

34 :待った名無しさん:04/07/04 02:21
朝陽丸は三段目が嫌いなのか?

35 :待った名無しさん:04/07/04 02:22
と思ったらネタかよ。

36 :待った名無しさん:04/07/04 13:03
いきなり、孝東と杉田が対戦。
孝東の勝ち。


37 :待った名無しさん:04/07/04 13:29
朝日盛休場かよ・・・

38 :待った名無しさん:04/07/04 13:57
しかも出羽鳳負けてるし…。

39 :  :04/07/04 14:00
幕下:増健
三段目:未定
序二段:一ノ矢
序ノ口:未定

40 :待った名無しさん:04/07/04 15:44
東序41 園田 0勝1敗 ● 突き出し ○ 1勝0敗 北欧司 西序40
東序39 杉田 0勝1敗 ● 突き落とし ○ 1勝0敗 孝東 西序38

東二94 春桜 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 磯部 西二94
東二21 出羽鳳 0勝1敗 ● 肩透かし ○ 1勝0敗 星東 西二20

東三61 西瀬川 0勝1敗 ● 叩き込み ○ 1勝0敗 大西 西三60
東三54 魁青山 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 そう國来 西三54
東三40 北海龍 0勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 1勝0敗 浜栄光 西三39
東三34 風斧山 0勝1敗 ● 叩き込み ○ 1勝0敗 旭光 西三33
東三13 渋谷 1勝0敗 ○ 押し倒し● 0勝1敗 鷹丸 西三13
東三9 八木ヶ谷 1勝0敗 ○ 押し倒し ● 0勝1敗 高稲沢 西三8

東幕30 栃乃花 0勝1敗 ● 引き落とし ○ 1勝0敗 塙ノ里 西幕29
東幕26 秋山 1勝0敗 ○ 寄り切り ● 0勝1敗 大勇地 西幕25
東幕22 増健 1勝0敗 ○ 寄り切り ● 0勝1敗 中野 西幕21
東幕20 上林 0勝1敗 ● 上手投げ ○ 1勝0敗 北大樹 西幕19
東幕5 玉力道 0勝1敗 ● 小手投げ ○ 1勝0敗 白露山 西幕5

41 :誤りがあったので修正:04/07/04 17:09
東序41 園田 0勝1敗 ● 突き出し ○ 1勝0敗 北欧司 西序40
東序39 杉田 0勝1敗 ● 突き落とし ○ 1勝0敗 孝東 西序38

東二94 春桜 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 磯部 西二94
東二21 出羽鳳 0勝1敗 ● 肩透かし ○ 1勝0敗 星東 西二20

東三61 西瀬川 0勝1敗 ● 叩き込み ○ 1勝0敗 大西 西三60
東三54 魁青山 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 そう國来 西三54
東三40 北海龍 0勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 1勝0敗 浜栄光 西三39
東三34 風斧山 0勝1敗 ● 叩き込み ○ 1勝0敗 旭光 西三33
東三13 渋谷 1勝0敗 ○ 押し倒し● 0勝1敗 鷹丸 西三13
東三9 八木ヶ谷 1勝0敗 ○ 押し倒し ● 0勝1敗 高稲沢 西三8

東幕30 栃乃花 0勝1敗 ● 引き落とし ○ 1勝0敗 塙ノ里 西幕29
東幕26 秋山 1勝0敗 ○ 寄り切り ● 0勝1敗 大勇地 西幕25
東幕22 増健 0勝1敗 ■ 廃業 □ 1勝0敗 中野 西幕21
東幕20 上林 0勝1敗 ● 上手投げ ○ 1勝0敗 北大樹 西幕19
東幕5 玉力道 0勝1敗 ● 小手投げ ○ 1勝0敗 白露山 西幕5


42 :待った名無しさん:04/07/04 17:26
ま た 増 厨 か

43 :待った名無しさん:04/07/04 21:53
孝東・杉田って事実上の決勝戦じゃ。
雑誌に杉田は幕下で勝ち越せる実力って書いてあったよ。

44 :待った名無しさん:04/07/04 22:05
琴成田(佐渡ヶ嶽部屋)という伏兵もいるが・・・

45 :待った名無しさん:04/07/04 22:28
明日は琴成田に把瑠都。これも好取組。

幕下最後の相撲で、鈴川に高見藤も楽しみ。

46 :待った名無しさん:04/07/04 22:31
今場所の三段目優勝争いって幕下よりレベル高くないか?

47 :待った名無しさん:04/07/04 22:35
幕下より高いということはないとは思うが、
高いレベルで拮抗して優勝候補がたくさんいる。


48 :待った名無しさん:04/07/04 22:42
きょうは出羽鳳と風斧山の敗戦が波乱か。
つーか風斧山はこの位置はまだ敷居が高いのか。

49 :待った名無しさん:04/07/04 23:52
風斧山も初の三段目上位で壁にぶつかったか。
今までが順調すぎたのかもしれないが。

50 :待った名無しさん:04/07/05 16:15
東序44 石井 0勝1敗 ● 引き落とし ○ 1勝0敗 佐久川 西序43
東序40 把瑠都 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 琴成田 西序39
東序22 都富士 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 若海力 西序21

序ノ口は混沌としている。
ちなみに若海力は元三段目。怪我で休場して序ノ口に落ちてきた。

51 :待った名無しさん:04/07/05 18:18
しかし大学(高校)で実績ある杉田、琴成田は、外人いない普通の場所なら優勝候補1、2位なんだけど
ブルジル&エストニアがいたばっかりに、まさかの黒星発進だな。

52 :待った名無しさん:04/07/05 18:40
先場所も大学相撲出身の磯部、木村山が優勝候補と見られていたが、
結果的に優勝したのは出羽鳳。

序ノ口は何が起こるかわからない。

53 :待った名無しさん:04/07/05 22:03
東二62 木村山 1勝0敗 ○ 突き出し ● 0勝1敗 霧桜 西二62

東三27 大乃潮 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 朝陽丸 西三26
西三12 朝光 0勝1敗 ● 上手投げ ○ 1勝0敗 玉光国 西三11

東幕2 鈴川 1勝0敗 ○ 突き出し ● 0勝1敗 高見藤 西幕2

54 :待った名無しさん:04/07/05 22:43
マモー(木村山)ってそんなに強い奴だったのか

55 :待った名無しさん:04/07/05 22:49
木村山は以前なら幕下最下位付け出し。
杉田も白石も里山もそうだけど。
この辺と上林や中野が対戦して、前相撲組が勝つ可能性は相当あるだろうな。

56 :            :04/07/05 23:08
幕下は増健でほぼ決まりだな。

57 :待った名無しさん:04/07/06 00:39
>>56
同意。優勝インタビューが楽しみだね!

58 :待った名無しさん:04/07/06 01:11
しっかし付けだし3人集全員黒星スタートだね。


59 :待った名無しさん:04/07/06 02:47
明日は序ノ口で孝東-把瑠都。幕下以下はどんどん強豪同士つぶし合わせるねぇ。

三段目は先場所は幕下だった者同士の二番。八木ヶ谷に隆の山。武蔵龍に大翔地。

幕下は玉飛鳥・白露山。芳東・鈴川が好カード。
あとおまけで元十両のベテラン対決増健・古市も!

60 :待った名無しさん:04/07/06 10:39
木村山大人気だな。

みんなしてマモーを応援するスレ
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1081950174/


61 :待った名無しさん:04/07/06 12:28
把瑠都、優勝候補筆頭の孝東に勝つ。北欧司も二連勝。

62 :待った名無しさん:04/07/06 16:02
西序43 佐久川 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 新井 東序43
西序41 旭雄山 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 北欧司 西序40
東序40 把瑠都 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 孝東 西序38
東序19 龍帝 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 河合 西序19

今場所の序ノ口は混戦模様か。予想以上に把瑠都の調子がいい。

63 :     :04/07/06 19:10
増健2戦全勝!優勝ほぼ確定?

64 :待った名無しさん:04/07/06 21:24
西二95 安神竜 1勝1敗 ● 突き倒し ○ 2勝0敗 里山 西二92
西二13 水野 1勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 2勝0敗 鶴翔馬 西二12

序二段は学生相撲出身・里山は連勝。水野は敗戦と明暗分けました。



65 :待った名無しさん:04/07/06 21:29
序の口優勝はズバリ、福乃国でしょう

66 :待った名無しさん:04/07/06 21:29
西三88 倉園 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 男女ノ里 西三86
東三55 開進 2勝0敗 ○ 押し倒し ● 1勝1敗 そう國来 西三54
東三48 乾王 1勝1敗 ● 引き落とし ○ 2勝0敗 荒慧 東三49
東三26 天の海 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 朝陽丸 西三26
東三24 保志桜 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 梅林 西三24
東三18 双武蔵 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 鶴竜 西三17
東三14 大恩児 1勝1敗 ● 押し倒し ○ 2勝0敗 玉光国 西三11
東三9 八木ヶ谷 2勝0敗 ○ 押し倒し ● 1勝1敗 隆の山 西三9
東三5 越ノ龍 1勝1敗 ● 送り倒し ○ 2勝0敗 徳瀬川 西三5
東三1 武蔵龍 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 大翔地 東三2

だいたい順当通りに注目力士は勝った三段目。蒼国来さすがに三段目の壁は厚いか?
上位に異常に集結しているモンゴル勢の中でも、徳瀬川は第2の白鵬のような足腰の粘り。

67 :待った名無しさん:04/07/06 21:36
東幕18 栃の山 1勝1敗 ● 突き倒し ○ 2勝0敗 大雷童 東幕19
東幕16 旭南海 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 龍皇 東幕17
西幕10 出羽乃富士 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 魁松山 西幕9
東幕6 玉飛鳥 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 白露山 西幕5
西幕4 舞風 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 安壮富士 西幕3
東幕1 芳東 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 鈴川 東幕2

幕下。鈴川、龍皇は優勝候補と個人的に見てたけど意外にも敗戦。
幕内との稽古でも上手を取れば渡り合う、進境著しい白露山、
先場所7番相撲まで壽山と優勝を争った大雷童の元気さが目立つ。





68 :待った名無しさん:04/07/06 21:52
序ノ口は下位で強豪の先場所初土俵組が潰しあっていて、上位のほうが楽だ。
そこで元三段目という若海力がたいして強いのとあたらず漁夫の利を得るか。
相撲経験長く取りこぼし少なそうな杉田が既に1敗していて、
強さと脆さ同居してそうなエストニア勢が連勝スタートしてるとこから
6−1多数で決定戦もありうるかな?

69 :待った名無しさん:04/07/06 22:16
序ノ口下位では把瑠都、北欧司、孝東、杉田、琴成田らが
これでもかというくらい、激しい星の潰し合いを繰り広げそう。
そう考えると、若海力や龍帝あたりにもひょっとするとチャンスがあるかも。

序二段で水野を破った鶴翔馬は昭和61年生まれのダークホース。
しかし木村山、里山といった強豪もいるので分からない。

三段目は幕下から陥落した八木ヶ谷、大翔地らが競い合う。
そう國来は、さすがにこの地位で簡単には勝たせてもらえないだろう。

読めないのが幕下。とりわけ上位に実力者がひしめき合っている。
芳東はここで勝てれば本物か。

70 :待った名無しさん:04/07/06 23:22
どうでもいいけど龍帝って先場所見にいったら、
土俵上がる前控えでニヤニヤ笑ってて、なんか中国から頭軽いけど体は凄く重くてでかい奴を
連れてきましたって感じで面白い。

71 :待った名無しさん:04/07/07 01:41
明日は序二段で「磯部-白石」があります。

72 :待った名無しさん:04/07/07 11:33
>>70
未だに減量中らしいな。

だいたい少々鈍くさくても、ああいった体持っといて
序の口で負け越すなんてあり得ねえ。

73 :待った名無しさん:04/07/07 16:04
西序21 若海力 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 唐津海 西序20

東二92 白石 2勝0敗 ○ 押し倒し ● 1勝1敗 磯部 西二94
東二40 野口 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 魁ノ浜 東二41
西二9 鷹龍 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 前乃雄 西二7

序ノ口若海力、順調に2連勝。
序二段では白石が磯部に快勝。魁ノ浜、前乃雄も順当勝ち。

74 :待った名無しさん:04/07/07 16:05
三段目は大西が優勝。

75 :待った名無しさん:04/07/07 20:43
東三81 藤嵐 1勝1敗 ● 掬い投げ ○ 2勝0敗 堀江 西三79
西三61 龍神 1勝1敗 ● 下手投げ ○ 2勝0敗 大西 西三60
東三11 玉皇 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 渋谷 東三13

東幕52 仲の国 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 挑持丸 西幕53
西幕49 保志光 2勝0敗 ○ 上手投げ ● 1勝1敗 龍海 西幕47
東幕32 華王錦 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 塙ノ里 西幕29
西幕28 皇牙 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 琉鵬 西幕27
西幕20 棟方 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 北大樹 西幕19
東幕7 寶智山 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 石出 西幕8


76 :待った名無しさん:04/07/07 21:01
三段目 先場所6勝の19歳堀江は勝ったが17歳渋谷は黒星。
優勝候補・大西は2勝目。

幕下 20歳対決は今場所で入門ちょうど2年の中国出身仲の国の勝ち。
19歳モンゴルの保志光、驚異の粘りで逆転勝ち。
21歳塙ノ里、学生相撲出身華王錦破って2勝目。
元十両琉鵬も連勝スタート。青森県弘前市出身の寶智山、棟方ともに勝つ。



77 :待った名無しさん:04/07/07 21:14
渋谷にとって三段目13枚目はちと敷居が高いと思う。
もっとも17歳で三段目上位まで上がったのは、北勝国以来だから
上がれただけでも大したものだが。
(ちなみに萩原は16歳11ヶ月で幕下に上がっている)

堀江はいい意味で期待を裏切っている。まさかこんなに勝てるとは。

78 :待った名無しさん:04/07/07 21:25
厨な質問かもしれないけど寶智山の本名って棟方らしいけど、
血縁関係あんの?もしかして兄弟?

79 :待った名無しさん:04/07/07 22:01
>>78
全く関係ありません。


80 :待った名無しさん:04/07/08 16:00
西序43 佐久川 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 北欧司 西序40
東序19 龍帝 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 太聖光 西序15

東二89 前郡山 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 福本 西二86
東二39 玉豊 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 魁ノ浜 東二41

序ノ口北欧司、佐久川に勝って3連勝。龍帝も3連勝。
序二段のホープ魁ノ浜も好調。

81 :待った名無しさん:04/07/08 23:39
幕下下位〜三段目上位にひしめくモンゴル勢の中でも、
徳瀬川は飛び抜けて(・∀・)イイ!!ね。
身体も大きいし、将来は白鵬と共に立伊勢の星になりそう。

82 :待った名無しさん:04/07/09 00:07
東三91 山口 2勝1敗 ● 掬い投げ ○ 3勝0敗 倉園 西三88
西三73 埒見 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 剛天佑 西三70
東三29 北勝剛 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 朝陽丸 西三26
西三19 村吉 2勝1敗 ● 寄り倒し ○ 3勝0敗 鶴竜 西三17
東三9 八木ヶ谷 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 玉皇 東三11
東三8 天一 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 徳瀬川 西三5
東三2 大翔地 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 双瀬川 西三3

三段目。優勝候補は無難に勝つ。あと三十路の大ベテラン埒見もがんがってる。

83 :待った名無しさん:04/07/09 00:12
東幕52 仲の国 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 朝ノ土佐 東幕54
東幕50 琴椎葉 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 保志光 西幕49
東幕44 若結城 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 潮光山 東幕48
東幕40 豊乃國 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 霧の海 東幕43
東幕37 春日国 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 山崎 西幕37
西幕34 勝天佑 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 恵那司 西幕32
東幕16 旭南海 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 大雷童 東幕19
東幕7 寶智山 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 魁松山 西幕9
西幕5 白露山 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 安壮富士 西幕3

幕下は本当に混沌としてきた。相撲内容は大雷童がいい。


84 :待った名無しさん:04/07/09 16:52
東序40 把瑠都 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 別府 西序36
東序23 大鈴木 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 若海力 西序21

東二119 新岡 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 斎藤 東二122
西二96 頌頌 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 里山 西二92
西二79 春日里 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 岩田 西二76
東二62 木村山 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 春日龍 西二59
東二51 白乃龍 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 速風 東二54
東二32 一ノ矢 2勝1敗 ● 引き落とし ○ 3勝0敗 大平山 西二29
東二12 高洲富士 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 前乃雄 西二7

序ノ口は壮絶な星の潰し合い。若海力は今日も勝った。

序二段は学生相撲出身の斉藤、里山、木村山がそろって白星。
元三段目の白乃龍も勝ち、ここまでは優勝候補が順当に勝ち進んでいる。

85 :待った名無しさん:04/07/09 20:39
序二段は皆勤場所は6勝、4勝ときてる今年デビューの中国出身・高世、
大学1年でレギュラー獲得しながら中退し、3年のブランクを経てデビューの
旭富士みたいな経歴を持つ山本も3連勝。
モンゴル食料技術大出身の元柔道家・玉鷲、杏林大出身の中板は初黒星。

86 :待った名無しさん:04/07/09 20:56
西三83 克の富士 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 堀江 西三79
東三59 大瀬海 2勝1敗 ● 送り出し ○ 3勝0敗 大西 西三60
東三55 開進 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 神山 東三56
東三46 日和山 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 荒慧 東三49
東三24 保志桜 3勝0敗 ○ 突き出し ● 2勝1敗 越ノ山 西三21
西三15 北勝嵐 2勝1敗 ● 引き落とし ○ 3勝0敗 玉光国 西三11

三段目は昨年初土俵のホープ克の富士、優勝候補本命・大西、20歳のモンゴル人保志桜、
そしてそれぞれ元幕下上位と元十両の両ベテラン、荒慧と玉光国も3連勝。

87 :待った名無しさん:04/07/09 21:03
西幕59 朝闘士 2勝1敗 ● 寄り倒し ○ 3勝0敗 北勝城 西幕56
西幕29 塙ノ里 2勝1敗 ● 吊り出し ○ 3勝0敗 琉鵬 西幕27
西幕26 出羽の郷 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 錦風 西幕23
東幕22 増健 2勝1敗 ● 突き落とし ○ 3勝0敗 棟方 西幕20
東幕12 大真鶴 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 前の若 東幕14

幕下はどちらかいうと生きのいいホープよりも、十両経験者や、ベテラン、
怪我で番付をさげた経験のある者など、苦労人が3連勝力士に多く含まれます。


88 :待った名無しさん:04/07/10 19:13
東序19 龍帝 4勝0敗 ○ 引き落とし ● 3勝1敗 高見劉 西序12

序ノ口龍帝ストレートの勝ち越し。2場所目にして日本の相撲を覚えたか。
明日は北欧司、把瑠都、若海力にそれぞれ取組がある。まだ「エストニア人直接対決」は実現していない。

89 :待った名無しさん:04/07/10 19:39
東二122 斎藤 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 若佐藤 東二125
東二102 高世 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 里山 西二92
東二92 白石 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 福本 西二86
東二85 東山 4勝0敗 ○ 下手出し投げ ● 3勝1敗 春日里 西二79
東二62 木村山 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 内甑 東二66
東二35 箕應山 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 魁ノ浜 東二41

序二段は大学相撲出身力士がそろって勝つ。
その一方で、優勝候補だった魁ノ浜が敗れるという誤算も。

90 :待った名無しさん:04/07/10 19:42
魁ノ浜なら、箕應山の方が強いよ。
怪我でここまで落ちただけだから。


91 :待った名無しさん:04/07/10 19:44
魁ノ浜って単に出身地がブラジルだから注目されてるだけだろ。新弟子検査のときは東京だった。東京のままだったらここまで注目されてない。

92 :待った名無しさん:04/07/10 19:47
いや、魁ノ浜は既に三段目で稽古しているらしいから
序二段力士の中ではかなり強いと思う。

93 :待った名無しさん:04/07/10 21:32
なんだ「三段目で稽古してる」って。

序二段は序二段の奴としか稽古しないってか?

94 :待った名無しさん:04/07/10 21:39
92です。
説明不足でした。スマソ。
「魁ノ浜は三段目力士ともほぼ互角に稽古している」ということです。

95 :待った名無しさん:04/07/11 01:33
西三88 倉園 4勝0敗 ○ 素首落とし ● 3勝1敗 克の富士 西三83
西三38 怒濤 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 北勝国 西三36
東三24 保志桜 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 鶴竜 西三17
東三2 大翔地 4勝0敗 ○ 寄り倒し ● 3勝1敗 徳瀬川 西三5

さて三段目。気づいてる人もいるかもしれませんが、ここ数日序ノ口・序二段と
三段目・幕下で分担作業みたいな形になってまつ。つーか勝手に三段目以降書かせていただいてます。
今年デビューの学生相撲出身・倉園、かつて17歳で幕下昇進した19歳北勝国が4連勝。
モンゴル人対決は鶴竜、大翔地が勝った。

96 :待った名無しさん:04/07/11 01:42
東幕7 寶智山 3勝1敗 ● 下手捻り ○ 4勝0敗 安壮富士 西幕3

幕下の全勝対決はこれ一番。再十両目指す安壮富士が勝ったけど、勝負決まったあと
足かどこかを痛そうにしていたのが気になる。
しかし明日は幕下の共に無傷での給金直しを目指す一番が6つもある。

97 :待った名無しさん:04/07/11 03:38
初場所&春場所組は三段目で互角の力士、たくさん居るんじゃないの?
三段目に上がってしまった大西・倉園を除いても。

98 :名無しさん@そうだ選挙に行こう:04/07/11 10:29
>97
三段目上位にも元幕下や十両の強豪が多いし、激戦区だね。
初場所&春場所組は学生出身のホープ多いしね。まあ毎年そうだけど。
逆に今場所初土俵組そうでもなく、来場所の序ノ口はやや寂しいね。


99 :名無しさん@そうだ選挙に行こう:04/07/11 11:16
>>98
そう?立命館出身の水口くんが居るよ。


100 :名無しさん@そうだ選挙に行こう:04/07/11 11:22
ラーメンを腹に詰め込んで体格検査をクリアしたという
谷田翔(17、錣山)はどれ位強いんだろう。

101 :名無しさん@そうだ選挙に行こう:04/07/11 11:49
>99
いや誰が優勝するかわからない激戦じゃないという意味で。
多分水口優勝でしょ。

102 :名無しさん@そうだ選挙に行こう:04/07/11 12:19
>>101
あと、春日野の栃嵐が復活すれば、優勝候補だね。
幕下まで上がった事のある実力者で、怪我で序ノ口に落ちてるだけだから。
今場所は、前相撲に落ちない為に一番取ると言ってた。

103 :名無しさん@そうだ選挙に行こう:04/07/11 12:40
>102
栃嵐は、今場所でいうと若海力みたいなものかな。>長期休場で序ノ口転落
若海力は怪我が癒えていたからいいけど、栃嵐のほうはどこまで回復しているか。
体調が万全なら、文句なしの優勝候補なのだが。

104 :名無しさん@そうだ選挙に行こう:04/07/11 12:46
なるほど。
こういう「注目の新弟子」vs「怪我で下がっただけの元上位」というのがまた
三段目以下の相撲の面白さなんだよね。

105 :名無しさん@そうだ選挙に行こう:04/07/11 15:57
東序29 若池田 3勝1敗 ● 寄り倒し ○ 4勝0敗 北欧司 西序40
東序40 把瑠都 4勝0敗 ○ 送り出し ● 2勝2敗 池戸 西序27
西序25 出羽都 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 若海力 西序21

北欧司、把瑠都、若海力が全勝を守る。今日の序ノ口は安泰日。

106 :名無しさん@そうだ選挙に行こう:04/07/11 15:58
大西が負けたーーーーーーーーー!!!!!!
玉竜馬ごときに!!!!!!!!

107 :名無しさん@そうだ選挙に行こう:04/07/11 16:00
東二114 山本 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 大翔鶴 東二117
西二106 三浦 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 駒乃勝 西二105
西二72 栃太河 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 湯澤 西二69
東二51 白乃龍 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 泰陽 東二57
西二29 大平山 3勝1敗 ● 肩透かし ○ 4勝0敗 華吹 西二28
東二16 吉の龍 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 前乃雄 西二7
西二6 増竜 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 若泉 西二1

序二段も、元三段目・白乃龍が敗れた以外は波乱なし。
ベテラン華吹も健闘中。

108 :待った名無しさん:04/07/11 22:12
東三68 北春日 3勝1敗 ● 掬い投げ ○ 4勝0敗 埒見 西三73
東三66 玉龍馬 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 大西 西三60
東三31 薩摩錦 3勝1敗 ● 寄り倒し ○ 4勝0敗 朝陽丸 西三26
東三9 八木ヶ谷 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 玉光国 西三11

朝陽丸は勝ったが、もう1人の優勝候補・大西は、29歳のベテラン・玉龍馬に敗れる波瀾。
元十両で今年29になる実力者・玉光国、30歳埒見も4連勝と古豪が奮闘。

109 :待った名無しさん:04/07/11 22:33
東幕52 仲の国 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 北勝城 西幕56
東幕44 若結城 3勝1敗 ● 引き落とし ○ 4勝0敗 琴椎葉 東幕50
東幕37 春日国 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 豊乃國 東幕40
西幕32 恵那司 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 琉鵬 西幕27
西幕26 出羽の郷 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 棟方 西幕20
東幕12 大真鶴 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 大雷童 東幕19

幕下優勝経験ももつ元十両・大真鶴が勝ちっぱなし。ホープといわれ久しい豊乃國、覚醒なるか。
20歳そこそこで幕下にあがりながらやや足踏みの若手に混じって、33歳出羽の郷も頑張る。



110 :待った名無しさん:04/07/11 22:37
全勝力士(4−0)
幕下
安壮富士、大真鶴、出羽の郷、恵那司、豊乃國、琴椎葉、北勝城
三段目
大翔地、玉光国、鶴竜、朝陽丸、北勝国、剛輝、栃王、玉龍馬、埒見、千代の花、倉園、清城
序二段
若泉、前乃雄、佐田の富士、華吹、箕應山、白河、泰陽、木村山、湯澤、東山、
白石、里山、三浦、山本、斎藤、旭峰山
序ノ口
大宮本、龍帝、若海力、把瑠都、北欧司


111 :待った名無しさん:04/07/11 22:46
幕下はパッとしない面子だな。

112 :待った名無しさん:04/07/11 22:57
明日はついに把瑠都vs北欧司のエストニア親友対決。
元三段目若海力vs200kg超える中国人・龍帝。

序二段は日大相撲部対決の山本に里山の対戦が組まれた。

三段目は朝陽丸に19歳北勝国。大翔地は幕下の北勝城と。

幕下は7戦全勝すれば再十両という両者、安壮富士・大真鶴がある。


113 :B−B:04/07/11 23:05
栃嵐は前相撲に落ちないように1番だけ取るんですね。
13日目に?

114 :待った名無しさん:04/07/11 23:09
>>112
安壮富士は、あと1勝すれば昇進するでしょう。

115 :112:04/07/11 23:18
そうだ3枚目だもんね。うっかりしてた。

116 :待った名無しさん:04/07/11 23:29
それにしても幕下は付け出し力士がぱっとしねえなあ。

117 :待った名無しさん:04/07/11 23:38
玉龍馬は日体大中退なんだね。
と、いうことは大西戦は先輩後輩対決だったのか。
通ってた時期が違いすぎるので重なってた時期はないが、
大西多少気後れがあったのか?

118 :待った名無しさん:04/07/11 23:48
>>117
まさかヤ(ry

119 :待った名無しさん:04/07/12 00:48
>>118
有り得ない。


120 :待った名無しさん:04/07/12 01:28
各段の好成績力士(8日目終了時点)
幕下
4-0
安壮富士、大真鶴、出羽の郷、恵那司、豊乃國、琴椎葉、北勝城
3-1
増健 等
三段目
4-0
大翔地、玉光国、鶴竜、朝陽丸、北勝国、剛輝、栃王、玉龍馬、埒見、千代の花、倉園、清城
序二段
4-0
若泉、前乃雄、佐田の富士、華吹、箕應山、白河、泰陽、木村山、湯澤、東山、
白石、里山、三浦、山本、斎藤、旭峰山
序ノ口
4-0
大宮本、龍帝、若海力、把瑠都、北欧司

121 :待った名無しさん:04/07/12 13:03
>>120
>>110 にコンパクトにまとめてあるのに。


122 :待った名無しさん:04/07/12 18:53
>>120
>3-1
増健 等



余計。

123 :待った名無しさん:04/07/12 21:35
高見藤&中野、負け越し
上林 五分の星

こりゃ、大西のほうが先に十両になるかもしれませんなぁ。

124 :待った名無しさん:04/07/13 00:08
東序40 把瑠都 5勝0敗 ○ 上手投げ ● 4勝1敗 北欧司 西序40
東序19 龍帝 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 若海力 西序21

東二114 山本 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 里山 西二92
東二85 東山 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 白石 東二92
東二47 白河 4勝1敗 ● 突き出し ○ 5勝0敗 泰陽 東二57

序ノ口。注目のエストニア出身同士の全勝対決は、前相撲に続いて把瑠都に凱歌。
元三段目の若海力は200kg龍帝を押し出して貫禄を見せる。

序二段。注目の日大相撲部出身同士の全勝対決は、山本が勝つ。
同じく日大相撲部の白石、三段目経験もある中堅泰陽も全勝を守る。

125 :待った名無しさん:04/07/13 00:56
>>123
玉龍馬に負けているようでは…

126 :待った名無しさん:04/07/13 01:04
西二1 若泉 5勝0敗 ○ 叩き込み ● 4勝1敗 清城 西三91
東三78 千代の花 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 倉園 西三88
東三45 剛輝 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 栃王 西三49
西三36 北勝国 4勝1敗 ● 上手出し投げ ○ 5勝0敗 朝陽丸 西三26

東三2 大翔地 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 北勝城 西幕56
西幕32 恵那司 4勝1敗 ● 寄り倒し ○ 5勝0敗 出羽の郷 西幕26
東幕12 大真鶴 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 安壮富士 西幕3

優勝候補の元アマ横綱朝陽丸は19歳ホープ北勝国に勝つが、日大相撲部出身倉園は
そろそろベテランの粋・千代の花に負ける。三段目においては優勝候補の一角と思われた大翔地、
幕下の北勝城に敗れる。大ベテラン出羽の郷ものいいのつく際どい相撲で勝つ。
安壮富士、再十両を濃厚にする5勝目。

127 :待った名無しさん:04/07/13 01:16
この人整形!と思う人、その理由Part44

1 :名無しさん@Before→After :04/06/13 00:31 ID:dr6RY3kk
前スレ
http://life5.2ch.net/test/read.cgi/seikei/1082389466/

【ご注意】
●参照写真のリンクを貼る場合にはアドレスの一部(最初のhなど)を抜かしていただくと、
 削除されにくいので助かります。
●「オタク、不細工、妬み、僻み」などのレスは「ナシ」でお願いします。
●整形はいいか悪いかという議論はここではしないでください。
●過去ログ他は>>2-3

http://life5.2ch.net/test/read.cgi/seikei/1087054281/l50


128 :待った名無しさん:04/07/13 16:13
age

129 :待った名無しさん:04/07/13 20:56
今日は三段目で大波乱。なんと元十両、玉光国が敗れる。
この地位では圧勝だと思っていたのだが・・・。

130 :待った名無しさん:04/07/13 22:04
まあ玉光国は先場所も6−1で三段目で優勝のがしてるからね。
激戦区の今場所の三段目では必ずしも本命とは思ってなかった。

131 :待った名無しさん:04/07/13 23:42
東序2 大宮本 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 旭峰山 西二130
東二122 斎藤 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 三浦 西二106
東二62 木村山 5勝0敗 ○ 突き出し ● 4勝1敗 湯澤 西二69
東二35 箕應山 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 華吹 西二28
東二17 佐田の富士 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 前乃雄 西二7

序ノ口・大宮本に土。これで序ノ口全勝は5番相撲を終えて二人となり、杉田、孝東、北欧司ら
実力のある一敗勢にも若干の逆転優勝の可能性がでてきた。
序二段・学生相撲出身・木村山、斎藤、明徳義塾高出のモンゴル人前乃雄、元幕下箕應山らは順当に全勝守る。

132 :待った名無しさん:04/07/13 23:52
東三66 玉龍馬 5勝0敗 ○ 送り出し ● 4勝1敗 埒見 西三73
西三17 鶴竜 5勝0敗 ○ 掬い投げ ● 4勝1敗 玉光国 西三11

東幕40 豊乃國 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 琴椎葉 東幕50

三段目。大西を破った余勢を駆って玉龍馬5連勝。
元十両玉光国はちょうど10歳下の18歳のモンゴル人鶴竜に痛恨の一敗。

幕下。”眠れる大器”豊乃國、覚醒期待させる5連勝。

133 :待った名無しさん:04/07/13 23:55
十日目終了。
5−0
幕下
安壮富士、出羽の郷、豊乃國、北勝城
三段目
鶴竜、朝陽丸、剛輝、玉龍馬、千代の花
序二段
若泉、前乃雄、箕應山、泰陽、木村山、白石、山本、斎藤、旭峰山
序ノ口
若海力、把瑠都

134 :待った名無しさん:04/07/14 11:52
>>133
序ノ口の全勝が消える可能性もあるかな?

135 :待った名無しさん:04/07/14 12:28
>>134
ある。明日、若海力と把瑠都が直接対決だから、全勝が
1人しか残らない。よって、13日目に全勝力士が負けた場
合、6勝1敗で決定戦。

136 :待った名無しさん:04/07/14 22:00
東序39 杉田 5勝1敗 ○ 寄り倒し ● 3勝3敗 琴成田 西序39
西序40 北欧司 4勝2敗 ● 寄り切り ○ 5勝1敗 孝東 西序38
東序15 横田 4勝2敗 ● 小手投げ ○ 5勝1敗 龍帝 東序19

東二92 白石 6勝0敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 山本 東二114

序ノ口は1敗勢も可能性が出てきた。近大卒・中学横綱・杉田、ブラジル選手権3位・孝東、
超巨漢・龍帝は1敗も守る。

序二段。五番相撲で「日大卒」里山を破った「日大中退」の山本を相手に、白石が日大卒業組の意地を見せた。


137 :待った名無しさん:04/07/14 22:05
東三78 千代の花 6勝0敗 ○ 叩き込み ● 5勝1敗 若泉 西二1
東三45 剛輝 5勝1敗 ● 突き出し ○ 6勝0敗 玉龍馬 東三66

西幕26 出羽の郷 5勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 6勝0敗 安壮富士 西幕3

キャリアのある千代の花全勝守る。玉龍馬は日体大の後輩・大西を破って波に乗ったか。

再十両を確定的にしてる安壮富士、きょうは番付差どうりの格の違い見せた。

138 :待った名無しさん:04/07/14 22:12
増健優勝の可能性は?

139 :待った名無しさん:04/07/14 22:12
山本って日大中退なの?
雑誌には退部とだけ書いてあって、卒業組と同年だから相撲部止めただけで
卒業して入門だと思っていた。

140 :待った名無しさん:04/07/14 22:14
中退らしいよ。

141 :待った名無しさん:04/07/14 22:20
序ノ口。明日の若海力、把瑠都の直接対決はどう転ぶか分からないな。
若海力が上位で培った経験を生かすか、把瑠都の勢いが勝つか。微妙なところ。

それにしても・・・龍帝は何故こんなに勝てるようになったのか。先場所の負け越しが嘘のよう。

142 :待った名無しさん:04/07/14 22:26
>141
まあ相撲覚えてきたのと、「ただでかくて重いだけ」だったのが、だんだん足腰鍛えられてきたからだろ。


143 :待った名無しさん:04/07/14 23:30
相撲のルールがようやく分かってきたのでは。

144 :待った名無しさん:04/07/14 23:47
ダイエットしてたらしいから、先場所よりは多少
適正体重に近づいて取りやすくなってるんだろ。

145 :待った名無しさん:04/07/15 00:53
大学4年通ってなんとなーく天井見えてるような力士よりも
層の厚い日大で異例の1年でレギュラー獲得を果たしながら、中退し
潜在能力未知数の山本に期待してたんだが、1敗したか。
里山やぶったし、白石まで破ったらウオーという感じだったんだが。


146 :待った名無しさん:04/07/15 08:24
序の口七番相撲は
斉藤ー旭峰山の勝者と把瑠都ー若海力の勝者の戦いかな?

147 :待った名無しさん:04/07/15 16:24
序ノ口全勝対決は、把瑠都の勝ち。これで序ノ口の全勝は1人。

それよりも、今日は三段目で大波乱が起こってしまった。
なんとなんと元幕下上位・朝陽丸が敗れる。どうなる、三段目の優勝争い。

148 :待った名無しさん:04/07/15 23:30
東序40 把瑠都 6勝0敗 ○ 寄り切り ● 5勝1敗 若海力 西序21

東二122 斎藤 6勝0敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 旭峰山 西二130
東二57 泰陽 5勝1敗 ● 突き出し ○ 6勝0敗 木村山 東二62
東二35 箕應山 5勝1敗 ● 引き落とし ○ 6勝0敗 前乃雄 西二7

西三26 朝陽丸 5勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 6勝0敗 鶴竜 西三17

東幕40 豊乃國 6勝0敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 北勝城 西幕56

149 :待った名無しさん:04/07/15 23:36
エストニア出身把瑠都、序ノ口でただ1人全勝。
大学&高校相撲の強豪木村山・斎藤・前乃雄いずれも勝つ。
若い勢いを箕應山・若海力ら怪我で番付下げた元番付上位力士は止められなかった。

朝陽丸、若くて小兵のモンゴル力士鶴竜の出し投げに脆くも前に這う。

患っていたという首の負傷が癒えてきた元ホープ豊乃國、全て「押しだし」で6勝。

150 :待った名無しさん:04/07/15 23:39
十二日目終了
全勝(6−0)
幕下
安壮富士、豊乃國
三段目
鶴竜、玉龍馬、千代の花
序二段
前乃雄、木村山、白石、斎藤
序ノ口
把瑠都

151 :待った名無しさん:04/07/15 23:44
二年前にキスマーク晒して表彰受けた金玉龍馬はまたステロイド使ったのか(・∀・)ゲラゲラ

152 :待った名無しさん:04/07/15 23:44
明日、把瑠都に斎藤の全勝対決があるが、把瑠都が敗れると1敗力士多数による決定トーナメント。
(奇数の場合は最終的に巴戦だっけ?)
序二段も2人で決定戦、または巴戦の可能性あり。
斎藤と、千代の花と対戦する前乃雄が共に勝つと、千秋楽はやたら賑やかになりそうだ。


153 :待った名無しさん:04/07/15 23:50
ヤク使わないと三段目優勝出来ないようじゃ、もうダメぽ。

154 :明日の対戦:04/07/15 23:56
安壮富士VS豊乃國
鶴  竜VS玉龍馬
千代の花VS前の雄
木 村 山VS白 石
斎  藤VS把瑠都

<序ノ口1敗対決>
剛乃海(東1・武蔵川)VS児島海(西6・出羽海)
藤中(西14・貴乃花)VS龍呈(東19・二所ノ関)
若海力(西21・花籠)VS孝東(西38・玉ノ井)
出羽都(西25・出羽海)VS杉田(東39・北の湖)

幕下は明日決定。
三段目以下は、いくつか考えられる。
@把瑠都が負け、前乃雄が勝ち
→序ノ口は5人による決定戦、序二段は前乃雄&木村山VS白石の勝者&斎藤の巴戦、三段目は鶴竜VS玉龍馬の勝者。
A把瑠都、前乃雄負け
→序ノ口は5人で決定戦、序二段は木村山VS白石の勝者と斎藤の決定戦、三段目は千代の花と鶴竜VS玉龍馬の勝者の決定戦。
B把瑠都勝ち、前乃雄負け
→序ノ口は把瑠都、序二段は木村山VS白石の勝者、三段目は千代の花と鶴竜VS玉龍馬の勝者の決定戦。
C把瑠都、前乃雄勝ち
→序ノ口は把瑠都、前乃雄と木村山VS白石の勝者の決定戦、三段目は鶴竜VS玉龍馬の勝者

155 :待った名無しさん:04/07/15 23:58
十二日目終了
全勝(6−0)
幕下
安壮富士、豊乃國
三段目
鶴竜、玉龍馬、千代の花
序二段
前乃雄、木村山、白石、斎藤
序ノ口
把瑠都


一敗
幕下
増健 他

156 :待った名無しさん:04/07/15 23:59
Aになると、三段目・序二段・序ノ口と全部千秋楽に決定戦になるから、
私はそれを望みます。

157 :待った名無しさん:04/07/16 00:00
豊乃国と安壮富士が二人とも遅刻すれば、増健に優勝の目も出てきます。

158 :待った名無しさん:04/07/16 02:37
幕下以外全員外国人の可能性もあるのか。。。

159 :待った名無しさん:04/07/16 04:51
タマ龍馬のステロイド浸けは有名なんだな

160 :154です:04/07/16 14:52
本日、把瑠都が勝ち前乃雄が負けたため、Bになりました。
玉龍馬の汚らしい顔←車に轢かれたヒキガエルみたい、見ずに済むのでよかったです。

161 :待った名無しさん:04/07/16 16:59
>>160
ほんとに良かったよな。またキスマーク姿で相撲界の品位を落とされなくて済んだ。

162 :待った名無しさん:04/07/16 17:56
屋風の連中は通ぶってるくせに千代の花も知らんのか。

163 :待った名無しさん:04/07/16 18:02
>162
まあ、千代の花も結構年齢いってるからね。
数年前は有望力士といわれていたのだが。>千代の花

164 :待った名無しさん:04/07/16 20:47
東二122 斎藤 6勝1敗 ● 上手投げ ○ 7勝0敗 把瑠都 東序40

東二62 木村山 6勝1敗 ● 引き落とし ○ 7勝0敗 白石 東二92

東三78 千代の花 7勝0敗 ○ 上手投げ ● 6勝1敗 前乃雄 西二7
東三66 玉龍馬 6勝1敗 ● 突き落とし ○ 7勝0敗 鶴竜 西三17

東幕40 豊乃國 7勝0敗 ○ 押し出し ● 6勝1敗 安壮富士 西幕3


165 :渡邊照夫:04/07/16 20:50
白鵬め、今日も勝ちやがって

166 :待った名無しさん:04/07/16 20:58
序ノ口は杉田、孝東らがいて激戦区を制し、エストニア出身把瑠都が優勝。

序二段は学生出身の争いになったが、日大相撲部出身・白石が東洋大の木村山を破り、
また斎藤・前乃雄が敗れたため、白石の優勝。

三段目は鶴竜と千代の花の決定戦になった。

幕下は南時代の「かつてのホープ」から「現ホープ」に復帰か?全て押し出しで豊乃國が優勝。

167 :待った名無しさん:04/07/18 22:23
西三17 鶴竜 ○ 引き落とし ● 千代の花 東三78

7戦全勝同士三段目優勝決定戦は18歳のモンゴル出身鶴竜が優勝した。


168 :待った名無しさん:04/07/19 00:02
各段成績優秀力士
幕下
7−0
豊乃國(優勝)
6−1
安壮富士、寶智山、増健、栃乃花、春日国、北勝城

三段目
7−0
鶴竜(優勝)、千代の花
6−1
大翔地、玉光国、大鷹浪、剛輝、朝陽丸、大河、玉龍馬、大西、磯東、倉園

169 :待った名無しさん:04/07/19 00:23
序二段
7−0
白石(優勝)
6−1
若泉、出羽鳳、前乃雄、水野、通天桜、白乃龍、木村山、内甑、神田、高世
里山、磯部、山本、斎藤、旭峰山

序ノ口
7−0
把瑠都(優勝)
6−1
龍帝、児島海、杉田、孝東

170 :待った名無しさん:04/07/19 01:06
安壮富士、増健、朝陽丸、玉龍馬と、香ばしい力士が名を連ねてますね

171 :待った名無しさん:04/07/19 16:27
序二段ってこんなに6勝1敗の力士がいるの!!?

172 :待った名無しさん:04/07/19 21:54
>>171
序二段は260人ぐらいいるので、6勝力士も多い。


173 :待った名無しさん:04/08/20 13:36
捕手

174 :待った名無しさん:04/08/28 01:25
age

175 :待った名無しさん:04/09/04 12:42
独断と偏見の各段優勝候補
幕下
1龍皇 2朝陽丸 3寶智山 4棟方 5玉飛鳥
三段目
1大西 2洋司 3木村山 4白石 5城錦
序二段
1磯部 2杉田 3山本 4孝東 5把瑠都
序ノ口
1水口 2梓弓 3影丸 4小池 5白

176 :待った名無しさん:04/09/04 13:07
各段優勝予想

幕下
増健
三段目
該当者なし
序二段
該当者なし
序ノ口
該当者なし

177 :待った名無しさん:04/09/11 19:45:16
今場所注目の序ノ口・序二段力士教えれ

178 :待った名無しさん:04/09/11 20:37:04
序ノ口は大学相撲出身の水口と元三段目の影丸が優勝候補か。
序二段は混沌としている様子。大学相撲出身の小兵、杉田はどこまでやれるかな。

179 :待った名無しさん:04/09/11 20:40:34
と思ったら影丸は休場するらしい。水口独走態勢か?

180 :175:04/09/11 22:49:07
影丸も元幕下梓弓も休場。水口独走っぽ。
序二段は磯部・杉田が本命か。
三段目は洋司も若天狼も休場で学生の争いか。学生以外では師子王が今場所は出場するので期待。
幕下は上位は実力伯仲で潰しあうので、案外復活の朝陽丸や新進・徳瀬川ら下位が優勝さらうかも。


181 :待った名無しさん:04/09/11 22:57:09
明日は三段目で痩身小兵ながら素晴らしい筋肉を持ったチェコ対中国内蒙古の若武者対決
隆の山に蒼国来がありますね。

182 :待った名無しさん:04/09/12 23:28:43
さしあたって注目の力士のきょうの勝敗
序ノ口
東序41 水口 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 平井 西序41
東序40 石井 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 島 西序40
西序34 榧木 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 太閤丸 西序33
東序12 前の鷹 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 白 西序12
序二段
東二78 三浦 0勝1敗 ● 引き落とし ○ 1勝0敗 孝東 西二78
二40 斎藤 0勝1敗 ● 引き落とし ○ 1勝0敗 霧桜 西二39
東二54 藤田 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 小倉山 西二54
東二33 千代吹雪 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 山本 西二33

序ノ口は水口の一人勝ちか。怪我で番付下げた元序二段勢は勝つ。
序二段、ブラジル人や学生出身順当勝ち。専大出身斎藤はいきなりつまづく。


183 :待った名無しさん:04/09/12 23:35:36
三段目
東三59 出羽鳳 1勝0敗 ○ 上手投げ ● 0勝1敗 玉椿 西三58
東三53 師子王 1勝0敗 ○ 上手投げ ● 0勝1敗 琴光 西三52
東三46 前乃雄 1勝0敗 ○ 突き落とし ● 0勝1敗 若川島 西三46
東三28 隆の山 0勝1敗 ● 切り返し ○ 1勝0敗 そう國来 東三29
東三11 玉龍馬 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 荒鷲 西三10
幕下
東幕46 千昇 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 朝陽丸 西幕46
東幕10 龍皇 0勝1敗 ● 引き落とし ○ 1勝0敗 旭南海 西幕9
東幕5 千代白鵬 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 一の谷 西幕5
東幕1 寶智山 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 琴春日 西幕1

蒼国来と隆の山の「中・チェコ筋肉美対決」は衛星で見たかったけど見れず。
幕下と十両往復してる一の谷は稽古場では萩原にここんとこ10連勝するなど
本場所より強いとのこと。

184 :16:04/09/13 04:39:42
初日が過ぎたけど、今場所も予想

幕内 栃東
十両 春日王
幕下 増健
三段目 安秀
序二段 山本
序ノ口 水口

185 :待った名無しさん:04/09/13 21:49:24
序ノ口
東序37 藤岡 0勝1敗 ● 突き落とし ○ 1勝0敗 森川 西序37
東序3 琴成田 0勝1敗 ● 叩き込み ○ 1勝0敗 北冬花 西序2
序二段
東二79 杉田 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 琴吹雪 西二79
東二30 把瑠都 1勝0敗 ○ 突き出し ● 0勝1敗 吉田 西二29
東二17 磯部 1勝0敗 ○ 寄り切り ● 0勝1敗 泰陽 西二17
東二15 里山 1勝0敗 ○ 押し倒し ● 0勝1敗 北勝洋 西二15

序ノ口。優勝争いとは微塵も関係ないけど珍しく森川勝った。
序二段。杉田、把瑠都 、磯部あたりは、ほんと相手と力違いすぎるな、と思えるような
勝ち方でした。把瑠都は2場所目なのに、しきりが妙に淡々と様になってて、いつまでもしきりが
どことなくビギナー風の琴欧州とは対照的ですね。ちょっと仕切りで余裕かましてかっこつけてるようにも
見えた。

186 :待った名無しさん:04/09/13 21:56:23
三段目
東三93 木村山 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 琴ノ海 西三93
東三85 白乃龍 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 白石 西三84
東三60 浜栄光 0勝1敗 ● 押し倒し ○ 1勝0敗 金龍山 西三59
東三51 水野 0勝1敗 ● 押し倒し ○ 1勝0敗 風斧山 西三51
東三30 倉園 1勝0敗 ○ 浴せ倒し ● 0勝1敗 鎌倉 西三29
東三16 豊丸 1勝0敗 ○ 叩き込み ● 0勝1敗 北勝剛 西三15
東三12 保志桜 1勝0敗 ○ 突き出し ● 0勝1敗 潮光山 西三11
東三6 大西 1勝0敗 ○ 素首落とし ● 0勝1敗 北勝嵐 西三5
東三2 安秀 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 北村 西三1
幕下
東幕56 星風 1勝0敗 ○ 切り返し ● 0勝1敗 早瀬川 西幕55
東幕44 中野 0勝1敗 ● 突き落とし ○ 1勝0敗 徳瀬川 西幕44
東幕35 玉光国 1勝0敗 ○ 叩き込み ● 0勝1敗 琴椎葉 西幕34
東幕33 保志光 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 島虎 西幕32
東幕21 高見藤 1勝0敗 ○ 送り出し ● 0勝1敗 恵那司 西幕20
東幕11 福興山 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 棟方 西幕10
東幕8 増健 0勝1敗 ● 小手投げ ○ 1勝0敗 大真鶴 東幕9
東幕4 魁松山 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 玉飛鳥 西幕4


187 :待った名無しさん:04/09/13 22:08:53
三段目。日本くるまで相撲はほとんど素人だった風斧山、わんぱく相撲から高校相撲まで鳴らした水野に圧勝。
2ちゃんで話題の豊丸も勝った。
幕下。中野に徳瀬川はこの日幕下で一番の盛り上がり。大熱戦の末徳瀬川粘り勝ち。とにかく足腰が凄い。
2ちゃんで人気の増健は負けた。

188 :B&B:04/09/14 21:05:02
元幕内で幕下6枚目の大碇は2日目・芳東によりきりで勝利。
さすが実力者とあって上手くいけば優勝か6勝は行けると思います。
新幕下の梅林は初めてにしてはいい相撲でした。上手くいけば,
優勝か6勝は行けるかと思います。2人とも頑張って下さい!!

189 :待った名無しさん:04/09/14 23:49:56
きょうは1敗同士の対戦が中心ですた。では(個人的に)注目の無敗力士を。
序ノ口
東序11 高雄山 1勝1敗 ● 外掛け ○ 2勝0敗 白 西序12
序二段
東二99 大筑波 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 若海力 東二100
三段目
東三53 師子王 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 克の富士 西三49
西幕50 千代の花 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 大鷹浪 西幕49
東幕37 力龍 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 皇牙 西幕37
東幕2 舞風 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 石出 東幕3

190 :待った名無しさん:04/09/14 23:55:28
師子王の相撲と千代の花の相撲の間に「幕下」と入れるのを忘れました。

序ノ口。元序二段・白、勝つ。
序二段。元三段目・若海力、勝つ。
三段目。元幕下上位・師子王、負ける。
幕下。先場所三段目で全勝の千代の花、連勝スタート。
弓取式でお馴染み皇牙、元十両筆頭・石出も勝った。

191 :B&B:04/09/15 19:54:01
大碇と玉飛鳥,夏堀と梅林2連勝対決非常に楽しみです。僕敵には大碇と梅林
に競ってもらいたいっす!

192 :待った名無しさん:04/09/15 20:28:51
序ノ口
東序14 澤田 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 乾 西序13
東序1 保志龍 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 栃ノ波 西序1

序二段
東二79 杉田 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 鎌田 東二80
東二67 新岡 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 鬼桜 西二68
東二30 把瑠都 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 福ノ灘 西二30
西二23 西内 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 春日波 西二21
東二20 青風 2勝0敗 ○ 突き落とし ● 1勝1敗 北勝豊 東二21
東二17 磯部 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 龍河洞 東二18
東二15 里山 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 北龍 西二16

三段目
東三80 北海龍 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 山越 西三81
東三58 若吹雪 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 出羽鳳 東三59
東三49 薩喜海 1勝1敗 ● 渡し込み ○ 2勝0敗 風斧山 西三51
東三30 倉園 2勝0敗 ○ 上手投げ ● 1勝1敗 神山 西三30
東三29 そう國来 2勝0敗 ○ 勇み足 ● 1勝1敗 福司 西三27

今日は序二段に好取組が多かった。
学生相撲出身の杉田、磯部、里山は順当に2連勝。元三段目、新岡も勝った。
先場所序ノ口を制したエストニア出身、把瑠都も連勝。
三段目は、幕下目前までいきながら怪我の影響で番付を落とした北海龍が2連勝。
5月場所序ノ口優勝の出羽鳳も連勝。風斧山、そう國来も元気がいい。

193 :待った名無しさん:04/09/15 21:03:11
粒ぞろいで楽しみだね

194 :待った名無しさん:04/09/15 21:23:41
あ、3日目までは漏れがやったんだけど、きょうは誰かがやってくださってる>192
では幕下は漏れが。
その前に>>192 にプラスして漏れの注目一番も。
序ノ口
東序41 水口 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 島 西序40
序二段
東二83 大宮本 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 淀錦 西二84
東二77 出羽の雄 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 孝東 西二78
西二54 小倉山 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 児島海 西二53
西二33 山本 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 速風 西二31
東二27 中板 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 荒木 西二25
三段目
東三93 木村山 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 増の海 東三94
東三86 松永 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 白石 西三84
東三61 安虎 2勝0敗 ○ 引っ掛け ● 1勝1敗 金龍山 西三59
東三45 穂高 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 前乃雄 東三46
東三12 保志桜 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 怒濤 西三12
東三6 大西 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 天保山 西三6
西三3 花田 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 北村 西三1


195 :194:04/09/15 21:31:37
序ノ口。
優勝候補の大本命・水口が元序二段・島に勝った。
序二段。
元三段目・淀錦と、先場所杉田を破っているブラジル人・孝東勝つ。
大東文化大・小倉山、日大・山本も順当勝ち。杏林大卒の異色・中板も勝ち。
三段目
優勝候補筆頭の元アマ横綱・大西勝つ。東洋大・木村山、日大・先場所序二段優勝・白石ら
学生勢はそろって勝った。明徳義塾高出のモンゴル人前乃雄も勝った。
以上192に補足させてもらいますた。


196 :待った名無しさん:04/09/15 21:36:22
幕下
東幕56 星風 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 郡山 東幕57
西幕46 朝陽丸 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 安輝ノ花 西幕45
西幕44 徳瀬川 1勝1敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 東心山 西幕43
西幕42 富士龍 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 輝面龍 西幕41
東幕35 玉光国 2勝0敗 ○ 押し倒し ● 1勝1敗 若駿河 西幕35
東幕14 琴国 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 栃乃花 西幕12
東幕9 大真鶴 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 旭南海 西幕9
東幕6 大碇 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 泉州山 西幕7
西幕5 一の谷 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 玉飛鳥 西幕4

幕下下位ではモンゴル勢の中でもホープ視される徳瀬川が登場しましたが
敗れますた。上位では元関取を中心に激しい星のつぶしあいがつづいています。






197 :待った名無しさん:04/09/16 21:17:02
きょうの結果まだぁ?

198 :待った名無しさん:04/09/16 22:31:51
序ノ口
東序41 水口 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 信濃川 西序39
西序12 白 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 朝君塚 西序9
序二段
東二27 中板 2勝1敗 ● 押し倒し ○ 3勝0敗 霧錦 西二24
東二20 青風 3勝0敗 ○ 巻き落とし ● 2勝1敗 西内 西二23
東二15 里山 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 磯部 東二17

序ノ口。立命館出身・水口3連勝。元序二段の中国出身・白も3連勝。
序二段。日大相撲部出身の里山と、元高校横綱で東洋大相撲部出身の磯部の好取組。
里山が勝った。

199 :待った名無しさん:04/09/16 22:35:54
三段目
西三84 白石 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 若武蔵 西三82
東三59 出羽鳳 3勝0敗 ○ 小手投げ ● 2勝1敗 安虎 東三61
西三51 風斧山 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 克の富士 西三49
東三29 そう國来 3勝0敗 ○ 下手投げ ● 2勝1敗 倉園 東三30
東三23 旭照天 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 鶴嶺山 西三26
東三6 大西 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 貴翔馬 東三9
幕下
東幕59 夏堀 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 梅林 東幕60
東幕16 出羽の郷 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 栃乃花 西幕12
東幕6 大碇 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 玉飛鳥 西幕4
東幕1 寶智山 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 石出 東幕3

200 :待った名無しさん:04/09/16 22:41:11
三段目。元高校横綱・出羽鳳は安馬と同門同期のモンゴル人・安虎に勝って3連勝。
内モンゴルのホープ蒼國来は日大相撲部の倉園に上手取られがっぷりになりながら力強く投げた。
幕下。元三役栃乃花3連勝。上位五番には元関取vs若手ホープの全勝対決二番組まれ、
玉飛鳥は若い勢いを見せたが、石出はベテランの意地を見せた。

201 :待った名無しさん:04/09/16 23:06:36
玉飛鳥いい相撲だ。
今場所十両昇進決めてあっさり十両通過しそうだ。

202 :197:04/09/16 23:31:28
>>198-200
乙、アリガトー

203 :待った名無しさん:04/09/16 23:38:20
今場所は三段目が熱いな。

204 :待った名無しさん:04/09/16 23:41:28
三段目や序二段って実力者ぞろいで厳しいな

205 :待った名無しさん:04/09/17 15:57:59
序ノ口
東序36 緒方 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 太閤丸 西序33
東序30 玉颯 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 葉月山 西序31
西序26 前天美 2勝1敗 ● 下手投げ ○ 3勝0敗 都富士 西序24
東序14 澤田 2勝1敗 ● 突き落とし ○ 3勝0敗 安積 西序16
東序4 樺澤 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 栃ノ波 西序1

序二段
東二100 若海力 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 起龍山 東二103
西二84 淀錦 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 岩山 西二82
東二79 杉田 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 孝東 西二78
東二67 新岡 3勝0敗 ○ 押し倒し ● 2勝1敗 春桜 西二66
東二61 一ノ矢 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 春日嶺 東二64
西二48 北勝富士 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 貴ノ昇 西二46
西二34 銀閣山 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 山本 西二33
東二29 地車 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 把瑠都 東二30

三段目
東三93 木村山 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 大露羅 西三92
東三80 北海龍 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 吉の龍 西三78
東三46 前乃雄 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 豊光 東三48
東三44 東輝龍 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 宮本 西三38
東三12 保志桜 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 豊丸 東三16

206 :待った名無しさん:04/09/17 16:06:06
序ノ口、休場で番付を下げた栃ノ波が力の違いを見せて3連勝。
序二段は元三段目の若海力、新岡が勝利。学生相撲出身の杉田、山本も勝つ。
ベテラン一ノ矢、先場所序ノ口を制した把瑠都も連勝中。
三段目は木村山、前乃雄、保志桜と実力者がそろって3連勝。
怪我からの復活を期す北海龍も勝った。とくに序二段、三段目は面白くなっている。

207 :待った名無しさん:04/09/17 19:24:46
ブラジルの孝東は期待してるんだけど、さすがに二場所続けて杉田に勝てませんね。
では幕下は私めが。
幕下
東幕55 栃天晃 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 星風 東幕56
東幕51 武蔵龍 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 千代の花 西幕50
西幕47 山崎 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 朝陽丸 西幕46
西幕43 東心山 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 富士龍 西幕42
東幕40 錦風 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 皇牙 西幕37
東幕35 玉光国 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 秋山 西幕33
西幕31 白馬 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 大翔地 西幕29
西幕26 北勝岩 2勝1敗 ● 引き落とし ○ 3勝0敗 光龍 西幕24
東幕23 栃の山 2勝1敗 ● 突き落とし ○ 3勝0敗 琉鵬 西幕21
東幕20 雷光 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 五剣山 西幕17
東幕9 大真鶴 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 福薗 東幕12

208 :待った名無しさん:04/09/17 19:30:33
37歳vs20歳の対戦は栃天晃の勝ち。
先場所7勝の千代の花敗れる。朝陽丸負けた上にまた脚痛めもうだめぽ。
元十両玉光国や元幕下筆頭富士龍ら怪我に泣かされた苦労人3連勝。
弓取り式皇牙勝ち。若きモンゴル人大翔地、光龍勝つ。
幕下終盤戦では関取経験のあるベテラン琉鵬、五剣山、大真鶴が揃って勝った。
全般的に見て若手よりベテランが奮起している印象の今場所の幕下だ。

209 :待った名無しさん:04/09/17 21:21:22
朝陽丸だめぽ?

210 :待った名無しさん:04/09/17 21:33:06
ベテラン増健も、もっと頑張れよ

211 :待った名無しさん:04/09/18 20:50:22
序ノ口
東序30 玉颯 3勝1敗 ● 引き落とし ○ 4勝0敗 太閤丸 西序33
西序24 都富士 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 桜乃富士 西序17
西序16 安積 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 白 西序12
西序8 大扇 4勝0敗 ○ 掬い投げ ● 3勝1敗 栃ノ波 西序1
序二段
東二121 笠力 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 乳井 東二125
東二100 若海力 3勝1敗 ● 掬い投げ ○ 4勝0敗 日高 西二104
東二91 松原 4勝0敗 ○ 寄り倒し ● 3勝1敗 大萩山 西二97
西二88 前神風 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 淀錦 西二84
東二56 鏡桜 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 千代九十九 西二52
東二37 春日里 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 山本 西二33

序ノ口。スキンヘッド力士(つーかもう生えてきた?)太閤丸、内蒙古出身・白、勝ち越し。
序二段。怪我で番付外落ちてから復活の淀錦、序二段優勝経験者・千代九十九、日大中退山本などが4連勝。


212 :待った名無しさん:04/09/18 20:56:37
三段目
東三99 佐々木 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 大伊藤 西二3
西三84 白石 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 嶋田 西三77
東三68 隆北村 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 心勇 東三70
東三59 出羽鳳 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 若藤田 西三61
東三46 前乃雄 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 富士司 西三41
東三12 保志桜 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 若春日 東三18
幕下
東幕3 石出 3勝1敗 ● 突き落とし ○ 4勝0敗 玉飛鳥 西幕4

三段目。 17歳ホープ佐々木4連勝。大学・高校で実績のある力士ら軒並み順当通りに勝つ。
幕下。 ベテランと若手の全勝対決、若い玉飛鳥が勝った。

213 :待った名無しさん:04/09/19 02:20:03
笠力の4連勝は頭が下がる。

214 :待った名無しさん:04/09/19 19:50:08
序ノ口
東序32 小池 2勝2敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 水口 東序41
序二段
東二113 高見劉 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 三好 東二116
東二76 浪花竜 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 杉田 東二79
東二67 新岡 4勝0敗 ○ 引き落とし ● 3勝1敗 霧美山 西二72
東二61 一ノ矢 3勝1敗 ● 押し倒し ○ 4勝0敗 若力堂 西二57
西二48 北勝富士 4勝0敗 ○ 叩き込み ● 3勝1敗 兜岩 西二44
東二30 把瑠都 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 霧錦 西二24
東二15 里山 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 青風 東二20
東二7 秋岡 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 玉ノ勝 東二13

序ノ口。立命館水口順当勝ち。
序二段。杉田、把瑠都、里山ら、とりこぼさず。一の矢の奇跡は起きず。

215 :待った名無しさん:04/09/19 20:02:31
三段目
東三93 木村山 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 箕應山 東三98
東三80 北海龍 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 西瀬川 東三89
東三55 時ノ海 4勝0敗 ○ 引き落とし ● 3勝1敗 風斧山 西三51
西三38 宮本 3勝1敗 ● 引き落とし ○ 4勝0敗 鷹丸 西三31
東三29 そう國来 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 鶴嶺山 西三26
東三6 大西 4勝0敗 ○ 送り出し ● 3勝1敗 北勝国 西三9
東幕59 夏堀 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 北村 西三1
幕下
東幕51 武蔵龍 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 栃天晃 東幕55
西幕47 山崎 4勝0敗 ○ 送り出し ● 3勝1敗 富士龍 西幕42
東幕35 玉光国 4勝0敗 ○ 突き落とし ● 3勝1敗 皇牙 西幕37
西幕29 大翔地 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 光龍 西幕24
西幕21 琉鵬 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 五剣山 西幕17
東幕9 大真鶴 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 栃乃花 西幕12

三段目。優勝候補の一角・木村山は怪我で序ノ口まで落ちてから復活の箕應山に敗れる。
蒼國来、風斧山といった話題の外人勢は連勝ストップ。アマ横綱大西やホープ北海龍は勝ち。
幕下。関取経験のあるベテランが多く4連勝した。若いモンゴルのホープ光龍も4連勝。

216 :待った名無しさん:04/09/19 20:06:28
中日終了
全勝力士(4−0)
幕下
玉飛鳥、栃乃花、琉鵬、光龍、玉光国、山崎、栃天晃
三段目
北村、大西、保志桜、鶴嶺山、鷹丸、前乃雄、時ノ海、出羽鳳、隆北村、北海龍、白石、箕應山、佐々木
序二段
秋岡、里山、把瑠都、山本、北勝富士、千代九十九、若力堂、新岡、杉田、淀錦、松原、日高、高見劉、笠力
序ノ口
大扇、白、桜乃富士、太閤丸、水口

217 :待った名無しさん:04/09/19 20:18:47
数が合わず水口が星違いと対戦したんだね。
幕下7人三段目13人序二段14人序の口5人
5番相撲も水口は星違いと対戦かな?


218 :待った名無しさん:04/09/20 00:04:12
6連勝を予想
幕下2人
玉飛鳥〜光龍のブロックは栃乃花
玉光国〜北村のブロックは玉光国
三段目3人
大西〜鷹丸のブロックは大西
前乃雄〜隆北村のブロックは同級生対決を制した出羽鳳
北海龍〜佐々木のブロックは白石
序二段3人
秋岡〜新岡の8人から同部屋の里山と把瑠都
杉田〜日高のブロックは杉田
序の口2人
序二段高見劉、笠力と大扇、白のブロックは白
桜乃富士、太閤丸、水口の3人からは水口

白石、里山、把瑠都が同部屋で7番相撲は妙な対戦になりそう

219 :待った名無しさん:04/09/20 22:03:27
序二段
東二79 杉田 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 淀錦 西二84
東二67 新岡 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 若力堂 西二57
三段目
東三98 箕應山 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 佐々木 東三99
西三31 鷹丸 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 鶴嶺山 西三26
幕下
西幕12 栃乃花 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 玉飛鳥 西幕4

序二段。優勝候補杉田勝つ。元三段目新岡も。
三段目。17歳の佐々木勝つ。井筒期待の鶴嶺山も。
幕下。古豪若手の全勝対決はホープ玉飛鳥が制す。

220 :待った名無しさん:04/09/20 22:05:50
栃乃花、勝てば場所後の十両返り咲きの可能性もあったのに…合掌。

221 :待った名無しさん:04/09/20 22:15:54
時ノ海って、確かガリガリの力士だったよね?風斧山に勝ったのか…。どんな相撲だった?

222 :待った名無しさん:04/09/20 22:21:16
北村はまた幕下と対戦するのか。

223 :待った名無しさん:04/09/21 02:08:50
三段目が一番面白い。
大西、出羽鳳、前乃雄、白石はどれが一番強い?
実績は当然大西が一番だけど。

224 :待った名無しさん:04/09/21 11:31:35
だれも笠力の話題に触れない。栃天晃さんにせめて頑張ってもらいたい。

225 :待った名無しさん:04/09/21 12:10:43
五番相撲終了速報
序二段全勝
里山、把瑠都、北勝富士、新岡、杉田、松原、高見劉
序の口全勝
大扇、桜乃富士、水口

226 :待った名無しさん:04/09/21 15:28:57
幕下全勝
玉飛鳥、琉鵬、玉光国
三段目全勝
北村、大西、鶴嶺山、前乃雄、出羽鳳、白石、佐々木

227 :待った名無しさん:04/09/21 15:38:31
今場所も、三保ヶ関勢が好調だな
やっぱ、あの兄弟子のお陰なんだろうけど・・・

228 :待った名無しさん:04/09/21 15:43:19
□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□□□□■□□□□□□□□□□□■□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□■■■■■■■■■□□□□■■■■■■■□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□□□□■□□□□□□□□□□■□□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□■■■■■■■□□□□□□□■□■■■■□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□□□□■□□□□□□□□□□■□□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□□■■■■■□□□□□□□■□□□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□■□□■□□■□□□□□□■□■□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□□■■□□□■□□□□□■□□□■■■■□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□■□□□■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□■□□□■□□□□□■■■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□
□□□■□□■■■■■■■□□□□■□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□
□■■■■■■□□■□□■□□□□■□■■■■■□□□■□□□□□□□□□□□□□
□□□■□□■■■■■■■□□□□■□□□□□□■■■■■□□□□■□□□□□□□
□□□■□□■□□■□□■□□□□■□■■■■■□□□■□□□■■■■■□□■□□
□□□■■□■■■■■■■□□□□■□■□□□■□□□■□□□□□■□□■□□■□
□□■□□□□■■■■■□□□□■□□■■■■■□■□■□□□□□■□□■□□■□
□■□□□□□■□□□■□□□□■□□□■□■□□□□■□□□□□■□□■□□■□
□□□□□□□■■■■■□□□□■□□□■□■□□□□■□□□□□■□□■□□□□
□□□□□□□■□□□■□□□■□□□■■■■■□□□■□□□□■□□■□□□□□
□□□□□□□■■■■■□□□■□□■□□□□□□□■■□□□□□□□□□□□□□
□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

229 :待った名無しさん:04/09/21 20:55:24
序ノ口
東序41 水口 5勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝2敗 内海 西序28
西序33 太閤丸 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 桜乃富士 西序17
西序12 白 4勝1敗 ● 送り出し ○ 5勝0敗 大扇 西序8
序二段
東二113 高見劉 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 笠力 東二121
東二91 松原 5勝0敗 ○ 上手投げ ● 4勝1敗 日高 西二104
西二52 千代九十九 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 北勝富士 西二48
東二30 把瑠都 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 山本 西二33
東二7 秋岡 4勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 5勝0敗 里山 東二15

序ノ口。水口、相手に怪我させないよう気を使ってるかのように押し出す。
序二段。笠力34歳の健闘及ばず。
エストニア出身把瑠都に元日大相撲部山本の対戦は、山本に両まわしひかれ食いつかれながら、
把瑠都が力で寄り切る。把瑠都と同じ三保ヶ関部屋で山本と同じ日大出身の里山も勝つ。

230 :待った名無しさん:04/09/21 21:02:14
三段目
東三80 北海龍 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 白石 西三84
東三59 出羽鳳 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 隆北村 東三68
東三46 前乃雄 5勝0敗 ○ 叩き込み ● 4勝1敗 時ノ海 東三55
東三6 大西 5勝0敗 ○ 送り出し ● 4勝1敗 保志桜 東三12
東幕55 栃天晃 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 北村 西三1
幕下
東幕35 玉光国 5勝0敗 ○ 押し倒し ● 4勝1敗 山崎 西幕47
西幕24 光龍 4勝1敗 ● 突き出し ○ 5勝0敗 琉鵬 西幕21

三段目。大学、高校相撲出身のホープ揃って勝つ。元幕下上位北村も、幕下の全勝大ベテランの
栃天晃くだす。
幕下。かつての十両力士、玉光国、琉鵬、健在ぶり見せる。とくに琉鵬、モンゴルの若手相手に気迫凄かった。


231 :待った名無しさん:04/09/21 21:05:24
全勝力士(5−0)
幕下
玉飛鳥、琉鵬、玉光国
三段目
北村、大西、鶴嶺山、前乃雄、出羽鳳、白石、佐々木
序二段
里山、把瑠都、北勝富士、新岡、杉田、松原、高見劉
序ノ口
大扇、桜乃富士、水口


232 :待った名無しさん:04/09/21 22:37:24
幕下は玉飛鳥と玉光国が同部屋であたらないので、
1敗の力士にも優勝のチャンスがでてきたわけですね?

233 :待った名無しさん:04/09/21 22:47:10
幕下は玉飛鳥と玉光国が同部屋であたらないので、
4敗の増健にも優勝のチャンスがでてきたわけですね?


234 :待った名無しさん:04/09/21 23:06:08
m(ry

235 :待った名無しさん:04/09/21 23:54:38
三段目はどうなるか全く分かんないね

236 :待った名無しさん:04/09/22 00:52:48
琉鵬に期待!

237 :待った名無しさん:04/09/22 01:08:36
増健に期待!

238 :待った名無しさん:04/09/22 01:08:37
質問なんだが、玉飛鳥と玉光国が全勝で残った場合、七番相撲の相手は
幕下の一敗力士、それとも三段目の全勝?

239 :待った名無しさん:04/09/22 01:10:24
三段目は鶴嶺山もかなりいい内容だからな。大西との一番は分からないぞ。

240 :待った名無しさん:04/09/22 06:18:28
>>238
玉飛鳥が7番相撲は大銀杏の可能性あり、玉光国は三段目の全勝か1敗力士。

241 :待った名無しさん:04/09/22 06:21:22
なつかし玉ノ国
http://homepage3.nifty.com/ja8mrx/nat060814.jpg

242 :待った名無しさん:04/09/22 07:06:11
玉飛鳥はなんか地味だな。

243 :待った名無しさん:04/09/22 14:27:10
>>240
サンクス。
で北村の七番相撲は玉飛鳥と琉鵬の勝者になるのかな?

244 :待った名無しさん:04/09/22 14:45:38
序二段
東二113 高見劉 6勝0敗 ○ ----- ● 5勝1敗 大扇 西序8
東二15 里山 6勝0敗 ○ ----- ● 5勝1敗 北勝富士 西二48

245 :待った名無しさん:04/09/22 14:47:26
幕下に引き続き序ノ口にも1敗力士に優勝の可能性が出て来ますた。

246 :待った名無しさん:04/09/22 14:50:24
>>243
幕下優勝のかかる一番で、幕下vs三段目は組みづらいと思うので、
恐らく北村は三段目で取ることになると思う。

247 :待った名無しさん:04/09/22 15:49:33
幕下
東幕35 玉光国 5勝1敗 ● ----- ○ 6勝0敗 北村 西三1
西幕21 琉鵬 5勝1敗 ● ----- ○ 6勝0敗 玉飛鳥 西幕4

248 :待った名無しさん:04/09/22 15:50:40
幕下の全勝は玉飛鳥1人だけ。

249 :待った名無しさん:04/09/22 15:52:32
玉飛鳥は玉海力に似てる。琴椿にも。

250 :待った名無しさん:04/09/22 15:55:52
玉飛鳥、七番相撲は十両とだろうね

251 :待った名無しさん:04/09/22 16:02:14
>>250
恐らく、入れ替え戦だろう。壽山辺りか?

252 :待った名無しさん:04/09/22 16:03:28
須磨ノ富士?

253 :待った名無しさん:04/09/22 16:04:08
全勝力士(6−0)
幕下
玉飛鳥
三段目
北村、大西、鶴嶺山、前乃雄、出羽鳳、白石、佐々木
序二段
里山、把瑠都、新岡、杉田、松原、高見劉
序ノ口
桜乃富士、水口

254 :待った名無しさん:04/09/22 16:08:07
>>253
6-0と5-0は分けた方がいい。
6-0
幕下 玉飛鳥
三段目 北村
序二段 里山、高見劉

5-0
三段目 大西、鶴嶺山、前乃雄、出羽鳳、白石、佐々木
序二段 把瑠都、新岡、杉田、松原
序の口 桜乃富士、水口



255 :待った名無しさん:04/09/22 16:12:02
三段目は今日は全勝対決無しですか、そうですか。

256 :待った名無しさん:04/09/22 16:31:36
幕下は玉飛鳥が十両と対戦か?
筆頭3-3の琴春日の可能性もあるか?
三段目は優勝決定戦がほぼ決定
誰が出てきてもおかしくない面子揃い
序二段、里山、把瑠都、杉田、序の口水口は
どういう対戦になるか?

257 :待った名無しさん:04/09/22 16:36:53
>>256
高見劉を書き忘れてた

258 :待った名無しさん:04/09/22 16:44:44
>>256
ほぼ決定というか、北村の勝ちで確定したわけだが。

てか、把瑠都、杉田の勝ちを前提にしているのはどうかと。

259 :待った名無しさん:04/09/22 16:48:31
>>258
すまん、俺の間違い。
もし北村-玉飛鳥が組まれたら分からないんだな。

260 :待った名無しさん:04/09/22 17:09:26
>>256
>筆頭3-3の琴春日の可能性もあるか?

玉飛鳥は既に十両昇進当確なので恐らくそれは無い。

261 :待った名無しさん:04/09/22 17:10:55
>>258
スレタイが予想スレなので予想して見ますたが
ばると、杉田、水口は間違いないでしょ。
三段目は予想が付かなかった。
あと三保ケ関勢のからみで三段目の取組まで影響する可能性も
わずかにあると思った

262 :待った名無しさん:04/09/22 17:23:28
>>259
>北村-玉飛鳥が組まれたら

組まれないw

263 :待った名無しさん:04/09/22 17:25:15
>>252
安壮富士かもしれん。

264 :待った名無しさん:04/09/22 18:15:08
序二段
東二113 高見劉 6勝0敗 ○ 寄り切り ● 5勝1敗 大扇 西序8
東二15 里山 6勝0敗 ○ 突き出し ● 5勝1敗 北勝富士 西二48
三段目
東幕35 玉光国 5勝1敗 ● 寄り切り ○ 6勝0敗 北村 西三1
幕下
西幕21 琉鵬 5勝1敗 ● 下手投げ ○ 6勝0敗 玉飛鳥 西幕4

北村に玉光国の相撲は幕下での取組だったけど、北村が勝ったので便宜上こう書きました。
序二段。序ノ口全勝が序二段の土俵へ。序ノ口勝ちっぱなしは2人だけに。
日大里山はきっちり勝つ。
三段目。元幕下中位の北村、胸を合わせて実力者玉光国よりきり、怪力を見せる。
幕下。十両昇進を濃厚ににする玉飛鳥6勝目。全勝は玉飛鳥1人となった。



265 :264:04/09/22 18:16:22
>>253
あーこういうの偶数日だけ書いてたのに。奇数日だとややこしいからね。

266 :待った名無しさん:04/09/22 21:58:59
三段目と序二段、7番相撲はどういう割にするんだろう。
おそらく序二段は里山、把瑠都、杉田、高見劉の4人になりそうだけど。
里山・杉田、把瑠都・高見劉 なんて組み合わせもあり?
それとも水口の7番相撲が高見劉とやり杉田と把瑠都、里山は三段目の6勝最下位力士とかな。
しかしおそらく白石は佐々木に勝ちそうだし、同じ部屋だからな。里山は1敗と対戦か?

267 :待った名無しさん:04/09/22 22:02:43
>>265
スマソ

268 :待った名無しさん:04/09/22 22:03:57
玉飛鳥が大銀杏濃厚で三段目が4人だから
>里山・杉田、把瑠都・高見劉
こうなるんじゃない?

269 :待った名無しさん:04/09/23 00:13:07
出羽鳳−前乃雄のリターンマッチが楽しみ。
あとは
玉飛鳥−十両力士(多分、若麒麟)
北村−大西(鶴嶺山)
出羽鳳(前乃雄)−白石(佐々木)
里山−杉田
把瑠都−高見劉
水口−序二段の勝ち越し済力士
でよろしいでしょうか。

270 :待った名無しさん:04/09/23 00:30:37
出羽鳳−前乃雄は高校時代も、前回のプロでの一番も出羽鳳が勝ってるけど、
今場所は前乃雄が勝つんじゃないかな。
今場所両力士とも二番ほど見たけど、前乃雄のが強くなったのを感じさせる。

271 :待った名無しさん:04/09/23 01:09:27
>>269
それが一番自然ですね。玉飛鳥の相手はわからないが、
多分負けたら幕下落ちの力士だろう。
>>266の可能性もあるが
三段目、12日目が面白い。

272 :待った名無しさん:04/09/23 01:56:28
三段目 
北村───┐
大西─┐─┘─┐
鶴嶺─┘   ├優勝
前雄─┐─┐ │
出鳳─┘ ├─┘
白石─┐─┘
佐々─┘

序二段 
里山───┐
杉田─┐─┘─┐
松原─┘   ├優勝
把瑠─┐─┐ │
新岡─┘ ├─┘
高劉───┘


273 :待った名無しさん:04/09/23 06:28:59
話それるけど、朝日盛ってどうしちゃったの?

274 :待った名無しさん:04/09/23 12:39:37
水口、杉田、把瑠都、順当勝ち。
里山対杉田は見物だな。
水口の七番相撲は序二段相手なのか?

275 :待った名無しさん:04/09/23 13:31:50
壽山休場で割はどうなる?

276 :待った名無しさん:04/09/23 13:32:56
大西、こすからい勝ち方で全勝守る。

277 :待った名無しさん:04/09/23 15:29:58
大西、前乃雄、白石勝ち。
>>270予想的中オメ。

278 :待った名無しさん:04/09/23 21:53:37
序ノ口
東序41 水口 6勝0敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 桜乃富士 西序17
序二段
東二79 杉田 6勝0敗 ○ 浴せ倒し ● 5勝1敗 松原 東二91
東二30 把瑠都 6勝0敗 ○ 押し倒し ● 5勝1敗 新岡 東二67
三段目
東三99 佐々木 5勝1敗 ● 吊り出し ○ 6勝0敗 白石 西三84
東三46 前乃雄 6勝0敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 出羽鳳 東三59
東三6 大西 6勝0敗 ○ 叩き込み ● 5勝1敗 鶴嶺山 西三26


279 :待った名無しさん:04/09/23 21:56:19
明日13日目の対戦

序二段
東二113 高見劉 6勝0敗 − 6勝0敗 水口 東序41
東二15 里山 6勝0敗 − 6勝0敗 杉田 東二79
東二7 秋岡 5勝1敗 − 6勝0敗 把瑠都 東二30

三段目
東三46 前乃雄 6勝0敗 − 6勝0敗 白石 西三84
東三6 大西 6勝0敗 − 6勝0敗 北村 西三1

十両
東十12 須磨ノ富士 5勝7敗 − 西幕4 玉飛鳥 6勝0敗

須磨ノ富士ですた。>>252はネ申。明日もし玉飛鳥が負けたら(ry

280 :待った名無しさん:04/09/23 22:00:32
序ノ口。水口が危なげなくただひとり6連勝。
序二段。これまで楽勝が続いた杉田、まだ髷の結えない若手松原に意外とてこずる。
必死の相撲で土俵中央で浴びせたおし。松原うっちゃり気味に返そうとしたが及ばず。
杉田の将来はもちろんだが、松原の今後も楽しみになった。
把瑠都、怪我で番付を下げていた元三段目の新岡を全く問題にせず、土俵下まで押し飛ばす。
三段目。白石、相手の脇に頭を入れてかつぎあげるような、変則的な吊りだし。
高校時代からのライバル対決は、より進境著しい前乃雄の勝ち。
大西は立ち合い変化であっけなく勝つ。

281 :待った名無しさん:04/09/23 22:04:18
12日目終了。
全勝(6−0)
幕下
玉飛鳥
三段目
北村、大西、前乃雄、白石
序二段
里山、把瑠都、杉田、高見劉
序ノ口
水口

282 :待った名無しさん:04/09/23 22:04:30
その松原ってヤシは将来楽しみかもしれんな

283 :待った名無しさん:04/09/23 22:07:26
>>281


284 :待った名無しさん:04/09/23 22:11:58
質問です。
星違いや段違いの対戦となる相手力士は「全勝力士を引き摺り下ろしてやれ」と思って相撲を取るのですか?
それとも優勝争いは他人事なので自分の相撲や星勘定だけを考えるのですか?どちらですか?

285 :待った名無しさん:04/09/23 22:53:11
なんで杉田の相手が把瑠都じゃなく里山なのか分からないんだけど。

286 :待った名無しさん:04/09/23 23:17:25
里山と把瑠都が同部屋だから。

287 :待った名無しさん:04/09/23 23:22:47
明日下手すると各段全て決定戦になる可能性があるのか。
玉飛鳥には勝って欲しいが。

288 :待った名無しさん:04/09/23 23:25:24
>>284
その力士の性格によります。本人に聞いてみてください。

289 :待った名無しさん:04/09/24 00:19:22
>>286
じゃなくてなんで杉田-把瑠都じゃないのかってことだろ。
これで里山と誰かでもいいのに。

290 :待った名無しさん:04/09/24 02:05:10
>>289
1敗の秋岡と里山はすでに対戦済みだから把瑠都に当てたんじゃないの。
秋岡を選んだ理由は、序二段最上位の1敗であることと、他の取り組み
との兼ね合いかねえ。

291 :待った名無しさん:04/09/24 09:01:46
>>287
水口、玉飛鳥の2人が負ければ実現

292 :待った名無しさん:04/09/24 13:14:09
水口、序の口優勝。
序二段は里山と把瑠都の同部屋決定戦。

293 :待った名無しさん:04/09/24 14:17:17
見ていて不愉快になる引きばかりのヒキガエル力士・玉龍馬。

294 :待った名無しさん:04/09/24 14:41:15
>>292
三保ヶ関同士の対決か
あそこは兄弟子の面倒見がいいから、みんな強くなれたんだろう

295 :待った名無しさん:04/09/24 15:10:58
ま た 増 厨 か

296 :待った名無しさん:04/09/24 15:14:10
玉飛鳥優勝

297 :待った名無しさん:04/09/24 15:14:46
各段優勝は学生出身か外国人だけになるんじゃないか?

玉飛鳥優勝おめ。
てか「玉ちゃん」って声かけた女w

三段目は大西、白石がともに相手を問題にしない圧勝。

三段目から序の口はほぼこのスレの住人の予想通りだね。
新参者だが驚いた。

298 :待った名無しさん:04/09/24 15:14:58
テレクラ出会い系力士の優勝キタ─wwヘ√レvv〜(゚∀゚)─wwヘ√レ

299 :待った名無しさん:04/09/24 15:16:40
また片男波力士の夜の悪行スキャンダルが噴出する悪寒。

300 :待った名無しさん:04/09/24 15:29:02
300

301 :待った名無しさん:04/09/24 15:35:09
今日、初めの3分を録り損ねた…_| ̄|○
幕下優勝決定の一番が地上波でも放送されたんだろうな…。・゚・(ノД`)・゚・。

302 :待った名無しさん:04/09/24 15:36:11
>>301
仕切りの途中から放送されました

303 :待った名無しさん:04/09/24 15:37:15
>>301
中入り後の各段優勝力士インタビューで再放送されるぞ。元気出せ。


しかし今場所の三保ヶ関部屋は、白石、里山、把瑠都、増健と三段目以下が大豊作だな。

304 :301:04/09/24 15:45:06
>>302
_| ̄|○

>>303
>中入り後の各段優勝力士インタビューで再放送されるぞ。

リアルタイムで優勝決定の瞬間を見たかった…。・゚・(ノД`)・゚・。

305 :待った名無しさん:04/09/24 15:49:53



         ま


                 た



   増 






                     厨



                           か







306 :待った名無しさん:04/09/24 20:49:48
序ノ口
東二113 高見劉 6勝1敗 ● 突き出し ○ 7勝0敗 水口 東序41
序二段
東二15 里山 7勝0敗 ○ 下手出し投げ ● 6勝1敗 杉田 東二79
東二7 秋岡 5勝2敗 ● 押し出し ○ 7勝0敗 把瑠都 東二30
三段目
東三46 前乃雄 6勝1敗 ● 寄り切り ○ 7勝0敗 白石 西三84
東三6 大西 7勝0敗 ○ 突き出し ● 6勝1敗 北村 西三1
幕下
東十12 須磨ノ富士 5勝8敗 ● 寄り切り ○  7勝0敗 玉飛鳥 西幕4





307 :待った名無しさん:04/09/24 21:10:13
水口は序二段、玉飛鳥は十両での取組だったが便宜上こう書いた。

序ノ口。水口、序二段全勝の高見劉を一方的に突き出し、序ノ口優勝。
序二段。学生相撲の強豪同士、里山に杉田。里山に前褌ひかれながらも杉田が粘ったが
最後は出し投げで里山。把瑠都は簡単に押し出しの勝ち。
この結果、里山・把瑠都という三保ヶ関部屋同士の優勝決定戦となった。
三段目。大学出身の白石が、高校相撲出の前乃雄に貫禄見せる快勝。
大西は元幕下の実力者北村を休まず突ききった。
この結果、3場所前の序ノ口優勝大西と先場所序二段優勝の白石の決定戦となった。
幕下。玉飛鳥は十両の土俵で須磨ノ富士を寄り切る。来場所の新十両昇進を全勝優勝という
形で決めた。

308 :307:04/09/24 21:27:26
大西、休まず突ききったとか書いたけど、
いま家帰って改めてDVDで見たら、左差しで一気に寄って、
土俵際で差し手を抜いて突いてますた。

309 :待った名無しさん:04/09/24 21:38:11
水口は序二段、玉飛鳥は十両での取組だったが便宜上こう書いた。

序ノ口。水口、序二段全勝の高見劉を一方的に突き出し、序ノ口優勝。
序二段。学生相撲の強豪同士、里山に杉田。里山に前褌ひかれながらも杉田が粘ったが
最後は出し投げで里山。把瑠都は簡単に押し出しの勝ち。
この結果、里山・把瑠都・増健という三保ヶ関部屋同士の巴戦優勝決定戦となった。
三段目。大学出身の白石が、高校相撲出の前乃雄に貫禄見せる快勝。
大西は元幕下の実力者北村を休まず突ききった。
この結果、3場所前の序ノ口優勝大西と先場所序二段優勝の白石の決定戦となった。
幕下。玉飛鳥は十両の土俵で須磨ノ富士を寄り切る。来場所の新十両昇進を全勝優勝という
形で決めた。




310 :待った名無しさん:04/09/24 22:31:03
大西-白石戦と里山-把瑠都戦の展望はどう?

311 :待った名無しさん:04/09/25 08:57:16
大西・白石は大西かなぁ。6−4で根拠なし。まあアマ実績もやや大西のがいいし、
プロ入りも先なので。
里山・把瑠都は、把瑠都のほうが今場所強い勝ち方してるけど、
1度稽古で怪我をさせてるし(里山が序ノ口で3番とれなかったのはそのため)
把瑠都のほうが同部屋相手に非情に徹しきれないかもしれない。
つーことで5.5−4.5で里山有利。

312 :待った名無しさん:04/09/25 16:55:32
優勝とは関係無いがここで少し話題になった松原が勝って6勝したね。来場所から注目しよう。
明日の決定戦は変化だけはしないで欲しいな。

313 :待った名無しさん:04/09/26 13:11:44
序の口の決定戦っていつやるの?

314 :待った名無しさん:04/09/26 15:23:12
全員髷結えない総髪の決定戦・・・

315 :待った名無しさん:04/09/26 15:28:05
ばると でかいなぁ・・・・

316 :待った名無しさん:04/09/26 15:31:09
ばると勝ち
熱戦ですた

317 :待った名無しさん:04/09/26 15:34:01
大西に一日の長?で大西勝ち

318 :待った名無しさん:04/09/26 16:16:09
把瑠都の相撲見逃した…どっかにうpされないかなあ。

白石も幕下ケテーイなの?

319 :待った名無しさん:04/09/26 18:20:32
>>318
「大相撲・幕内の全取組」の放送中にやらないかな。
とりあえず、総合00:55〜01:22。

320 :待った名無しさん:04/09/27 13:10:54
各段優勝決定戦
序二段
東二15 里山 ● 寄り切り ○ 把瑠都 東二30
三段目
東三6 大西 ○ 寄り切り ● 白石 西三84

序二段。把瑠都、同部屋の里山に食いつかれながらも上手をとって起こしながら寄りきり。
先場所序ノ口に続いて全勝優勝。
三段目。元アマ横綱大西が、日大相撲部出身の白石を休まず攻めて、春場所序ノ口以来の優勝。


321 :待った名無しさん:04/09/27 13:58:14
大西は幕下入りが一場所遅れたか?
もっとも来場所上位ならあまり関係ないだろうが。

322 :待った名無しさん:04/09/27 15:55:08
各段成績優秀力士
幕下
7−0
玉飛鳥(優勝)
6−1
大真鶴、栃乃花、光龍、玉光国、武蔵龍、栃天晃

三段目
7−0
大西(優勝)、白石
6−1
北村、駿河司、鶴嶺山、そう國来、富士司、前乃雄、出羽鳳、隆北村、北海龍、大露羅、木村山

323 :待った名無しさん:04/09/27 16:02:08
序二段
7−0
把瑠都(優勝)、里山
6−1
磯部、山本、北勝富士、千代九十九、新岡、孝東、杉田、前神風、松原、日高、高見劉

序ノ口
7−0
水口(優勝)
6−1
栃ノ波、樺澤、白、島

324 :待った名無しさん:04/09/27 16:04:31
各段成績優秀力士
幕下
7−0
玉飛鳥(優勝)
6−1
大真鶴、栃乃花、光龍、玉光国、武蔵龍、栃天晃

三段目
7−0
大西(優勝)、白石
6−1
北村、駿河司、鶴嶺山、そう國来、富士司、前乃雄、出羽鳳、隆北村、北海龍、大露羅、木村山
1−6
増健ほか


325 :待った名無しさん:04/09/27 16:12:01
>>1−6
>>増健ほか
優秀とは言わん。


326 :待った名無しさん:04/10/09 23:40:03
>>175
>175 :待った名無しさん :04/09/04 12:42
>独断と偏見の各段優勝候補
>幕下
>1龍皇 2朝陽丸 3寶智山 4棟方 5玉飛鳥
>三段目
>1大西 2洋司 3木村山 4白石 5城錦
>序二段
>1磯部 2杉田 3山本 4孝東 5把瑠都
>序ノ口
>1水口 2梓弓 3影丸 4小池 5白

幕下=5位 三段目=1位 序二段=5位 序ノ口=1位
ですた。


327 :待った名無しさん:04/10/10 03:02:02
幕下で7番相撲の割が変則的になった場所を全て教えて下さい。

328 :待った名無しさん:04/10/16 18:32:23
南ノ島引退かよ
http://homepage3.nifty.com/izutsurm/16%94N/16-09/retire.html

329 :待った名無しさん:04/10/16 18:33:47
違った、藤乃山。なんで間違えたんだ。

330 :MM:04/10/21 00:23:24
●独断と偏見の各段優勝候補(九州)
〜幕下〜
1大碇 2大西 3八木ヶ谷 (大碇は元幕内)
>三段目
>1玉力道 2福司 3木村山 (玉力道は元幕内)
>序二段
>1一秦 2若天狼 3貴ノ昇 (若天狼は元十両)
>序ノ口
>1隆の富士 2哲光 3千代錦 4阿武若
※幕下・三段目・序二段は実力者(元関取)が優勝してほしい,ていうかしそう。

331 :おじさん:04/10/22 19:15:58
●独断と偏見の各段優勝候補(九州)
〜幕下〜
1大西 2白石 3前乃雄 4蒼國来 5高見藤
〜三段目〜
1出羽鳳 2把瑠都 3木村山 4里山 5山本(+玉力道は無理)
〜序二段〜
1杉田 2孝東 3水口 4魁ノ浜 5松原〔中卒〕
(+はっきりいって若天狼が本命だとは思うが…)
〜序ノ口〜
わかりません
 ※ 何せ“新しい物好き”なので。全員昨秋以降デビューの
  力士でまとめました。

332 :MM:04/10/27 00:44:59
>331
幕下は本命・大碇
三段目は本命・玉力道
序二段は本命・若天狼
序の口は本命・隆の富士
実力者揃いを力士でまとめてみた。
実力者は上位に戻れるように好成績続きで・・・・

333 :待った名無しさん:04/10/27 00:49:50
333

334 :待った名無しさん:04/10/27 00:57:12
幕下の大本命は増健だろ、普通に考えて

335 :待った名無しさん:04/11/01 01:35:55
タモツ

336 :待った名無しさん:04/11/01 06:40:45
>>332
大碇は先場所幕下で負け越しましたが…。

337 :待った名無しさん:04/11/01 21:49:13
独断と偏見の各段優勝候補
幕下
1寶智山 2大西 3栃乃花 4白石 5蒼國来
三段目
1徳瀬川 2把瑠都 3山本 4玉力道 5加賀谷
序二段
1杉田 2孝東 3水口 4若天狼 5森下
序ノ口
1朝日盛 2隆の富士 3哲光 4野口山 5山田

338 :待った名無しさん:04/11/01 21:55:06
幕下は増健、朝陽丸、上林を軸とした争いになるでせう。

339 :待った名無しさん:04/11/01 23:09:55



       ま




                                   た



  増




                  厨





                              か







340 :待った名無しさん:04/11/01 23:10:59
>>338
全員柳川病患者じゃねえか

341 :待った名無しさん:04/11/01 23:19:38
でも増健も幕下中位まで落ちたので、冗談抜きに可能性はある。
先場所見ると年齢的な衰えも感じられるが。。

342 :337:04/11/13 18:42:55
三段目、序二段で玉力道、若天狼休場のため、予想つくりなおし。
独断と偏見の各段優勝候補
幕下
1寶智山 2大西 3栃乃花 4白石 5蒼國来
三段目
1徳瀬川 2把瑠都 3山本 4加賀谷 5里山
序二段
1杉田 2孝東 3水口 4森下 5龍帝
序ノ口
1朝日盛 2隆の富士 3哲光 4野口山 5山田

三段目は上記5人以外も出羽鳳、倉園、水野、風斧山、木村山、磯部とホープ目白押しで
誰が優勝するか本当わからん。

343 :待った名無しさん:04/11/13 18:44:41
栃乃花にがんばってほすぃ

344 :待った名無しさん:04/11/15 02:36:43
主だった相撲だけ
序ノ口
西序33 朝日盛 1勝0敗 ○ 送り出し ● 0勝1敗 星ヶ嶺 西序32
序二段
東二30 水口 1勝0敗 ○ 裾払い ● 0勝1敗 智司 西二30
東二1 斎藤 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 西内 西二1
三段目
東三80 加賀谷 1勝0敗 ○ 切り返し ● 0勝1敗 旭勝山 西三79
東三35 木村山 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 安扇富士 西三35
東三33 浅瀬川 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 把瑠都 西三33
東三20 風斧山 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 水野 西三19
東三11 越ノ山 0勝1敗 ● 押し倒し ○ 1勝0敗 徳瀬川 西三11
幕下
東幕54 白石 1勝0敗 ○ 寄り切り ● 0勝1敗 中野 西幕54
東幕48 そう國来 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 錦風 西幕48
東幕18 高見藤 0勝1敗 ● 押し倒し ○ 1勝0敗 大碇 西幕17
東幕12 若光翔 1勝0敗 ○ 引き落とし ● 0勝1敗 大西 西幕11



345 :待った名無しさん:04/11/15 22:25:10
大西負けたか…今日の結果もきぼんぬ

346 :待った名無しさん:04/11/15 23:28:43
2日目の主だった相撲
序ノ口
東序37 野口山 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 哲光 西序35
東序11 竹村 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 隆の富士 西序11
序二段
東二106 山舎 0勝1敗 ● 叩き込み ○ 1勝0敗 森下 西二106
東二14 松原 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 松下 西二14
東二6 孝東 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 杉田 西二6
三段目
東三69 西瀬川 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 山本 西三68
東三55 磯部 1勝0敗 ○ 外掛け ● 0勝1敗 鷹龍 西三55
東三36 薩喜海 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 東旺 東三37
東三21 里山 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 旭隆岳 西三21
東三16 式ノ海 0勝1敗 ● 上手投げ ○ 1勝0敗 倉園 西三16
東三6 薩摩錦 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 出羽鳳 西三6
幕下
東幕57 前乃雄 0勝1敗 ● 小手投げ ○ 1勝0敗 輝面龍 西幕57
東幕35 猛虎浪 0勝1敗 ● 叩き込み ○ 1勝0敗 朝陽丸 西幕34
東幕9 古市 0勝1敗 ● 叩き込み ○ 1勝0敗 上林 西幕8
東幕4 栃乃花 1勝0敗 ○ 寄り切り ● 0勝1敗 寶智山 西幕4
東幕2 魁松山 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 大真鶴 西幕2




347 :待った名無しさん:04/11/15 23:31:22
三段目、激戦のヨカン

348 :待った名無しさん:04/11/16 00:19:03
めぼしいところはだいたい幕下に上がったと思ったんだがな<三段目

349 :待った名無しさん:04/11/16 01:24:16
白石が優勝するよ

350 :待った名無しさん:04/11/16 16:41:39
>>346
上林は、叩き込みというよりも古市のつき手っぽかった

351 :待った名無しさん:04/11/16 21:40:24
序二段
東二12 前神風 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 銀閣山 西二11
東二10 玉鷲 2勝0敗 ○ 突き出し ● 1勝1敗 福ノ灘 西二9
西二6 杉田 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 山竜 西二5
東二2 鶴翔馬 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 西内 西二1
三段目
東三80 加賀谷 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 北勝豊 西三80
東三68 松永 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 山本 西三68
東三55 磯部 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 北勝翔 西三54
東三34 大露羅 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 把瑠都 西三33
東三20 風斧山 1勝1敗 ● 肩透かし ○ 2勝0敗 里山 東三21
東三15 渋谷 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 隆北村 西三13
西三12 宮本 2勝0敗 ○ 突き出し ● 1勝1敗 徳瀬川 西三11
三6 出羽鳳 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 豊丸 西三5
幕下
西幕49 龍海 2勝0敗 ○ 掬い投げ ● 1勝1敗 錦風 西幕48
東幕34 恵那司 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 朝陽丸 西幕34
東幕26 春日国 1勝1敗 ● 掛け投げ ○ 2勝0敗 保志光 東幕27
東幕12 若光翔 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 出羽の郷 西幕12
東幕8 千代白鵬 1勝1敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 上林 西幕8
東幕4 栃乃花 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 泉州山 西幕3
西幕2 大真鶴 1勝1敗 ● 下手捻り ○ 2勝0敗 安壮富士 西幕1






352 :待った名無しさん:04/11/17 19:23:53
四日目。
序ノ口
西序35 哲光 2勝0敗 ○ 送り出し ● 1勝1敗 久司 西序34
東序32 冨田 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 朝日盛 西序33
東序10 安神竜 1勝1敗 ● 押し倒し ○ 2勝0敗 隆の富士 西序11
序二段
西二106 森下 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 信濃川 西二105
東二76 島 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 鏡竜 西二77
東二54 若海力 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 北勝洋 西二54
二30 水口 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 高見劉 東二32
三段目
東三35 木村山 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 東旺 東三37
西三16 倉園 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 隆の山 西三14
西三4 大恩児 2勝0敗 ○ 巻き落とし ● 1勝1敗 城錦 西三2
幕下
東幕54 白石 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 富士司 東幕55
西幕32 北大樹 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 霧の若 西幕31
東幕24 大翔地 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 皇牙 西幕24
東幕23 中尾 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 立神 西幕21
東幕19 若い浪 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 大碇 西幕17
東幕11 琴冠佑 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 光龍 西幕9
東幕5 舞風 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 旭南海 東幕6
東十14 琴春日 2勝2敗 ● 突き出し ● 3勝0敗 安壮富士 西幕1

353 :待った名無しさん:04/11/17 19:56:49
朝日盛復活

354 :待った名無しさん:04/11/17 19:59:03
訂正
東十14 琴春日 2勝2敗 ● 突き出し ● 3勝0敗 安壮富士 西幕1
             ↓
東十14 琴春日 2勝2敗 ● 突き出し ○ 3勝0敗 安壮富士 西幕1


355 :待った名無しさん:04/11/18 23:02:49
五日目
序ノ口
西序37 安喜ノ里 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 哲光 西序35
東序31 若孝龍 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 朝日盛 西序33
序二段
東二50 南海力 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 魁千龍 西二52
東二28 高駿河 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 水口 東二30
東二27 華吹 3勝0敗 ○ 上手投げ ● 2勝1敗 峯村 西二24
東二12 前神風 3勝0敗 ○ 突き落とし ● 2勝1敗 荒若 東二13
三段目
東三67 木曽満 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 山本 西三68
東三35 木村山 3勝0敗 ○ 突き出し ● 2勝1敗 心勇 西三37
西三33 把瑠都 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 磯東 西三31
東三15 渋谷 2勝1敗 ● 突き落とし ○ 3勝0敗 倉園 西三16
西三12 宮本 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 近藤 西三9
西三8 若樹山 2勝1敗 ● 押し倒し ○ 3勝0敗 出羽鳳 西三6
幕下
東幕58 暁司 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 輝面龍 西幕57
幕34 朝陽丸 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 北大樹 西幕32
東幕4 栃乃花 2勝1敗 ● 上手出し投げ ○ 3勝0敗 旭南海 東幕6


356 :待った名無しさん:04/11/18 23:06:09
序ノ口。朝日大卒朝日盛、2度目の序ノ口全勝なるか。
序二段。水口連続優勝に着々。
三段目。把瑠都豪快な圧勝。
幕下。地力かなり戻り優勝候補の栃乃花敗れる。


357 :待った名無しさん:04/11/19 19:03:30
序ノ口
東序8 乳井 2勝1敗 ● 寄り倒し ○ 3勝0敗 隆の富士 西序11
序二段
西二106 森下 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 春日湖 西二103
二74 安香ノ梅 2勝1敗 ● 寄り倒し ○ 3勝0敗 島 東二76
東二54 若海力 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 扇竜 東二57
東二37 桜花 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 淀錦 西二38
東二10 玉鷲 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 西谷 西二7
東二3 兜岩 2勝1敗 ● 突き落とし ○ 3勝0敗 杉田 西二6
三段目
東三78 若竹葉 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 加賀谷 東三80
東三55 磯部 3勝0敗 ○ 突き落とし ● 2勝1敗 北春日 西三59
東三22 琴光 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 時ノ海 西三24
東三18 照瀬川 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 里山 東三21
幕下
東幕53 鶴櫻 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 白石 東幕54
東幕41 千昇 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 華王錦 西幕42
東幕37 東桜山 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 時昂 東幕39
西幕30 野寺 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 四ツ車 西幕28
東幕27 保志光 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 皇牙 西幕24
東幕21 北勝城 2勝1敗 ● 寄り倒し ○ 3勝0敗 中尾 東幕23
東幕16 魁しょう龍 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 若い浪 東幕19
幕12 若光翔 2勝1敗 ● 突き落とし ○ 3勝0敗 福興山 東幕15
東幕11 琴冠佑 3勝0敗 ○ 突き落とし ● 2勝1敗 上林 西幕8




358 :待った名無しさん:04/11/19 19:06:57
六日目
序ノ口。元幕下隆の富士勝つ。
序二段。学生相撲出身、杉田、森下は優勝候補。
三段目。学生出身ホープら全勝守る。
幕下。古豪・新鋭・巨漢・小兵、バラエティに飛んだ全勝陣。

359 :おじさん:04/11/19 21:41:40
出羽鳳(24勝2敗)×把瑠都(19勝0敗)
こんな6番相撲見てみたいと思いませんか?

360 :待った名無しさん:04/11/20 18:26:41
七日目
序ノ口
西序27 林田 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 玉新山 西序20
西序11 隆の富士 4勝0敗 ○ 寄り倒し ● 3勝1敗 石本 西序4
序二段
西序1 桑名 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 新井 西二116
東二113 北斗龍 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 竜聖 西二107
東二85 春桜 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 再田 西二89
東二27 華吹 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 水口 東二30
東二20 隆三郷 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 大子錦 西二17
東二10 玉鷲 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 前神風 東二12
三段目
東三96 新岡 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 龍樹山 西三92
西三46 荒慧 4勝0敗 ○ 引き落とし ● 3勝1敗 越闘龍 西三41
東三35 木村山 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 把瑠都 西三33
幕下
東幕41 千昇 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 双瀬川 西幕47
東幕19 若い浪 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 中尾 東幕23
東幕6 旭南海 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 安壮富士 西幕1

361 :待った名無しさん:04/11/20 18:51:27
序ノ口。元幕下隆の富士、4連勝。
序二段。先々場所初土俵の水口、昭和61年初土俵の華吹を順当に破る。
今年初土俵同士のホープ対決に前神風勝つ。
三段目。デビュー17連勝中のエストニア出身把瑠都vs21勝3敗の東洋大出身木村山、
木村山が勝って把瑠都の連勝ついにストップ。
幕下。ホープ千昇、関取経験者中尾、安壮富士4連勝。

362 :待った名無しさん:04/11/20 21:05:28
ん〜ん、盛り上がってきたねぃ

363 :待った名無しさん:04/11/21 08:49:05
削除マニアKを相撲板から追放しよう!
稀勢の里改名反対署         名
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1098884229/310-313

364 :待った名無しさん:04/11/21 13:56:59
中日終了各段全勝
序の口
西11 隆の富士 鳴戸
東19 前の鷹 高田川
西20 玉新山 片男波
西33 朝日盛 出羽海


365 :待った名無しさん:04/11/21 15:41:13
三段目
西4  大恩児 朝日山
西6  出羽鳳 出羽海
西16 倉園 三保ヶ関
東21 里山 三保ヶ関
東35 木村山 春日野
西46 荒慧 荒磯
東51 鎌倉 伊勢ノ海
東55 磯部 入間川
西68 山本 錣山
東80 加賀谷 春日野
東84 霧錦 陸奥
東96 新岡 尾車

序二段
西6  杉田 北の湖
東12 前神風 高田川
東20 隆三郷 鳴戸
東30 水口 春日山
西35 朝花田 高砂
東50 南海力 木瀬
東54 若海力 高砂
東61 千代吹雪 九重
東73 渕田 放駒
東76 島  阿武松
西89 再田 放駒
西96 都武蔵 武蔵川
西106 森下 尾車
西107 竜聖 鏡山
西116 新井 木瀬

366 :待った名無しさん:04/11/21 15:49:01
幕下
西1  安壮富士 安治川
東15 福興山 出羽海
東23 中尾 松ヶ根
東27 保志光 八角
西34 朝陽丸 高砂
東41 千昇 式秀
東54 白石 三保ヶ関


367 :待った名無しさん:04/11/21 15:59:57
三保ヶ関はこれで把瑠都が勝っていたら凄かったな。

368 :待った名無しさん:04/11/21 23:42:00
序ノ口
西序35 哲光 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 朝日盛 西序33
東序19 前の鷹 4勝0敗 ○ 小手投げ ● 3勝1敗 畠中 西序13
序二段
西二106 森下 4勝0敗 ○ 押し倒し ● 3勝1敗 竹十葉 西二99
東二90 藤田山 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 都武蔵 西二96
東二76 島 4勝0敗 ○ 浴せ倒し ● 3勝1敗 宇土錦 西二81
東二66 栃太河 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 渕田 東二73
東二61 千代吹雪 4勝0敗 ○ 寄り倒し ● 3勝1敗 隆橋本 東二63
東二48 樺澤 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 若海力 東二54
東二50 南海力 4勝0敗 ○ 上手投げ ● 3勝1敗 十勝海 西二42
西二38 淀錦 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 朝花田 西二35
東三99 熊郷 3勝1敗 ● 腕捻り ○ 4勝0敗 杉田 西二6
三段目
東三84 霧錦 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 福生乃花 西三88
東三75 冠甲 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 加賀谷 東三80
西三71 丹野 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 山本 西三68
東三55 磯部 4勝0敗 ○ 叩き込み ● 3勝1敗 天の海 東三65
東三51 鎌倉 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 竜司 西三52
東三21 里山 4勝0敗 ○ とったり ● 3勝1敗 怒濤 西三27
西三24 時ノ海 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 倉園 西三16
西三12 宮本 3勝1敗 ● 送り出し ○ 4勝0敗 出羽鳳 西三6
西三4 大恩児 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 輝面龍 西幕57
幕下
東幕54 白石 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 龍海 西幕49
東幕39 時昂 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 朝陽丸 西幕34
東幕27 保志光 4勝0敗 ○ 下手投げ ● 3勝1敗 野寺 西幕30
東幕11 琴冠佑 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 福興山 東幕15


369 :待った名無しさん:04/11/21 23:48:55
中日。
序ノ口。優勝候補の朝日盛勝つ。
序二段。森下、杉田ともに無難に4連勝。
三段目。学生相撲出身ホープは軒並み勝つ。高校横綱出羽鳳は日体大卒宮本に勝つ。
幕下。破竹の勢い日大白石、怪我や病気と闘う元学生横綱朝陽丸、モンゴルの痩身の俊英保志光、
そしてそろそろベテランの粋・福興山がそれぞれ4連勝。

370 :待った名無しさん:04/11/21 23:54:32
出羽海のセイケンは何故休場してたの?

371 :待った名無しさん:04/11/21 23:57:11
十日目の全勝対決
幕下
福興山ー安壮富士
中尾ー保志光
千昇ー朝陽丸

三段目
倉園ー出羽鳳
加賀谷ー霧錦
新岡ー杉田

序二段
前神風ー隆三郷
南海力ー若海力
千代吹雪ー渕田
島ー再田
森下ー都武蔵



372 :待った名無しさん:04/11/22 00:01:19
十一日目の全勝対決
幕下
白石ー大恩児

三段目
里山ー木村山
鎌倉ー荒慧
磯部ー山本

序二段
水口ー朝花田
竜聖ー新井

序の口
前の鷹ー隆の富士
朝日盛ー玉新山

373 :待った名無しさん:04/11/22 00:01:41
>>364-366
全勝陣を見て、
序ノ口 やはり朝日盛と元幕下隆の富士のいっきうちだろうか。
序二段 杉田、水口、森下の争いだろう。他の平成16年初土俵組、前神風、渕田、島、新井
の将来も楽しみ。
三段目 全勝の過半数を超える学生相撲出身力士が中心となろう。
幕下 元関取あり、ホープあり、バラエティに富んだ全勝勢。

374 :368その他:04/11/22 00:07:21
>>371
割りは発表になってからのがいいのでは。
幕下全勝対決は10日目じゃなくて明日9日目に組まれてるし。



375 :待った名無しさん:04/11/22 00:12:38
>>374
ごめん、一日ずつ前倒しして。
九日目と十日目ということで。

376 :待った名無しさん:04/11/22 18:23:27
序の口
全勝対戦無し
序二段
西二106森下5勝0敗 ○ 押し出し● 4勝1敗 都武蔵 西二96
東二76島5勝0敗 ○ 寄り切り● 4勝1敗 再田 西二89
東二61千代吹雪4勝1敗 ● 押し出し○ 5勝0敗 渕田 東二73
東二50南海力5勝0敗 ○ 突き落とし● 4勝1敗 若海力 東二54
東二12前神風4勝1敗 ● 浴せ倒し○ 5勝0敗 隆三郷 東二20

三段目
東三96新岡4勝1敗 ● 突き落とし○ 5勝0敗 杉田 西二6
東三80加賀谷5勝0敗 ○ 下手捻り● 4勝1敗 霧錦 東三84
西三16倉園4勝1敗 ● 寄り切り○ 5勝0敗 出羽鳳 西三6

幕下
東幕41千昇4勝1敗 ● 下手投げ○ 5勝0敗 朝陽丸 西幕34
東幕23中尾5勝0敗 ○ 押し出し● 4勝1敗 保志光 東幕27
東幕15福興山4勝1敗 ● 引き落とし○ 5勝0敗 安壮富士 西幕1

377 :待った名無しさん:04/11/22 21:09:33
既に勝敗は誰かが書いてくれたので内容補足を。
序二段 拓大卒元三段目森下復帰の場所で5連勝。
高校相撲で実績のある島勝つ。ともに今年春デビューのホープ、渕田は勝ったが
前神風はやぶれた。「海力」対決は元龍河洞の17歳なったばかりの南海力が勝つ。
三段目の土俵で序二段の優勝候補近大出身杉田も全勝まもる。
三段目 法政大の小兵加賀谷は復帰の場所で無敗。元高校横綱出羽鳳は元日大倉園破る。
幕下 元学生横綱朝陽丸、元幕内中尾、ともに自身よりはるか小兵のモンゴルのホープを苦戦の末しりぞける。
安壮富士1場所での十両復帰を確実にする5勝目。


378 :待った名無しさん:04/11/23 00:05:25
十両総合スレッドから移転。

幕下上位 九日目終了
○東1★一の谷(中村)  1−4
○西1☆安壮富士(安治川)5−0 幕下優勝も
 東2★魁松山(放駒)  1−4
○西2 大真鶴(朝日山) 2−3
○東3☆須磨ノ富士(中村)4−1 
○西3 泉州山(高砂)  3−2
○東4 栃乃花(春日野) 3−2
 西4★宝智山(境川)  1−4 
 東5☆舞風(尾車)   4−1
 西5 大翔馬(追手風) 2−3  

○は十両経験アリ

379 :待った名無しさん:04/11/23 13:42:45
白石@三保ヶ関部屋、完勝で5勝目。
これで幕下優勝は
白石−朝陽丸、中尾−安壮富士 の準決勝で決まりのようで。

それにしても白石強い。この分だと増(ry

380 :まちょ:04/11/23 19:52:35
中尾と白石の決勝戦だといいな〜

381 :待った名無しさん:04/11/23 19:56:39
いや、2ちゃんの人気者同士、朝陽丸−クソーフの優勝ケテーイ戦が見たい

382 :待った名無しさん:04/11/23 20:02:51
序ノ口
西序33 朝日盛 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 玉新山 西序20
東序19 前の鷹 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 隆の富士 西序11
序二段
西二116 新井 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 竜聖 西二107
東二30 水口 5勝0敗 ○ 叩き込み ● 4勝1敗 朝花田 西二35
三段目
東三55 磯部 4勝1敗 ● 寄り倒し ○ 5勝0敗 山本 西三68
東三51 鎌倉 4勝1敗 ● 突き落とし ○ 5勝0敗 荒慧 西三46
東三21 里山 4勝1敗 ● 突き倒し ○ 5勝0敗 木村山 東三35
幕下
東幕54 白石 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 大恩児 西三4


383 :待った名無しさん:04/11/23 20:07:05
>>377
森下は元幕下ですよ・・・

384 :待った名無しさん:04/11/23 20:17:42
序ノ口
2度目の7戦全勝目指す朝日盛と元幕下隆の富士が下馬評通り勝ちあがった。
序二段
先場所序ノ口優勝立命館出身水口と18歳竜聖全勝守る。
三段目
元高校横綱東洋大卒の磯部を1年で日大レギュラー獲得ながら怪我で退部した山本が破る。
学生選手権2度3位の強豪木村山、把瑠都に続き先場所序二段7勝の里山も破る。元幕下荒慧も勝つ。
幕下
日大卒白石、先場所三段目全勝に続き幕下でも壁にあたらず5連勝。

385 :377:04/11/23 20:19:20
>383
失礼幕下でしたか。その怪我した相撲はテレビで見てたんですけどね。
あのとき幕下だったですね。

386 :待った名無しさん:04/11/23 20:58:17
各段全勝
幕下
西1  安壮富士 安治川
東23 中尾 松ヶ根
西34 朝陽丸 高砂
東54 白石 三保ヶ関

三段目
西6  出羽鳳 出羽海
東35 木村山 春日野
西46 荒慧 荒磯
西68 山本 錣山
東80 加賀谷 春日野

序二段
西6  杉田 北の湖
東20 隆三郷 鳴戸
東30 水口 春日山
東50 南海力 木瀬
東73 渕田 放駒
東76 島  阿武松
西106 森下 尾車
西107 竜聖 鏡山

序の口
西11 隆の富士 鳴戸
西33 朝日盛 出羽海


387 :待った名無しさん:04/11/23 21:06:26
十一日目の全勝対決
幕下
中尾 ー 安壮富士

三段目
なし

序二段
水口 ー 南海力
渕田 ー 島
竜聖 ー 森下

序の口
朝日盛 ー 隆の富士

十二日目の全勝対決
幕下
白石 ー 朝陽丸

三段目
木村山 ー 出羽鳳
山本 ー 荒慧

加賀谷、杉田、隆三郷は十二日目だけど取組はどうなるかな。

388 :待った名無しさん:04/11/23 22:59:38
山本、優勝しねーかな。
なかなか雰囲気がある力士だ。

389 :待った名無しさん:04/11/23 23:11:53
山本は層の厚い日大で1年でレギュラーになりながら
蜂窩しき炎で退部し3年のブランクがあるんだけど
ほぼ完治して入門したんだよね。
そういう意味で未知数な魅力がある。
膵炎で1度相撲を断念した旭富士ともかぶる。

390 :388:04/11/23 23:22:57
>>389
詳しい情報THXです。
もともと力あるんですね、やっぱり。
自分は新序出世披露で見てから、気になってました。

391 :待った名無しさん:04/11/24 00:41:07
>>387
さすがに加賀谷と杉田は番付が離れすぎということか?
とすると十二日目は序二段で隆三郷ー杉田、三段目で男女ノ里ー加賀谷かな?

392 :待った名無しさん:04/11/24 17:15:53
安壮富士 6−0

393 :待った名無しさん:04/11/24 19:47:43
序ノ口
西序33 朝日盛 5勝1敗 ● 寄り切り ○ 6勝0敗 隆の富士 西序11
序二段
西二107 竜聖 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 森下 西二106
東二73 渕田 5勝1敗 ● 寄り切り ○ 6勝0敗 島 東二76
東二30 水口 6勝0敗 ○ 引き落とし ● 5勝1敗 南海力 東二50
幕下
東幕23 中尾 5勝1敗 ● 送り出し ○ 6勝0敗 安壮富士 西幕1

394 :待った名無しさん:04/11/24 19:54:38
十一日目。
序ノ口。ともに怪我で番付をさげていた2人。休場挟んでデビュー12連勝(本割のみ)の朝日盛、
元幕下隆の富士に貫禄負け。
序二段。大学卒水口、森下順当勝ち。高校相撲経験の島も先場所につづいての6勝目。
三段目。全勝力士の登場無し。
幕下。来場所再十両の安壮富士勝つ。先々場所は6連勝から7番相撲で負けたが今回は果たして。

395 :待った名無しさん:04/11/24 20:47:54
各段の成績上位力士
(十一日目終了時)
■幕下
全勝 安壮富士
■三段目
全勝 出羽鳳、木村山、荒慧、山本、加賀谷
■序二段
全勝 水口、島、森下
■序ノ口
全勝 隆の富士
http://sumo.goo.ne.jp/hon_basho/seiseki/yukue.php

396 :待った名無しさん:04/11/24 20:51:35
>>395
あ、それ6番相撲終わってない全勝力士除外してるので。
たとえば幕下は朝陽丸、白石らも全勝です。
だから僕は偶数日のみ書いてたんだけど。


397 :待った名無しさん:04/11/24 20:55:50
三段目 十二日目の取組
東三61若堅固4勝1敗 − 5勝0敗 加賀谷 東三80
西三68山本5勝0敗 − 5勝0敗 荒慧 西三46
東三35木村山5勝0敗 − 5勝0敗 出羽鳳 西三6
http://sumo.goo.ne.jp/hon_basho/torikumi/tori_4_12.html

398 :395:04/11/24 21:00:15
>>396
そうだったんですか
何も考えずに公式サイトからコピペしました
指摘ありがとうございます
三段目は勝ちっぱなし全員が十二日目に取るということで間違いないですかね?

399 :待った名無しさん:04/11/24 21:01:26
と、おもい松。

400 :待った名無しさん:04/11/24 21:16:04
木村山と出羽鳳か。楽しみだな

401 :待った名無しさん:04/11/25 00:05:31
>>378
幕下上位 十一日目終了
○東1★一の谷(中村)  2−4
○西1☆安壮富士(安治川)6−0 幕下優勝も
 東2★魁松山(放駒)  1−5 大負けするなよ
○西2 大真鶴(朝日山) 3−3
○東3☆須磨ノ富士(中村)4−2 
○西3☆泉州山(高砂)  4−2
○東4 栃乃花(春日野) 3−3
 西4★宝智山(境川)  2−4 
 東5☆舞風(尾車)   5−1 あと一番あれば。
 西5★大翔馬(追手風) 2−4  

○は十両経験アリ


402 :待った名無しさん:04/11/25 03:21:44
本日は5戦勝ちっぱなし力士のうち、3人が登場。
同部屋の先輩で、網膜剥離明けの“舞の海2世”加賀谷もがんばってます。

東三35木村山5勝0敗 −5勝0敗 出羽鳳 西三6
西三68山本5勝0敗 − 5勝0敗 荒慧 西三46
東三61若堅固4勝1敗 −5勝0敗 加賀谷 東三80


403 :待った名無しさん:04/11/25 16:17:25
各段全勝
幕下
西1  安壮富士 安治川
東54 白石 三保ヶ関

三段目
東35 木村山 春日野
西68 山本 錣山
東80 加賀谷 春日野

序二段
西6  杉田 北の湖
東30 水口 春日山
東76 島  阿武松
西106 森下 尾車

序の口
西11 隆の富士 鳴戸

七番相撲の割はどうなるのかな?

404 :待った名無しさん:04/11/25 18:06:58
>>403
全勝者の数が偶数だからそのまま合わせると思う。

安壮富士−白石 木村山−山本 加賀谷−杉田 水口−島 森下−隆の富士。

405 :待った名無しさん:04/11/25 18:16:18
序二段
東二20 隆三郷 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 杉田 西二6
三段目
東三61 若堅固 4勝2敗 ● 突き落とし ○ 6勝0敗 加賀谷 東三80
西三68 山本 6勝0敗 ○ 寄り切り ● 5勝1敗 荒慧 西三46
東三35 木村山 6勝0敗 ○ 突き出し ● 5勝1敗 出羽鳳 西三6
幕下
東幕54 白石 6勝0敗 ○ 押し倒し ● 5勝1敗 朝陽丸 西幕34


406 :待った名無しさん:04/11/25 18:19:46
序二段 デビュー以来優勝候補に挙げられながら二場所6勝どまりの杉田、
3度目の正直なるか。
三段目 ここも学生出身が強い。加賀谷、山本が勝ち、木村山も元高校横綱相手に
大卒の貫禄見せた。
幕下
アマ実績では劣る白石がプロでは勢いの違いを見せる。

407 :待った名無しさん:04/11/25 18:35:04
明日いよいよ幕下優勝決定。
幕下の最後から2番目。
あと三段目で加賀谷VS杉田(序二段)
序二段で水口VS島
森下VS隆の富士(序ノ口)の取り組みがある

408 :待った名無しさん:04/11/25 18:36:39
あと
三段目で木村山VS山本


409 :待った名無しさん:04/11/25 18:39:06
優勝争いという点では、森下−隆の富士に注目かな、個人的には。
久し振りに幕下以下各段から全勝が消える段が現れるか…ドキドキ…。

410 :待った名無しさん:04/11/25 22:53:55
杉田の二敗の相手は分かる?

411 :待った名無しさん:04/11/26 07:54:54
孝東と里山

412 :待った名無しさん:04/11/26 10:19:50
今場所幕下以下の相撲八角が解説のとき、八角が厳しいこと言うのに、
フォローすべき若いアナがもっと厳しいこと言っててワラタ。
三段目上位で勝ち越し決めた力士に、アナ「こんな相撲では来場所幕下あがっても通用しませんか?」
八角「幕下定着はできてもその上は難しいでしょう」
アナ「全体的にみな立ち合いが弱いようですが」八角「まあ本人は一生懸命あたってるつもりなんですけどね」



413 :待った名無しさん:04/11/26 12:55:56
>>404>>407
全勝というだけで、上の段と当てられるのって何か不公平な感じがする

414 :待った名無しさん:04/11/26 13:47:22
三段目はこれで、山本−加賀谷の優勝決定戦だな。

山本の春日野部屋ふたり抜きで優勝なるか。
勝てば錣山部屋としては初の各段優勝?

415 :待った名無しさん:04/11/26 15:09:06
幕下優勝  白石
三段目全勝 山本 加賀谷
序二段優勝 島
序の口優勝 隆の富士

>>414
春日野二人抜きってのは?

416 :待った名無しさん:04/11/26 18:24:31
山本、島は意外だったな・・・
ま、白石もだけど

417 :待った名無しさん:04/11/26 19:09:50
今日4分近く取り組みしてた香具師すごかったな

418 :待った名無しさん:04/11/26 20:46:52
島の優勝インタビュー、なんだか高校野球の選手のようだった。
土俵の時と見た目が全然違うのにワロタ。

419 :待った名無しさん:04/11/26 20:56:52
段が違う対戦が多かったので便宜上勝ったほうの段位で表記
序ノ口
西序11 隆の富士 7勝0敗 ○ 寄り倒し ● 6勝1敗 森下 西二106
序二段
東二30 水口 6勝1敗 ● 寄り倒し ○ 7勝0敗 島 東二76
三段目
東三80 加賀谷 7勝0敗 ○ 突き落とし ● 6勝1敗 杉田 西二6
東三35 木村山 6勝1敗 ● 押し出し ○ 7勝0敗 山本 西三68
幕下
東幕54 白石 7勝0敗 ○ 押し出し ● 6勝1敗 安壮富士 西幕1

420 :待った名無しさん:04/11/26 21:09:21
序ノ口 ただ1人勝ちっぱなしの隆の富士、序二段全勝のこれも元幕下森下を下して
序ノ口優勝。
序二段 先場所序二段優勝で大学相撲出身の水口を、高校相撲出身島が破る殊勲。
森下が敗れていて、杉田が敗れたため、島が序二段優勝。
三段目 学生相撲出身同士の対決2番。加賀谷・杉田は加賀谷がプロでのキャリアの差か
逆転勝ち。杉田は3場所連続6勝。山本は左上手一気の寄りから最後はまわし離して押し出し完勝。
三段目は加賀谷と山本の決定戦へ。
幕下。先場所三段目の決定戦に出場し敗れた白石、筆頭で再十両確定の安壮富士は格上に思えたが
一気の押しで快勝。なんと本割21連勝!

421 :待った名無しさん:04/11/26 21:15:06
初幕下の場所で優勝なんて、かなり久々の快挙じゃない?

422 :待った名無しさん:04/11/26 21:47:21
>>420
21連勝はすごいな!

423 :待った名無しさん:04/11/26 21:55:34
来場所は幕下の1桁に昇格か?

424 :待った名無しさん:04/11/26 21:57:21
こうなると序の口の5-2が信じられないな。
誰に負けたんだ?

425 :待った名無しさん:04/11/26 22:01:39
序の口〜三段目の21連勝は何人か達成しているが
序二段〜幕下の21連勝は聞いたことがない

426 :待った名無しさん:04/11/26 22:05:19
424
木村と磯部じゃなかったかな

427 :待った名無しさん:04/11/26 22:11:58
白石がデビューしたときの序ノ口って学生出身だらけで、
超ハイレベルだったからね。5勝でも不思議ない。


428 :待った名無しさん:04/11/26 22:14:58
付け出し資格はなかったけど、入門して地力をつけたんだな
プロの水にあってるんだろう
今後も期待できるぞ

429 :待った名無しさん:04/11/26 22:16:21
>>424 >>426
木村山と「神田」。
神田は相撲未経験高卒で今三段目上位だね。

430 :待った名無しさん:04/11/26 22:22:32
>>416
はっきりいって杉田・水口・森下・島で総当りリーグなら島は最下位候補だろうけど
組み合わせの妙だよね。
山本は元日大レギュラーでここんとこ連続6勝で先々場所里山にプロ初黒星つけてるので
ひょっとしたらと思ってた。加賀谷戦も五分と思う。

431 :待った名無しさん:04/11/26 22:56:08
>>430
今日水口に勝った相撲は見事の一言だったけど、やっぱそんなもん?

432 :待った名無しさん:04/11/27 04:20:33
>>427
まあ就職場所だったからな。

433 :待った名無しさん:04/11/27 04:22:06
>>415
山本は同じ6戦勝ちっぱなしの木村山(春日野)に勝って優勝決定戦進出、
で、優勝決定戦の相手は春日野の加賀谷。

434 :待った名無しさん:04/11/27 08:19:38
>>433
そりゃそうだ、スマンカッタ。
どこを見ていたんだろう俺。

435 :待った名無しさん:04/11/27 13:14:07
白石すげーな。
同期入門の里山は今場所、先々場所に一敗づつしかしてないのに差をつけられちゃったな。

436 :待った名無しさん:04/11/27 14:16:16
>>419
>段が違う対戦が多かった

ほぼ毎場所のことなのでは?

437 :待った名無しさん:04/11/27 14:27:02
そういう意味じゃない

438 :待った名無しさん:04/11/27 21:29:09
ttp://www.hokkoku.co.jp/_today/H20041127003.htm
地方新聞の記事は良いな

439 :待った名無しさん:04/11/27 21:37:18
>>435
白石
夏 5-2 序ノ口
名 7-0 序二段優勝
秋 7-0 三段目同点
九 7-0 幕下優勝

里山
夏 5-0-2 序ノ口
名 6-1 序二段
秋 7-0 序二段同点
九 5-1 三段目(六番相撲まで)

たった星二つの差なんだけどねえ。里山も明日勝てば幕下35枚目くらいまでは上がるだろうけど。
白石は来場所も優勝なら板井の記録に並ぶ訳か。

440 :待った名無しさん:04/11/28 01:14:50
白石は54枚目だから来場所は4〜6枚目じゃないか?
6勝か運が良ければ5勝でも十両昇進もある。
簡単じゃなさそうだけど。
デビュー時は木村>磯部>里山>白石って感じだったのに
高校出の松本が優勝し、九州じゃ中退の山本が優勝するかもしれないし
わからないものだ。
そういえば大西って負け越してたのね。



441 :待った名無しさん:04/11/28 02:12:30
まあ大西はしょうがないだろ
いきなり幕下上位じゃ

442 :待った名無しさん:04/11/28 20:10:13
三段目優勝決定戦

西三68 山本 ○ 吊り出し ● 加賀谷 東三80

豪快に吊り上げ、山本三段目優勝。

443 :待った名無しさん:04/11/28 21:17:11
九州場所各段優勝者と成績優秀者
幕下
7−0
白石(優勝)
6−1
安壮富士、舞風、雷光、福薗、野寺、朝陽丸、錦風

三段目
7−0
山本(優勝)、加賀谷
6−1
出羽鳳、宮本、里山、木村山、荒慧、鎌倉、磯部、男女ノ里、龍樹山

444 :待った名無しさん:04/11/28 21:21:44
序二段
7−0
島(優勝)
6−1
孝東、杉田、隆三郷、大伊藤、水口、朝花田、淀錦、若海力、栃天翔、
春桜、再田、森下、竜聖、末田

序ノ口
7−0
隆の富士(優勝)
6−1
甲斐、前の鷹、朝日盛、哲光


445 :342:04/11/29 12:08:03
>>342
>独断と偏見の各段優勝候補
>幕下
>1寶智山 2大西 3栃乃花 4白石 5蒼國来
>三段目
>1徳瀬川 2把瑠都 3山本 4加賀谷 5里山
>序二段
>1杉田 2孝東 3水口 4森下 5龍帝
>序ノ口
>1朝日盛 2隆の富士 3哲光 4野口山 5山田

幕下=4位 三段目=3位 序二段=× 序ノ口=2位


446 :待った名無しさん:04/11/29 12:13:38
>>442
加賀谷の転がり方があまりに見てて滑稽だった。

447 :待った名無しさん:04/11/29 20:14:09
山本と加賀谷、だいぶん退化草があったね

448 :入婿親方:04/12/03 22:06:36
>>401
結局こうなったか。
しかし、年齢が高いな。十両昇進力士。
○西1☆安壮富士(安治川)6−1 28才 
○西2 大真鶴(朝日山) 4−3 27才
○東3☆須磨ノ富士(中村)5−2 26才 
○西3☆泉州山(高砂)  5−2 29才 
 東5☆舞風(尾車)   6−1 28才
=================
○東4 栃乃花(春日野) 4−3
○東1★一の谷(中村)  3−4
 東2★魁松山(放駒)  2−5
 西4★宝智山(境川)  2−5 
 西5★大翔馬(追手風) 2−4  


○は十両経験アリ

449 :待った名無しさん:04/12/10 18:04:31
昭和58年5月場所で、序ノ口の6−0の2人が同部屋でなかったにもかかわらず、
2人とも序二段で取らされたのは何故ですか?

450 :待った名無しさん:04/12/10 18:07:40
前スレを保存している人がいたら、どこか適当なアップローダーにうpして下さい。お願いします。

451 :待った名無しさん:04/12/31 15:50:08
幕下は優勝とかより白石、出羽鳳、前の雄、山本、木村山あたりがどれくらい勝てるかが興味ある。
三段目は上位に磯部、バルト、そう国来、水野、八木谷、仲の国、藤本と期待の星たちが激しい星のつぶし合いになりそう。
中位の孝東、杉田、水口あたりか下位の方から全勝がでそうな気がする。
玉海力と鳥羽の山はまだ出場できないかな?
序二段 隆の富士連覇?
序の口は影丸かな

452 :まちょ:05/01/01 17:30:34
各段優勝者予想
幕下 @白石 A龍皇 B宮本 C出羽鳳 D天一
三段目@磯部 A梅林 B福司 C玉力道 D埒見
序二段@隆の富士 A哲光 B若天狼 C龍神 D優司
序の口@中谷 A影丸
※幕下は白石が快進撃を続けるか?三段目は若手の磯部と梅林,休場の福司と玉力道
の争い,幕下復帰がかかる埒見,序二段は怪我同士の隆の富士と哲光
序の口は中谷と影丸の争いが期待される

453 :待った名無しさん:05/01/01 17:57:12
白石は負け越すよ。間違いない。

454 :待った名無しさん:05/01/05 12:18:15
age

455 :待った名無しさん:05/01/05 17:37:38
幕下優勝は、二場所連続で三保ヶ関部屋から出るだろう。間違いない。

456 :待った名無しさん:05/01/06 22:49:42
上林優勝!なんてな。

457 :待った名無しさん:05/01/06 22:51:36
上林優勝!なんてな。

458 :待った名無しさん:05/01/06 22:59:00
>>450
アップローだくれ

459 :待った名無しさん:05/01/08 20:58:39
独断と偏見の各段優勝候補
幕下
1栃乃花 2白石 3大西 4木村山 5千昇
三段目
1把瑠都 2玉力道 3大勇地 4杉田 5師子王
序二段
1若天狼 2隆の富士 3森下 4朝日盛 5魁ノ浜
序ノ口
1影丸 2中谷 3大和富士 4内 5野口山

460 :柳川大先輩:05/01/08 21:05:19
先場所7-0調整の白石は
今場所0-7調整に決まってるだろ

461 :まちょ:05/01/08 21:53:29
幕下は栃乃花で三段目が玉力道で序二段が若天狼で序の口が中谷と実力者が優勝


462 :待った名無しさん:05/01/09 11:54:20
中谷と影丸がいきなり対戦。
影丸の勝ち

463 :待った名無しさん:05/01/09 11:58:36
今場所は、なぜ増健の名前が出てこないのか
幕下中位なら、明らかに実力上位だと思うのだが

464 :待った名無しさん:05/01/09 12:09:13
ま た 増 厨 か

465 :待った名無しさん:05/01/09 14:36:41
白石あっさり負けた
連勝ストップ

466 :待った名無しさん:05/01/09 15:22:33
予想通り、増健が幕下優勝争いのトップに立ちますた!!

467 :待った名無しさん:05/01/09 15:35:47
マジレスすると、幕下は増健だろう

468 :待った名無しさん:05/01/09 19:56:07
やっぱ、幕下は琴冠さんだろう。

469 :まちょ:05/01/09 20:06:20
幕下 増健

470 :待った名無しさん:05/01/09 20:13:30
白石を優勝候補に挙げた奴は見る目がない

増健を優勝候補に挙げた奴は          厨

471 :待った名無しさん:05/01/09 21:13:18
中野○ 後ろもたれ ●旭天山

472 :待った名無しさん:05/01/10 17:59:41
増健は最近、「ここまで下がればさすがに今場所は優勝候補だろう」と
言われ続けてる気がする。ネタじゃなくマジ予想で。

473 :待った名無しさん:05/01/11 22:28:42
3日目
序ノ口
東序36 影丸 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 大和富士 東序37
優勝候補の休場明け影丸、元明大柔道部大和富士に相撲キャリアの差を見せる。
序二段
東二66 哲光 2勝0敗 ○ 押し倒し ● 1勝1敗 瀧ノ音 東二67
東二64 霧美山 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 朝日盛 東二65
東二26 出羽の雄 1勝1敗 ● 突き出し ○ 2勝0敗 森下 東二27
東二23 千代の烈 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 斎藤 西二20
スピード出世で幕下にあがったことのある森下の相撲は地力の差が目立った。


474 :待った名無しさん:05/01/11 22:37:05
三段目
三段目
東三81 睦龍山 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 玉力道 西三80
東三74 島 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 佐々木 東三75
東三66 霧錦 1勝1敗 ● 引き落とし ○ 2勝0敗 水口 西三66
東三47 杉田 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 木曽満 西三49
東三45 北海龍 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 孝東 西三46
東三24 阿夢露 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 旭照天 西三22
優勝候補元幕内玉力道は慎重な取り口。ホープ佐々木、先場所序二段優勝の島くだす。
幕下
東幕52 加賀谷 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 倉園 西幕54
東幕51 木村山 2勝0敗 ○ 突き出し ● 1勝1敗 秋山 東幕53
東幕42 豊真将 1勝1敗 ● 小手投げ ○ 2勝0敗 龍海 西幕40
西幕14 光龍 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 朝陽丸 西幕13
東幕12 武蔵龍 2勝0敗 ○ 渡し込み ● 1勝1敗 濱錦 西幕12
東幕11 野寺 1勝1敗 ● 引き落とし ○ 2勝0敗 福興山 西幕9
東幕8 出羽の郷 1勝1敗 ● うっちゃり ○ 2勝0敗 若い浪 東幕9
西幕6 雷光 1勝1敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 一の谷 西幕5
東幕4 千代白鵬 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 上林 東幕5
東幕1 琴春日 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 潮丸 東幕3
幕下優勝争いはまだまだ混沌。





475 :待った名無しさん:05/01/11 23:42:16
うっしーはケガよくなったのかな?
地力は違うと思うが

476 :待った名無しさん:05/01/12 12:54:21
>>475
いや、サポーターとテーピングだらけでボロボロだよ。
今は一気の相撲でなんとかしてるが、それ以外の
展開になったら足がついていかないと思う。

477 :待った名無しさん:05/01/12 21:43:36
序ノ口
東序8 備前錦 2勝0敗 ○ 掬い投げ ● 1勝1敗 高雄山 西序9
東序7 都富士 2勝0敗 ○ 掬い投げ ● 1勝1敗 大石川 西序6
西序5 武田 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 剛乃海 西序4
東序2 玉颯 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 野口山 東序3
きょう2勝目あげた中では個人的には70kgながら背筋200kgの備前錦、フィリピン人とハーフの
巨漢野口山に注目してる。
序二段
西二110 若天狼 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 若三浦 西二109
東二92 児島海 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 魁ノ浜 西二93
東二20 隆の富士 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 堀江 西二17
怪我で番付さげた力士は、下の地位ではさすがに強い。


478 :待った名無しさん:05/01/12 21:50:10
三段目
東三82 鬼怒の山 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 師子王 西三83
東三50 克の富士 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 大露羅 西三47
東三42 風斧山 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 東輝龍 西三41
西三28 隆の山 2勝0敗 ○ 掛け投げ ● 1勝1敗 早瀬川 西三27
東三6 把瑠都 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 鶴嶺山 西三6
東三4 八木ヶ谷 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 仲の国 東三5
把瑠都は立ち合い中に潜られ、あせってるうちに押し出されプロ3敗目。
幕下
西幕56 天一 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 恵那司 西幕55
東幕16 寶智山 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 大西 西幕16
元アマ横綱大西、足首を痛めているが速い攻めで2勝目。

479 :待った名無しさん:05/01/13 06:08:15
備前錦って、読み方ビゼンニシキでいいの?
ルドルフのころ、そういう名前の馬がいたな。

480 :待った名無しさん:05/01/13 19:47:07
あげ

481 :待った名無しさん:05/01/13 19:59:32
若天狼の成績はどうなってまつか?

482 :待った名無しさん:05/01/13 21:38:38
序ノ口
東序36 影丸 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 北皇 西序37
東序23 吉野 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 兼子 東序25
影丸、順当な3勝目。
序二段
東二99 安星 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 琴成田 西二96
東二65 朝日盛 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 哲光 東二66
東二55 鏡桜 3勝0敗 ○ 下手出し投げ ● 2勝1敗 若虎 東二59
当スレでも優勝候補同士の対戦は朝日盛が勝つ。モンゴル対決は鏡桜に凱歌。


483 :まちょ:05/01/13 21:40:10
幕下4 千代白鵬3連勝 元幕内の潮丸戦。予想
幕下56 天一 3連勝 ジリジリと番付あげてきた木村山戦。予想

若天狼と玉力道は2連勝です。4日目時点で。

484 :待った名無しさん:05/01/13 21:46:01
age

485 :待った名無しさん:05/01/13 21:53:22
三段目
東三99 喜乃島 3勝0敗 ○ 下手投げ ● 2勝1敗 最上錦 西二2
東三52 高洲富士 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 大露羅 西三47
東三16 保志桜 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 玉龍馬 西三18
西三15 武蔵富士 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 立豊 西三12
東三10 時ノ海 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 琴光 西三8
東三5 仲の国 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 鶴嶺山 西三6
78kg喜乃島、勝つ。245kg大露羅、負ける。
幕下
東幕58 巨武蔵 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 天一 西幕56
東幕44 鶴櫻 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 中野 東幕45
西幕40 龍海 3勝0敗 ○ 送り出し ● 2勝1敗 若駿河 西幕39
東幕31 時昂 3勝0敗 ○ 上手出し投げ ● 2勝1敗 春日国 西幕32
西幕20 錦風 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 将司 西幕18
東幕9 若い浪 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 一の谷 西幕5
東幕4 千代白鵬 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 栃乃花 西幕1
東幕3 潮丸 3勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝4敗 須磨ノ富士 西十12
休場を考えたほどの発熱をおして将司3連勝。若きホープ千代白鵬が実力者栃乃花を下す。


486 :待った名無しさん:05/01/14 00:03:24
潮丸がんがれ!

487 :待った名無しさん:05/01/14 21:16:38
序ノ口
東序29 八劔山 3勝0敗 ○ 押し倒し ● 2勝1敗 春日島 西序27
西序12 石本 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 中村川 西序11
東序7 都富士 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 備前錦 東序8
東序3 野口山 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 剛乃海 西序4
序二段
西二111 正留 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 若天狼 西二110
西二95 日高 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 魁ノ浜 西二93
西二79 碧山 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 安寿 西二76
東二52 三井 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 小倉山 西二53
東二27 森下 3勝0敗 ○ 上手投げ ● 2勝1敗 魁千龍 西二27
東二20 隆の富士 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 北の剛 西二15
若天狼この位置では格が違うか。

488 :待った名無しさん:05/01/14 21:25:30
三段目
西三84 魁青山 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 師子王 西三83
東三79 熊郷 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 玉力道 西三80
東三75 佐々木 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 城塚 東三76
西三67 安聡富士 2勝1敗 ● 浴せ倒し ○ 3勝0敗 水口 西三66
東三47 杉田 2勝1敗 ● 寄り倒し ○ 3勝0敗 孝東 西三46
東三42 風斧山 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 若堅固 西三43
東三40 琴弥山 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 箕應山 西三39
東三26 佐田錦 2勝1敗 ● 内掛け ○ 3勝0敗 隆の山 西三28
近大出身杉田とブラジル出身孝東の同場所初土俵のライバル対決は孝東に軍配。
幕下
東幕51 木村山 3勝0敗 ○ 押し倒し ● 2勝1敗 倉園 西幕54
西幕48 暁司 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 東心山 西幕46
西幕36 輝面龍 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 力龍 西幕35
西幕28 華王錦 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 鶴竜 西幕27
東幕25 琉鵬 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 増健 西幕21
西幕16 大西 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 光龍 西幕14
東幕12 武蔵龍 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 福興山 西幕9
東洋大卒木村山、日大出身倉園破って3連勝。元アマ横綱大西変化で3勝。

489 :まちょ:05/01/14 21:29:29
若天狼・玉力道・千代白鵬・天一3連勝!!
7日目に取り組みがあるのは玉力道関・千代白鵬さん・天一さんです。
3人とも勝ってほしいです。
若天狼関と玉力道関の位置は格が違う。年内の十両復帰は間違いないでしょう!!

490 :待った名無しさん:05/01/15 00:22:39
千代白鵬さん・天一さんなのに
若天狼関・玉力道関ってのはおかしい、とか言ってみる

491 :待った名無しさん:05/01/15 08:44:23
元関取に対する敬意だろ

492 :待った名無しさん:05/01/15 22:30:00
序ノ口
東序27 足立 2勝2敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 影丸 東序36
西序15 河合 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 石本 西序12
元中学横綱にして元三段目・影丸勝ち越し。
序二段
東二117 福本 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 竹元 西二116
西二107 唐津海 3勝1敗 ● 送り出し ○ 4勝0敗 琴成田 西二96
東二91 玉乃道 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 魁ノ浜 西二93
西二76 安寿 3勝1敗 ● 下手投げ ○ 4勝0敗 琴社 西二73
東二63 黒澤 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 小倉山 西二53
西二37 若猛 4勝0敗 ○ 突き出し ● 3勝1敗 銀閣山 西二32
東二27 森下 4勝0敗 ○ 上手投げ ● 3勝1敗 湯澤 西二24
東二20 隆の富士 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 桜花 西二14
東二5 大平山 3勝1敗 ● 突き出し ○ 4勝0敗 再田 西二10
元幕下・森下、隆の富士4勝。16歳黒澤、大東大相撲部出身小倉山下して勝ち越し。

493 :待った名無しさん:05/01/15 22:40:51
三段目
西三84 魁青山 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 玉力道 西三80
東三75 佐々木 4勝0敗 ○ 寄り倒し ● 3勝1敗 朝花田 西三71
東三59 新岡 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 豊光 西三54
東三52 高洲富士 4勝0敗 ○ 突き落とし ● 3勝1敗 孝東 西三46
東三42 風斧山 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 箕應山 西三39
元幕内玉力道4連勝。18歳佐々木も4勝。
幕下
東三1 芳王 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 天一 西幕56
東幕44 鶴櫻 3勝1敗 ● 下手投げ ○ 4勝0敗 龍海 西幕40
東幕31 時昂 4勝0敗 ○ 送り出し ● 3勝1敗 力龍 西幕35
東幕12 武蔵龍 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 一の谷 西幕5
東幕3 潮丸 3勝1敗 ● 上手出し投げ ○ 4勝0敗 千代白鵬 東幕4
ホープ千代白鵬が元幕内破って新十両へ王手。稽古場では平幕級という一の谷も4勝。
小兵ベテラン時昂らも無傷で給金なおす。

494 :まちょ:05/01/15 22:55:35
天一・千代白鵬・玉力道3人とも4連勝と勝ち越し。
おめでとう!!!
幕下は千代白鵬か天一
三段目は玉力道
序二段は隆の富士か若天狼
序の口は影丸

495 :待った名無しさん:05/01/16 13:07:35
中日終了時各段全勝力士
序二段
西10 再田 放駒
東20 隆の富士 鳴戸
東27 森下 尾車
西37 若猛 追手風
東45 松下 桐山
東48 峯村 武蔵川
東63 黒澤 阿武松
東65 朝日盛 出羽海
西73 琴社 佐渡ヶ嶽
西86 前郡山 高田川
西93 魁ノ浜 友綱
西96 琴成田 佐渡ヶ嶽
東110 若天狼 間垣
東117 福本 阿武松 

序ノ口
東8 備前錦 錦戸
西12 石本 木瀬
東23 吉野 大嶽
東29 八劔山 中村
東36 影丸 北の湖


496 :待った名無しさん:05/01/16 14:17:43
木村山

497 :待った名無しさん:05/01/16 16:36:33
幕下
東4  千代白鵬 九重(5−0)
西5  一の谷 中村
西16 大西 尾車
東25 琉鵬 陸奥
東31 時昂 時津風
西40 龍海 鳴戸
東51 木村山 春日野
西56 天一 北の湖

三段目
東5  仲の国 湊
東16 保志桜 八角
西21 勝天佑 二十山
東35 佐田ノ島 境川
西39 箕應山 押尾川
東52 高洲富士 湊
西54 豊光 時津風
東61 旭勝山 大島
東75 佐々木 鳴戸
西80 玉力道 片男波
東86 朝光 高砂
東99 喜乃島 境川

498 :待った名無しさん:05/01/16 18:55:45
千代白鵬十両昇進まであと一歩だ。


499 :まちょ:05/01/16 20:11:25
千代白鵬の次の取り組みは一の谷Vs大西の勝者と対戦
十両昇進は大丈夫だろう。5連勝と凄い!!

500 :待った名無しさん:05/01/16 21:09:11
九日目の全勝対決
幕下
大西ー一の谷
木村山ー龍海
仲の国ー天一

三段目
高洲富士ー豊光
旭勝山ー佐々木
朝光ー玉力道

序二段
隆の富士ー森下
朝日盛ー琴社
魁ノ浜ー前郡山
若天狼ー琴成田

序ノ口
吉野ー石本
八劔山ー影丸

501 :待った名無しさん:05/01/16 21:13:25
ちょうど今日の放送開始直後に特集があったので「抜け」も。
幕下
琉鵬ー時昂

三段目
保志桜ー勝天佑
佐田ノ島ー箕應山
喜乃島ー再田

序二段
松下ー若猛
峯村ー黒澤
福本ー備前錦

502 :待った名無しさん:05/01/16 21:56:42
中日八日目
序ノ口
東序29 八劔山 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 魁ノ国 西序34
東序19 鈴木 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 吉野 東序23
東序3 野口山 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 備前錦 東序8
70kgの超小兵備前錦全勝守る。
序二段
東二103 琴金子 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 若天狼 西二110
東二80 浪花竜 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 前郡山 西二86
東二65 朝日盛 4勝0敗 ○ 切り返し ● 3勝1敗 壽 西二69
東二48 峯村 4勝0敗 ○ 突き落とし ● 3勝1敗 鏡桜 東二55
東二45 松下 4勝0敗 ○ 小手投げ ● 3勝1敗 和歌天佑 西二40
元関取若天狼は全勝優勝に向け着々星を伸ばす。

503 :待った名無しさん:05/01/16 22:08:22
三段目
東三99 喜乃島 4勝0敗 ○ 下手投げ ● 3勝1敗 智司 西三94
東三86 朝光 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 秋岡 東三93
東三61 旭勝山 4勝0敗 ○ 上手投げ ● 3勝1敗 水口 西三66
東三31 勝馬山 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 佐田乃島 東三35
西三28 隆の山 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 勝天佑 西三21
東三16 保志桜 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 立豊 西三12
東三5 仲の国 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 時ノ海 東三10
喜乃島は70kg台の痩身。保志桜、仲の国は鋭い押しで会心の勝ち方。
幕下
東幕51 木村山 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 暁司 西幕48
東幕25 琉鵬 4勝0敗 ○ 突き出し ● 3勝1敗 鶴竜 西幕27
西幕18 将司 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 大西 西幕16
東十14 武州山 3勝5敗 ● 叩き込み ○ 5勝0敗 千代白鵬 東幕4
千代白鵬新十両に向け5勝目。元十両琉鵬、元トップアマ大西と木村山も全勝。

504 :待った名無しさん:05/01/17 18:00:20
そろそろこのスレの出番か

505 :待った名無しさん:05/01/17 18:30:28
幕下優勝はどうやら今場所も6−1の目は無くなった模様。
千代白鵬−大西  木村山−(琉鵬−時昴の勝者) だと思われ。

506 :待った名無しさん:05/01/17 18:33:09
木村山はたぶん次も勝つ。
それで最後に負けるといういつものパターン。

507 :待った名無しさん:05/01/17 19:16:53
千代白鵬−大西
叩き上げ対エリートの若手対決だな
大西は16枚目というのが痛いね

508 :待った名無しさん:05/01/17 19:18:32
>>507
優勝しても多分東幕下筆頭と思われ。1敗したほうがかえって
気分的にすっきりする鴨。まあ賞金は欲すいだろうが。

509 :待った名無しさん:05/01/17 19:51:49 ,
九日目
序ノ口
東序29 八劔山 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 影丸 東序36
東序23 吉野 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 石本 西序12
復活の元中学横綱影丸順当な5連勝。
序二段
西二110 若天狼 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 琴成田 西二96
西二93 魁ノ浜 5勝0敗 ○ 掬い投げ ● 4勝1敗 前郡山 西二86
東二65 朝日盛 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 琴社 西二73
東二20 隆の富士 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 森下 東二27
若天狼貫禄の勝ちっぱなし。元幕下の学生相撲出身同士優勝候補対決は隆の富士に軍配。


510 :待った名無しさん:05/01/17 19:58:18 ,
三段目
東三86 朝光 4勝1敗 ● 下手投げ ○ 5勝0敗 玉力道 西三80
東三61 旭勝山 4勝1敗 ● 下手投げ ○ 5勝0敗 佐々木 東三75
東三52 高洲富士 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 豊光 西三54
東三5 仲の国 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 天一 西幕56
玉力道5勝。仲の国の今場所の相撲内容もよい。
幕下
東幕51 木村山 5勝0敗 ○ 叩き込み ● 4勝1敗 龍海 西幕40
西幕16 大西 5勝0敗 ○ 叩き込み ● 4勝1敗 一の谷 西幕5
アマ横綱大西5連勝。アマ実績豊富な木村山も幕下下位で壁に当たらず。


511 :待った名無しさん :05/01/18 13:23:14
序ノ口は4-1の力士も、まだ優勝の可能性はありますか?

512 :待った名無しさん:05/01/18 14:40:37
幕下は4-1の力士も、まだ優勝の可能性はありますか?

513 :待った名無しさん:05/01/18 15:34:26
>>512
幕下は1敗優勝の目は完全に消えた。トーナメント風に言うと
千代白鵬−大西、琉鵬−木村山の準決勝→勝者同士の決勝で間違いない。

514 :待った名無しさん:05/01/18 15:34:48
十日目終了時の各段全勝
幕下
東4  千代白鵬 九重
西16 大西 尾車
東25 琉鵬 陸奥
東51 木村山 春日野

三段目
東5  仲の国 湊
東16 保志桜 八角
東35 佐田ノ島 境川
西54 豊光 時津風
東75 佐々木 鳴戸
西80 玉力道 片男波

序二段
西10 再田 放駒
東20 隆の富士 鳴戸
東45 松下 桐山
東48 峯村 武蔵川
西73 琴社 佐渡ヶ嶽
西93 魁ノ浜 友綱
東110 若天狼 間垣

序ノ口
東8  備前錦 錦戸
西12 石本 木瀬
東36 影丸 北の湖

515 :待った名無しさん:05/01/18 15:36:10
>>511
序ノ口はありうる。備前錦が若天狼に勝つ目は少ない。

516 :待った名無しさん:05/01/18 19:07:56
序ノ口
東二117 福本 4勝1敗 ● 突き落とし ○ 5勝0敗 備前錦 東序8
200kg以上の背筋力と70kgの体、備前錦が全勝。
序二段
東二48 峯村 5勝0敗 ○ 押し倒し ● 4勝1敗 黒澤 東二63
東二45 松下 5勝0敗 ○ 引き落とし ● 4勝1敗 若猛 西二37
東三99 喜乃島 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 再田 西二10
身長166cmの小兵18歳峯村5連勝。
三段目
東三35 佐田乃島 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 箕應山 西三39
東三16 保志桜 5勝0敗 ○ 上手投げ ● 4勝1敗 勝天佑 西三21
同時入門の光龍、保志光に遅れをとった保志桜、強さを感じさせる勝ちかたで5勝目
幕下
東幕25 琉鵬 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 時昂 東幕31
元十両の琉鵬が小柄な業師とのベテラン対決を制す



517 :まちょ:05/01/18 20:22:39
幕下は千代白鵬か木村山か
三段目は絶対玉力道
序二段は絶対若天狼
序の口は絶対影丸

518 :待った名無しさん:05/01/18 20:25:38
>>517
三段目は多分玉力道だ罠。序二段は隆の富士なら若天狼に勝てる鴨。
序の口は影丸で鉄板。幕下は正直不明。全員チャンス有りだろう。

519 :待った名無しさん:05/01/18 20:26:59
三段目は保志桜か仲の国。

520 :待った名無しさん:05/01/18 20:35:33
序ノ口は影丸で鉄板。
序二段はまあ若天狼だと思うが、隆の富士との差はさほど大きくない。
三段目も玉力道、仲の国、保志桜の三つ巴。玉力道も休場明けだし
あとの2人にもチャンスあり。
幕下は全員ほぼ25%の確立だけど強いて言えば
大西>千代白鵬>木村山>琉鵬 の順か?

521 :待った名無しさん:05/01/18 21:11:34
十一日目の全勝対決
幕下
千代白鵬 ー 大西
琉鵬 ー 木村山

三段目
佐田ノ島 ー 豊光
佐々木 ー 玉力道

序二段
魁ノ浜 ー 琴社
備前錦 ー 若天狼

抜け
三段目
仲の国 ー 保志桜
序二段
隆の富士 ー 再田
松下 ー 峯村
序ノ口
影丸 ー 石本


522 :待った名無しさん:05/01/19 11:19:27
影丸の七番相撲の相手、若天狼じゃないか?
とすれば、 序の口は決定戦の予感
そして結局、影丸優勝かな

523 :待った名無しさん:05/01/19 13:23:22
佐田ノ島、玉力道、魁ノ浜、若天狼、勝ち。

524 :待った名無しさん:05/01/19 13:52:39
玉力道の七番相撲の相手は序二段
おそらく隆の富士
玉力道が勝つだろう
そして決定戦の相手は 仲の国か保志桜か佐田ノ島

序二段は若天狼が序の口影丸に勝って
魁ノ浜か松下か峯村と決定戦

序の口は6-1数人で決定戦
それで影丸

525 :まちょ:05/01/19 20:40:12
幕下は千代白鵬と木村山で,多分千代白鵬が勝つと思う。
新十両は確実だが,木村山に勝って花を添えて両親や友人などに報告したいところ。
三段目は玉力道が序二段の再田か隆の富士に勝って,仲の国か保志桜か佐田乃島
にも勝って三段目優勝を飾ってもらいたい。十両復帰を目指す為に怪我と戦いながら頑張って
いるのです。
序二段は若天狼が優勝。元十両だから
序の口は影丸優勝。

526 :待った名無しさん:05/01/19 22:27:05
序二段
東序8 備前錦 5勝1敗 ● 叩き込み ○ 6勝0敗 若天狼 西二110
西二93 魁ノ浜 6勝0敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 琴社 西二73
序ノ口は備前錦が案の定破れ、全勝は明日6番相撲で対戦する影丸・石本のみ。
1敗力士多数で決定戦の可能性もでてきた。
序二段は優勝候補大本命元十両の若天狼とブラジル出身若手の魁ノ浜。
三段目
東三75 佐々木 5勝1敗 ● 寄り倒し ○ 6勝0敗 玉力道 西三80
東三35 佐田乃島 6勝0敗 ○ 極め出し ● 5勝1敗 豊光 西三54
元幕内玉力道、18歳新鋭にもろ差しからの攻め。
幕下
東幕25 琉鵬 5勝1敗 ● 引き落とし ○ 6勝0敗 木村山 東幕51
東幕4 千代白鵬 6勝0敗 ○ 突き落とし ● 5勝1敗 大西 西幕16
以前の規定なら付け出しの実績木村山、元十両琉鵬破る。
たたき上げvsエリートは千代白鵬に凱歌。7番相撲で新十両に花添えるか。

527 :待った名無しさん:05/01/20 13:07:59
あげ

528 :待った名無しさん:05/01/20 14:50:14
東序36 影丸 6勝0敗 ○ ----- ● 5勝1敗 石本 西序12
東二45 松下 5勝1敗 ● ----- ○ 6勝0敗 峯村 東二48

529 :待った名無しさん:05/01/20 16:01:27
久しぶりに全勝が消える段が現れるか?ドキドキ…。

530 :待った名無しさん:05/01/20 17:10:29
十二日目終了時の各段全勝
幕下
東4  千代白鵬 九重
東51 木村山 春日野

三段目
東5  仲の国 湊
東35 佐田ノ島 境川
西80 玉力道 片男波

序二段
東20 隆の富士 鳴戸
東48 峯村 武蔵川
西93 魁ノ浜 友綱
東110 若天狼 間垣

序ノ口
西12 石本 木瀬


531 :待った名無しさん:05/01/20 19:20:39
序ノ口
東序36 影丸 6勝0敗 ○ 寄り切り ● 5勝1敗 石本 西序12
優勝候補影丸全勝守る
序二段
東二45 松下 5勝1敗 ● 引き落とし ○ 6勝0敗 峯村 東二48
東二20 隆の富士 6勝0敗 ○ 叩き込み ● 5勝1敗 再田 西二10
元幕下隆の富士と小兵峯村が6連勝。
三段目
東三5 仲の国 6勝0敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 保志桜 東三16
中国とモンゴルのホープ対決は仲の国に軍配。

532 :待った名無しさん:05/01/20 19:24:56
>>530
序ノ口は影丸が全勝だよ。

ともあれ、幕下は7番相撲の勝者がすんなり優勝だけど、
展開しだいで三段目、序二段、序ノ口の3段で決定戦、という可能性もあるわけだ。
にぎやかな千秋楽になるな。

533 :待った名無しさん:05/01/20 19:54:40
 序の口は全焼消滅確実。大勢での優勝決定戦が楽しみ。
 しかしも我は判官びいき。ひそかに影丸が若天狼を破る
ことを希望している。

534 :待った名無しさん:05/01/20 23:02:23
>>532
スマソ。影丸を残したつもりだったのだが。

序ノ口一敗
東8  備前錦 錦戸
西9  高雄山 武蔵川
西12 石本  木瀬
東15 堀   間垣
東21 安積  安治川
東23 吉野  大嶽
西35 中谷  春日野
東37 大和富士 阿武松

明日の取組
大和富士 ー 乾
吉野 ー 中谷
堀 ー 安積
石本 ー 高雄山
備前錦 ー 唐津海(西二107)

影丸が負けた場合、4人から6人の決定戦に。


535 :待った名無しさん:05/01/21 10:45:06
優勝に絡む取り組み
東序37 大和富士 5勝1敗 − 4勝2敗 乾 西序23
東序23 吉野 5勝1敗 − 5勝1敗 中谷 西序35
東序15 堀 5勝1敗 − 5勝1敗 安積 東序21
西序12 石本 5勝1敗 − 5勝1敗 高雄山 西序9
東序36 影丸 6勝0敗 − 6勝0敗 若天狼 西二110
東序8 備前錦 5勝1敗 − 5勝1敗 唐津海 西二107
東二48 峯村 6勝0敗 − 6勝0敗 魁ノ浜 西二93
東二20 隆の富士 6勝0敗 − 6勝0敗 玉力道 西三80
東三5 仲の国 6勝0敗 − 6勝0敗 佐田乃島 東三35
東幕4 千代白鵬 6勝0敗 − 6勝0敗 木村山 東幕51

536 :待った名無しさん:05/01/21 13:11:32
ありえねーーーーーーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!
玉力道負けてやんの!!!!!!!!!!!!www

537 :待った名無しさん:05/01/21 13:33:16
優勝決定戦いっぱい見れるね
楽しみだ

538 :待った名無しさん:05/01/21 13:35:59
>>536
ヲイヲイ、隆の富士は元幕下上位の実力者だぞ。この辺じゃまだ別格。
それでも玉力道からすればだいぶ格下ではあるが。玉力道もまだ
本調子じゃないのかも。休場明けの場所だし。

539 :待った名無しさん:05/01/21 14:20:23
玉力道こけたおかげで、中国優勝決定。
てかBSも黒海中継かよ!!

540 :待った名無しさん:05/01/21 15:38:30
3:38から総合テレビわろた

541 :待った名無しさん:05/01/21 16:23:04
玉力道元幕内なんですけど・・・・

隆の富士、若天狼にも勝つかもな

542 :待った名無しさん:05/01/21 16:30:05
千代白鵬おめ
白鵬より先なのに、白鵬にあやかった四股名と思われるだろうな。
昔は千代白鵬がだいぶ先行してたが、追い抜かれた同期若麒麟、
一期上の玉飛鳥と入幕争いだ。

木村山は、またまた6-1。いままですべて6-1だったっけ?

543 :待った名無しさん:05/01/21 16:35:21
千代白鵬、来場所十両何枚目くらいまで上げる?

544 :待った名無しさん:05/01/21 16:35:40
>>542
そう。ミスター6−1の名を不動のものにするであろう。


545 :待った名無しさん:05/01/21 17:25:38
>>543
10枚目くらいじゃないかな?

546 :待った名無しさん:05/01/21 19:13:29
大和富士は柔道から転向して初めての場所でさすがだな。日本人力士は人材難
だから頑張って欲しいなあ。

547 :待った名無しさん:05/01/21 21:04:25
東序36 影丸 6勝1敗 ● 押し出し ○ 7勝0敗 若天狼 西二110
序ノ口唯一の全勝だった影丸破れ、多人数での決定戦へ。
元関取の序二段若天狼、変化についてこられ、ヒヤッとする辛勝。
東二48 峯村 6勝1敗 ● 押し出し ○ 7勝0敗 魁ノ浜 西二93
東二20 隆の富士 7勝0敗 ○ 寄り切り ● 6勝1敗 玉力道 西三80
再起の元幕内玉力道だったが、学生相撲出身で元幕下の隆の富士に敗れる。
東三5 仲の国 7勝0敗 ○ 寄り切り ● 6勝1敗 佐田乃島 東三35
若天狼敗れたためこの勝者が三段目優勝。中国出身の仲の国が突っ張りからの寄りで優勝決める。
東幕4 千代白鵬 7勝0敗 ○ 引っ掛け ● 6勝1敗 木村山 東幕51
叩き上げvs学生出身。攻守ところをかえる目まぐるしい攻防は、叩き上げホープ千代白鵬が勝利。
アマ時代から一貫して「あと1歩」が多い木村山は、またもあと1歩に泣く。

548 :待った名無しさん:05/01/21 21:32:31
>>547
8行目はアレだな、「玉力道が敗れたため」だな。

549 :まちょ:05/01/21 21:35:27
幕下は千代白鵬でよかった。
新十両に花を添える事ができた。
三段目は玉力道が残念ながら敗北してしまったが,6勝1敗。春では絶対優勝を
決めてほしい。徐々にあげていこう!!大丈夫だ!!
序二段は若天狼が全勝し,序の口の全勝を潰した。
決定戦が見れる。がんばれ

550 :547:05/01/21 21:48:38
>>548
はい、思いきり間違いますた。
若天狼は全勝です。

551 :待った名無しさん:05/01/22 21:55:32
>>549
独り言ならチラシの裏にでも書いてろよ

552 :待った名無しさん:05/01/23 15:25:17
影丸の最高位は?強いね

553 :待った名無しさん:05/01/23 15:34:22
序の口 中谷
序二段 隆の富士でつ。
隆の富士強いね

554 :待った名無しさん:05/01/23 15:49:33
隆の富士は東洋大に入学したんだけど相撲部の体質が合わず、入学した夏には中退して
鳴門に入門したとか。
幕下までは順調に来たんだけどそこで伸び悩み。そんな事してるうちに稀勢の里に抜かれ
大ケガしたんだな。

555 :待った名無しさん:05/01/23 15:54:19
今場所は序ノ口、序二段、三段目と期待はずれだったな。

556 :待った名無しさん:05/01/23 15:55:49
幕下の豊乃国は十両復帰だよね?

557 :待った名無しさん:05/01/23 16:17:33
まあ来場所の序の口に期待だな。誰かが沢井に勝つ様なら凄い決定戦が見られるかも。

558 :待った名無しさん:05/01/23 17:19:20
洋司出場
7番相撲で序二段下位全勝の洋司と澤井が激突
序二段6−1で決定戦キボンヌ

559 :待った名無しさん:05/01/23 17:20:01
×序二段6−1
○序の口6−1

560 :待った名無しさん:05/01/23 22:32:26
>>559
澤井は既に幕下上位とも稽古で分がいいと聞く。
休場明け幕下上位の洋司に負けないのでは。

561 :私の予想:05/01/23 23:26:01
春場所予想
福興山・大西・北村に注目
玉力道・若天狼に注目
福司・鳥羽の山に注目
澤井に注目

562 :待った名無しさん:05/01/24 00:02:22
福興山はがんがってほしいけど、さすがに優勝は…

563 :待った名無しさん:05/01/24 15:02:20
>>554
>相撲部の体質が合わず

どう合わなかったの?

564 :待った名無しさん:05/01/24 15:05:13
>>556
無理でつ。千代白鵬、栃乃花、潮丸で決まり。豊乃國は幕下筆頭止まりと思われ。

565 :待った名無しさん:05/01/25 13:14:13
序ノ口
西序35 中谷 ○ 叩き込み ● 安積 東序21
西序9 高雄山 ● 寄り切り ○ 影丸 東序36
東序37 大和富士 ● ----- ○ 影丸 東序36
西序35 中谷 ○ ----- ● 影丸 東序36
西序35 中谷 ○ 押し出し ● 大和富士 東序37
やはり中谷と影丸の実力が抜き出ていた。
元幕下栃嵐の中谷優勝。
序二段
西二93 魁ノ浜 ● ----- ○ 隆の富士 東二20
西二110 若天狼 ● 送り出し ○ 隆の富士 東二20
元十両の若天狼はまだ怪我が治ってない様子。
元幕下隆の富士が2場所連続優勝。

566 :待った名無しさん:05/01/25 13:20:56
初場所格段優勝者と成績優秀者
幕下
7−0
千代白鵬(優勝)
6−1
大西、将司、琉鵬、龍海、鶴櫻、木村山

三段目
7−0
仲の国(優勝)
6−1
把瑠都、大勇地、佐田乃島、安扇富士、隆の山、箕應山、新岡、佐々木、水口、玉力道、智司

567 :待った名無しさん:05/01/25 13:26:23
序二段
7−0
隆の富士(優勝)、魁ノ浜、若天狼
6−1
再田、龍神、松下、峯村、哲光、佐田の海、勇輝、鬼桜、琴社、速風、福本、唐津海

序ノ口
6−1
中谷(優勝)、高雄山、安積、影丸、大和富士


568 :待った名無しさん:05/01/25 16:37:47
大和富士の膝の巨大なサポーターが目立ったがいつ傷めたんだ?
あの怪我のせいで柔道を諦めたのか?

569 :待った名無しさん:05/01/26 00:34:17
柔道を諦めても相撲は可能なのは何故ですか?

570 :待った名無しさん:05/01/26 00:35:58
>>558
洋司の最高位って何処?

571 :待った名無しさん:05/01/31 18:08:03
平成9年春場所、幕下で全勝対決(古川−琴の峰)が組まれなかったのは何故ですか?

572 :待った名無しさん:05/01/31 18:09:49
番付編成の野望


573 :待った名無しさん:05/01/31 18:11:39
>>572


574 :待った名無しさん:05/02/15 13:35:24
来場所の序ノ口は激戦区だな。

575 :待った名無しさん:05/02/15 23:07:46
>>574
毎年のことで…。

576 :待った名無しさん:05/02/15 23:12:23
来場所、序ノ口にいよいよ増東欧が登場でつね!

577 :待った名無しさん:05/02/15 23:37:29
また(ry

578 :待った名無しさん:05/02/16 07:42:26
>>458
亀レスですが、宜しく御願いします
http://www.uploda.org/

579 :待った名無しさん:05/02/17 02:10:58
もう嫌。お願いしといて1カ月以上放置してんじゃないよ。

580 :待った名無しさん:05/02/17 18:35:23
>>579
忙しかったので2ちゃんが出来ず、御容赦願います。

581 :待った名無しさん:05/02/17 23:49:00
>>535
これって、全部13日目の取組だったの?
だとしたら何か、影丸が負けるのを織り込み済みの気が…。

582 :待った名無しさん:05/02/18 00:02:50
>>581
幕下以下の場合、優勝の可能性がある力士は全て13日目に割を組むようにしている・・・はず。

583 :待った名無しさん:05/02/18 01:35:47
>>582
平成15年1月場所 14日目 五剣山−出羽乃富士

の例がありますが…。

584 :待った名無しさん:05/02/20 01:10:49
「相撲」2月号によると若天狼が初場所に強行出場したのは、
春場所の序ノ口が激戦区になる悪寒がしたからだそうだ。

585 :待った名無しさん:05/03/01 21:54:34
たしかに激戦区の春場所序の口では、
怪我明けの若天狼では優勝難しかっただろうな。
2敗はしたんじゃないか?

586 :待った名無しさん:05/03/02 22:08:27
独断と偏見の優勝候補・暫定版
(休場力士等わかったら、直前で変える)
幕下
1大西 2一の谷 3光龍 4武州山 5把瑠都
三段目
1魁将龍 2隆の富士 3徳瀬川 4玉力道 5杉田
序二段
1鳥羽の山 2洋司 3中谷 4影丸 5豊後錦
序ノ口
1澤井 2影山 3舛東欧 4秀ノ富士 5白

587 :& ◆/HPq4mSsdY :05/03/02 23:37:07
今場所の十両昇格力士 大胆予想。

 西9  ☆千代白鵬(九重) 7−0 幕下4
 西13 ☆潮丸(東関)   5−2 幕下3
 東14 ☆栃乃花(春日野) 4−3 幕下1
<<<< 十両との壁 >>>>
  東1  ☆豊乃国(時津風) 4−3 西2 
昇 西1  ☆上林 (八角)  5−2 東5 
昇 東2  ☆一の谷(中村)  5−2 西5 
  西2   千代天山(九重)
昇 東3  ☆白石 (三保ヶ関)4−3 東6
  西3   福興山 (出羽海)
  東4  ★琴春日(佐渡ヶ嶽)3−4 東1 
  西4   出羽の郷(出羽海)
  東5   須磨ノ富士(中村)
  西5   大西   (尾車)

588 :漏れの予想:05/03/03 11:20:36
幕下
1 皇牙 2 把瑠都 3 大西 4 寶智山 5 白石
三段目
1 玉力道 2 若天狼 3 栃不動 4隆の富士 5魁将龍
序二段
1 鳥羽の山 2 洋司 3 中谷 4 影丸 5朝日盛
序の口
1澤井 2影山 3 舛東欧 4門元 5秀ノ富士

589 :待った名無しさん:05/03/08 21:00:45
>>588
何故皇牙?

590 :待った名無しさん:05/03/08 21:25:05
俺は白石よりも大西に上がってほしい

591 :待った名無しさん:05/03/08 23:07:23
木村山はそろそろ壁のような気がするな。
引き癖ついてきてるし。

592 :待った名無しさん:05/03/09 00:25:13
白石・増健・里山で幕下優勝決定戦をやったら、100%増健が優勝。

593 :ファイア:05/03/09 08:15:52
>>592
そんなものやってみなければわからない。


594 :待った名無しさん:05/03/09 11:51:50
>>593
やる前から結果は分かっている。
大学&部屋の後輩として、先輩に勝ったら大変なことになるから。

595 :待った名無しさん:05/03/09 12:28:26
>>592
幕下で3人の優勝決定戦になるかよ

596 :待った名無しさん:05/03/09 14:43:00
同部屋だったら何人でも可能性あるだろ。

597 :待った名無しさん:05/03/09 20:44:47
>>590
大西は上位では一度負け越してるからな。今場所どうかだろう。
白石と上林は少なくともどっちかは今場所で十両に上がりそう。

598 :待った名無しさん:05/03/09 20:53:24
大西は怪我を抱えていて相撲が雑になったってなんかのインタビューで
本人が言ってなかったか?

599 :待った名無しさん:05/03/09 22:14:23
30枚目ぐらいなら相手もそこまで強くないし、バルトが幕下優勝するかも。

600 :待った名無しさん:05/03/09 22:18:09
600

601 :待った名無しさん:05/03/09 23:34:12
まあ、幕内の優勝力士を予想するのは簡単なんだがw

602 :待った名無しさん:05/03/10 00:30:25
>>598
先場所、足怪我してたんだよ。
それで勝ち越したので自信になっただろう。
たいした怪我でなく、今場所は治ってると思うので、
勝ち越しは堅いと思うが。

603 :待った名無しさん:05/03/10 00:43:32
>>602
しかも、先場所はあの増健さんに勝っての6勝だからね。
自信をつけているだろうし、今場所もおそらく勝ち越すでしょ。

ちなみに、バルトは負け越すと思う。

604 :待った名無しさん:05/03/10 00:51:48
稽古では幕下相手に回してる(勝ちつづけてひとまわりする)らしいけど<バルト
まあ稽古と本番違うけどね。稽古はまともだし。
尾上親方も「今まで負けた相手も稽古なら10回やって10回バルト勝つだろうけど、
本場所はまた違う」みたいなこと言ってた。

605 :待った名無しさん:05/03/10 18:20:47
ゾーケン優勝しねぇかなー、マジで

606 :待った名無しさん:05/03/10 19:32:03
>>604
白石にも勝てるの?白石は強いと思うけどなあ。
先場所はこけたりはたかれたりで3敗してしまったけど。
あとは、幕下では光龍がいい体してるし強いと思うよ。
ま、優勝は対戦相手が楽な下のほうの力士がするかもしれんが。

607 :588:05/03/12 21:35:54
>>589
直感。

608 :586:05/03/12 23:56:50
独断と偏見の優勝候補(休場力士確定したので確定版)
幕下
1大西 2一の谷 3光龍 4武州山 5把瑠都
三段目
1隆の富士 2徳瀬川 3玉力道 4杉田 5若天狼
序二段
1鳥羽の山 2洋司 3中谷 4影丸 5朝日盛
序ノ口
1澤井 2影山 3舛東欧 4秀ノ富士 5門元


609 :待った名無しさん:05/03/13 01:02:10
幕内 栃東
十両 豪風
幕下 朝陽丸
三段目 蒼國来
序二段 洋司
序ノ口 門元

610 :待った名無しさん:05/03/13 10:24:20
>>597
上林と白石と大西は、同時期デビューだよね

上林は4勝でもあがる位置だが、
白石の位置は、おそらく5勝必要だからなあ。

611 :待った名無しさん:05/03/13 10:47:08
将司はそろそろ負け越しちゃう位置なのだろうか?
優勝してあがってくれ。

612 :待った名無しさん:05/03/13 11:01:21
>>610
上                     林
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1106746961/

613 :待った名無しさん:05/03/13 16:22:11
もうバルトはないな。

614 :待った名無しさん:05/03/13 18:32:53
白石もダメだね…orz
バルトは一番相撲に負けたのは初めてじゃ??

615 :待った名無しさん:05/03/13 19:04:39
上林が筆頭で優勝して、かなり上がる可能性が現実味を帯びて参りました

616 :待った名無しさん:05/03/13 19:50:01
序二段の前神風はどうですか。

617 :待った名無しさん:05/03/13 20:04:31
>>615
十両との対戦もあるから優勝は厳しいのでは。まあ、勝ち越せば上がれるし

618 :春の予想家:05/03/13 21:00:55
春場所各段優勝予想または決定戦
幕下…吐合か八木ヶ谷だといいですね。どちらも突き押しなんです。
三段目…玉力道か若天狼で13日目で決着または優勝決定戦で玉力道優勝
序二段…鳥羽の山と洋司の決定戦で元幕内の鳥羽の山優勝
序の口…澤井を含む6勝1敗の優勝決定戦(何人か)

619 :待った名無しさん:05/03/13 21:05:40
>>618
全治1年の大怪我を負った鳥羽の山は出場するの?

620 :待った名無しさん:05/03/13 22:05:52
>>617
いや、最初3連勝ぐらいしちゃうと、逆に十両との対戦数、減ると思うよ。
全勝同士の組み合わせ必要になるからね。
中途半端に2-1ぐらいで行くと、先場所の栃の花みたいに、
十両戦めちゃくちゃ多くなりそうだけど。

621 :待った名無しさん:05/03/14 08:06:23
>>619
もし今場所も休むと元幕内力士の最低位記録更新だからね。

622 :待った名無しさん:05/03/14 11:08:19
>>621
琴風の記録を抜くの?

623 :待った名無しさん:05/03/14 15:31:52
>>622
ttp://sumo.goo.ne.jp/hon_basho/topics/banzuke_besshi.html#8

624 :待った名無しさん:05/03/14 19:32:37
琴風さんって、大関目前でけがをして、序二段まで落ちたんじゃなかったっけ?

625 :624:05/03/14 19:37:07
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%90%B4%E9%A2%A8%E8%B1%AA%E8%A6%8F
幕下30枚目でした。。。

626 :待った名無しさん:05/03/14 19:39:36
序二段まで落ちたのは増健ですよ。

627 :待った名無しさん:05/03/14 21:04:13
今場所は誰も結果報告してくれないの?
つまんないなぁ。

628 :待った名無しさん:05/03/15 01:56:55
初日2日目は全勝力士多すぎるので、3日目くらいからぼちぼちやり松。<結果

629 :待った名無しさん:05/03/15 03:48:03
期待してます。
毎場所あれが楽しみでして。

630 :待った名無しさん:05/03/15 20:23:54
主だった相撲だけ。
序ノ口
西序33 福岡 1勝1敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 秀ノ富士 西序32
西序31 澤井 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 追風藤 西序30
デビュー組の学生&高校出身に優勝争いが絞られてる序ノ口、澤井2連勝。
序二段
東二65 影丸 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 中谷 西二64
西二48 安寿 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 高世 西二47
西二31 前乃富士 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 小倉山 西二30
先場所序ノ口で優勝争った影丸・中谷戦早くも実現。影丸が勝つ。
三段目
西三95 若天狼 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 桜花 西三94
西三91 魁の山 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 森下 西三90
西三71 浜栄光 2勝0敗 ○ 外掛け ● 1勝1敗 佐田の富士 西三69
東三22 杉田 1勝1敗 ○ 押し出し ● 0勝2敗 富士司 西三21
東三20 渋谷 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 玉力道 西三22
東三15 風斧山 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 嶋田 東三14
西三12 徳瀬川 1勝1敗 ● 掬い投げ ○ 2勝0敗 水口 西三11
元幕内玉力道と17歳ホープ渋谷の対戦はベテランが貫禄の完勝。
幕下
東幕56 荒鷲 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 八木ヶ谷 西幕55
東幕53 大天霄 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 里山 西幕54
西幕52 若駿河 1勝1敗 ● 上手投げ ○ 2勝0敗 皇牙 西幕51
東幕41 東心山 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 出羽鳳 東幕42
西幕5 大西 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 福興山 西幕3
西幕2 千代天山 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 上林 西幕1
十両目前の元学生界の雄、大西・上林ともに連勝のすべりだし。


631 :春の予想家:05/03/15 22:18:01
三段目で元前頭8枚目の玉力道17歳の渋谷を下す。今場所隆の富士は初日に負けを喫しているので
楽々と白星を重ねる事でしょう!!三段目全勝は行けると信じています。
関取復帰を目指してもらう為に応援しています。前に出る相撲で
幕下で初っ切り名人,西幕下37の天一は曲者・古市を下し2連勝と好調。
先場所も2連勝してたっけなー!!得意の突き押しは3番目からかしら?
3連勝かけて3番目は前に出る激しい相撲を期待しています。勝ち越しを目指せ

632 :待った名無しさん:05/03/16 13:22:49
鳥羽の山負けたあああああああ!!!!!!!!!!!

633 :待った名無しさん:05/03/16 13:34:48
鳥羽の山に勝った中板って何者だ?

634 :待った名無しさん:05/03/16 14:48:31
>>631
おい、それは予想じゃなくて応援だろ

635 :待った名無しさん:05/03/16 15:37:39
中板は杏林大出身

636 :待った名無しさん:05/03/16 22:26:23
序ノ口
東序11 安幸富士 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 都富士 東序12
序二段
西二117 朝君塚 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 洋司 西二115
西二52 鳥羽の山 1勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 2勝0敗 中板 西二51
東二10 北龍 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 鏡桜 西二11
元幕内鳥羽の山が破れる波乱。中板は杏林大(しかも相撲部じゃない)卒の変り種。
もっとも高校以前は相撲やってたそうですが。
三段目
東三84 琴ノ海 2勝0敗 ○ 上手投げ ● 1勝1敗 魁ノ浜 東三85
西三72 北勝国 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 佐田の海 西三70
東三21 孝東 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 苍國来 東三23
ブラジルvs中国(内蒙古)のホープ対決はブラジルに軍配。「そう」の字文字化けしてるかな?
幕下
西幕44 輝風 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 旭弁天 西幕42
東幕40 白馬 2勝0敗 ○ 吊り出し ● 1勝1敗 大勇地 西幕38
東幕34 豊真将 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 千昇 西幕35
東幕21 北勝岩 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 木村山 西幕22
西幕19 中尾 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 駒乃富士 西幕18
東幕15 若い浪 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 吐合 幕付出
東幕13 隆小山 1勝1敗 ● 送り出し ○ 2勝0敗 五剣山 西幕14
東幕11 濱錦 1勝1敗 ● 突き落とし ○ 2勝0敗 出羽乃富士 西幕12
東幕9 旭南海 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 武蔵龍 西幕10
東幕7 将司 2勝0敗 ○ 寄り倒し ● 1勝1敗 龍皇 西幕8
東幕6 武州山 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 出羽の郷 西幕4
個人的にはモンゴル人ホープとの対戦を制した和製ホープ、豊真将、将司
の2人に明るい未来をかんじますた。


637 :待った名無しさん:05/03/16 23:38:02
豊真将、なかなかやりますな
幕下優勝の可能性もあるんじゃないか
高校生だった沢井に歯が立たなかったのがウソのようw

638 :待った名無しさん:05/03/17 00:06:34
澤井が図抜けてる今場所の序ノ口より、
来場所の序ノ口のが優勝争いは面白いかも。
前田、中西といった大学勢、福永、松田ら高校勢、
そして若ノ鵬(ロシアの)、後藤らレスリング勢と
誰が優勝するのか?

639 :待った名無しさん:05/03/17 07:32:33
優勝争いの興味という点では、幕内が一番つまらんな

640 :待った名無しさん:05/03/17 08:47:03
>>636
鳥羽の山も相撲の経験なく入ったから変り種といったら変り種だけどねw

641 :待った名無しさん:05/03/17 13:38:57
鳥羽の山はまた休場らしい。引退しなきゃいいけど・・・

642 :待った名無しさん:05/03/17 22:20:19
序ノ口
東序34 米村 3勝0敗 ○ 突き落とし ● 2勝1敗 秀ノ富士 西序32
東序27 安城竜 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 澤井 西序31
米村天心Jrの米村は立命館秀ノ富士破って3連勝。澤井も当然の3連勝。
序二段
東二51 常の海 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 中板 西二51
東二45 竜聖 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 高世 西二47
東二20 高駿河 2勝1敗 ● 蹴返し ○ 3勝0敗 地車 西二21
東二5 不動山 3勝0敗 ○ 吊り出し ● 2勝1敗 琴社 西二2
鳥羽の山破る番狂わせをせっかく起こしたのに中板敗戦。
三段目
東三96 北の剛 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 若天狼 西三95
西三46 鳰の湖 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 通天桜 西三44
東三21 孝東 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 玉力道 西三22
東三14 嶋田 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 水口 西三11
怪我が治りきってないか若天狼は敗れるが、玉力道は若手退ける。
幕下
東幕56 荒鷲 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 琴光 西幕58
東幕50 松緑 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 豊丸 西幕48
東幕40 白馬 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 出羽鳳 東幕42
東幕17 大雷童 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 中尾 西幕19
東幕9 旭南海 3勝0敗 ○ 上手投げ ● 2勝1敗 出羽乃富士 西幕12
東幕6 武州山 2勝1敗 ● 押し倒し ○ 3勝0敗 将司 東幕7
西幕5 大西 2勝1敗 ● 押し倒し ○ 3勝0敗 上林 西幕1
巨漢なのに前さばきのよいホープ出羽鳳は、細身のモンゴル人に差し勝って両差しに。
アマ横綱vs学生横綱の注目対決は、上林が付け出し組の意地を見せた。

643 :待った名無しさん:05/03/17 22:41:32
>>638
後藤は一番出世の中に入ってたか?

644 :待った名無しさん:05/03/17 23:03:09
入ってなかった希ガス<後藤
まあ学生相撲とかと当てられてたらキツイな。

645 :待った名無しさん:05/03/18 00:38:57
>>641
序の口落ち回避のための出場だったとか・・・

646 :待った名無しさん:05/03/18 00:45:49
序ノ口  澤井7−0
序二段  しらん
三段目  玉力動7−0
幕下   増健6−1
十両   千代白鵬10−5
幕内   白鵬11−4(朝青龍ぎっくり腰で途中休場) 

647 :待った名無しさん:05/03/18 01:14:35
>646
なんで三段目までマジレスしてて幕下からネタに走ってるんだw

648 :待った名無しさん:05/03/18 02:39:50
木村山も1−2で初の黒星先行だな。

正直、白石以下の学生相撲出身組は
幕下で引っかかってもらってちゃ困るよなあ。

649 :待った名無しさん:05/03/18 03:15:02
>>648
今年の柳川病ウィルスは例年の30倍の強さらしいので、
ほとんどの学生相撲出身組は影響を受けているのです。

650 :待った名無しさん:05/03/18 13:09:08
>>647
増厨だからじゃないの?

651 :待った名無しさん:05/03/18 13:35:45
序ノ口  澤井7−0
序二段  洋司7−0
三段目  玉力動7−0
幕下   増健6−1 (8人での決定戦を制す)
十両   千代白鵬10−5
幕内   白鵬11−4(朝青龍ぎっくり腰で途中休場) 


652 :待った名無しさん:05/03/18 14:29:27
幕下は将司が一気にいきそうな悪寒


653 :待った名無しさん:05/03/18 14:48:36
>>652
どんな寒さだよといってみる

654 :待った名無しさん:05/03/18 19:24:43
将司は20歳で幕下7枚目だからかなり出世早いよな。
高校時代から強かったのか?

655 :待った名無しさん:05/03/18 19:58:55
序ノ口
東序24 山田 3勝0敗 ○ 突き落とし ● 2勝1敗 緒方 西序25
東序16 安神竜 3勝0敗 ○ 叩き込み ● 2勝1敗 岡ノ花 東序17
テコンドー経験のある韓国籍山田が3連勝
序二段
東序2 松田 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 洋司 西二115
東二63 貴ノ昇 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 影丸 東二65
東二29 山越 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 小倉山 西二30
洋司、影丸ら優勝候補は無難に勝利
三段目
東三93 若竹葉 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 森下 西三90
東三84 琴ノ海 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 斎藤 西三82
東三74 薩喜海 3勝0敗 ○ 下手投げ ● 2勝1敗 多賀乃峰 西三75
西三72 北勝国 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 浜栄光 西三71
西三67 北海龍 2勝1敗 ● 下手投げ ○ 3勝0敗 安秀 西三66
西三30 怒濤 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 藤本 西三29
北勝国・浜栄光のホープ対決は注目していたが北勝国が先輩ホープの貫禄
幕下
西幕54 里山 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 皇牙 西幕51
西幕45 加賀谷 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 旭弁天 西幕42
東幕30 玉光国 3勝0敗 ○ 小手投げ ● 2勝1敗 大翔馬 東幕32
西幕27 北勝城 2勝1敗 ● 渡し込み ○ 3勝0敗 野寺 西幕26
東幕21 北勝岩 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 富士龍 西幕24
東幕15 若い浪 2勝1敗 ● 上手投げ ○ 3勝0敗 五剣山 西幕14
きょうはベテランの苦労人が全勝をまもるケースが多かった

656 :待った名無しさん:05/03/18 20:04:30
>>655
皇牙、随分番付をsageたんだな

657 :春の予想家:05/03/18 21:09:19
6日目 幕下注目結果
東幕下34 豊真将 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 天一 西幕下37
最高位・幕下15枚目の天一は先場所にも続き,3連勝と好調が続いている。
引き落とし,叩き込み,押し出しとなっている。
7日目は出羽鳳戦。気迫で勝利を掴んでください。優勝したら十両を狙える地位。
優勝候補として。
三段目8日目注目対戦と予想
東三段目19 鷹丸 3勝 Vs 西三段目22  3勝 玉力道
元幕内の玉力道が寄りきりで勝ち越しを決めると思う。
若手を退けていくだろう。三段目や幕下はへっちゃらだー!!
玉力道なら春場所は全勝!三段目優勝候補1番手。先場所の鬱憤も含めて。
幕下も1場所で通過できるだろう。十両や幕内にいてほしい。





658 :655:05/03/18 21:14:37
あーしまった、その相撲加えるの忘れてた。>657

659 :待った名無しさん:05/03/18 22:01:34
>>655
北勝国ってホープなの?

660 :待った名無しさん:05/03/18 22:16:17
元ホープだよね。<北勝国
16か17くらいで三段目上位まできて。

661 :待った名無しさん:05/03/18 22:24:11
>>654
7枚目だから優勝しないと十両あがれないからがんばってもらいたい
まあ、6勝1敗でも運が良ければ上がれるけど、上が成績いいから
無理だろうけど

662 :待った名無しさん:05/03/18 22:26:12
>>657
もうひとつ質問。天一の番付で優勝したら十両に上がれるのか?
白石は優勝して40枚以上番付上げたけど。

663 :待った名無しさん:05/03/18 22:28:45
>662
657じゃないけど、優勝したら来場所は十両を狙える位置(幕下上位)
まであがれる、という意味でしょう。

664 :渡邊照夫:05/03/18 22:28:58
>>657
15枚目以内で優勝の場合は上がれるけど、15枚目以下だからあがれないよ
バカ

665 :待った名無しさん:05/03/18 22:32:00
>>663
だよな。細かい表現はまあいいけど。

666 :待った名無しさん:05/03/18 22:34:20
>>664
優勝→全勝の間違いだろ

バカ

667 :渡邊照夫:05/03/18 22:38:28
>>666
お前こそバカなんだよ、今度言ったらマジ殺すぞ

668 :待った名無しさん:05/03/18 22:39:00
>>667
バカ

669 :本日現在の予想:05/03/19 11:59:13
序ノ口  澤井7−0
序二段  洋司7−0
三段目  玉力道7−0
幕下   増健6−1 (8人での決定戦を制す)
十両   千代白鵬9−6(6人での決定戦を制す)
幕内   白鵬11−4(朝青龍ぎっくり腰で途中休場、10-1-4で終わる) 



670 :待った名無しさん:05/03/19 13:28:21
>>620
そんな感じになってきたね
>>659
先場所全休して番付をかなり下げた影響もあると思われ
>>662
幕下15枚目以内なら、全勝すれば必ず上がれます。
幕下16枚目以降は、全勝しても絶対上がれません。
内規でそうなっているそうです。

671 :待った名無しさん:05/03/19 13:47:39
>幕下16枚目以降は、全勝しても絶対上がれません。

これは間違いだと思います。
レアケースですが、仮に15枚目以内で昇進ライン最下位の者が
10枚目で4-3だったときに、16、7枚目辺りで全勝優勝者がいたら、
全勝優勝者の方が優先されます。

672 :待った名無しさん:05/03/19 13:51:06
>>671
そういう場合、どちらも昇進できません。

16枚目の全勝でも昇進できたのは、翌場所から関取の人数を増やす時など、
極めて例外の状況があった時のみです。

673 :待った名無しさん:05/03/19 13:56:58
>>671
例えが悪すぎw

674 :待った名無しさん:05/03/19 13:59:49
そういう場合はかなり無理をしてでも十両に残留させて、
10枚目のヤツも16枚目のヤツも「昇進せず」だな

675 :待った名無しさん:05/03/19 14:22:01
天一頑張ってるね。
気合い入ってる顔が笑えるけど。

676 :待った名無しさん:05/03/19 17:54:54
上林マジで優勝しそうだな

677 :待った名無しさん:05/03/19 18:48:43
>幕下15枚目以内なら、全勝すれば必ず上がれます。 →これは内規がある
>幕下16枚目以降は、全勝しても絶対上がれません。 →こんな内規はない

16枚目以降の全焼で十両昇進できないのは、規則や内規ではなく慣例。


678 :本日現在の予想:05/03/19 18:51:26
序ノ口  澤井7−0
序二段  洋司7−0
三段目  星風7−0
幕下   増健6−1 (8人での決定戦を制す)
十両   大真鶴9−6(6人での決定戦を制す)
幕内   白鵬11−4(朝青龍ぎっくり腰で途中休場、10-1-4で終わる) 


679 :春の予想家:05/03/19 18:53:35
東幕下42 出羽鳳 ● 押し出し 西幕下37 天一 ○
天一は前に出ている。完全に気合入っている。
先場所に続き4連勝で勝ち越しおめでとう!!
5番目の相撲は松緑戦でしょうか?玉光国戦でしょうか?
5番目の相撲も気合と根性で勝利を掴んでください。押し出しで!

680 :待った名無しさん:05/03/19 19:10:01
天一、出羽鳳に勝ったのか
完全復調?

681 :待った名無しさん:05/03/19 19:12:15
天一は団体で押し寄せる16年入門組に立ちはだかってるなw
出羽鳳とか山本は動きが少し遅くてじっくり組みたいタイプだから、
天一に一気にやられてしまったな。

682 :待った名無しさん:05/03/19 21:52:48
>>678
 序二段 洋司7−0はなさそう。
7番相撲の相手は多分「澤井」。
 序二段は影丸7−0とみた!
 序ノ口は、洋司に負けたとしても
6−1で結局澤井でしょう。

683 :中川泰秀:05/03/19 22:15:05
幕下は五剣山に優勝してほしいんだが

684 :待った名無しさん:05/03/19 22:20:07
>>683
6-1で?w

685 :待った名無しさん:05/03/19 22:21:58
影丸って幕下上位ぐらいまで行ったことあるのか?
大和富士も入ってすぐに影丸、中谷とばかり当たって災難だな。

686 :中川泰秀:05/03/19 22:24:58
>>685
影丸は三段目が最高位

687 :待った名無しさん:05/03/19 23:52:17
>>678
>幕下   増健6−1 (8人での決定戦を制す)
8人の顔ぶれもぜひ予想してください

688 :待った名無しさん:05/03/20 00:20:10
序ノ口
東序34 米村 3勝1敗 ● 小手投げ ○ 4勝0敗 澤井 西序31
東序24 山田 4勝0敗 ○ 押し倒し ● 3勝1敗 兼子 西序20
東序12 都富士 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 安神竜 東序16
西序8 玉颯 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 久司 西序4
澤井は、学生相撲出身の米村に勝って4連勝。
序二段
西二115 洋司 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 日高 西二111
東二104 大剛毅 4勝0敗 ○ 上手投げ ● 3勝1敗 池本 東二108
東二96 桑名 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 高見劉 西二97
東二93 八劔山 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 紀の川 西二86
東二60 太聖光 3勝1敗 ● 突き落とし ○ 4勝0敗 影丸 東二65
東二43 出羽の雄 4勝0敗 ○ とったり ● 3勝1敗 高世 西二47
東二24 壽 4勝0敗 ○ 送り出し ● 3勝1敗 小倉山 西二30
西二21 地車 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 若虎 西二14
東二9 兜岩 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 北龍 東二10
洋司、影丸、優勝候補がストレート勝ち越し。

689 :待った名無しさん:05/03/20 00:27:13
三段目
西三72 北勝国 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 安秀 西三66
東三53 村吉 4勝0敗 ○ 首投げ ● 3勝1敗 克の富士 西三64
東三49 再田 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 男佑 西三56
西三46 鳰の湖 3勝1敗 ● 寄り倒し ○ 4勝0敗 玉乃鷹 西三41
西三36 心勇 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 高洲富士 西三35
西三29 藤本 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 豊光 西三27
度重なる怪我や網膜剥離に苦しむ安秀4連勝。明徳義塾中退のホープ藤本も勝った。
幕下
東幕56 荒鷲 3勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 4勝0敗 里山 西幕54
東幕50 松緑 4勝0敗 ○ 突き落とし ● 3勝1敗 旭弁天 西幕42
東幕42 出羽鳳 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 天一 西幕37
東幕30 玉光国 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 野寺 西幕26
東幕7 将司 3勝1敗 ● 引き落とし ○ 4勝0敗 上林 西幕1
天一が連日のホープ斬りで気合満点4連勝。元学生横綱上林、新十両濃厚にする貴重な白星。

690 :春の予想家:05/03/20 19:09:14
三段目
玉力道 西三段目22 恵那司 西三段目7
この相撲は元幕内が勝つ。

691 :待った名無しさん:05/03/20 19:13:20
幕下の全勝は5人ぐらい?

692 :春の予想家:05/03/20 19:18:19
幕下
松緑 東幕下50 天一 西幕下37
過去に何回か松緑が勝っているが,今度こそ天一が気合で勝ってほしい。

各段優勝予想
幕 下  上林か天一
三段目  玉力道か安秀
序二段  洋司
序の口  澤井

693 :待った名無しさん:05/03/20 21:53:22
序二段
東二78 双剣山 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 天龍山 東二83
西二70 栃太河 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 春日湖 西二66
東二51 常の海 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 澤田 東二54
西二39 千代吹雪 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 福本 西二36
東二5 不動山 4勝0敗 ○ 下手投げ ● 3勝1敗 永井 西二1
旭天鵬の弟・不動山4連勝。
三段目
東三96 北の剛 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 森下 西三90
西三88 北勝剛 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 斎藤 西三82
東三74 薩喜海 3勝1敗 ● 寄り倒し ○ 4勝0敗 日和山 東三80
東三19 鷹丸 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 玉力道 西三22
西三11 水口 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 恵那司 西三7
東三2 星風 4勝0敗 ○ 小手投げ ● 3勝1敗 玉龍馬 西三6
玉力道貫禄の全勝ターン。学生勢では斎藤、森下は勝ったが水口は敗れる。
幕下
東幕17 大雷童 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 富士龍 西幕24
東幕9 旭南海 4勝0敗 ○ 下手投げ ● 3勝1敗 五剣山 西幕14
大雷堂は得意の突き押しで、旭南海は食い下がっての攻めで全勝守る。




694 :待った名無しさん:05/03/20 21:57:58
中日終了
全勝(4−0)
幕下
上林、旭南海、大雷童、玉光国、天一、松緑、里山
三段目
星風、恵那司、玉力道、藤本、心勇、玉乃鷹、再田、村吉、安秀、日和山、斎藤、森下
序二段
不動山、兜岩、若虎、壽、千代吹雪、出羽の雄、常の海、
影丸、春日湖、天龍山、紀の川、高見劉、大剛毅、洋司
序ノ口
久司、安神竜、山田、澤井


695 :待った名無しさん:05/03/20 22:01:19
明日で幕下の全勝者も少なくなるな。
あさっては3勝1敗同士で吐合対増健の学生横綱対決が見られるかも。
新鋭吐合が関取経験者増健にどう立ち向かうか?

696 :待った名無しさん:05/03/20 23:03:54
>>695
明日、吐合は五剣山と取りますが・・・
増健は、あさって濱錦との無気力対戦となります。

697 :火炎瓶:05/03/20 23:24:51
旭南海が優勝したら昇進しますか?

698 :渡邊武:05/03/20 23:25:51
>>697
9枚目だから全勝ならするじゃろう
しかし6-1での優勝じゃったら微妙じゃが

699 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 05:29:13
>>698
6−1なら優勝でも昇進はない。

700 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 07:01:13
700

701 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 11:07:31
>>699
かなり落ちる可能性があるから、
6番でもないとはいえないのでは。

702 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 18:13:38
上林、旭南海に負け

703 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 18:20:21
本日(9日目)の結果

幕下
東幕9 旭南海 5勝0敗 ○ 送り出し ● 4勝1敗 上林 西幕1
東幕17 大雷童 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 玉光国 東幕30
東幕50 松緑 5勝0敗 ○ 引き落とし ● 4勝1敗 天一 西幕37
東三2 星風 5勝0敗 ○ 引き落とし ● 4勝1敗 里山 西幕54

三段目
西三22 玉力道 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 恵那司 西三7
東三53 村吉 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 安秀 西三66

序二段
東二24 壽 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 千代吹雪 西二39
東二43 出羽の雄 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 影丸 東二65
東二83 天龍山 4勝1敗 ● 叩き込み ○ 5勝0敗 紀の川 西二86
東序16 安神竜 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 洋司 西二115

序ノ口
東序24 山田 5勝0敗 ○ 叩き込み ● 4勝1敗 久司 西序4
西序31 澤井 5勝0敗 ○ 押し倒し ● 3勝2敗 兼子 西序20

704 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 18:21:54
>>701
9枚目だからね。それでも有り得ないと思う。6−1で上げるなら、
普通は落ちそうな力士を残すと思われ。

705 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 18:23:34
星風が次の相撲で松緑に勝てば、あの人にも優勝の可能性が…。

706 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 18:24:46
やっぱり澤井は洋司と当たるのか…。

707 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 18:26:01
今場所も序ノ口の全勝は消滅確実?

708 :本日現在の予想:2005/03/21(月) 18:44:17
序ノ口  澤井7−0
序二段  洋司7−0
三段目  星風7−0
幕下   増健6−1 (8人での決定戦を制す)
十両   安壮富士9−6(6人での決定戦を制す)
幕内   栃東11−4(朝青龍ぎっくり腰で途中休場、10-1-4で終わる)

709 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 18:48:09
幕下は5番相撲で全勝3人だから、今後の展開如何では増健にも優勝の可能性が出てくる。
個人的には大雷童、旭南海好きだからどっちも頑張ってほしいけんど。

710 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 19:10:15
>>708
澤井は7番目で洋司と当たるんじゃないの?

711 :708:2005/03/21(月) 19:14:27
>>710の指摘を受け訂正
序ノ口  澤井7−0
序二段  壽7−0(どんな奴か全然しらんけど)
三段目  星風7−0
幕下   増健6−1 (8人での決定戦を制す)
十両   安壮富士9−6(6人での決定戦を制す)
幕内   栃東11−4(朝青龍ぎっくり腰で途中休場、10-1-4で終わる)


712 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 19:18:03
10日目まで幕下ー十両戦が一番も無いのは珍しくないか?

713 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 19:18:11
>>711
>どんな奴か全然しらんけど

ワラタ

714 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 19:19:08
澤井は元幕下の洋司に勝てるのか?

715 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 19:47:07
>>713
漏れも壽ってどんな力士かよくワカラン。影丸が優勝しそうだと思うんだが。
 あと幕下は、松緑が次勝てば、その時点で増健の優勝はなくなる訳だね。

716 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 19:48:45
三段目優勝は普通に玉力動だと思うが?
尾車部屋の外人なんかに優勝してほしくないし。

717 :716:2005/03/21(月) 19:49:49
○玉力道
×玉力動

718 :春の予想家:2005/03/21(月) 20:27:17
各段優勝予想
幕 下  旭南海
三段目  玉力道(ダントツ)
序二段  洋司
序の口  澤井
★三段目・玉力道は恵那司に勝ち,5勝。これで幕下復帰は確実。
次の相撲は藤本と心勇の勝者と対戦。どちらにしろ元幕内が貫禄勝ちする。
先場所は最後の相撲で敗れているので今場所は全勝できるでしょう!!


719 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 20:33:00
>>718
旭南海は関取もかかってるから、重圧に耐えられずに優勝逃す悪寒。
玉力道は状態が万全なら問題にならん所だが。まあ何事も絶対はないからなあ。

720 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 20:39:18
>>719
>旭南海は関取もかかってるから、重圧に耐えられずに優勝逃す悪寒。

漏れ、平成肆年秋場所を思い出しますたYO…。

721 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 23:38:20
>>678
増健
大雷童
上林
松緑
栃の山
把瑠都
里山
出羽鳳

722 :待った名無しさん:2005/03/21(月) 23:41:06
1回戦
増健 寄り切り 大雷童
里山 上手投げ 松緑
把瑠都 押し出し 栃の山
上林 寄り切り 出羽鳳
2回戦
増健 つきひざ 把瑠都
里山 勇み足 上林
決定戦
増健 1万円&メシ 里山


723 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 00:15:59
>>722
史上最低の幕下優勝決定戦だな

724 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 02:00:02
序ノ口
西序31 澤井 5勝0敗 ○ 押し倒し ● 3勝2敗 兼子 西序20
東序24 山田 5勝0敗 ○ 叩き込み ● 4勝1敗 久司 西序4
澤井危なげなく5連勝。韓国出身山田も白星伸ばす。
序二段
東序16 安神竜 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 洋司 西二115
東二83 天龍山 4勝1敗 ● 叩き込み ○ 5勝0敗 紀の川 西二86
東二43 出羽の雄 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 影丸 東二65
東二24 壽 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 千代吹雪 西二39
洋司、影丸と譲らず連勝を続ける。
三段目
東三53 村吉 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 安秀 西三66
西三22 玉力道 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 恵那司 西三7
東三2 星風 5勝0敗 ○ 引き落とし ● 4勝1敗 里山 西幕54
玉力道、勝ち名乗りの様子から膝は万全ではなさそうだが、歴然たる力の差は見せる。
かつてのホープ安秀もこの地位では実力発揮。
琴欧州と同期のモンゴル人星風は、学生出身里山を下す。(幕下の相撲だが三段目が勝ったので
あえてここに表記)
幕下
東幕50 松緑 5勝0敗 ○ 引き落とし ● 4勝1敗 天一 西幕37
東幕17 大雷童 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 玉光国 東幕30
東幕9 旭南海 5勝0敗 ○ 送り出し ● 4勝1敗 上林 西幕1
松緑はあっけなく引き技、大雷堂立合いから一気の攻め、旭南海は真っ正直に
突き押しでくる上林を2度のいなしでまわりこんで送り出し。それぞれ5連勝。








725 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 02:06:12
>>707 >>714
澤井が稽古で幕下上位にもほとんど負けない、という情報が事実とすれば
怪我治りかけの元幕下上位・洋司が勝つのは苦しいかな?
となると序二段は影丸優勝か?
洋司がプロの意地見せてほしい気もするし、また見せる気もするが。
三段目は杉田や孝東らホープにもしっかり貫録勝ちする玉力道有利だろう。
しかし、昨日やたら気合入ってた星風の若さも怖い。

726 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 04:04:34
>>712
偶数奇数の関係で、組む必要性が低かった事と、
1枚目の力士が、
全敗で、十両と当てるのはどうかと思われる者と、
全勝で、幕下の全勝同士の対戦を優先する状態の者だった事が、
関係していると思う。

上林は、昨日今場所の初黒星を喫したから、
逆にこれからは、十両と当たりやすくなると思われ。

>>719
先場所の千代白鳳は全勝優勝できたけど、
千代白鳳は4枚目だったから、1,2敗しても昇進可能性強かったから
ゆとりがあっただろうし、旭南海は緊張大変そうですね。

727 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 06:28:23
>>722
>決定戦 増健 1万円&メシ 里山
50万円+溜り会賞が懸かっているのに1万円+メシって……増健ひどすぎw。

>>726
旭南海は場所後の昇進には全勝しかないからね。ここから先が平常心で取るのが
難しいところだ。

728 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 11:03:00
>>715
壽は94年春初土俵。去年、10年かかってようやく三段目に上がった遅咲き力士。
体型はガリガリ。

729 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 11:53:19
>>728
おお!!そうなんですか。
それは是非頑張って欲しいですね。
果たして、春がやってくるでしょうか…??

730 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 17:01:42
>>722 増健と把瑠都、負けた。
    代わりに濱錦、豊真将が入ってきそう。

731 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 17:14:13
幕下は6番相撲で旭南海が勝ち松緑が負けた場合、旭南海の7番相撲は十両か幕下上位の3-3になりそう。
その場合、1つずつ組み合わせがずれて洋司と澤井が当たらない可能性も出てきた!
そしたら、澤井は弱い相手と当たって7-0確実!洋司も序二段優勝有力!


732 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 18:42:14
本日(10日目)の結果

三段目
東三80 日和山 4勝1敗 ● 送り出し ○ 5勝0敗 斎藤 西三82
東三49 再田 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 玉乃鷹 西三41
西三36 心勇 4勝1敗 ● 引き落とし ○ 5勝0敗 藤本 西三29

序二段
東二104 大剛毅 4勝1敗 ● 送り出し ○ 5勝0敗 高見劉 西二97
東二51 常の海 5勝0敗 ○ 掬い投げ ● 4勝1敗 春日湖 西二66
東二9 兜岩 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 若虎 西二14


733 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 18:43:37
>>731
>その場合、1つずつ組み合わせがずれて洋司と澤井が当たらない可能性も出てきた!

序二段全勝の誰か1人が星違いで澤井はやっぱり洋司と当たる気がする…。

734 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 18:47:22
明日の取組が発表されたが、序ノ口の全勝が7番相撲を待たずに消える可能性もあるのか。物理的には。

東序24 山田 5勝0敗 − 5勝0敗 高見劉 西二97
東序2 松田 4勝1敗 − 5勝0敗 澤井 西序31

735 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 19:13:19
明日、星風が勝てば幕下の優勝争いは面白いことに…。

736 :春の予想家:2005/03/22(火) 20:17:10
西三段目29 藤本   西三段目22 玉力道
予想…藤本は突っ張りが持ち味だが,逆に元幕内は四つに組むのが持ち味。
藤本の突っ張りを元幕内が食いとめるだろう。膝は万全でなくても実力で勝利。
パターン1:星風が勝って元幕内が勝てば13日目に対戦するだろう。
パターン2:星風が負けて元幕内が勝って齋藤が負けた場合は元幕内Vs再田か安秀の勝者と対戦
し,13日目に三段目の優勝が決定する。

737 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 20:56:16
元幕内って表現連発少しワロタ

738 :待った名無しさん:2005/03/22(火) 22:32:09
玉力道って元幕内だけど朝乃翔ほど衝撃がないんだよなぁ。
あっちは幕内上位だったし曙にも勝ったし。
最初三段目で相撲取るの反則だと思った。
岩木山に負けちゃったけど。

739 :708:2005/03/22(火) 22:58:39
序ノ口  澤井7−0
序二段  壽7−0(どんな奴か全然しらんけど)
三段目  星風7−0
幕下   増健6−1 (8人での決定戦を制す)
十両   安壮富士9−6(6人での決定戦を制す)
幕内   栃東11−4(朝青龍ぎっくり腰で途中休場、10-1-4で終わる)



740 :708訂正:2005/03/22(火) 23:03:10
>>731の説を取り入れた。
序ノ口  澤井7−0
序二段  洋司7−0(どんな奴か全然しらんけど)
三段目  星風7−0
幕下   大雷童7−0
十両   豪風11-4
幕内   稀勢の里12−3(朝青龍、白鵬戦でつきひざで膝を痛め途中休場、11-2-2で終わる)



741 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 00:08:53
序二段
東二104 大剛毅 4勝1敗 ● 送り出し ○ 5勝0敗 高見劉 西二97
東二51 常の海 5勝0敗 ○ 掬い投げ ● 4勝1敗 春日湖 西二66
東二9 兜岩 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 若虎 西二14
東二5 不動山 5勝0敗 ○ 足取り ● 4勝1敗 森下 西三90
若虎、不動山のモンゴル勢が全勝守る。とくに旭天鵬の弟・不動山が拓殖大出身の
森下を破ったのは殊勲。
三段目
東三80 日和山 4勝1敗 ● 送り出し ○ 5勝0敗 斎藤 西三82
東三49 再田 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 玉乃鷹 西三41
西三36 心勇 4勝1敗 ● 引き落とし ○ 5勝0敗 藤本 西三29
専修大出身斎藤や18歳ホープ藤本が5勝目。






742 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 00:11:56
十日目終了。
全勝(5−0)
幕下
旭南海、大雷童、松緑
三段目
星風、玉力道、藤本、再田、安秀、斎藤
序二段
不動山、若虎、壽、常の海、影丸、紀の川、高見劉、洋司
序ノ口
山田、澤井




743 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 00:27:35
>洋司7−0(どんな奴か全然しらんけど)

洋司は十両目前までいった元幕下上位だよ。
長期休場の前の場所、7番相撲(たしか)で、既に新十両を決めていた萩原(現・稀勢の里)を
つり出しに持っていった(決まり手吊りだしだったかは忘れた)相撲が印象に残ってる。
澤井戦があるのかどうかは、今場所の幕下以下優勝争いのひとつの焦点だと思う。

744 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 01:05:52
筋ジストロフィみたいな新堂とヒ素中毒みたいな宮丸の相撲があった。

745 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 01:08:42
新堂って何であんなに締まりのない体型なんだ?

746 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 01:57:37
今場所は、決定戦の可能性残してるのは幕下と序ノ口だけ?
幕下は決定戦十分ありうるので、
そーいう意味でもバルト2敗目は残念だな。

747 :746:2005/03/23(水) 02:20:15
訳わからなすぎること書いちゃった。
三段目・序二段は全勝で決定戦ありうるじゃんか。

748 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 06:19:11
全勝力士が奇数なので澤井はまた星違い。

749 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 13:07:08
三段目の全勝対決藤本−玉力道。藤本も動きで撹乱しようとしたが、
玉力道の前への圧力は三段目では反則。軽く吹っ飛ばして圧勝。
三段目優勝はほぼ鉄板か。膝の状態も良さそう。

750 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 13:46:21
星風勝ったけえ、幕下全勝は消えるとみた!
星風の勢いは、玉力道にも通用しそう!

751 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 13:47:03
松緑−星風は星風の勝ち。阿武松勢連敗。これで幕下の6連勝は
旭南海−大雷童の勝者のみになる。旭南海が勝った場合は7番相撲は
十両力士と組まれる鴨。

752 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 13:48:23
今の時点での予想
序ノ口  澤井7−0
序二段  洋司7−0
三段目  星風7−0
幕下   濱錦6−1(6人程度の決定戦)
十両   豪風11-4
幕内   稀勢の里12−3(朝青龍、白鵬戦でつきひざで膝を痛め途中休場、11-2-2で終わる)




753 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 13:51:45
序二段の全勝は5人、序の口は澤井だけ。
問題は序二段の全勝のうち、対戦済みのカードがあるかどうかだ。
澤井と序二段最下位の洋司が既に対戦済みでなければ、次は洋司ー澤井戦。

754 :753:2005/03/23(水) 13:53:08
俺ってバカだな。全勝力士同士が対戦してるわけないな。
書き込んでから気づいた・・・

で、次は澤井ー洋司で決定。

755 :753:2005/03/23(水) 13:54:09
今の時点での予想  訂正
序ノ口  澤井7−0
序二段  高見劉7−0
三段目  星風7−0
幕下   濱錦6−1(6人程度の決定戦)
十両   豪風11-4
幕内   稀勢の里12−3(朝青龍、白鵬戦でつきひざで膝を痛め途中休場、11-2-2で終わる)

756 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 14:38:39
旭南海全勝対決を制して6勝目。残り1番は関取と入れ替え戦か?
いずれにしても勝てば天国、負ければ地獄の過酷な1番。

757 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 17:32:11
相撲ヲタ的には星風GJ

758 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 18:17:00
序ノ口
東序2 松田 4勝2敗 ● 寄り切り ○ 6勝0敗 澤井 西序31
期待の新星・澤井、怪我で番付下げていた元幕下・松田をも問題にせず6連勝。
序二段
東序24 山田 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 高見劉 西二97
西二115 洋司 6勝0敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 紀の川 西二86
東二51 常の海 5勝1敗 ● 寄り切り ○ 6勝0敗 影丸 東二65
東二24 壽 6勝0敗 ○ 下手投げ ● 5勝1敗 若虎 西二14
東二5 不動山 6勝0敗 ○ 下手投げ ● 5勝1敗 斎藤 西三82
元幕下上位・洋司や中学横綱・影丸は当然の6連勝。不動山は連日の学生出身狩り。
ベテラン壽も健闘。
三段目
東三49 再田 5勝1敗 ● 下手出し投げ ○ 6勝0敗 安秀 西三66
西三29 藤本 5勝1敗 ● 突き倒し ○ 6勝0敗 玉力道 西三22
東幕50 松緑 5勝1敗 ● 上手投げ ○ 6勝0敗 星風 東三2
玉力道元幕内の貫禄。18歳のホープ退ける。元幕下安秀、モンゴル出身星風
も全勝守る。
幕下
東幕9 旭南海 6勝0敗 ○ 肩透かし ● 5勝1敗 大雷童 東幕17
松緑敗れ全勝が2人になってのその直接対決。一気の押しが持ち味の大雷童を
再三いなして旭南海の勝ち。あと1勝で新十両。

759 :春の予想家:2005/03/23(水) 21:11:39
西三段目22の玉力道は細身の藤本に突き倒しで勝ち,6連勝とした。
13日目は恐らく東三段目2のモンゴル力士・星風と対戦する事が予想される。
予想:星風も玉力道も四つの相撲だが,星風の投げを止め,玉力道がそのまま寄り切る。
   元幕内の貫禄を見せる事だろう。
パターン1:星風が勝って安秀が勝てば両者の決定戦。
    2:玉力道が勝って安秀が勝てば両者の決定戦。
    3:玉力道が勝って安秀が負ければ玉力道の三段目優勝決定
★初場所は隆の富士に敗れ,全勝できず今場所は星風に負けないように全勝する。


760 :待った名無しさん:2005/03/23(水) 21:19:21
>>758
>あと1勝で新十両。

そのあと1勝が難しい罠。7番相撲は恐らく十両だろうから。
旭南海本人にとっては番付が遥か下の松緑の方がやりやすかっただろうねえ…。

761 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 00:16:18
澤井と当てられる星違いはかわいそうだよな。
せめて桝東欧が一番相撲で負けなければ、澤井がもう一番余計に相星と当たれただろうに。

762 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 01:22:22
7番相撲は澤井に洋司かなぁ。
そうすっと三段目の安秀は星違いと対戦になるね。

763 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 08:57:17
皇牙の優勝予想は結構鋭かった。相撲オタの底力を感じた。

764 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 09:25:45
まあわりと幕下上位にいることが多い皇司が
久々に三段目近くまで落ちてたからね。


765 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 11:27:50
旭南海は須磨ノ富士とやらないかな?須磨も十両かかってるし。

766 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 12:33:40
旭南海は潮丸(東13枚目で4-7)と入れ替え戦の予感。

767 :766:2005/03/24(木) 12:35:40
いや、今日の結果次第では大真鶴か舞風かもしれん。そういえば丁度1年前、大真鶴は琴欧(ry

768 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 16:23:37
十二日目終了。
全勝(6−0)
幕下
旭南海
三段目
星風、玉力道、安秀
序二段
不動山、壽、影丸、高見劉、洋司
序ノ口
澤井

769 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 18:47:24
澤井、明日は洋司戦!!

770 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 18:59:28
幕下
旭南海が負けると7人による決定戦
三段目
場合によっては安秀−(星風or玉力道)による決定戦
序二段
最大3人による決定戦
序ノ口
澤井が負けると最大5人による決定戦

こんな感じかな

771 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 20:04:45
幕下の取組、やっぱり1敗力士の割が旭南海●対策の為全員13日目に組まれてるな。

772 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 20:05:28
今場所は優勝決定戦沢山見られるかもしれないから楽しみだ

773 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 20:32:34
明日の全勝力士登場の対戦
西序31 澤井 6勝0敗 − 6勝0敗 洋司 西二115

東二65 影丸 6勝0敗 − 6勝0敗 高見劉 西二97
東二5 不動山 6勝0敗 − 6勝0敗 壽 東二24

西三66 安秀 6勝0敗 − 5勝1敗 藤本 西三29
東三2 星風 6勝0敗 − 6勝0敗 玉力道 西三22

東幕5 須磨ノ富士 5勝1敗 − 6勝0敗 旭南海 東幕9

774 :春の予想家:2005/03/24(木) 21:16:41
>773予想
澤井と洋司では洋司が勝つと思う。
影丸と高見劉では影丸が勝つと思う。
不動山と壽では壽が勝つと思う。
安秀と藤本では安秀が勝つと思う。
星風と玉力道では玉力道が勝つと思う。
★注目は星風と玉力道戦。玉力道がすんなり四つになる。

775 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 21:40:57
漏れは澤井が勝つと思うなぁ。
でも負ければ、決定戦に影山や舛東欧もでてきて
千秋楽華やかだな。
基本的に予想家さん若手よりベテラン好きだな。

776 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 22:34:21
澤井はひょっとして現時点で幕内の力あるんじゃない。澤井に負けてた吐合も結構強いし。

777 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 22:36:07
予想。
○澤井・洋司
○影丸・高見劉
○不動山・壽
○安秀・藤本
星風・玉力道○
須磨ノ富士・旭南海○

778 :待った名無しさん:2005/03/24(木) 22:43:29
旭南海がんばれ
明日勝って全勝なら十両だよ

779 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 13:07:39
澤井優勝

780 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 13:27:36
安秀勝った
今のところ>>777の予想通り

781 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 15:12:50
>>777
最後外れ

旭南海ガチガチですた。須磨ノ富士の突っ張りをモロに受けて正面土俵を割る。

782 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 15:13:11
幕下の1敗って何人?

783 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 15:20:00
7人だな

784 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 15:24:01
嗚呼、こうなると増健が濱錦に勝っていれば…と思いまつ。

785 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 15:39:23
皇牙、松緑、玉光国、大雷童、将司、須磨富士、旭南海で7人
誰が優勝するだろう

786 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 15:42:08
須磨ノ富士だと予想。
でも予想したら100パー外れるからなぁ

787 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 15:42:45
>>785
     土曾                  イ建

788 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 19:06:10
>>785
@大雷童
A須磨富
B旭南海
C将 司
D皇 牙
E玉光国
F松 緑

789 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 19:57:46
>>588
あんたはスゴイ。皇牙を予想したのがなによりスゴイ

790 :春の予想家:2005/03/25(金) 20:57:57
幕下・三段目・序二段の優勝者予想
幕下…須磨ノ富士
三段目…玉力道
序二段…影丸

791 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 21:00:28
>>789
自演乙

792 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 21:34:19
西序31 澤井 7勝0敗 ○ 寄り倒し ● 6勝1敗 洋司 西二115
序ノ口唯一の全勝・澤井は序二段の全勝・洋司と対戦。
元幕下上位の洋司に右ざし左前褌からの速攻で快勝。
超大型ルーキー初陣をまずは全勝で飾る。
東二65 影丸 7勝0敗 ○ 寄り切り ● 6勝1敗 高見劉 西二97
東二5 不動山 7勝0敗 ○ 寄り切り ● 6勝1敗 壽 東二24
序二段は先場所も決定戦出場の影丸と旭天鵬の弟不動山が決定戦進出。
西三66 安秀 7勝0敗 ○ 押し倒し ● 5勝2敗 藤本 西三29
東三2 星風 6勝1敗 ● 渡し込み ○ 7勝0敗 玉力道 西三22
元幕内玉力道、モンゴルの若手星風にもろ差しになりながらも強引な掛け投げを食ったが
倒れこみながらも渡しこむ。軍配は星風にあがったが差し違えで玉力道の勝ち。
ベテラン反射神経の冴えも見せる。苦労人安秀も若手藤本に貫禄勝ち。
東幕5 須磨ノ富士 6勝1敗 ○ 突き出し ● 6勝1敗 旭南海 東幕9
勝てば優勝&新十両確定の苦節12年旭南海。緊張からか動き鈍く一方的に突き出され
一敗力士多数の決定戦になった。

793 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 21:40:46
序ノ口優勝は澤井。幕下〜序二段は決定戦。
決定戦出場力士
幕下(6−1)
須磨ノ富士、将司、旭南海、大雷童、玉光国、松緑、皇牙
三段目(7−0)
玉力道、安秀
序二段(7−0)
不動山、影丸


794 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 23:30:49
安秀が暫く見ない間にアンコになっていて驚いた。以前は均整の取れた体型だったのに…。

795 :待った名無しさん:2005/03/25(金) 23:54:04
俺の予想
序ノ口 澤井7-0(決定)
序二段 不動山7-0
三段目 玉力道7-0
幕下  大雷童6-1
十両  琴奨菊12-3
幕内  海鵬12-3

796 :795:2005/03/25(金) 23:55:06
参考 春日王 1-14

797 :待った名無しさん:2005/03/26(土) 03:31:37
弓取りの力士が優勝って過去に例ある?

798 :春の予想家:2005/03/26(土) 19:19:30
俺の予想
序ノ口 澤井7-0(決定)
序二段  影丸7-0
三段目 玉力道7-0
幕下  大雷童6-1
十両  琴奨菊12-3
幕内  朝青龍14-1(決定)
幕内は横綱に決定。幕下は大雷童か将司の決勝戦。三段目は玉力道が速攻で決める。
序二段は影丸が実力を見せる。

799 :各段の成績上位力士:2005/03/26(土) 23:57:48
(十四日目終了時)
■幕内
1敗  朝青龍
3敗  玉乃島
4敗  魁皇、露鵬、海鵬

■十両
2敗 琴奨菊
■幕下
1敗 須磨ノ富士、将司、旭南海、大雷童、玉光国、松緑、皇牙
■三段目
全勝 玉力道、安秀
■序二段
全勝 不動山、影丸
■序ノ口
全勝 澤井

800 :待った名無しさん:2005/03/27(日) 13:13:30
幕下の予想。

元十両のベテランは番付の昇降にかかわらない幕下優勝にはさほど執着ないだろう。
よって須磨と玉光国は脱落。松緑は実力不足。皇牙は本来幕下中〜上位の実力だが
優勝までは届かないか。旭南海も新十両が消えて気落ちしてそうだ。
20歳でスタミナ気力ありそうな将司、そう若くもないが過去2度惜しいとこで幕下優勝のがし、
優勝にこだわりありそうな大雷童、この2人が優勝候補。
ずばり将司と見た!

801 :待った名無しさん:2005/03/27(日) 15:27:36
はじまる

802 :待った名無しさん:2005/03/27(日) 15:28:34
溜まり起動久々に見たけど、さすがにあの地位では力が違ったな

803 :待った名無しさん:2005/03/27(日) 15:31:43
須磨ノ富士負けちゃったか・・・
じゃあ松緑か皇牙に期待。

804 :待った名無しさん:2005/03/27(日) 15:50:50
一番地力ある旭南海がシードってつまらんかったなー。
皇牙あたりがシードだったら面白かったけど。


805 :(´∀`):2005/03/27(日) 15:57:43
今場所の下位優勝は有名どころやん。

旭南海 6−0までいった
玉力道 元幕内
不動山 旭天鵬の弟
澤井  言うに及ばず

806 :待った名無しさん:2005/03/27(日) 19:28:04
>>804
>一番地力ある旭南海

須磨ノ富士は?今日、地力が下の筈の松緑に腹這いにされていた。

807 :待った名無しさん:2005/03/27(日) 22:26:50
序二段
東二5 不動山 ○ 寄り倒し ● 影丸 東二65
先場所は序ノ口の決定戦に出場した優勝候補の影丸を、今場所進境著しい旭天鵬の弟・不動山が
熱戦の末に破り序二段優勝。
三段目
西三22 玉力道 ○ 寄り倒し ● 安秀 西三66
元幕内・玉力道、今場所は地力の違いを見せる勝ち方で全勝。
決定戦もかつてのホープ安秀を一蹴。
幕下
西幕51 皇牙 ○ 押し出し ● 大雷童 東幕17
東幕5 須磨ノ富士 ● 叩き込み ○ 松緑 東幕50
東幕30 玉光国 ○ 叩き込み ● 将司 東幕7
西幕51 皇牙 ● 押し出し ○ 旭南海 東幕9
東幕30 玉光国 ● 引き落とし ○ 松緑 東幕50
東幕9 旭南海 ○ 押し出し ● 松緑 東幕50
7人による決定戦は6番終えてただ1人全勝ながら7番相撲に敗れた旭南海が
くじびきによりシード権を得、まず皇牙を相手の引きに乗じて押し出したあと
松緑を激しい突き押し合戦の末破り、優勝を決めた。



808 :待った名無しさん:2005/03/27(日) 23:59:33
春場所各段優勝者と成績優秀者
幕下
6−1
旭南海(優勝)、須磨ノ富士、将司、大雷童、玉光国、松緑、皇牙

三段目
7−0
玉力道(優勝)、安秀
6−1
星風、恵那司、孝東、心勇、再田、師子王、村吉、北勝国、森下、若天狼


809 :待った名無しさん:2005/03/28(月) 00:04:04
序二段
7−0
不動山(優勝)、影丸
6−1
金谷、朝日盛、壽、扇竜、常の海、千代の烈、中谷、紀の川、内、高見劉、日高、洋司、若佐藤

序ノ口
7−0
澤井(優勝)
6−1
山田、影山、舛東欧

810 :待った名無しさん:2005/03/28(月) 00:19:39
>>808
幕下は7−0がいないんだから、5−2も載せるべきだ。

春場所各段優勝者と成績優秀者
幕下
6−1
旭南海(優勝)、須磨ノ富士、将司、大雷童、玉光国、松緑、皇牙
5−2
神林、千代天山、濱錦、増健 他(15枚目以内のみ抜粋)

811 :待った名無しさん:2005/03/29(火) 18:54:01
>>807
優勝決定戦の結果って、gooの大相撲サイトに掲載されてるの?

812 :待った名無しさん:2005/03/29(火) 18:57:25
「漏れの予想」次の場所も頼むぞ。

813 :待った名無しさん:2005/03/30(水) 15:07:58
>>810
×神林
○上林

814 :待った名無しさん:2005/03/30(水) 15:17:24
☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆
  相撲板の皆様へ  祭りのご案内
☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆

http://pc8.2ch.net/test/read.cgi/swf/1111237838/l50
FLASH動画板のこのスレ(↑)に飛んで、
「2501」と書き込んで下さい。
たった4文字をコピペするだけですが、祭りにする価値はあります。

815 :待った名無しさん:2005/03/30(水) 16:48:25
>>814
せめて相撲に関係ある話題にしてくれよ。
相撲と全く関係ないくだらないリンクいらない。
しかもマルチポストだし。

816 :待った名無しさん:2005/04/06(水) 15:53:08
>>810
また増健がはいってるよ…


ま た 増 厨 か !

817 :待った名無しさん:2005/04/07(木) 01:17:50
来場所もまた幕下以下が面白いな。
序ノ口とか。

818 :待った名無しさん:2005/04/07(木) 01:20:28
>>816
しょうがねえだろ、増健好成績なんだから

819 :待った名無しさん:2005/04/12(火) 15:21:47
>>817
このスレで話題の前田も楽しみだよ。付出し級だし。

超巨漢力士 PART2
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1107074276/

820 :待った名無しさん:2005/04/26(火) 20:58:49
独断と偏見の優勝候補・暫定版
幕下
1大西 2把瑠都 3旭南海 4武蔵龍 5豊真将
三段目
1杉田 2魁將龍 3若天狼 4蒼國来 5中野
序二段
1澤井 2影山 3洋司 4栃不動 5米村
序ノ口
1前田 2若ノ鵬 3中西 4豊後錦 5福永

821 :待った名無しさん:2005/04/26(火) 21:11:36
幕下はダントツで増健だろう。
先場所貸した星を、高濱と五藤に返してもらえるから。

822 :待った名無しさん:2005/04/26(火) 22:40:38
>>820
序の口、序二段は同意。
大西はあの番付で優勝するほど強いかなあ。
三段目は中谷、影丸あたりもいるし難しそう。

823 :ファイターズ大好きっ子:2005/04/27(水) 00:00:33
各段予想
幕下…玉力道(三段目優勝に続きそう)
三段目…魁將龍
序二段…福司か洋司か栃不動
序の口…前田

824 :待った名無しさん:2005/04/27(水) 00:20:51
私の予想
幕下 白石
三段目 照瀬川(ぜひしてほしい)
序二段 澤井
序ノ口 勢

825 :待った名無しさん:2005/04/27(水) 09:17:20
幕下は番付が下で強い力士を狙うしかない。
とすとると、安秀あたりはどうか。
あとは実力の割に番付が下がったのは、野寺、木村山あたりかな

826 :待った名無しさん:2005/04/27(水) 09:56:47
安秀はいっとき幕下下位でも負け越して三段目まで落ちてたからなぁ。
先場所7勝した一気に番付戻してたけど、この位置でまた大勝ちするほど
復調してない希ガス。
木村山は引き引きの相撲が萎える。若いのにあんな相撲じゃ大成は無理だ、、、
ま、この位置では先々場所の再現は可だけど。

827 :待った名無しさん:2005/04/27(水) 10:13:05
幕下・・・将司
三段目・・・蒼国来
序二段・・・鳥羽の山
序ノ口・・・大松田

鳥羽か澤井か栃不動か・・・。
せっかくなので澤井の勢いを止めてほしい。

828 :待った名無しさん:2005/04/27(水) 10:47:19
安秀は三段目優勝を予想したことがあるけど、幕下では無理でしょ。

829 :待った名無しさん:2005/04/27(水) 11:04:38
>>820
豊後錦さんについて、私、全く知りませんでした。
豊後錦さんは、今回休場明けの場所なんですね。
豊後錦さんについてもっと知りたいです。
今までどんな実績がある力士なのか、教えてください。お願いします。

830 :待った名無しさん:2005/04/27(水) 12:17:06
>>829
豊後錦は平成13年春初土俵で、最高位は三段目上位、18歳で三段目では一度6連勝
した事がある力士、尚前名は佐藤山

831 :待った名無しさん:2005/04/27(水) 12:19:27
>>830
訂正、スマソ18歳ではなくて19歳でした

832 :待った名無しさん:2005/04/27(水) 13:42:17
>>830>>831
レスありがとうございます。
私は豊後錦さんが休場した原因知らないけど、それが解決しているのならば、
かなり大勝ちしそうですね!>>820さんが、優勝候補のひとりにあげるのも納得です。

833 :待った名無しさん:2005/04/27(水) 19:51:16
木村山も引きが多いけど大西も引きや立会い変化が多いよなあ。>>826
幕下はケガが治ってれば将司が走ってしまうかもね。
連勝して行けば十両とは当たらないし。
仲の国の突き押しは威力があるし伸び盛りの若手なのでこれも注目。
先場所の光龍対仲の国戦はホントに死闘だった。


834 :待った名無しさん:2005/04/28(木) 03:16:17
先場所4連勝で勝ち越しを決めた上林は、
西筆頭なのに最後まで十両と当たらなかった。
( ○○○○●●○ だった)

835 :待った名無しさん:2005/04/28(木) 20:12:16
今場所の大増健はやらかす

836 :待った名無しさん:2005/04/29(金) 08:19:36
幕下陥落以降、ずっとやらかしてんじゃねーか。

837 :待った名無しさん:2005/04/29(金) 12:38:56
序の口優勝候補の前田は、今何キロ?
入門発表時188キロ、先場所の直前204キロだったけど、
さらにどのくらい増えた?

838 :待った名無しさん:2005/04/30(土) 00:13:28
「相撲」誌の把瑠都が白鵬と三番稽古して、何番か勝ってた、という記事読んで
幕下上位でも優勝の可能性あるような気がしてきた。

839 :待った名無しさん:2005/04/30(土) 08:31:36
たとえいくら強くても、幕下の把瑠都が、幕内で今場所優勝するわけ無いでしょ

840 :待った名無しさん:2005/04/30(土) 12:12:19
萩原だって幕下下位の頃から関脇定着期の若の里寄り切ってたしな。

841 :待った名無しさん:2005/04/30(土) 17:38:12
1年後の千代大海

842 :待った名無しさん:2005/05/06(金) 17:43:37
前田は、

今場所序の口で、
来場所序二段で、
9月場所三段目で優勝すると思う。

843 :待った名無しさん:2005/05/06(金) 23:19:29
そんなに図抜けた存在かな。<前田


844 :待った名無しさん:2005/05/07(土) 10:41:55
前田はわんぱく相撲3年連続全国優勝

845 :待った名無しさん:2005/05/07(土) 15:28:47
てすと

846 :待った名無しさん:2005/05/07(土) 20:18:52
次の日本人横綱は誰かを予想するスレ
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1043625262/


847 :待った名無しさん:2005/05/07(土) 23:38:36
独断と偏見の優勝候補・確定版
幕下
1大西 2把瑠都 3旭南海 4武蔵龍 5豊真将
三段目
1杉田 2若天狼 3蒼國来 4中野 5若駿河
序二段
1澤井 2影山 3栃不動 4米村 5秀ノ富士
序ノ口
1前田 2若ノ鵬 3中西 4豊後錦 5福永


848 :待った名無しさん:2005/05/08(日) 10:13:04
前田たちの今日の結果は?
協会のホームページはまだだよー。
協会のホームページより先に分かる所無いの?

849 :待った名無しさん:2005/05/08(日) 12:43:40
>>848
協会のホムペやっと更新された
前田、勝ったよ

850 :待った名無しさん:2005/05/08(日) 21:03:42
まだ初日なので、目立った相撲の一部だけ。
序ノ口
東序21 中本 0勝1敗 ● 寄り倒し ○ 1勝0敗 畑山 西序20
東序17 大松田 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 笹沼 西序16
東序15 森田 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 中西 西序14
東序13 前田 1勝0敗 ○ 送り倒し ● 0勝1敗 鞠子丸 西序12
東序6 平井 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 白 西序6
序二段
西二113 安積 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 米村 西二112
東二94 門元 1勝0敗 ○ 寄り切り ● 0勝1敗 秀ノ富士 東二95
東二90 佐田乃国 0勝1敗 ● 掬い投げ ○ 1勝0敗 鳥羽の山 西二90
東二61 影山 1勝0敗 ○ 寄り切り ● 0勝1敗 舛東欧 西二61
東二25 高世 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 澤井 西二25
三段目
三37 徳瀬川 0勝1敗 ● 突き落とし ○ 1勝0敗 若天狼 西三36
東三33 乾王 0勝1敗 ● 送り出し ○ 1勝0敗 森下 西三32
東三16 玉乃鷹 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 不動山 西三15
東三7 栃天晃 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 渋谷 西三7
東三5 藤本 1勝0敗 ○ 突き落とし ● 0勝1敗 若堅固 西三5
東三3 村吉 0勝1敗 ● 押し倒し ○ 1勝0敗 嶋田 西三
幕下
西幕15 玉力道 1勝0敗 ○ 寄り切り ● 0勝1敗 霧の若 西幕14
東幕6 一の谷 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 白石 西幕6
東幕4 潮丸 1勝0敗 ○ 掬い投げ ● 0勝1敗 朝陽丸 西幕4
東幕2 千代白鵬 0勝1敗 ● 押し出し ○ 1勝0敗 将司 西幕1


851 :待った名無しさん:2005/05/08(日) 22:25:10
アティラまた初日黒か。
同期が強いとしょうがないね。

852 :待った名無しさん:2005/05/08(日) 23:21:04
舛東欧は足首に包帯してて四股もそろりそろりって感じ。
あっさり土俵割ったあと、少しびっこひいてた。
怪我でくさって、すかさなければいいが。。

853 :待った名無しさん:2005/05/09(月) 10:33:28
優勝候補の番狂わせ黒星は、まだ発生してない?

854 :待った名無しさん:2005/05/09(月) 10:35:25
アティラ=舛東欧 ですか?

855 :待った名無しさん:2005/05/09(月) 19:21:01
若ノ鵬が福永に負けた。福永はちょっと変則だからやりづらいだろうな。
澤井も福永を苦手にしてたし。

856 :ファイターズ大好きっ子:2005/05/09(月) 21:47:00
各段の優勝予想
幕下  玉力道(元幕内の意地)下ると痛むので前に出る事を常に意識している。
三段目 若天狼(元十両の意地)優勝を逃しているので今場所こそ・・・
序二段 澤井(先場所の勢い)栃不動(怪我からの立ち直り,元十両の意地)
    鳥羽の山(先場所の途中休場,怪我からの立ち直り,今場所こそ優勝
         を目指す,元幕内の意地)この3力士の争いどうなるか?
    ★澤井は元幕下を倒したから継続してそう
    ★栃不動は幕下中位で怪我して連続休場してるので序二段,三段目は当然
     通過できるから
    ★鳥羽の山は十両で怪我してそれから連続休場している。序二段52で
     相撲をとったが,途中休場した。序二段や三段目や幕下はスイスイと
     玉力道みたいな感じで
序の口 前田 初土俵で巨漢を生かせるから

857 :待った名無しさん:2005/05/10(火) 01:20:58
序ノ口
東序26 松嶋 0勝1敗 ● 突き落とし ○ 1勝0敗 後藤 西序25
東序22 田中 0勝1敗 ● 寄り倒し ○ 1勝0敗 冨嶋 西序21
東序18 若ノ鵬 0勝1敗 ● 引き落とし ○ 1勝0敗 福永 西序17
東序9 中村川 0勝1敗 ● 腰砕け ○ 1勝0敗 豊後錦 西序8
序二段
東二112 福岡 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 中島 東二113
東二93 備前錦 0勝1敗 ● 寄り倒し ○ 1勝0敗 福司 西二93
東二37 屋久ノ島 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 栃不動 西二37
三段目
東三96 中谷 1勝0敗 ○ 押し出し ● 0勝1敗 若吹雪 東三97
東三65 木曽満 1勝0敗 ○ 突き倒し ● 0勝1敗 影丸 西三65
東三54 斎藤 1勝0敗 ○ 上手投げ ● 0勝1敗 佐田の海 西三53
東三40 水野 1勝0敗 ○ 寄り切り ● 0勝1敗 そう國来 西三39
東三38 杉田 1勝0敗 ○ 腕捻り ● 0勝1敗 安咲海 西三37
東三19 大露羅 0勝1敗 ● 寄り切り ○ 1勝0敗 中野 西三18
東三2 大鷹浪 1勝0敗 ○ 上手投げ ● 0勝1敗 師子王 西三2
幕下
東幕22 把瑠都 1勝0敗 ○ 吊り出し ● 0勝1敗 松緑 西幕21
東幕3 大西 1勝0敗 ○ 突き出し ● 0勝1敗 旭南海 西幕2


858 :待った名無しさん:2005/05/10(火) 02:04:18
>856
序二段は、澤井・影山の若手2人、栃不動・鳥羽の山のベテラン2人で4強じゃないかな。
それに続くには若手では門元・福岡、ベテランでは福司・・

859 :コピペ:2005/05/10(火) 10:07:39
きょうのベストバウトは序ノ口に番付ついて最初の相撲同士。いわばデビュー戦。
ロシア・レスリングジュニア王者若ノ鵬vs高校相撲の強豪福永。
若ノ鵬は193cm140kg。福永は168cm110kg。
25cmの身長差。
若ノ鵬が上から抱え込んで左腕でフロントネックロック、右で肩越しに上手をひいて
福永はもぐりこんで両前褌。
最後は相撲経験の差で福永がその体勢からひねりながら引き、若ノ鵬は相手の首決め、上手もひいたまま
先に膝が土俵についた。1秒後福永も潰れたが。
相撲じゃなくて違うスポーツみたいだった。


860 :待った名無しさん:2005/05/10(火) 19:57:58
序ノ口
東序14 荒海 1勝1敗 ● 小手投げ ○ 2勝0敗 中西 西序14
東序12 滝田 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 前田 東序13
序二段
東二114 高野 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 米村 西二112
西二26 神生山 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 澤井 西二25
三段目
東三96 中谷 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 小倉山 西三95
東三41 男佑 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 隆の富士 東三42
東三38 杉田 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 若天狼 西三36
東三18 大河 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 中野 西三18
東三17 朝ノ土佐 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 不動山 西三15
幕下
東幕22 把瑠都 2勝0敗 ○ 引き落とし ● 1勝1敗 皇牙 西幕22
東幕14 武州山 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 玉力道 西幕15
東幕12 北勝岩 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 鶴竜 西幕12
東幕11 玉光国 1勝1敗 ● 引き落とし ○ 2勝0敗 雷光 西幕9
東幕7 増健 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 大雷童 東幕8
西幕6 白石 2勝0敗 ○ 寄り切り ● 1勝1敗 濱錦 西幕5
東幕1 魁道 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 大西 東幕3


861 :ファイターズ大好きっ子:2005/05/10(火) 22:10:09
>860
東幕14 武州山 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 玉力道 西幕15
この取り組みは元幕内,玉力道圧勝!!貫禄を見せ,十両復帰に向けて
いるところ。5日目か6日目の予想は鶴竜。これも玉力道が電車道で前に出ての
完全勝利です。楽しみな対戦は,龍皇との対戦。(あれば,龍皇が勝てば)
それと序二段で福司が勝ち,鳥羽の山が勝てばもしかすると200`同士の対戦
が案外組まれそうな感じです。そうなったら元幕内が元三段目3を速攻で崩しそう。


862 :待った名無しさん:2005/05/10(火) 22:50:55
土曽イ建 初黒星。
これで今場所の優勝はきわめて厳しくなりますた。

863 :待った名無しさん:2005/05/10(火) 23:04:10
俺はあえて中村部屋の中卒新人組を応援するよ。
あと九重のレスリング出身の後藤も。
でも明日さっそく住は福永か。
放置プレーが全然勝てない福永に中卒が勝てるわけないよ。

864 :待った名無しさん:2005/05/10(火) 23:05:57
序の口の前田はころっと負けるような気がする。

865 :待った名無しさん:2005/05/10(火) 23:06:53
今場所こそ大雷童がやってくれそうな気がすんねん。

866 :待った名無しさん:2005/05/11(水) 10:22:21
>>854
舛東欧の本名はトート・アティラ
最新の「相撲」(月刊の雑誌)に特別付録として
全力士の、顔写真、本名、出身地、最高位、通算成績などが
載っている名鑑がついているよ。(1年に1回、今月だけ付く)
親方、行司、呼び出し、床山も含めて全て載ってるよ。
>>855
どのへんが変則なの?

>>864
前田はデカイだけじゃなくて、相撲経験や実績もたっぷりあるから、
この位置で、そう簡単に負けないんじゃないかなあ。

867 :待った名無しさん:2005/05/11(水) 21:56:26
序ノ口
西序26 田家 1勝1敗 ● 送り出し ○ 2勝0敗 後藤 西序25
東序23 久保田 1勝1敗 ● 寄り倒し ○ 2勝0敗 冨嶋 西序21
西序18 住 1勝1敗 ● 外掛け ○ 2勝0敗 福永 西序17
東序17 大松田 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 古賀 西序15
西序8 豊後錦 1勝1敗 ● 叩き込み ○ 2勝0敗 白 西序6
序二段
東二111 壱岐の嶋 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 福岡 東二112
東二94 門元 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 岩田 東二96
東二92 堀 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 福司 西二93
東二91 三好 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 鳥羽の山 西二90
東二61 影山 2勝0敗 ○ 押し倒し ● 1勝1敗 竜聖 西二62
三段目
東三5 藤本 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 立神 東三6
幕下
東幕60 水口 2勝0敗 ○ 叩き込み ● 1勝1敗 大鷹浪 東三2
東幕58 加賀谷 2勝0敗 ○ 下手投げ ● 1勝1敗 再田 東幕59
東幕50 時昂 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 古市 東幕51
東幕46 八木ヶ谷 2勝0敗 ○ 押し出し ● 1勝1敗 大勇地 東幕47
東幕43 巨武蔵 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 富士ノ風 西幕45
東幕37 木村山 1勝1敗 ● 押し出し ○ 2勝0敗 豊丸 西幕39
東幕16 武蔵龍 1勝1敗 ● 寄り切り ○ 2勝0敗 北勝城 西幕16



868 :待った名無しさん:2005/05/11(水) 22:03:12
>>866
相手が首をかかえこむような状態になる。
前田も福永には苦戦するかも。
なにせ、あの澤井をも苦しめてるぐらいだから。

869 :待った名無しさん:2005/05/12(木) 21:51:49
序ノ口
東序28 曹 2勝1敗 ● 叩き込み ○ 3勝0敗 後藤 西序25
西序20 畑山 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 福永 西序17
東序13 前田 3勝0敗 ○ 送り出し ● 2勝1敗 白 西序6
序二段
東二88 追風藤 2勝1敗 ● 押し倒し ○ 3勝0敗 鳥羽の山 西二90
西二37 栃不動 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 前の花 西二35
三段目
東三54 斎藤 3勝0敗 ○ 押し倒し ● 2勝1敗 久之海 東三55
西三18 中野 2勝1敗 ● 下手投げ ○ 3勝0敗 不動山 西三15
幕下
東幕58 加賀谷 3勝0敗 ○ 上手出し投げ ● 2勝1敗 水口 東幕60
東幕51 古市 3勝0敗 ○ 引き落とし ● 2勝1敗 北勝嵐 西幕52
東幕46 八木ヶ谷 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 玉龍馬 西幕48
西幕45 富士ノ風 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 宮本 西幕42
東幕41 安秀 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 豊丸 西幕39
東幕22 把瑠都 2勝1敗 ● うっちゃり ○ 3勝0敗 豊真将 西幕24
西幕16 北勝城 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 玉力道 西幕15
東幕8 大雷童 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 白石 西幕6
東幕4 潮丸 3勝0敗 ○ 寄り倒し ● 2勝1敗 将司 西幕1
注目ホープ対決、がっぷりから把瑠都寄っていくが、豊真将逆転のうっちゃり

870 :ファイターズ大好きっ子:2005/05/12(木) 22:09:11
幕下で,八木ヶ谷と玉力道3連勝。注目。

871 :待った名無しさん:2005/05/12(木) 22:16:00
豊丸も3連勝だな
自己最高位でよく頑張ってる
改名して良かったね

豊丸が関取になったら、ソフトオンデマンドあたりに化粧廻しを贈呈してもらいたい

872 :待った名無しさん:2005/05/13(金) 16:27:08
>>868
福永の相撲見てみたい。
見る方法無い?ネットのどこかに動画無い?

873 :待った名無しさん:2005/05/13(金) 19:38:28
序ノ口
東序17 大松田 2勝1敗 ● 寄り倒し ○ 3勝0敗 中西 西序14
序二段
東二116 朝久保 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 米村 西二112
東二110 酒井 2勝1敗 ● 押し出し ○ 3勝0敗 福岡 東二112
東二94 門元 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 福司 西二93
東二61 影山 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 保志龍 西二59
東二27 安寿 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 澤井 西二25
三段目
東三96 中谷 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 星東 西三99
西三38 熊郷 2勝1敗 ● 寄り切り ○ 3勝0敗 若天狼 西三36
西三34 花田 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 森下 西三32
東三8 保志桜 3勝0敗 ○ 寄り切り ● 2勝1敗 旭照天 東三12
幕下
西幕57 輝風 3勝0敗 ○ 小手投げ ● 2勝1敗 琴禮 西幕55
東幕35 隆の山 3勝0敗 ○ 上手投げ ● 2勝1敗 駿河司 東幕38
東幕27 高見藤 3勝0敗 ○ 小手投げ ● 2勝1敗 星風 西幕29
東幕18 龍皇 3勝0敗 ○ 押し出し ● 2勝1敗 寶智山 西幕19





874 :873:2005/05/13(金) 21:24:00
幕下は全勝対決全部書こうとして一番抜けてた。
幕下
東幕31 磯部 2勝1敗 ● 小手投げ ○ 3勝0敗 出羽鳳 西幕33

875 :ファイターズ大好きっ子:2005/05/13(金) 21:37:49
7日目の注目対戦(幕下)
@八木ヶ谷−宮本
両者とも突き押しだが,最高位番付では八木ヶ谷が上。
予想は難しいが,宮本が押してくるところを八木ヶ谷がタイミング良く突き落とし
か,叩き込みで決めそうな感じ。
A龍皇−豊真将
突き押しの龍皇と四つの豊真将
予想は龍皇が得意の突き押しで相手に何も差せず勝ち越すと思う。もし,ストレートで
勝ち越したら幕下で3回目のストレート勝ち越し。十両昇進の為に稽古に励む。
B雷光−玉力道
現役幕下の雷光と元幕内の玉力道
予想は元幕内の玉力道が速攻で寄りきり。先場所に続き勝ち越す。


876 :ナベツネ大好きっ子:2005/05/13(金) 22:00:13
7日目の注目対戦(幕下)
@八木ヶ谷−宮本
両者とも突き押しだが,最高位番付では八木ヶ谷が上。
予想は難しいが,宮本が押してくるところを八木ヶ谷がタイミング良くはりま投げで決めそうな感じ。
A龍皇−豊真将
突き押しの龍皇と四つの豊真将
予想は龍皇が得意の突き押しで相手に何も差せず勇み足で敗れると思う。
B雷光−玉力道
現役幕下の雷光と元幕内の玉力道
予想は現役幕下の雷光が電光石火で不戦勝。

877 :待った名無しさん:2005/05/13(金) 22:38:09
>>872
この前BSで境川部屋の特集やった時に見たよ。
だいたい>>859みたいな感じ。

878 :待った名無しさん:2005/05/13(金) 22:58:09
当たりの強い里山って感じか<福永

879 :待った名無しさん:2005/05/13(金) 23:08:34
168cmながら背筋205kgの怪力。
福永は潜航艇・岩風の再来。



880 :待った名無しさん:2005/05/13(金) 23:12:21
頑張れゾーケンちゃん、6−1で幕下優勝だ!

881 :待った名無しさん:2005/05/14(土) 02:36:45
>>880残念ながら永遠に無理ぽ。

882 :待った名無しさん:2005/05/14(土) 12:42:59
>>877
情報ありがとう

883 :待った名無しさん:2005/05/14(土) 12:44:09
福永、中西に負けちゃった。テレビで見たかったよぉー

884 :待った名無しさん:2005/05/14(土) 12:50:26
先場所の一番出世力士の中で現在まで勝ちっ放しは、前田と中西だけか。
明日前田が勝てば、9日目か10日目に、前田vs中西かな。
それが事実上の、序の口優勝決定戦になるのかも。

885 :ファイターズ大好きっ子:2005/05/14(土) 19:01:11
昨日の予想
@八木ヶ谷−宮本 結果 押し出しで八木ヶ谷が勝ち越し。幕下でストレート勝ち越しは
本人にとって初めて。三段目11でストレート勝ち越し以来。次も白でいきたいところ。
A龍皇−豊真将 結果 押し出しで負け越し知らずの豊真将が勝ち越し。どこまで
勝ち越せるか?龍皇は5番目以降の相撲で頑張って上位に戻ってほしい。
B雷光−玉力道 結果 引き落としで雷光が勝ち越し。玉力道ついに黒星ついちゃった。
5番目以降の相撲で白星を重ねて名古屋で勝ち越しして秋で十両復帰といきたい。
がんばれ玉力道!!

886 :待った名無しさん:2005/05/14(土) 19:04:24
福永は変則だから、負けてくれて前田にとっては有難い展開になったな。
これでほぼ前田の優勝だろう。

887 :待った名無しさん:2005/05/14(土) 21:55:27
序ノ口
東序40 鎌苅 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 安大ノ浪 西序45
西序25 後藤 3勝1敗 ● 押し倒し ○ 4勝0敗 冨嶋 西序21
西序17 福永 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 中西 西序14
中西・福永の大一番。福永は若ノ鵬戦と全く同じ形で潜りこんだが、中西強引に投げを決める。
序二段
西二130 榧木 3勝1敗 ● 上手投げ ○ 4勝0敗 藤田 西二129
東二124 越前山 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 米村 西二112
西二106 大観 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 栃天翔 西二102
西二81 甲龍山 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 天ノ若 西二75
東二61 影山 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 星ヶ嶺 東二64
西二54 梅の川 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 前乃富士 西二52
東二24 龍帝 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 白乃龍 西二18
東二12 神山 4勝0敗 ○ 叩き込み ● 3勝1敗 北勝富士 東二13
東二4 魁ノ浜 3勝1敗 ● 浴せ倒し ○ 4勝0敗 嵐天佑 東二7
影山、米村と実力者は無難に4連勝。


888 :待った名無しさん:2005/05/14(土) 22:06:04
三段目
東三96 中谷 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 佐田の富士 西三94
東三85 照山 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 安虎 西三88
西三70 若藤田 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 若寿 西三69
東三62 太萌山 3勝1敗 ● 裾払い ○ 4勝0敗 薩喜海 西三56
東三50 越ノ龍 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 斎藤 東三54
西三36 若天狼 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 花田 西三34
東三25 阿夢露 4勝0敗 ○ 寄り倒し ● 3勝1敗 東輝龍 東三31
東三21 若結城 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 不動山 西三15
東三8 保志桜 4勝0敗 ○ 突き落とし ● 3勝1敗 琴光 東三13
復活の若天狼全勝守る。先場所序二段優勝の不動山、先場所新幕下の阿夢露も給金なおす。
幕下
東幕58 加賀谷 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 前の若 東三4
東幕51 古市 3勝1敗 ● 叩き込み ○ 4勝0敗 輝風 西幕57
東幕46 八木ヶ谷 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 宮本 西幕42
東幕18 龍皇 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 豊真将 西幕24
西幕15 玉力道 3勝1敗 ● 引き落とし ○ 4勝0敗 雷光 西幕9
東幕4 潮丸 4勝0敗 ○ 叩き込み ● 3勝1敗 大雷童 東幕8
加賀谷・古市と小兵業師続けて負ける。八木ヶ谷は終始攻めて押し勝った。
進境著しい豊真将は崩れない腰の構えが印象的。玉力道・大雷堂立つやいなやの引き(はたき)
に落ちた。

889 :待った名無しさん:2005/05/14(土) 22:37:17
>>887-888
グッジョブ

890 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 12:38:10
今日も前田が勝ったぞ!
中西vs前田戦が楽しみだ

891 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 14:19:09
各段成績上位
序二段
東7  嵐天佑 二十山
東12 神山 高砂
西18 白乃龍 井筒
西25 澤井 境川
西37 栃不動 春日野
西48 大浪 千賀ノ浦
西52 前乃富士 高田川
東61 影山 春日野
西67 勝盛 伊勢ノ海
西81 甲龍山 三保ヶ関
西90 鳥羽の山 出羽海
東94 門元 境川
西106 大観 宮城野
東112 福岡 八角
西112 米村 八角
西129 藤田 北の湖

序ノ口
東13 前田 放駒
西14 中西 阿武松
西21 冨嶋 錣山
西32 時桜 中村
東40 鎌苅 大嶽


892 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 15:51:26
幕下
東4  潮丸 東関(5-0)
西9  雷光 八角
西24 豊真将 錣山
西33 出羽鳳 出羽海
西39 豊丸 立浪
東46 八木ヶ谷 阿武松
西57 輝風 尾車

三段目
東4  前の若 高田川
東8  保志桜 八角
西15 不動山 高島
東25 阿夢露 阿武松
西36 若天狼 間垣
西43 豊海 中村
東54 斎藤 阿武松
西56 薩喜海 境川
西69 若寿 花籠
東75 龍樹山 花籠
東85 照山 式秀
東96 中谷 春日野

幕下は今場所は決定戦なしだね。

893 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 18:43:56
>>892
雷光が6連勝するも、7番相撲で3−3の魁道あたりに当てられて負け、
下位ので6連勝の力士も負けという展開もありえないことはないかと。

894 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 18:56:34
こうじゃないの?

潮  丸─┐
      ├┐
雷  光┐││
     ├┘│
豊真将┘  │
        ├
出羽鳳┐  │
     ├┐│
豊  丸┘││
      ├┘
八木谷┐│
     ├┘
輝  風┘

895 :ファイターズ大好きっ子:2005/05/15(日) 19:10:37
幕下予想
潮丸−豊真将
出羽鳳−八木ヶ谷の5連勝対決。

896 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 19:18:17
潮 丸━━┓
┃━┓
雷 光━┓┃ ┃
┃┛ ┃
豊真将━┛ ┃
┃━
出羽鳳━┓ ┃
┃━┓┃
豊 丸━┛ ┃┃
┃┛
八木谷━┓ ┃
┃━┛
輝 風━┛

897 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 19:19:38
>>894
片方が6〜15枚目だったりすると、7番目で6連勝同士を当てないことがたまにあるので。

898 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 19:21:07
全然上手くいかなかった…。
俺の予想は豊真将─出羽鳳。
むしろ希望。

899 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 21:04:58
序ノ口
西序34 彩翁 3勝1敗 ● 押し倒し ○ 4勝0敗 時桜 西序32
東序13 前田 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 大足立 西序2
前田4連勝。明日の中西戦が正念場。
序二段
東二112 福岡 4勝0敗 ○ 上手投げ ● 3勝1敗 乳井 東二117
東二94 門元 4勝0敗 ○ 突き出し ● 3勝1敗 竹元 東二98
西二90 鳥羽の山 4勝0敗 ○ 寄り切り ● 3勝1敗 北勝浪 西二87
東二74 野口 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 勝盛 西二67
東二42 鬼桜 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 大浪 西二48
東二39 和歌天佑 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 栃不動 西二37
東二29 魁慎鵬 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 澤井 西二25
澤井速攻で4連勝。鳥羽の山、栃不動、門元、福岡ら実力者が順当に無敗守る。



900 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 21:09:58
三段目
東三75 龍樹山 4勝0敗 ○ 押し出し ● 3勝1敗 喜乃島 東三81
東三48 克の富士 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 豊海 西三43
幕下
東幕35 隆の山 3勝1敗 ● 寄り切り ○ 4勝0敗 豊丸 西幕39
東幕27 高見藤 3勝1敗 ● 押し出し ○ 4勝0敗 出羽鳳 西幕33
改名後波に乗る豊丸は小兵隆の山よせつけず。元実業団横綱vs高校横綱は
高卒大型ホープ出羽鳳の勝ち。

901 :待った名無しさん:2005/05/15(日) 21:20:41
九日目の全勝対決
幕下
西幕24豊真将4勝0敗 − 4勝0敗 雷光 西幕9
西幕39豊丸4勝0敗 − 4勝0敗 出羽鳳 西幕33
東幕46八木ヶ谷4勝0敗 − 4勝0敗 輝風 西幕57

三段目
東三25阿夢露4勝0敗 − 4勝0敗 不動山 西三15
西三43豊海4勝0敗 − 4勝0敗 若天狼 西三36
東三85照山4勝0敗 − 4勝0敗 若寿 西三69
東三75龍樹山4勝0敗 − 4勝0敗 中谷 東三96

序二段
西二25澤井4勝0敗 − 4勝0敗 白乃龍 西二18
西二48大浪4勝0敗 − 4勝0敗 栃不動 西二37
東二61影山4勝0敗 − 4勝0敗 前乃富士 西二52

序ノ口
東序13前田4勝0敗 − 4勝0敗 中西 西序14
西序32時桜4勝0敗 − 4勝0敗 冨嶋 西序21
東序40鎌苅4勝0敗 − 3勝1敗 櫻井 西序27

902 :待った名無しさん:2005/05/16(月) 00:03:10
今場所の優勝力士予想(独断と偏見による)
幕下 豊真将
三段目 中谷
序二段 沢井
序の口 冨嶋

903 :待った名無しさん:2005/05/16(月) 06:34:34
>>897
例 2002.7

904 :待った名無しさん:2005/05/16(月) 06:45:24
まあ審判部がひねくれた取組編成をしなければ幕下は今場所は
7戦全勝優勝だな。

905 :待った名無しさん:2005/05/16(月) 09:39:17
出羽鳳は四つ身の力強い相撲でミニ魁皇といった感じか。
澤井といい影山といいこの辺の世代は逸材揃いだな。

906 :待った名無しさん:2005/05/16(月) 12:18:49
前田負けた!
序の口5戦全勝は中西、冨嶋、鎌苅の3力士。
鎌苅は頑張ってるね。

907 :待った名無しさん:2005/05/16(月) 12:52:18
>>893
雷光が6連勝で、3-3力士なんかに当てられる事は、
今の相撲協会では絶対にあり得ない。

908 :待った名無しさん:2005/05/16(月) 12:54:35
前田は中西に負けてしまった。 orz
中西は既に福永からも勝ってるし、中西の全勝優勝で決まりか?
一番出世じゃない冨嶋、鎌苅は、対戦相手が弱いから勝ち進んだだけで、
中西あたりには負ける可能性が高いだろうな。

909 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 02:41:33
>>907
どういうこと?

910 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 03:22:02
序ノ口
東序40 鎌苅 5勝0敗 ○ 上手投げ ● 3勝2敗 櫻井 西序27
西序32 時桜 4勝1敗 ● 送り出し ○ 5勝0敗 冨嶋 西序21
東序13 前田 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 中西 西序14
事実上の優勝決定戦ともいえる大一番に中西勝つ。
序二段
東二61 影山 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 前乃富士 西二52
西二48 大浪 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 栃不動 西二37
西二25 澤井 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 白乃龍 西二18
3強順当勝ち
三段目
東三75 龍樹山 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 中谷 東三96
東三85 照山 5勝0敗 ○ 寄り切り ● 4勝1敗 若寿 西三69
西三43 豊海 4勝1敗 ● 突き落とし ○ 5勝0敗 若天狼 西三36
東三25 阿夢露 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 不動山 西三15
若天狼5連勝。不動山は先場所から好調持続。
幕下
東幕46 八木ヶ谷 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 輝風 西幕57
西幕39 豊丸 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 出羽鳳 西幕33
西幕24 豊真将 4勝1敗 ● 寄り倒し ○ 5勝0敗 雷光 西幕9
豊真将の若さと勢いも幕下上位の壁にはねかえされる。

911 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 03:45:54
鎌苅って貴闘力の息子?

912 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 04:35:40
>>911
624 名前: 待った名無しさん メール: 投稿日: 2005/04/25(月) 01:36:21

>>619
岩江改め鎌苅(山口、大嶽) は大嶽親方の甥(姉の子)らしいね
「鎌苅」は師匠の若い頃のしこ名であり、師匠と実母の旧姓でもある訳です

913 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 08:12:29
十日目の全勝対決
三段目
東三4前の若4勝0敗 − 4勝0敗 保志桜 東三8
東三54斎藤4勝0敗 − 4勝0敗 薩喜海 西三56

序二段
東二7嵐天佑4勝0敗 − 4勝0敗 神山 東二12
西二81甲龍山4勝0敗 − 4勝0敗 勝盛 西二67
東二94門元4勝0敗 − 4勝0敗 鳥羽の山 西二90
東二112福岡4勝0敗 − 4勝0敗 大観 西二106
西二129藤田4勝0敗 − 4勝0敗 米村 西二112

914 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 10:10:42
>>909
幕下以下は、勝ち星が同じ者同士で当たる。
どうしても組めない場合だけ、勝ち星がひとつ違う者と当たる。
幕下以下同士で、勝ち星が3つも違うものと当たる事は、
今の相撲協会ではあり得ない。大昔とかは俺知らない。

915 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 11:00:10
>>914
6戦全勝が15枚目以内(5枚目以下)で一人のとき筆頭の3勝3敗力士と当たる時がある。
普天王とか琴春日とか。
でもこれはもう一人同部屋で6勝全勝いたからか。
一人だとやっぱ分からね。

916 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 11:42:15
前田が今場所優勝する可能性はほぼ0%?

中西が序二段の強い全勝力士と当たる可能性はどのくらい?

917 :914:2005/05/17(火) 11:43:29
>>915
そういう近年の例があるのですね。
私全然知りませんでした。
>>みなさん
生意気な事書いてすみませんでした。

918 :911:2005/05/17(火) 13:18:24
>>912
ありがとう。鎌苅は貴闘力の甥っ子ね
考えてみればまだ息子はそんなに歳いってないか・・・・

919 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 14:33:37
>>917
いやいや、必ずしも6戦全勝と3勝3敗が当たるわけじゃないからね。
協会も臨機応変に入れ替え、優先順位的な取組を考えるんだろう。

それにしても門元凄いね。
テレビの特集見てから応援してるけど鳥羽の山に勝つとは。

920 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 15:51:54
>>916
三段目は七番相撲で三人になるから、そこでずれて中西が序二段と
当たる可能性もあるが、三段目の三人目が5-1と当たる可能性が高いのでは?

>>919
門元の特集ってどんなことやったの?



921 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 15:53:19
十日目終了時点の各段全勝
幕下
東4  潮丸 東関
西9  雷光 八角
西33 出羽鳳 出羽海
西57 輝風 尾車

三段目
東8  保志桜 八角
西15 不動山 高島
西36 若天狼 間垣
西56 薩喜海 境川
東75 龍樹山 花籠
東85 照山 式秀

序二段
東12 神山 高砂
西25 澤井 境川
西37 栃不動 春日野
東61 影山 春日野
西81 甲龍山 三保ヶ関
東94 門元 境川
東112 福岡 八角
西112 米村 八角

序ノ口
西14 中西 阿武松
西21 冨嶋 錣山
東40 鎌苅 大嶽

序二段はどういう割になるんだろう。
神山ー栃不動、澤井ー影山、甲龍山ー福岡、門元ー米村だろうか。

922 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 19:23:13
>>920
初日前日にBSで境川部屋の3人の新人を特集してた。
50分ぐらいの番組。

澤井と影山もう対戦しちゃうのか…。

923 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 21:53:43
11日目の各段上位取組
幕下
東幕4潮丸5勝0敗 − 5勝0敗 雷光 西幕9
西幕57輝風5勝0敗 − 5勝0敗 出羽鳳 西幕33

三段目
東三8保志桜5勝0敗 − 5勝0敗 不動山 西三15
西三56薩喜海5勝0敗 − 5勝0敗 若天狼 西三36
東三75龍樹山5勝0敗 − 5勝0敗 照山 東三85

序二段
東二12神山5勝0敗 − 5勝0敗 栃不動 西二37
東二61影山5勝0敗 − 5勝0敗 澤井 西二25
東二112福岡5勝0敗 − 5勝0敗 甲龍山 西二81
東二94門元5勝0敗 − 5勝0敗 米村 西二112

序ノ口
西序21冨嶋5勝0敗 − 5勝0敗 中西 西序14
東序18若ノ鵬4勝1敗 − 5勝0敗 鎌苅 東序40

924 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 22:01:00
何もよりによって若ノ鵬に当てることもないと思うんだがな<鎌苅
他にも4-1はたくさんいるのに。

>>922
スポーツドキュメントだね。見ておけば良かった。サンクス。

925 :待った名無しさん:2005/05/17(火) 22:47:18
序二段
西二129 藤田 4勝1敗 ● 引き落とし ○ 5勝0敗 米村 西二112
東二112 福岡 5勝0敗 ○ 寄り倒し ● 4勝1敗 大観 西二106
東二94 門元 5勝0敗 ○ 押し出し ● 4勝1敗 鳥羽の山 西二90
西二81 甲龍山 5勝0敗 ○ 引き落とし ● 4勝1敗 勝盛 西二67
東二7 嵐天佑 4勝1敗 ● 引き落とし ○ 5勝0敗 神山 東二12
門元、福司に続いて鳥羽の山をも破る。米村、福岡らアマ実績豊富な初場所初土俵組は順調に星のばす。
三段目
東三54 斎藤 4勝1敗 ● 寄り切り ○ 5勝0敗 薩喜海 西三56
東三4 前の若 4勝1敗 ● 押し出し ○ 5勝0敗 保志桜 東三8
学生相撲出身の斎藤は80kg台の痩身薩喜海に敗れる。モンゴル出身保志桜は幕下復帰に向け5連勝。


926 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 01:12:19
明日は幕下以下がかなり熱いな。
俺は忙しくて無理だけど時間がある人は是非朝から見に行った方がいい。
個人的に優勝争い以外の取組も楽しみ。

927 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 01:34:44
明日出る力士

序の口:中西、冨嶋、鎌苅、若ノ鵬
序二段:澤井、影山、米村、福岡、門元、栃不動、鳥羽の山
三段目:若天浪、不動山、そう國来、嶋田、渋谷、藤本
幕下:輝風、出羽鳳、潮丸、雷光、水口、隆の山、把瑠都、里山、増健、白石、大翔地、大雷童、大西、豊真将、将司

928 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 08:46:03
序の口で優勝しそうな中西さんの大学時代の優勝実績などを教えてください。

929 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 11:54:24
澤井が取り直しで影山に勝ったね

930 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 11:56:24
中西は東日本体重別無差別級

931 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 13:42:38
米村は?

932 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 13:51:58
天心

933 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 19:41:02
序ノ口
東序18 若ノ鵬 5勝1敗 ○ 押し出し ● 5勝1敗 鎌苅 東序40
西序21 冨嶋 5勝1敗 ● 押し倒し ○ 6勝0敗 中西 西序14
専修大相撲部出身・中西が序ノ口唯一の全勝に。
序二段
東二94 門元 6勝0敗 ○ 寄り倒し ● 5勝1敗 米村 西二112
二112 福岡 6勝0敗 ○ 上手投げ ● 5勝1敗 甲龍山 西二81
東二61 影山 5勝1敗 ● 引き落とし ○ 6勝0敗 澤井 西二25
東二12 神山 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 栃不動 西二37
未来の相撲界担う超大物ルーキー澤井・影山の黄金カード、とりなおしの末澤井勝つ。
元十両栃不動や高校相撲部出身の門元(社会人経験も)、福岡も6勝目。
三段目
東三75 龍樹山 5勝1敗 ● 肩透かし ○ 6勝0敗 照山 東三85
西三56 薩喜海 5勝1敗 ● 突き出し ○ 6勝0敗 若天狼 西三36
東三8 保志桜 6勝0敗 ○ 上手出し投げ ● 5勝1敗 不動山 西三15
元十両若天狼、モンゴル出身保志桜、90kg台の細身の19歳照山が6連勝。
幕下
西幕57 輝風 5勝1敗 ● 押し出し ○ 6勝0敗 出羽鳳 西幕33
東幕4 潮丸 6勝0敗 ○ 寄り切り ● 5勝1敗 雷光 西幕9
元幕内潮丸、元高校横綱出羽鳳が6勝。

934 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 19:49:36
幕下優勝はもう潮丸で決まりだろう。違う?

935 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 20:13:46
澤井は栃不動とは当たらないし、七番相撲は三段目に上がって照山とかな?

936 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 20:22:55
>>935
????

937 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 20:51:49
>>935-936
影山と栃不動と間違えてるのでは。澤井−栃不動は普通に当たるのでは。
当たらない可能性もあるが。

>>931-932
米村−天心は見たかったなw。来場所は米村は序二段で天心は番付外だから
今場所が最後のチャンスだった鴨。

938 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 21:15:11
>>937
やあ、その通りだ。何を勘違いしていたんだか。

939 :ファイターズ大好きっ子:2005/05/18(水) 21:36:09
幕下は潮丸が優勝し,十両復帰へ。
三段目は元十両の若天狼が制するだろう。(照山が負ければ)
序二段は澤井と栃不動の優勝決定戦が予想。
序の口は中西がダントツ優勝


940 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 22:10:37
増健さまは・・・

941 :待った名無しさん:2005/05/18(水) 22:46:56
しかし鎌苅はなんとなく可哀想だ

942 :待った名無しさん:2005/05/19(木) 07:08:38
>>750の1行目だけネ申

943 :待った名無しさん:2005/05/19(木) 18:31:13
東二112 福岡 6勝0敗 − 6勝0敗 中西 西序14
東二94 門元 6勝0敗 − 6勝0敗 栃不動 西二37
東三85 照山 6勝0敗 − 6勝0敗 澤井 西二25
東三8 保志桜 6勝0敗 − 6勝0敗 若天狼 西三36
東幕4 潮丸 6勝0敗 − 6勝0敗 出羽鳳 西幕33

944 :待った名無しさん:2005/05/19(木) 18:47:27
序ノ口1敗
前田(放駒)、福永(境川)、若ノ鵬(間垣)、冨嶋(錣山)、時桜(中村)、石湊(湊)、鎌苅(大嶽)、尾崎山(出羽海)

尾崎山-若白石(2敗)
鎌苅-石湊
若ノ鵬-時桜
冨嶋-福永
前田-並木(序二段)

945 :待った名無しさん:2005/05/19(木) 18:51:53
大相撲】ホープの沢井らが全勝−幕下以下各段優勝争い
http://www.sanspo.com/sokuho/0519sokuho044.html
大相撲夏場所12日目の19日、幕下以下各段の力士は7番中6番を取り終え、
幕下は元幕内の潮丸(静岡県出身、東関部屋)と元高校横綱で19歳の出羽鳳
(大阪府出身、出羽海部屋)が6戦全勝で並んでいる。昨年の高校横綱で注目の
沢井(大阪府出身、境川部屋)は序二段で6戦全勝。序ノ口を制した先場所に
続く優勝を目指す。序二段では他に元十両の栃不動(埼玉県出身、春日野部屋)
門元(山口県出身、境川部屋)福岡(島根県出身、八角部屋)が勝ちっ放し。
三段目は保志桜(モンゴル出身、八角部屋)、元十両の若天狼(北海道出身、間垣部屋)
照山(茨城県出身、式秀部屋)の3人が全勝。序ノ口は専大相撲部出身で先場所初土俵の
中西(東京都出身、阿武松部屋)だけが6戦全勝としている。

946 :待った名無しさん:2005/05/19(木) 18:51:53
ここまで1度も名前の出なかった尾崎山がまさか優勝するなんて
夢にも思いませんでした。

947 :待った名無しさん:2005/05/19(木) 19:40:44
明日は中西負けたほうが面白いな。
そうしたら順当なら序ノ口は1敗多数のトーナメント、
序二段は巴戦だ。

948 :待った名無しさん:2005/05/19(木) 19:41:49
>>947
澤井が負ける可能性も理論上はあるわけだがw

949 :待った名無しさん:2005/05/19(木) 19:44:15
時桜が平成元年7月10日生まれ、
鎌苅が平成元年11月6日、
尾崎山が平成2年1月16日

いままで平成生まれの優勝ってあった?

950 :待った名無しさん:2005/05/19(木) 20:19:32
>>949
ないね。

951 :928:2005/05/20(金) 09:19:11
>>930
ありがとうございます

952 :待った名無しさん:2005/05/20(金) 09:19:51
>>939
今日、序二段の福岡と当てられたけど、勝てるかなあ。
>>946
(まだ)優勝してないだろw
それにしても、番付からいって、尾崎山は、先場所の前相撲で全敗だろ?
対戦相手の違いもあるが、そんな尾崎山が5-1とはすごいよな。
>>949
でも序の口は、決定戦になっても、中西、前田、福永、若ノ鵬のいずれかだろ。
他の可能性は低いんじゃないか?
他の一敗力士は、2番出世3番出世力士の弱い者同士で対戦して勝ち進んだだけだろ。

953 :待った名無しさん:2005/05/20(金) 09:52:43
しかし、前田は連日序二段との対戦か…

954 :待った名無しさん:2005/05/20(金) 12:45:43
大鉄傘を揺るがす奇跡的大波乱!澤井、照山に敗れる!!

955 :速報:2005/05/20(金) 12:47:59
東二112 福岡 6勝1敗 ● ----- ○ 7勝0敗 中西 西序14
中西勝って序ノ口優勝

東二94 門元 7勝0敗 ○ ----- ● 6勝1敗 栃不動 西二37

956 :待った名無しさん:2005/05/20(金) 12:48:45
>>954
マジで?俺なら座布団投げるな

957 :待った名無しさん:2005/05/20(金) 13:34:45
BSで見たが、結構どよめいていたな。
でも相撲自体はやや澤井が無理筋だったか。
とはいえ、照山が今場所は見事だった。

門元も栃不動を電車道とは凄いね。

958 :待った名無しさん:2005/05/20(金) 13:35:27
>>953
一番出世力士同士と当たるよりは、勝ちやすいと思うぞ。

959 :待った名無しさん:2005/05/20(金) 13:39:24
若天狼が審判から何か言われていたけど、礼のこと?それとも膝のこと?
何にせよ膝は気がかりだ。二回力を入れる瞬間があったからな。

960 :待った名無しさん:2005/05/20(金) 14:01:11
あの変化にモンゴル野郎の姑息さを見た。やはり金が欲しいのだろう。

961 :待った名無しさん:2005/05/20(金) 19:51:21
>>928
「相撲」に載ってた昨年の学生のランキングでは、前田が関脇、中西が小結、
吐合が西の横綱だったよ。ちなみに東の横綱は世界選手権優勝の下田。

962 :待った名無しさん:2005/05/21(土) 01:26:30
中西のインタビューが爆笑ものだったけど、あの笑い声は誰のだったんだろ。
ディレクターとか?

963 :待った名無しさん:2005/05/21(土) 03:13:16
俺は同部屋の先輩かなって思ってたけど。

門元のインタヴューで、強引に澤井の話に持ってった福田には日勤教(ry

964 :待った名無しさん:2005/05/21(土) 08:22:40
>>963
あそこで澤井の話を振るのはありかなと思うよ。
門元がまともに話せないし、なんとか少しでも話引き出さないと。

965 :待った名無しさん:2005/05/21(土) 08:44:43
東二112 福岡 6勝1敗 ● 寄り倒し ○ 7勝0敗 中西 西序14
序ノ口ただ1人の全勝中西が大卒の意地見せ、寄り倒しの完勝。序ノ口優勝。
東二94 門元 7勝0敗 ○ 寄り切り ● 6勝1敗 栃不動 西二37
東三85 照山 7勝0敗 ○ 下手出し投げ ● 6勝1敗 澤井 西二25
場内驚愕の大アップセットで澤井が、同じ19歳で、中卒非相撲経験者叩き上げの照山に
敗れる大波乱。響高校相撲部卒門元は、今場所元幕内鳥羽の山、元三段目3枚目福司、立命館相撲部秀ノ富士、
そしてこの日元十両栃不動に快勝し、中身の濃い序二段優勝。
東三8 保志桜 7勝0敗 ○ 送り出し ● 6勝1敗 若天狼 西三36
変化で崩した保志桜、崩して全勝。元十両若天狼、まだ膝がいなされたときの踏ん張り利かなそう。
三段目は保志桜と、澤井に勝った照山の決定戦となる。
東幕4 潮丸 7勝0敗 ○ 寄り倒し ● 6勝1敗 出羽鳳 西幕33
今場所怪我の後遺症かんじさせず復活を思わせる元幕内潮丸、期待のホープをも寄せつけず
一気の寄りで圧勝。幕下優勝を決めた。

966 :待った名無しさん:2005/05/21(土) 09:37:10
>>963 どう読むのだ
日勤教(ry

967 :待った名無しさん:2005/05/21(土) 12:13:52
(ryとは(略)のこと。
あまりにも当然であとは書くまでもないという時に使われる。
(ryと打つ方が手間はかかることが多いので、お約束的なもの。

968 :待った名無しさん:2005/05/21(土) 13:48:44
そこかよ!

969 :待った名無しさん:2005/05/21(土) 14:46:06
>>968
相撲板の住人層がどうなっているか知らないが、この手のに慣れていない人は
多いのではないかと勝手に妄想しているんだが。

970 :待った名無しさん:2005/05/22(日) 15:28:53
照山残念orz もっとねばってほしかった。来場所以降頑張ってほしいな

話は変わるが、表彰式での岩佐アナ
「何かと話題の澤井が照山に敗れたため、決定戦なく優勝決めた門元です」
まぁその通りなんだが、門元<澤井みたいな言い方だなぁ

971 :待った名無しさん:2005/05/22(日) 15:37:49
>>970
事実に反しているとまでは言えないだろ。

972 :待った名無しさん:2005/05/22(日) 16:32:11
山口県民だが、門元の優勝はすごく嬉しい。
豊真将、鎌苅も今場所は調子がよかったので来場所も期待できそうだ。
将来楽しみの若手が多く楽しみ。


973 :待った名無しさん:2005/05/23(月) 02:28:07
夏場所各段優勝者と成績優秀者
幕下
7−0
潮丸(優勝)
6−1
旭南海、把瑠都、豊真将、出羽鳳、駿河司、富士ノ風

三段目
7−0
保志桜(優勝)、照山
6−1
栃天晃、不動山、立豊、玉鷲、若天狼、琴乃峰、薩喜海、大萌山、北龍、佐田の富士

974 :待った名無しさん:2005/05/23(月) 02:34:53
序二段
7−0
門元(優勝)
6−1
玉ノ勝、神山、龍帝、澤井、栃不動、大翔鶴、大浪、影山、野口、鳥羽の山、福司、福岡、米村、中島、藤田

序ノ口
7−0
中西(優勝)
6−1
前田、福永、若ノ鵬、鎌苅、尾崎山

975 :待った名無しさん:2005/05/23(月) 02:54:58
三段目
東三8 保志桜 ○ 押し倒し ● 照山 東三85
光龍、保志光と一緒に日本に来たがやや出遅れてる保志桜、
決定戦、一気の押しで照山破り三段目優勝。


976 :待った名無しさん:2005/05/28(土) 14:26:40
保志桜よく頑張った

977 :待った名無しさん:2005/05/29(日) 01:48:59
気が早いが来場所予想
幕下 魁道
三段目 澤井
序二段 前田
序ノ口 高橋

978 :待った名無しさん:2005/05/30(月) 05:28:50
前田はダメだと思う

979 :待った名無しさん:2005/06/04(土) 11:31:01
来場所の序二段優勝有力候補は

中西、前田、若ノ鵬、福永 あたりか?

980 :待った名無しさん:2005/06/04(土) 11:35:56
>>960
おまえはカネ欲しくないのか?
>>961
下田って言う人は、今何してるの?
>>978
そうか?とりあえず、最有力かどうかはともかくとして、
序二段優勝の有力候補であることは間違いないと思うのだが。

981 :待った名無しさん:2005/06/04(土) 11:36:42
超巨漢力士 PART2
http://sports7.2ch.net/test/read.cgi/sumou/1107074276/


270 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)